СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Победный марш - 2020 спортивно-патриотическая игра «города-герои»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Спортивно–патриотическая игра «Города-герои» направлена на расширение знаний об истории своей страны,  актуализацию знаний о родном крае, о великом подвиге народа во время Великой Отечественной войны,  а также на развитие физических способностей учащихся и лидерских качеств.

Просмотр содержимого документа
«Победный марш - 2020 спортивно-патриотическая игра «города-герои»»

37

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА

Г. ДОНЕЦКА


РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СМОТР-КОНКУРС

МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СРЕДИ ПЕДАГОГОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ




Номинация:

«Лучшая методическая разработка»





ПОБЕДНЫЙ МАРШ - 2020

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ГОРОДА-ГЕРОИ»


Подготовил:

учитель физической культуры

МОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка»

Третьяченко Дмитрий Александрович














г. Донецк, 2020

Спортивно-патриотическая игра

«ГОРОДА-ГЕРОИ»

в рамках Года Великой Победы


ЦЕЛЬ: создать условия, способствующие патриотическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина ДНР, его лидерских качеств

ЗАДАЧИ: 

  • воспитательные: воспитывать чувства патриотизма и уважительного отношения к своей Родине, бережного отношения к своему здоровью;

  • развивающие: развивать умение работать в команде, проявлять организаторские способности;

развивать интерес к изучению истории своей Родины, уважение к наследию своего народа;

  • образовательные: обучать детей нормам здорового образа жизни;

изучать культурно-исторические традиции;

совершенствовать двигательные навыки;

  • оздоровительные: укреплять здоровье учащихся.

МЕТОДЫ РАБОТЫ: 

  • словесный

  • наглядный

  • практический

  • игровой

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

  • здоровьесберегающие;

  • игровые;

  • информационно-коммуникативные;

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: 

  • спортивная форма;

  • маршрутные листы;

  • спортивный инвентарь;

  • карточки с информацией и фотографиями городов-героев;

  • игровые фишки-звезды;

  • грамоты

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

В рамках реализации спортивно–патриотической игры «Города-герои» расширить знания об истории своей страны, пополнить знания о родном крае, о великом подвиге народа во время Великой Отечественной войны, развить физические способности учащихся и лидерские качества.

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧАСТНИКОВ:

  • подгрупповой,

  • фронтальный.

УЧАСТНИКИ:

Учащиеся 8 классов

Учащиеся 11 классов (помощники-организаторы)

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Общий сбор, ознакомление с правилами игры. Деление на команды (по 20 человек).

2. Прохождения по этапам.

3. Построение, доклад руководителю штаба о выполненном задании.

4. Прохождение задания штаба.

5. Построение, подведение итогов.

6. Объявление победителя игры.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий 1:

Мы помним…

Пока еще помним о них, о тех, кто выжил, но с каждым днем их становится все меньше. Время берет свое. Настанет такой момент, когда на земле не останется ни одного человека, кто бы мог сказать, что действительно помнит Великую Отечественную войну. Но мы не можем забыть. Мы не имеем такого права. Наша память – это наша защита от войн и фундамент для укрепления мира. Пока мы помним – мы люди!


Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. (К.К. Рокоссовский)


Ведущий 2:

Победа! Это величайшее счастье для солдата – сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле! (К.К. Рокоссовский)


Ведущий 1:

У каждой войны есть свои герои. Сегодня наша игра посвящена Городам-героям Великой Отечественной войны. Почётное звание «Город-герой» присваивалось в СССР городам, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.


Ведущий 2:

Сегодняшняя игра поможет вам глубже познакомиться с историей Великой Отечественной войны, расширить свои знания об этих городах, еще раз вспомнить о подвиге, мужестве, героизме и патриотизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Сегодняшняя молодежь – это достойные наследники славных воинов-победителей. Выполняя задания спортивно-патриотической игры, вы сможете показать свои физические качества, силу, ловкость и выносливость.


ПРАВИЛА СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ:


Игра состоит из 2-х этапов.

Учащиеся 8-х классов объединяются в команды (по 20 человек: 10 мальчиков и 10 девочек), выбирают командира – лидера в команде, придумывают название команды.

Проводится торжественная линейка, на которой командиры получают маршрутные листы и определяют последовательность прохождения станций (Приложение 2, 3).

1-й этап. Спортивный

Перед участниками ставится задача игры, в ходе которой два участника от команды выполняют задание по отдельному виду спортивных дисциплин (На каждой станции участвует два члена команды – мальчик и девочка. Мальчики соревнуются с мальчиками, девочки – с девочками, т.е. на спортивной станции принимают участие 3 мальчика и 3 девочки). Большинство физических упражнений взято из Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» (Приложение 1). На станции выигрывает участник, занявший 1 место. Он получает фишку – звезду (Приложение 5). Звезды необходимы для определения победителя игры.

2-й этап. Историко-патриотический

Участники собираются в актовом зале. У каждой команды определенное количество звезд за пройденный 1-й этап игры. Перед игроками мультимедийная доска с фотографиями 12 городов-героев и крепости-героя (Приложение 4). Команде необходимо рассказать заранее подготовленный исторический факт об одном из них за 2 минуты. За исторические факты команда получает одну звезду. Дважды рассказывать об одном и том же городе нельзя.

Начинает рассказывать команда с наибольшим количеством звезд после 1 этапа. Команды с равным количеством звезд бросают жребий. Если команда не смогла предоставить информацию о городе-герое, ход переходит следующей команде. Каждая команда рассказывает о 4-х городах. О последнем, 13-ом городе, рассказывают болельщики проигрывающей команды.

Побеждает та команда, которая наберет максимальное количество звезд за два этапа игры.

Учащиеся 11-х классов оказывают организационную помощь педагогическому коллективу в проведении и организации мероприятия. Учащиеся, не попавшие в команду, могут стать участниками экспресс-конкурса на лучшее фото или видеоклип об игре.


СОСТАВ ЖЮРИ:

  1. Администрация лицея

  2. Лидеры ученического самоуправления

  3. Представитель военного комиссариата

  4. Представитель ОО «Молодая Республика»

  5. Председатель родительского комитета лицея




Приложение 1

п/п

Станции

1.

Челночный бег 4 х 9м (с)

2.

Прыжок в длину с места (см)

3.

Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 30 сек)

4.

Наклон вперёд из положения сидя (см)

5.

Подтягивание на перекладине: низкая – девочки, высокая – мальчики (количество раз)

6.

Прыжки через скакалку (количество раз за 30 сек)

7.

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (количество раз)

8.

Метание в горизонтальную цель малым мячом 6 раз (6 м)

9.

6 штрафных бросков баскетбольным мячом

10.

Жонглирование футбольным мячом


Прыжки в длину с места.

Оборудование. Нескользящая поверхность с линией и разметкой в сантиметрах.

Описание тестирования. Участник тестирования становится носками к линии, выполняет отведение согнутых рук назад, потом резко выносит их вперед, отталкиваясь ногами, прыгает как можно дальше. Результатом тестирования является дальность прыжка в сантиметрах в лучшей из двух попыток.

Общие указания и замечания. Тестирование осуществляется в соответствии с правилами соревнований по прыжкам в длину с места. Место отталкивания и приземления должно быть на одном горизонтальном уровне.


«Челночный» бег (4 х 9 м)

Оборудование. Секундомеры, фиксирующие десятые доли секунды, ровная беговая дорожка с разметкой 9 метров, ограниченная двумя параллельными линиями, по каждой линии – 2 полукруга радиусом 50 сантиметров с центром на линии, 2 деревянных кубика (5x5 см).

Описание проведения тестирования. По команде «На старт!" участник занимает положение высокого старта на стартовой линии. По команде "Марш!" он пробегает 9 метров ко второй линии, берет один из двух деревянных кубиков, лежащих в кругу, возвращается бегом назад и кладет его в стартовый круг. Затем бежит за вторым кубиком и, взяв его, возвращается назад и кладет в стартовый круг. Результатом тестирования является время от старта до момента, когда участник тестирования положил второй кубик в стартовый круг.

Общие указания и замечания. Результат участника определяется по лучшей из двух попыток. Кубик следует класть в полукруг, а не бросать. Если кубик бросается, попытка не засчитывается. Беговая дорожка должна быть ровной, нескользкой.


Наклон туловища вперед из положения сидя

Оборудование. Начертана на полу линия АБ и перпендикулярна к ней разметка в сантиметрах (на продольной линии) от 0 до 50 сантиметров.

Описание проведения тестирования. Участник тестирования сидит на полу босиком так, чтобы его пятки касались линии АБ. Расстояние между пятками – 20-30 сантиметра. Ступни расположены к полу вертикально. Руки лежат на полу между коленями ладонями вниз. Партнер удерживает ноги на уровне колен, чтобы избежать их сгибания. По команде "Можно!" участник тестирования плавно наклоняется вперед, не сгибая ног, пытается дотянуться руками как можно дальше. Положение максимального наклона следует удерживать в течение 2 секунд, фиксируя пальцы на разметке. Тест повторяется дважды. Результатом тестирования является отметка в сантиметрах на перпендикулярной разметке, к которой участник дотянулся кончиками пальцев рук в лучшей из двух попыток.

Общие указания и замечания. Упражнение должно выполняться плавно. Если участник сгибает ноги в коленях, попытка не засчитывается.


Подтягивание

Подтягивание в висе (мальчики)

Оборудование. Горизонтальный брус или перекладина диаметром 2-3 сантиметра, скамейка. Брус или перекладина должны быть расположены на такой высоте, чтобы участник, вися, не касался ногами земли.

Описание проведения тестирования. Участник тестирования становится на скамейку и хватом сверху (ладонями вперед) берется за перекладину на ширине плеч, руки выпрямлены. По команде "Можно!", Сгибая руки, он подтягивается к такому положению, чтобы его подбородок был над перекладиной. Затем участник полностью выпрямляет руки, опускаясь в вис. Упражнение повторяется столько раз, сколько у участника хватит сил. Результатом тестирования является количество безошибочных подтягиваний.

Общие указания и замечания. Каждому участнику разрешается только один подход к перекладине. Запрещается раскачиваться во время подтягивания, делать вспомогательные движения ногами. Тестирование прекращается, если участник делает остановку на 2 и более секунды или ему не удается зафиксировать нужное положение больше, чем 2 раза подряд.


Подтягивание в висе лежа (девочки)

Оборудование. Перекладина диаметром 2-3 сантиметра, установленная на высоте 95 – 100 сантиметров.

Описание проведения тестирования. Участница тестирования занимает положение виса лежа, хватом сверху. Голова, туловище, ноги – это прямая линия, руки – перпендикулярно к полу. По команде "Можно!" сгибая руки, она подтягивается к такому положению, чтобы ее подбородок был над перекладиной. Затем участница полностью выпрямляет руки, опускаясь в вис лежа. Упражнение повторяется столько раз, сколько у участницы хватит сил. Результатом тестирования является количество безошибочных подтягиваний, при которых не нарушена ни одна условие. Общие указания и замечания. Запрещается сгибать и разгибать туловище в грудной и поясничной области позвоночника, тазобедренных и коленных суставах, делать вспомогательные движения ногами, отдыхать в положении виса лежа более 3-х секунд.

Разрешается делать только один подход к перекладине. Тестирование прекращается; если участница делала остановку на 2 и более секунды или ей не удается зафиксировать нужное положение больше, чем 2 раза подряд.


Поднимание туловища из положения лежа на спине

Поднимание туловища из положения лежа на спине выполняется из исходного положения (ИП): Учащийся лежит на гимнастическом мате, ноги согнуты в коленях под углом 90º, руки за головой, локти разведены в стороны, касаются пола, стопы зафиксированы или удерживаются партнером. По команде «Марш!» выполняется подъем туловища, сгибаясь до касания локтями бедер и возвращаясь обратным движением в И.П. до касания пола лопатками, локтями, затылком, время выполнения упражнения 30 секунд. Засчитывается количество правильно выполненных подниманий туловища. Для выполнения испытания (теста) создаются пары, один из партнеров выполняет испытание (тест), другой удерживает его ноги за ступни и голени. Затем участники меняются местами.

Ошибки (попытка не засчитывается): 1) отсутствие касания локтями бедер (коленей); 2) отсутствие касания лопатками, локтями, затылком мата; 3) пальцы разомкнуты «из замка»;4)смещение таза.


Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

Тестирование проводится в гимнастическом (спортивном) зале или на универсальной спортивной площадке. Место выполнения испытания необходимо оградить лентой, для того чтобы тестируемому никто не мешал в достижении максимального результата.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа выполняется из исходного положения: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов относительно туловища, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры.

Засчитывается количество правильно выполненных циклов, состоящих из сгибаний и разгибаний рук, фиксируемых счетом судьи вслух или с использованием специальных приспособлений (электронных контактных платформ).

Сгибая руки, необходимо коснуться грудью пола или контактной платформы высотой 5 см, затем, разгибая руки, вернуться в исходное положение и, зафиксировав его на 1 секунду, продолжить выполнение испытания.

 Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

- нарушение требований к исходному положению;

- нарушение техники выполнения испытания;

- нарушение прямой линии «плечи – туловище – ноги»;

- отсутствие фиксации на 1 секунду исходного положения;

- превышение допустимого угла разведения локтей;

- разновременное разгибание рук.


Метание теннисного мяча в цель

Метание теннисного мяча в цель производится с расстояния 6 метров в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см. Нижний край обруча находится на высоте 2 метра от пола. Для метания теннисного мяча в цель используется мяч весом 57 грамм.

Участнику предоставляется право выполнить пять попыток. Засчитывается количество попаданий в площадь, ограниченную обручем. Техника выполнения испытания.

Описание техники приводится для человека, выполняющего метание правой рукой. Левша выполняет то же упражнение с другой руки и ноги. Исходное положение – участник стоит в стойке ноги врозь, левая нога впереди правой. Правая нога – на передней части стопы, лицом к мишени. Мяч в правой, несколько согнутой руке, кисть на уровне лица, левая рука направлена вперед-вниз. Отводя правую руку вправо-назад и слегка сгибая правую ногу, немного наклонить туловище вправо, упираясь стопой прямой левой ноги в площадку, носок развернут внутрь.

Из этого положения, быстро разгибая правую ногу и перенося массу тела на левую, выполнить бросок, пронося кисть правой руки над плечом.

 Ошибки, при которых выполнение не засчитывается:

- участник совершил заступ за линию метания.


Приложение 2


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

«ГОРОДА-ГЕРОИ»


Старт команд спортивно-патриотической игры наступает одновременно.




Команда «____________»

Челночный бег 4 х 9м (с)





Наклон вперёд из положения сидя (см)

Подтягивание на перекладине: низкая – девочки, высокая – мальчики (количество раз)

Прыжки через скакалку (количество раз за 30 сек)

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (количество раз)

Метание в горизонтальную цель малым мячом 6 раз (6 м)

6 штрафных бросков баскетбольным мячом

Жонглирование футбольным мячом







Прыжок в длину с места (см)

Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 30 сек)


























Приложение 3

КАРТОЧКА УЧАСТНИКА ИГРЫ

Название станции­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________________

п/п

ФИ

КЛАСС

РЕЗУЛЬТАТ

МЕСТО

1.





2.





3.





4.









Судья________________________



СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

Класс

1-й этап

2—й этап

Общее кол-во звезд

МЕСТО

Челночный бег.

Прыжок в длину с места

Поднимание туловища

Наклон вперёд

Подтягивание на перекладине

Прыжки ч\скакалку

Сгибание и разгибание рук

Метание в горизонт.\ цель

6 штрафных бросков

Жонглирование

8-А














8-Б














8-В














8-Г















Гл. судья_______________


Секретарь______________

Приложение 4



ГОРОД-ГЕРОЙ МОСКВА

Звание «города-героя» столице принесла битва за Москву 1941–1942 гг. Она состояла из трёх этапов:

  • оборонительная операция (с 30 сентября по 5 декабря 1941 года);

  • наступательная операция (с 6 декабря 1941 года по 7 января 1942 года);

  • Ржевско-Вяземская наступательная операция (с 8 января по 20 апреля 1942 года).

Наступление на московском направлении имело решающее значение. Для сокрушительного удара по советским войскам фашистское командование сосредоточило 77 дивизий (более 1 млн. человек), почти 14,5 тыс. орудий и миномётов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 950 боевых самолётов.

В эти суровые дни усилия всей страны были направлены на решение одной задачи — отстоять Москву. 4–5 декабря Советская Армия отбросила фашистов от Москвы и перешла в контрнаступление, которое переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

В битве за Москву погибло с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. более 2.400.000 советских граждан.

8 мая 1965 года Москве было присвоено звание «Город – герой».

ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД

Фашисты хотели полностью уничтожить Ленинград, стереть его с лица земли истребить население.

Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. Численное превосходство было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз – самолетов, в 1,2 раза – танков и почти в 6 раз – минометов. В итоге 8 сентября 1941 г. года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург и таким образом, взять под свой контроль исток Невы. В результате Ленинград был блокирован с суши (отрезан от Большой земли).

С этого момента началась печально известная 900-дневная блокада города, продолжавшаяся до января 1944 г. Численность жертв ее превосходит потери США и Великобритании, вместе взятые, за всю Вторую мировую войну.

Впервые данные были обнародованы на Нюрнбергском процессе, а в 1952 г. опубликованы в СССР. Сотрудники Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР пришли к выводу, что в Ленинграде в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч человек.

Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г., для служащих, иждивенцев и детей — вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее — к этому времени значительная часть населения погибла.

Более 500 тысяч ленинградцев выходили на работы по строительству оборонительных сооружений; ими были построены 35 км баррикад и противотанковых препятствий, а также более 4 000 дзотов и дотов; оборудовано 22 000 огневых точек. Ценой собственного здоровья и жизней мужественные ленинградцы-герои дали фронту тысячи полевых и морских орудий, отремонтировали и выпустили с конвейера 2 000 танков, изготовили 10 млн. снарядов и мин, 225 000 автоматов и 12 000 минометов.

22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой наградили около 1 500 000 защитников города. 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание «Город – герой».

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД (СТАЛИНГРАД)

Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань – самые богатые и плодородные земли нашей страны. В первую очередь, под удар попал город Сталинград.

17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. Несмотря на стремление фашистов захватить город как можно скорее, она продолжалась 200 долгих, кровопролитных дней и ночей, благодаря неимоверным усилиям героев армии, флота и простых жителей области.

Первое нападение на город состоялось 23 августа 1942 года. Тогда чуть севернее Сталинграда немцы почти подошли к Волге. На защиту города были направлены милиционеры, моряки Волжского флота, войска НКВД, курсанты и другие добровольцы-герои. В ту же ночь немцы совершили первый авианалет на город, а 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение. В то время, в народное ополчение записалось около 50 тысяч добровольцев — героев из числа простых горожан. Несмотря на практически беспрерывный обстрел, заводы Сталинграда продолжали работать и выпускать танки, «катюши», пушки, минометы и огромное количество снарядов.

12 сентября 1942 года враг вплотную подошел к городу. Два месяца ожесточенных оборонительных боев за Сталинград нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление нашей армии.

75 дней продолжались наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и полностью разбит. Январь 1943 года принес полную победу на этом участке фронта. Фашистские захватчики были окружены, а их командующий генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. (Кстати, свое личное оружие Паулюс согласился передать только маршалу Рокоссовскому.)

За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1 500 000 человек.

В ходе 143-дневных боев немецко-фашистская авиация сбросила на Сталинград около 1 млн. бомб весом 100 тыс. тонн (в 5 раз больше, чем на Лондон за всё время войны). Всего на город немецко-фашистские войска обрушили свыше 3 млн. бомб, мин и артиллерийских снарядов. Было разрушено около 42 тыс. зданий (85% жилого фонда), все культурно-бытовые учреждения, промышленные предприятия, объекты городского хозяйства.

Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

ГОРОД-ГЕРОЙ НОВОРОССИЙСК

После того, как советские войска сорвали немецкий план проведения захватнических операций в кавказском направлении, гитлеровское командование начало атаки на Новороссийск. С его захватом связывалась поэтапное продвижение вдоль южного побережья Черного моря и захват Батуми.

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 г.

14 сентября 1973 г, в честь 30-тия победы над фашистами, при защите Северного Кавказа, Новороссийск получил звание «Город – герой».

ГОРОД-ГЕРОЙ ТУЛА

Тула стала городом-героем благодаря мужеству воинов, оборонявших город с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Город находился на осадном положении, однако не сдался немцам, несмотря на обстрелы и танковые атаки. Благодаря удержанию Тулы, Красная Армия не позволила войскам вермахта прорваться к Москве с юга.

7 декабря 1976 г Тула получила звание «Города-героя», с присвоением ей медали «Золотая Звезда».

ГОРОД-ГЕРОЙ МУРМАНСК

Во время Второй мировой войны портовый город Мурманск имел для СССР стратегическое значение — через него шли поставки от союзных стран.

Немцы несколько раз предпринимали попытки захватить город, но безуспешно.

Мурманск – один из тех городов, которые стали прифронтовыми с первых же дней войны. Вслед за Сталинградом, Мурманск становится лидером в печальной статистике: количество взрывчатых веществ на квадратный метр территории города превысило все мыслимые пределы: 792 авиационных налета и 185 тысяч сброшенных бомб – однако Мурманск выстоял и продолжал работать как портовый город.

Под регулярными авианалетами простыми жителями-героями проводились разгрузка и погрузка кораблей, строительство бомбоубежищ, производство военной техники. За все военные годы Мурманский порт принял 250 судов, обработал 2 миллиона тонн различных грузов.

Не оставались в стороне и рыбаки-герои Мурманска – за три года им удалось выловить 850 тысяч центнеров рыбы, снабжая провиантом, как жителей города, так и бойцов Советской армии. Горожане, работавшие на верфях, отремонтировали 645 боевых суден и 544 обычных транспортных. Кроме того, в боевые, в Мурманске были переоборудованы еще 55 рыболовецких судна.

В 1942 году основные стратегические действия развивались не на суше, а в суровых водах северных морей. Главной задачей фашистов была изоляция берегов СССР от выхода в море. Однако это им не удалось: в результате неимоверных усилий, героями Северного флота было уничтожено более 200 боевых кораблей и около 400 транспортных. А осенью 1944 года флот изгнал противника из этих земель и угроза захвата Мурманска миновала.

В 1944 году Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За оборону Советского Заполярья». Город Мурманск получил звание «Город-герой» 6 мая 1985 года. Самым известным памятником, посвященным событиям Великой Отечественной войны в городе-герое Мурманске, является мемориал «Защитникам Советского Заполярья», который находится в Ленинградском округе города. Был открыт в честь 30-летия разгрома немецко-фашистских сил 19 октября 1974 г и посвящен всем павшим героям тех лет. В народе памятник известен под именем «Алеша».

ГОРОД-ГЕРОЙ СМОЛЕНСК

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 г., а спустя 4 дня гитлеровцы совершили на Смоленск вторую воздушную атаку, в результате которой была полностью разрушена центральная часть города.

10 июля 1941 г началось знаменитое Смоленское сражение, в котором Красная Армия постоянными контратаками пыталась остановить наступающих немцев. «Битва на смоленской дуге» продлилась до 10 сентября.

В этой битве Красная Армия понесла тяжелейшие потери – более 700 тыс. человек, но задержка под Смоленском не дала немцам выйти к Москве до наступления осенней распутицы и наступления холодов, а в конечном итоге к срыву всего плана «Барбаросса».

Звание города-героя Смоленску было присвоено 6 мая 1985 года.

ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ

К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупнейшим портом на Черном море и главной военно-морской базой страны. Его героическая защита от немецко-фашисткой агрессии началась 30 октября 1941г. и продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Захватить Севастополь немцам удалось только с четвертой попытки.

Если оборона Севастополя длилась 250 дней, то освобождение заняло всего неделю. Бои за освобождение Севастополя начались 15 апреля 1944 г, когда советские воины вышли к оккупированному городу. Особенно ожесточенные сражения велись на участке, прилегающем к Сапун-горе. 9 мая 1944 г., солдаты 4-го Украинского фронта, совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь. Звание города-героя Севастополь получил 8 мая 1965 г.

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

Уже в августе 1941 г. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря — корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.

Благодаря самоотверженности советских войск и героев народного ополчения более 160 000 немецких солдат было убито, уничтожено 200 самолетов и 100 танков противника.

Но город все же был взят 16 октября 1941 г. Началась партизанская война. Освобождена Одесса была 10 апреля 1944 года, а 1 мая 1945 г. в приказе Верховного главнокомандующего впервые была названа Городом-Героем. Официально звание Город герой Одессе было присвоено 8 мая 1965

Подводя итоги обороны Одессы, газета «Правда» писала:

«Вся советская страна, весь мир с восхищением следили за мужественной борьбой защитников Одессы. Они ушли из города, не запятнав своей чести, сохранив свою боеспособность, готовые к новым боям с фашистскими ордами. И на каком бы фронте ни сражались защитники Одессы — всюду будут они служить примером доблести, мужества, геройства».

КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

Центральный музей Вооруженных Сил. Часть стены одного из казематов северо-западной части Брестской крепости. Надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41».

Из всех городов Советского Союза, именно Бресту выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистских захватчиков. Ранним утром 22 июня 1941 г. вражеской бомбардировке подверглась Брестская крепость, в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей их командиров.

Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение нескольких часов, но 45-я дивизия вермахта застряла в Бресте на неделю и со значительными потерями еще целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления героев-защитников Бреста. В результате, Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести времен Великой Отечественной войны.

Указ о присвоении Брестской крепости почётного звания «Крепость-герой» был подписан 8 мая 1965 года.

ГОРОД-ГЕРОЙ КИЕВ

Разрушенная площадь Независимости в Киеве на фотографии 1942-го года.

Внезапный удар по городу Киеву немецкие войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года – в самые первые часы войны, а 6 июля уже был создан комитет по его обороне. С этого дня началась героическая борьба за город, которая продолжалась целых 72 дня.

Защищали Киев не только советские солдаты, но и простые жители. Огромные усилия прилагали для этого отряды народного ополчения, которых к началу июля насчитывалось девятнадцать. Также из числа горожан было сформировано 13 истребительных батальонов, а всего в защите Киева приняло участие 33 000 человек из жителей города. В те тяжелые июльские дни киевляне построили более 1400 дотов, вручную вырыли 55 километров противотанковых рвов.

Отвага и мужество героев защитников остановили вражеское наступление на первой линии укреплений города. Взять Киев с налету фашистам не удалось. Однако 30 июля 1941 г. фашистская армия предприняла новую попытку штурма города. Десятого августа ей удалось прорвать оборону на его юго-западной окраине, однако совместными усилиями народного ополчения и регулярных войск удалось дать достойный отпор противнику. К 15 августа 1941 г. ополчение отбросило гитлеровцев на прежние позиции.

Потери врага под Киевом насчитывали больше 100 000 человек. Больше прямых штурмов города гитлеровцы не предпринимали, под ним надолго «увязли» в боях семнадцать немецко-фашистских дивизий. Такое длительное сопротивление защитников города вынудило врага отозвать часть сил из наступления в московском направлении и перебросить их на Киев, в силу чего, советские солдаты были вынуждены отступить 19 сентября 1941 года.

Занявшие город немецко-фашистские захватчики нанесли ему огромный урон, установив режим жестокой оккупации. Более 200 000 киевлян было уничтожено, а около 100 000 человек отправлено в Германию на принудительные работы.

Киев был освобожден 6 ноября 1943 года. В честь подвига советских граждан, Президиум Верховного Совета СССР в 1961 году учредил новую награду – медаль «За оборону Киева».

В 1965 году Киеву было присвоено звание города-героя.

ГОРОД-ГЕРОЙ КЕРЧЬ

Советские морские пехотинцы устанавливают корабельный гюйс на самой высокой точке Керчи – горе Митридат. Апрель 1944 года. Фото Е.А. Халдея.

За время боёв в Керчи было уничтожено более 85% зданий, освободителей встретили чуть более 30 жителей города из почти 100 тысяч жителей 1940 г.

В середине ноября 1941 года после двухнедельных ожесточенных боев на Керченском полуострове город был захвачен фашистами. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь была освобождена войсками 51 армии Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Но фашистам очень нужен был Крым. В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и начали новое наступление. После страшных, упорных боев город снова оказался в руках фашистов. Нет, защитникам нечего стыдиться. Они стояли насмерть.

Примером может служить героическая, длительная и упорная борьба партизан в Аджимушкайских каменоломнях («Аджимушкай» — в переводе «Горький серый камень»). Когда морские пехотинцы освободили Керчь и поселок Аджимушкай и спустились в каменоломни, они, закаленные в войне моряки, были потрясены тем, что увидели: …чем дальше в глубину каменных галерей, тем труднее дышать. Пахнет вековой сыростью. Холодно. На полу — тряпье, листы бумаги. И останки людей.

Взятый наугад лист — еще одно потрясение. Это суточная выдача разных продуктов на человека: 15 граммов, 10 граммов, 5 граммов. А в соседнем отсеке — десятки трупов советских солдат. В шинелях, в бинтах, полулежа, запрокинув голову — в этих позах их застала смерть. Рядом оружие и противогазы. Магазины винтовок и автоматов пусты: люди дрались до последнего патрона.

Мрак и тяжелый могильный дух довершают зловещую картину. Потрясенные моряки поняли, что это было самопожертвование во имя Отчизны.

С именем героев Аджимушкая солдаты потом освобождали Керчь, Крым, Севастополь. В аджимушкайских каменоломнях находилось 15 тысяч человек, не хватало продовольствия, воды, не хватало воздуха. Озверевшие фашисты забрасывали катакомбы зажженными газовыми шашками. Для борьбы с ними защитники устраивали дежурства и бросали горящие шашки в ящики с песком. Тогда фашисты стали нагнетать газ компрессором и сверлили отверстия в стенах для шлангов. Но защитники нашли выход. Они завязывали шланги узлом. Тогда немцы прямо через отверстия стали нагнетать газ. И здесь нашли защитники выход — они создавали газонепроницаемые стены.

Проблемой номер один стала для подземного гарнизона — вода. Люди высасывали воду из сырых стен, собирали по каплям в кружки. Копать колодцы истощенным людям было очень трудно, многие умирали. А фашисты, если слышали стук кирки, взрывали это место, понимая, что люди ищут воду. Сохранились записки защитников. Из них видно, как тяжело было бойцам. А когда наши войска оставили Севастополь, немцы усилили психологическую атаку: «Сдавайтесь. Мы обещаем вам. Вы остались одни в Крыму, все сдались».

Но бойцы понимали, что они держат немецкие войска и не дают им идти на Тамань. Долг перед Родиной они выполнили с честью. Участники подземного гарнизона не сидели в катакомбах. Они ночами выходили на поверхность, уничтожали огневые точки врага, добывали продовольствие, оружие. Многие погибали в бою, иные от слабости не могли вернуться назад и умирали. Руководил обороной П.М. Ягунов, погибший от шальной немецкой гранаты.

Вместе со взрослыми были в каменоломнях и дети. Имя Володи Дубинина известно многим в России. Мальчик был разведчиком. Зная каждый камень в каменоломнях, все ходы, худенькие и маленькие юные разведчики могли пролезть в отверстия, в которые взрослые не могли, и добывать необходимые для партизан сведения. Володя дожил до Победы. Встретился с мамой, отмылся от многослойной копоти и грязи. Казалось, все хорошо, но немцы, отступая, заминировали многие входы в каменоломни, а там все еще были люди. Володя, который хорошо знал каменоломни, не мог не помочь саперам. Одна из бомб взорвалась. Храбрый мальчик погиб. Посмертно ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Всего полтора месяца хозяйничали оккупанты в первый раз, но последствия были чудовищными. «Багеровский ров» — здесь фашисты расстреляли 7 тысяч человек. Именно отсюда начала свою работу Советская комиссия по расследованию преступлений фашизма. Материалы этого расследования были представлены на Нюрнбергском процессе.

За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году (к 30-летию освобождению Крыма) г. Керчи присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

ГОРОД-ГЕРОЙ МИНСК

Белорусские партизаны на площади Ленина в Минске, после освобождения города от гитлеровских захватчиков. 1944 год. В. Лупейко РИА Новости.

В первые же дни нацистского вторжения в СССР в июне 1941 года Минск подвергся опустошительным налетам германской авиации. Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, город был захвачен уже на шестой день войны. За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Они разрушили 80% жилых домов, почти все фабрики и заводы, электростанции, научные учреждения и театры. Не взирая на террор оккупантов, в городе действовало патриотическое подполье.

Город Минск и Минская область были центром партизанского движения в БССР.

Минск был освобожден советскими войсками 3 июля 1944 года. Теперь эта дата отмечается, как День Независимости Республики Беларусь. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание «Город — герой».


Приложение 5

Раздаточный материал «Звезда»






СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Агапова И. А. Патриотическое воспитание в школе: сборник мероприятий к празднованию Дня Победы / Авт.–сост. М. В. Видякин. – Волгоград, 2007.

2. Быков, А. Воспитание школьников на историческом наследии Великой

Отечественной войны // Воспитание школьников. – 2010. – N 5. – С.3-9.

3. Воспитание патриотизма через личное отношение к истории. – М.: Чистые пруды, 2008. – 32 с.

4. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Изд-во Эсмо, 2004. – 512 с.

5. Горбунов, В. Воспитание гражданина-патриота: системный подход // Воспитание школьников. – 2010. – N 1. – С.10-20.

6. Играем с пользой: организаторам развивающего досуга / Авт. – сост. А.А. Данилков, Е.М. Литвиченко. – Новосибирск: Изд-во Сиб. ун-та, 2005.

7. КОНЦЕПЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ утвержденной приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 17.07.2015 №322.

8. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ утвержденной приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03.08.2016 N 815

9. Коган М.С. Спортивная игровая кладовая. – Новосибирск: Изд-во Сиб. ун-та, 2004.

10. Командные игры-испытания. Сборник игр. – М.: Пед. общество «Россия», 2003.

11. Патриотическое воспитание школьников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 96 с.

12. Яровая Л. Н. Внеклассные мероприятия. – М.: Вако, 2004.