Конспект урока в 8 классе по теме «Английские Идиомы» Учитель английского языка: Унанян Роланд Гагикович
УМК: Английский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс - М.: Express Publishing: Просвещение,2012. – 216с.: ил. – (Английский в фокусе)
Тип урока: комбинированный. Цель: обучающие: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Погода»; научиться использовать в разговоре идиомы и пословицы по теме; развивающие: развивать УУД во всех видах речевой деятельности; умение планировать своё речевое и неречевое поведение; умение пользоваться словарями; понимание идиом; воспитательные: формирование понимания основных принципов и правил отношения к природе, воспитание любви к природе. Оборудование: УМК Spotlight 8, аудиоприложение к учебнику « Spotlight 8», проектор с презентацией.
Ход урока
1.Оргмомент. (2 мин)
Good morning, dear children! Glad to see you! How are things going with you? I hope you are OK! Let’s start our lesson. ( Доброе утро, дети! Рад видеть вас! Как у вас дела? Начнем наш урок).
2. Актуализация знаний. (2мин)
Conversation.
Do you like to talk about the weather? What is the weather like today? Do you like such kind of weather? Do you like winter? What can they do in winter? What holidays do we celebrate in winter? Do you like winter holidays? ( Вы любите говорить о погоде? Что за погода сегодня?)
3. Фонетическая зарядка. (4 мин)
Будет погода прекрасная,
Или погода ужасная.
Будет холод стоять,
Или жар обжигать,
Будет солнце вверху,
Или грязь на лугу.
Погода будет всегда!
Какая бы она не была!
4. Открытие новых знаний.
1) Актуализация лексики по теме «Погода» (4 мин)
Spidergram
Please, complete the spidergram with as many words as possible related to weather. You have 2 minutes. (Дополните диаграмму как можно большим количеством слов, связанных с погодой. Сравните с соседом).
Weather
Ok. Let’s check. One student will read his words and all the rest will rise a hand if you have such words. Who can add some words? (холодно, солнечно, туманно, морозно, снежно, ветрено, холодно, тепло, бриз, буря, град, дождь со снегом и т.д).
a) cold, sunny, foggy, freezing, snowing, windy, cool, warm, breeze, gale, hailstones, sleet, etc.
b) Today it is cold but sunny. The temperature is about — 5 С. There isn’t any wind. There is still some snow on the ground but you can feel spring in the air. My favourite type of weather is summer weather. I like it when it’s hot.
5. Аудирование: Ex.4, p.80, (5 мин)
освоение лексики по теме «Погода»; развитие умений понимать пословицы и поговорки (приметы погоды). Знакомство с идиомами, содержащими лексику урока
Onion skin is very thin, mild winter is coming in. Onion skin is thick and tough, winter will be cold and rough. Pale moon rains, red moon blows. White moon neither rains nor snows. Evening red and morning grey, two sure signs of a fine day. Clear moon, frost soon. When seagulls fly to land, a storm is at hand. When clouds appear like rocks and towers, the Earth’s refreshed by frequent showers.
6. Speaking: Ex.6, p.81 (5 мин)
.
Учащиеся выполняют задание, пользуясь приложением учебника. Для проверки понимания даем пояснения на русском языке. 6 Используйте фразы, чтобы заполнить пропуски.. Объясните их на своем языке. Существуют ли подобные идиомы в вашем языке?
1 is feeling under the weather (плохо себя чувтвует из-за погоды)
2 has been on cloud nine (на седьмом небе от счастья)
3 to save up for a rainy day (сохранить что-то на черный день)
посмотреть, куда повернутся события, и решить
сохранить на черный день
Быть громом среди ясного неба
7. Vocabulary (словарь) (5мин)
English people like to speak about the weather. Almost all their conversation they begin like this: - Lovely day, isn’t it? - Nasty day, isn’t it? Англичане любят говорить о погоде. Почти весь свой разговор они начинают так: - Прекрасный день, не так ли? - Нехороший день, не так ли?
Запишем новые слова
8. Аудирование: Ex.7, p.81, (5 мин)
-развитие умений понимать пословицы и поговорки (приметы погоды). Знакомство с идиомами, содержащими лексику урока
Сопоставьте звуки со словами. Затем используйте их в правильной форме, чтобы заполнить пропуски.
1 Ветер свистел среди деревьев, когда мы гуляли в лесу.
2 Лил сильный дождь, пока мы ехали в деревню.
3 Ветер выл всю ночь, поэтому я не мог спать.
4 Дождь перестал лить сильно, но все еще немного моросило.
5 Сверкнула молния и прогремел гром.
9.Задания повторение темы урока «Comparative». Тест по неправильным глаголам (10 -15мин)
А сейчас мы проведем тест по неправильным глаголам 2-3 формы по словам которые мы учили на прошлом уроке.
10. Подведение итогов, сообщение домашнего задания. (3 мин)
T.: Let’s draw a line. The topic of our lesson was… Now I understand……. I can….. I know how……
11. Homework: Now our lesson is going to the end. Open your diary, please. At home prepare the weather forecast for tomorrow. (ex. 5, p.80)