Сочинение на тему «Пою мою республику»
Одной дорогой мы идём всегда,
И друг без друга нам не весел пир,
В дни грозных битв и мирного труда
Мы всюду вместе, русский и башкир.
Мустай Карим
Я родился в городе Москва. С первого класса я живу в селе Булгаково Уфимского района республики Башкортостан. Меня зовут Дмитрий, по национальности я русский. Бабушка моя говорит, что родина там, где тебе хорошо. Я с ней согласен. Здесь мой любимый уголок, здесь моя школа, друзья, значит, здесь моя родина.
Мне очень нравится жить в Башкортостане. Здесь чудесная природа: свежий воздух, чистая вода, высокие горы, густые леса. Сказочно красива природа Башкортостана. На его территории много пещер, рек, озёр, множество горных хребтов. Иремель – вторая по величине гора Южного Урала В республике созданы три государственных заповедника, национальный природный парк. Здесь текут реки: Белая, Уфа, Дим, Сакмара, Ай, Ик, Нугуш, Кама, Юрюзань, Сим. На территории Башкортостана находится пещера Шульган-Таш-- единственная пещера в Европе, где хорошо сохранились образцы росписи краской времён каменного века.
Наш Башкортостан не только красив, но и сказочно богат. Хлеб, скот, рыба, леса и поля – все в изобилии. Богат и нефтью, и газом, и целебными родниками. Здесь сохранились такие промыслы как коневодство и бортничество. Сотни людей с разных уголков мира приезжают в нашу республику, чтобы лечиться, наслаждаться свежим воздухом, чудной природой.
Но, мне кажется, что главное богатство нашего края, это люди. Все они трудолюбивы и талантливы. Гости нашей республики удивляются гостеприимству, доброте, чистоте и красоте нашего города. Более 160 национальностей живут в республике как одна семья. Дружба между народами разных национальностей и религий является бесценным богатством нашей республики. Я считаю, чту дружбу между народами надо сохранять, беречь и передавать в следующие поколения.
Символом многовековой дружбы русского и башкирского народа стал памятник - Монумент Дружбы народов на берегу реки Белой в городе Уфе. Открытие памятника бала приурочено 400летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Документ был подписан в Москве царем Иваном Грозным и башкирскими послами. В документе говорилось, что русские гарантируют мирную жизнь, защиту от притязаний и вторжений внешних врагов. Русские гарантировали неприкосновенность земельных угодий, религии, внутренней политики. Башкиры обязались нести военную службу и платить налоги медом, пушниной. Время показало, что это было замечательной идеей. Благодаря этому документу в наши дни мы с удовольствием замечаем, что наша территория стала процветающей многонациональной республикой. Этот памятник- исторический документ в мраморе, оставленный нашим потомкам. Там высечены слова «1557-1957» и «Слава великой дружбе русского и башкирского народа». У основания памятника две женские фигуры, олицетворяющие русскую и башкирскую девушек. Они протягивают друг другу лавровые венки- символ мира и дружбы. На барельефе между девушками изображены сцены встречи башкир и русских. Это строгий и величественный памятник. Он напоминает, что уже на протяжении полувека в мире, согласии, взаимоуважении живут башкиры, русские, татары, марийцы, удмурты, чуваши , мордва и другие народы. Благодаря дружбе с русским народом через смутные столетия башкирский народ пронес свою речь, песню, судьбу, культуру.
Народный поэт Башкортостана Мустай Карим на открытии памятника сказал: «Ветры веков качали гранитные утесы и превращали их в прах. Из небытия приходили на землю поколения людей и снова уходили в небытие. Непрочна память человека. Вечна лишь память народная. Мы завещаем нашим потомкам: пока текут воды Агидели, пока стоят горы Урала будем верными знамени дружбы и братства, осененного общей славой».
Наши прадеды постарались, позаботились о нашем благополучии, чтобы могли спокойно учиться , расти, развиваться. Теперь мы сами тоже должны беречь мир, понимание и уважение между народами нашей республики. Нам нужно будет постараться, чтобы наш родной Башкортостан был всегда развитым, преуспевающим, чтобы жители республики были уверены в завтрашнем дне. Как правильно написал поэт нашей республики Александр Филиппов :
« Превыше счастья нет для человека —
В согласье жить, крепить покой и мир.
Уже четыре с половиной века
Идем мы вместе — русский и башкир.
Четыре с лишним века миновало,
И годы пронеслись через сердца.
У нашей дружбы есть одно начало,
Но нету и не будет ей конца!»
Мне очень дорог мой родной край! Многим хочется здесь побывать , а мне повезло: я живу здесь. Я очень люблю нашу республику, горжусь ею и желаю мира и процветания!