СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Политическая система Великобритании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на систематизирование и заврепление знаний по теме "Политическая система Великобритании"

Просмотр содержимого документа
«Политическая система Великобритании»

Политическая система Великобритании

Форма: урок с использованием ИКТ

Цель: повторение и закрепление страноведческих знаний на примере лексического материала.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Совершенствовать грамматические навыки чтения и письма (косвенная речь), лексические навыки чтения.

  • Развивать умение читать с полным пониманием содержания.

  • Закреплять культурологические знания о политической системе Великобритании.

  1. Развивающие:

  • Развивать умение понимать схему.

  • Развивать логическое мышление, сравнение, анализ, синтез.

  1. Воспитательные: 

  • Воспитывать уважение и признание политического устройства другой страны.

Лексический материалthe legislative branch of power, the executive branch of power, Government, House of Commons, House of Lords, Queen, King, Prime Minister, Parliament.

Грамматический материал: времена Present Simple Past Simple.

Оснащение: мультимедийный проектор, дидактический материал, презентация к уроку.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Примечание

I. Организация начала урока

- Good morning, young people. Take your seats.  

 

II. Сообщение темы, цели урока

Today we are going to speak about important aspects of English life.


Listen to music and say where we can hear it.


    • What is it?


    • It’s a national anthem which is used for official events in the UK.


    • В периоды правления короля – королева меняется на король. Не существует единой официальной версии гимна, он ни разу не подтверждался официально королевской прокламацией или актом британского парламента, то есть формально существует как традиция.


    • Он отражает характерные черты британского народа: их гордость за многовековую историю монархии.


    • Gracious

    • Noble

    • Victorious

    • Glorius

    • Reign


    • So what’s the theme of our lesson?



    • Political system of the UK/

Звучит гимн Великобритании








Слайд Текст гимна

III. Мозговой штурм.

You have some cards with words on your desks. Find out only those which are connected with politics. You have two minutes.

Monarch

Prime Minister

Government

Parliament

House of Lords

House of Commons

650 members

1100 members

People

King

Queen

Ecology

Computer

Television

    1. What political system does the UK belong to?

    2. Who is the head of state?

    3. What is her name?

    4. Who is the head of Government?

    5. What houses does the Parliament consist of?

    6. Who chooses the members of the House of Commons?

    7. Who chooses the members of the House of Lords?


IV. Повторение культурологического материала

We know that the head of state is Elizabeth II. She has a big family. Who are they?


Who is who?


What units all of them?

They are future kings.


What do you think Elizabeth can speak William about?


    • Повторение косвенной речи


    • The are two months before their birth of first kid. Have you already bought a gift for her or him?



    • I will not leave my little nephew or niece without a gift.



    • Good, your grandfather and I also bought something.



    • Now exchange you seats and check your mates. Give me your piece of papers.



    • Now tell me, please, what features must the Queen have?



    • Show me your words.

Общительная

Честная

Вежливая

Готовая помочь

Верная

Дружелюбная


Слайд





Слайд








Пишут на листах, проверяют друг друга и сдают на проверку.








Поднимают карточку с верным словом.

V. Закрепление изученной лексики.

- Lets go on.

- Watch a short video and tell me what is happening?

- The Queen meets and opens the parliament.

- Now make up the scheme of political system.

You have 5 minutes.

    • Now check it, please.

What is legislative power?

What is executive power?

What functions do they have?

    • You gave some questions and you should guess who has any functions.

Do you really reign?

Do you take part in charities?

Do people love you?

Are you leader of the party that has majority voices?

Do you choose the Cabinet of Ministers?

Do you appointed the Queen?

Are your members elected by people?

Do you make laws?

Do you examines bills?

Видео об открытии парламента.



Составляют схему на партах.









Берут анкеты и в течение 5 минут угадывают, у кого какое слово спрятано.

 

VI. Подведение итогов.

Now lets sum up.

The head of state is …

The executive power belongs to …

The head of Government is …

The legislative power belongs to…

The Parliament consists of …

The House of Lords has …

The House of Commons has …



Вставляют слова, затем некоторые части текста стираются и они должны их восстановить.

VII. Домашнее задание

Learn this text.


VIII. Итог урока

Was it difficult to speak over the scheme?

What was the easiest part of the lesson?

Is the political system of the UK clear for you now?


    • оценивание

Thanks for the lesson, good buy.