СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о методах обучения, классификация

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Понятие о методах обучения, классификация

Цели урока:

  1. Обосновать понятие методов обучения как многомерного дидактического явления;
  2. Раскрыть сущность и содержание методов обучения;
  3. Охарактеризовать факторы, определяющие выбор методов обучения.

 

Тип урока: практический

Форма организации урока: групповая

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, презентация на тему «Методы обучения»,  аудио-, видеозаписи, стикеры, плакаты, цветные маркеры, раздаточные материалы.

 

Просмотр содержимого документа
«Понятие о методах обучения, классификация»

Тема: Понятие о методах обучения, классификация

Цели урока:

  1. Обосновать понятие методов обучения как многомерного дидактического явления;

  2. Раскрыть сущность и содержание методов обучения;

  3. Охарактеризовать факторы, определяющие выбор методов обучения.


Тип урока: практический

Форма организации урока: групповая

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, презентация на тему «Методы обучения», аудио-, видеозаписи, стикеры, плакаты, цветные маркеры, раздаточные материалы.



Ход урока:

I. Организационный момент.

Позитивный настрой.

II. Сообщение темы и целей урока.

Деление на группы

Разработать критерии оценивания урока


III. Проверка пройденного материала.


Задание 1.

  • Разделиться на по парам

  • По команде «Старт» – сидящие напротив начинают рассказывать о содержании образования в РК в течение 2 минут.

  • По команде «Стоп» - все пары останавливаются

  • По команде «Движение» - все из двух рядов пересаживаются на следующий стул

  • Процесс повторяется - за 1 минуту рассказывают о педагогических подходах обучения в начальной школе

Задание 2. Игра «Да-нет»


IV. Практическая работа

  1. Работа в парах.

- Что вы знаете о методах обучения?

-Что хотите узнать о методах обучения?

(подготовить свое определение метода обучения)


  1. Работа в группах «Классификация методов обучения»

Познакомиться с классификацией методов обучения отдельных дидактов. Составить постер, раскрывая понятие методов обучения с точки зрения данного автора.


Поскольку методы обучения многочисленны и имеют множественную характеристику, то их можно классифицировать по нескольким основаниям.

  1. По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов (Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И. Перовский):

  • словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.);

  • наглядные (показ, демонстрация и пр.);

  • практические (лабораторные работы, сочинения и пр.).

  1. По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся - система методов обучения И.Я.Лернера - М.Н.Скаткина:

  • объяснительно-иллюстративный метод,

  • репродуктивный метод,

  • метод проблемного изложения,

  • частично-поисковый, или эвристический метод,

  • исследовательский метод.

  1. По основным компонентам деятельности учителя - система методов Ю.К. Бабанского, включающая три большие группы методов обучения:

  • методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные, индуктивные и дедуктивные, самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя);

  • методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении - разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований);

  • методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).

  1. По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося - система методов М.И. Махмутова: включает систему методов проблемно-развивающего обучения

  • монологический,

  • показательный,

  • диалогический,

  • эвристический,

  • исследовательский,

  • алгоритмический

  • программированный.

Различные точки зрения на проблему классификации методов отражают естественный процесс дифференциации и интеграции знаний о них. Но все более четко обозначается целостный подход к характеристике их сущности. Какой же классификации методов придерживаться учителю? Той, которая более понятна ему и удобна в его работе.

  1. Минилекция «Современные методы обучения. Активные методы»

Активынй преподаватель

Активный ученик

Пирамида обучения

Уши

Глаза

Голос

Ощущения

X





X



X

X



X

X



X

X

X


X

X

X

X

X

X

X

X



Я слышу, но Я забываю!

Я вижу, и Я запоминаю

Я делаю, и затем Я понимаю!


  1. Работа в группах «Активные методы обучения»

Составить классификацию активных методов обучения для детей начальной школы.

V. Оценивание

- взаимооценка

- групповая оценка


VI. Рефлексия

  1. «5 – 5 – 1»

Подвести итог сегодняшнего урока в 5 предложениях.

Сократить до 5 слов.

Сейчас до 1 слова.

  1. «Две звезды, одно пожелание»

































Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

  1. По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов (Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И. Перовский):

  • словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.);

  • наглядные (показ, демонстрация и пр.);

  • практические (лабораторные работы, сочинения и пр.).









Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

  1. По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся - система методов обучения И.Я.Лернера - М.Н.Скаткина:

  • объяснительно-иллюстративный метод,

  • репродуктивный метод,

  • метод проблемного изложения,

  • частично-поисковый, или эвристический метод,

  • исследовательский метод.










Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

  1. По основным компонентам деятельности учителя - система методов Ю.К. Бабанского, включающая три большие группы методов обучения:

  • методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные, индуктивные и дедуктивные, самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя);

  • методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении - разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований);

  • методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).




Алгоритм работы:

- дать определение метода обучения данных авторов

- раскрыть классификацию методов обучения данных авторов

- определить, как учитель начальных классов будет использовать эти методы

  1. По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося - система методов М.И. Махмутова: включает систему методов проблемно-развивающего обучения

  • монологический,

  • показательный,

  • диалогический,

  • эвристический,

  • исследовательский,

  • алгоритмический

  • программированный.