Тема: Понятие о глаголе как части речи и употребление его в речи Педагогические цели: Познакомить , уч-ся с новой частью речи – глаголом, его отличительными признаками, создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам ,развивать речь, коммуникативные навыки Тип урока: Решение учебной задачи Планируемые результаты : (предметные) Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека Личностные : Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций Регулятивные: умеют форм-ть учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. УУД (метапредметные): Познавательные: общеучебные – используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию из учебного текста; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам; устанавливают аналогии и причинно-следствен связи; строят рассуждения; соотносят с известными понятиями. Ком-е: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера - Ход урока. 1.Орг. момент -Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно и для этого вам необходимо быть очень внимательными. Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь не зевать, чтобы лучше всё понять! - Желаю успехов! А если вы столкнётесь с трудностями, я и ваши одноклассники непременно придём к вам на помощь и поможем справиться с ними! 2.Психологический настрой. - Добрую сказку помню я с детства. Хочу, чтобы в сказку попали и вы. Пусть подкрадётся к самому сердцу И зародит в нём зерно доброты. - Все дети с раннего детства любят слушать и читать сказки. Читая сказки, мы проникаем в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказки. За горами, за лесами, за широкими морями, В чудном домике своём живут гномы всемером. С ними поселилась я. Сказку назовём, друзья. «Белоснежка и 7 гномов» -В какую сказку мы с вами попали? 2. Чистописание Начнем наш урок с чистописания. Белоснежка посмотрит, как вы умеете красиво писать буквы и соединения (показ на доске) Г г гл гг ол аг -Оцените друг друга, обменявшись тетрадями - А теперь , внимательно посмотрите на буквосочетание и подумайте, какое слово можно из них составить? Кто догадался, какой будет тема нашего урока? сейчас мы немного повторим изученный материал. 3. Актуализация знаний. Словарная работа На доске записаны слова - Первого Гномика зовут Понедельник. Он подготовил для вас такие слова Улы…ка, д…рить, зв…нок, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, пиро… - Прочитайте слова.. – На какие 2 группы их можно разделить?( с безуд.гласн и парной согласной в корне) - Разделите слова в два столбика сам- но - Проверьте правильность выполнения задания на доске и цените себя ..( слайд 2) – Найдите и подчеркните имена сущ.(улыбка, звонок, соседка, указка, пирог). – Что вы знаете об имени сущ? – Назовите сущ. одушевленные ( соседка) - Назовите сущ, которые состоят из трех слогов? (улыбка, соседка, указка) - К этому слову антоним косой, кривой( прямой) - К какой части речи относится это слово? - Что вы знаете о прилагательном? - Угадайте, о каком слове идет речь? *Это не имя сущ-е, в нем букв больше, чем звуков (дарить) . – На какой вопрос отвечает это слово? - Что обозначает это слово? 4. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (коллективно) Подготовка к работе с алгоритмом. Работа по образцу. Карточки: «Найди лишнее слово». - Второй Гномик – Вторник хочет, чтобы вы выполнили такое задание: из пяти слов в каждом ряду одно слово – лишнее. Найдите эти слова и подчеркните их. 1. Парта, ручка, строить, клей, пенал. 2. Кислый, прибежать, солёный, сладкий, горький. - Какие слова подчеркнули? Задание: записать найденные слова в столбик (друг под другом). Поставить вопрос к каждому слову (записать). Определить, что обозначает каждое слово (записать). (учитель пишет на доске, дети – в тетрадях) Строить - (что делать?), действие предмета. Прибежать – (что сделать?), действие предмета. - Что общего вы заметили в записанных словах? (слова отвечают на одинаковые вопросы и обозначают одно и то же) - Какой частью речи являются все эти слова. - На какие вопросы еще может отвечать глагол? – Откройте с. 100 учебника и прочитайте тему урока. – Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня ответим? ( Что такое глагол? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? ) ( слайд 3) - Давайте сравним наш вывод с учебником с. 101 (правило) Удивительные глаголы Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название? Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён сущ .5.Открытие нового знания (темы и цели урока) Третий Гномик –Среда предлагает вам поработать с учебником. Прочитать задание к упр. 169. стр. 100 - Составьте нераспространенные пред-я (Художник рисует. Строитель строит…..) - Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ) - Какой частью речи выражено сказуемое?(глаг) - Каким членом предложения является глагол? 6. Физкультминутка (музыкальная) (Слайд) - Ребята, что мы сейчас делали? Мы выполняли действия. – Назовите действия, которые вы выполняли. (танцевали, приседали, кружились, наклонялись, прыгали..) - Что обозначает глагол? (действие) 7. Упр. 170 8. А Гномик – Четверг предлагает вам работу в парах -У вас на парте находится лист с творческим заданием - Вставь слова так, чтобы получилась рифма «Очень – очень вкусный пирог» Я захотел устроить бал Я ждал, пока хватало сил, И я гостей к себе __________ Потом кусочек _________ Купил муку, купил творог, Потом подвинул стул и сел, Испёк рассыпчатый _______ И весь пирог в минуту ____ Пирог, ножи и вилки тут – Когда же гости подошли, Но что –то гости не ________ То даже крошек не _______ Д.Хармс - Предлагаю посмотреть и сверить правильный вариант выполнения этого задания. (слайд 4) -Внимательно посмотрите на слова, которые вы вставили. - Запишите в тетрадь, только те слова, которые обозначают действия предметов. Откусил, позвал, съел, нашли, идут. - Как назовём эти слова? (глаголами) - Что такое глагол? - Какое слово не записали? (пирог) - Почему? (это имя сущ, оно отвечает на вопрос что? и обозначает предмет.) 9. Гномик Пятница хочет предложить вам выполнить творческую работу Работа в группах. - У вас на листочках даны глаголы. Составь с ними небольшой текст. Глаголы можно использовать в любом порядке, меняя форму слова. Лаять, мяукать, бегать, дружить. - Прочитайте, какие рассказы у вас получились. - Послушайте, какой текст получился у меня. -- Во дворе нашего дома жили котёнок, который всё время мяукал и щенок, который постоянно лаял. Целый день они то и дело, что ссорились и бегали друг за другом. Наконец, котёнок со щенком решили подружиться и играть вместе. Так они стали настоящими друзьями! - Скажите, пожалуйста, а кошка с собакой могут дружить? А как вы понимаете выражение: живут как кошка с собакой? Когда так говорят? 10. - Гномик Суббота предлагает вам игру. Игра “Найди пару синонимов”. Цель игры – развитие речи. Найти и соединить пары синонимов линиями. (Индивид. работа, выполняется на листочках)
Бояться | Трусить |
Бранить | Ругать |
Спешить | Торопиться |
Плакать | Рыдать |
Работать | Трудиться |
Радоваться | Веселиться |
Проверьте (слайд 5. | |
11. Рефлексия Последнее задание приготовил вам Гномик Воскресенье Выборочный диктант Распознавание глаголов среди других частей речи. - Выпишите из текста только глаголы - Как будете находить глаголы? Я- страшное дело -какой деловой: В любые дела ухожу с головой, Задачи решаю, на скрипке играю, Сынишку соседки в коляске катаю. Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю, И на стадионе голы забиваю. (Слайд 6) «Проверь себя».
(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка) ! – молодец, все глаголы выписал «+» - хорошо, но есть 1-2 ошибки « - »- еще не всегда видишь глаголы - Кто не допустил ошибки? ( все молодцы) Итог - Что такое глагол? - На какие вопросы отвечают глаголы? - Что они обозначают? Каким членом предложения является? 10. Подведение итогов. Самооценка. Встаньте те ребята, которые считают, что на уроке у них все всё удалось, и всё было понятно. Встаньте те ребята, которые считают, что- я затруднялся, мне не всё удалось. Встаньте те ребята, которым требуется помощь учителя.
11. Рекомендации по выполнению д/з. (слайд 7) разноуровневый характер 1 уровень – учебник с. 101 - правило, упр. 171. Выписать в тетрадь глаголы, которые отвечают на вопрос что сделал?. 2 уровень - – учебник с. 101 – правило, упр. 171. Выписать в тетрадь глаголы. Записать одно предложение из упражнения и обозначить части речи 3 уровень – учебник с. 101 – правило, упр. 171. Выписать в тетрадь все глаголы. Составить с одним из глаголов распространенное предложение, разобрать по членам предложения и частям речи.
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!
Молодцы!
Парта, ручка, строить, клей, пенал. 2. Кислый, прибежать, солёный, сладкий, горький.
«Очень – очень вкусный пирог» Я захотел устроить бал Я ждал, пока хватало сил, И я гостей к себе __________ Потом кусочек _________ Купил муку, купил творог, Потом подвинул стул и сел, Испёк рассыпчатый _______ И весь пирог в минуту ____ Пирог, ножи и вилки тут – Когда же гости подошли, Но что –то гости не ________ То даже крошек не _______ Д.Хармс
Лаять, мяукать, бегать, дружить
Бояться | Трусить |
Бранить | Ругать |
Спешить | Торопиться |
Плакать | Рыдать |
Работать | Трудиться |
Радоваться | Веселиться |