СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Портреты великих исполнителей

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Портреты великих исполнителей»

Тест 7.2.1 Опера"Кармен". Самая популярная опера в мире.

б) трагически-напряженная;

в) лирическая

тех, немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей

степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен»

будет самой популярной оперой в мире»?

а) Р.Роллан;

б) П.И. Чайковский;

в) П. Мериме

Ответы: вбббвбвб

тех, немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей

степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен»

будет самой популярной оперой в мире»?

а) Р.Роллан;

б) П.И. Чайковский;

в) П. Мериме

Ответы: вбббвбвббб




Тема урока: Портреты великих исполнителей. М.Плисецкая.

Тип урока: урок введения в тему.

Художественное название урока: «Звезда по имени Майя».М.Плисецкая.

Цель урока: Познакомить учащихся с биографией и творчеством великой балерины М.Плисецкой.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Познакомить с творчеством великой балерины Майи Плесецкой.

Развивающие:

Развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух,вокально-хоровые навыки;

Воспитательные:

воспитывать музыкальную культуру учащихся, формировать эстетический вкус на примерах музыки театрального жанра,балета ;

Развивать у учащихся положительное отношение к классической музыке и балету.

Планируемые результаты УУД:

Предметные: Познакомятся с биографией и творчеством великой балерины М.Плисецкой .Просмотр документального фильма « Звезда по имени Майя».

Метапредметные:

Познавательные:  Размышление о творчестве великой балерины в форме диалога с учителем.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения.

Коммуникативные: вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке, анализировать и делать коллективные выводы.

Личностные: наличие эмоционального отношения к балету; усвоение биографии и творчества великой балерины М.Плисецкой.

Методы и приемы: словесный, наглядный, зрительно-слуховой, сравнительный анализ, метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;Музыкальный материал:

Фрагменты из балетов. Песня «Милая моя».Ю.Визбора.

Видеоматериал: Документальный фильм : «Звезда по имени Майя».

Дидактический материал: УМК «Музыка.8 класс». Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.

Оборудование : компьютер, проектор, , презентация, учебник,карточки.


План урока:


1.Организационный момент

Здравствуйте дорогие ребята.

2.Мотивация учебной деятельности .

Учитель:Ребята, разделимся на две команды .Перед вами два конверта.

В каждом конверте спрятано по два слова. Эти слова и будут темой нашего занятия.

(складывают слова из конверта).

Учитель: Назовите, что у вас получилось?

Ученики:Балет и хореография (1-я команда), Майя Плисецкая (2-я команда)

Учитель:Как вы думаете, почему именно эти две фразы? Связаны ли они между собой?

(Высказывают свои предположения:- Да, потому что Майя Плисецкая занималась хореографией).

Учитель:А кто знает, кто такая Майя Плисецкая? (Балерина)

-Почему именно балет? Хореография? Дети, какая же сегодня тема нашего занятия?

(Жизнь и творчество Майи Плисецкой).

-Какую цель мы себе поставим ? (узнать о Майе Плисецкой)

-Какие задачи нам помогут ? (узнать о.....: о её жизни, о творчестве, о достижениях)

3.Основная часть

«В искусстве не важно «что».

Самое важное — «как».

Нужно, чтобы дошло до каждого,

чтобы душу трогало — тогда это настоящее, иначе никак».

(М.Плисецкая)


Майя Плисецкая – человек-легенда, балерина мирового уровня и выдающаяся женщина. Её творческий путь был успешным, плодотворным и долгим. Результатами её работы восхищалось не одно поколение.

Сегодня мы просмотрим докуметальный фильм «Звезда по имени Майя»,который расскажет нам о великой балерине.

- Выдающаяся танцовщица второй половины XX века, прима-балерина, народная артистка СССР Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

Родилась Майя Плисецкая в семье известного советского консула Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер.

В детстве родители Майи были репрессированы, и девочку воспитывали дядя Асаф и тетя Суламифь Мессереры, которые танцевали в балетной труппе Большого театра. В семье Майи почти все были связаны с искусством, это повлияло на ее дальнейшую судьбу.

В июне 1934 года М.М.Плисецкая поступила в Московское хореографическое училище, которое окончила в 1943 году.

Танец «Умирающий лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса, который она станцевала еще студенткой, прославил ее на весь мир.

После училища Майю приняли в кордебалет Большого театра. Вскоре талантливая девушка стала ведущей балериной театра.

Свою первую партию она исполнила в 1945 году – это была фея Осени в «Золушке» Прокофьева.

После училища Майю приняли в кордебалет Большого театра.

Своим лучшим педагогом Майя Михайловна считала Агриппину Ваганову, с которой она готовила партию Маши в балете Чайковского "Щелкунчик".

Первым успехом в Большом театре стала постановка «Шопенианы», в которой Плисецкая исполнила мазурку.

В 1947 году она выступила в роли Одетты и Одилии в «Лебедином озере» Чайковского. 

Наиболее известные партии балерины в спектаклях:

Одетта и Одиллия в «Лебедином озере», Джульетта в «Ромео и Джульетте», царь-девица в «Коньке- Горбунке», принцесса Аврора в «Спящей красавице», Хозяйка Медной горы в «Каменном цветке» и многие другие.

В 1959 году Майе Михайловне Плисецкой присвоено звание Народной артистки СССР.

Она стала прима-балериной Большого театра. Майя Плисецкая танцевала не только классику.

В 1967 году кубинский балетмейстер Альберто Алонсо специально для нее ставит«Кармен-сюиту».

Роль Кармен в исполнении Плисецкой – одна из наиболее известных в истории мирового балета.

В 1972 году в Большом театре состоялась премьера балета Родиона Щедрина "Анна Каренина", где Плисецкая не только исполнила роль главной героини, но и впервые попробовала себя в качестве хореографа.

В 1980 году Плисецкая как хореограф поставила на сцене Большого театра балет Щедрина "Чайка".

В 1983 году Плисецкая получила предложение стать художественным руководителем балета Римской оперы.

За полтора года руководства, на сцене Римской оперы Майя Плисецкая создала свою "Айседору", организовала возобновление "Федры"

и нескольких других балетов.В 1987-1990 годах М.М.Плисецкая работала в Испании, возглавляя мадридскую балетную труппу "Театро лириконасиональ".

В августе 1994 года в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоялся Первый Международный балетный конкурс "Майя", где Майя Плисецкая была председателем жюри и сама формировала его состав.

В 1995 году Плисецкая была избрана почетным президентом труппы "Имперский Русский Балет", созданной по ее инициативе.

Плисецкая много снималась в кино и на телевидении. Ее можно увидеть в кинофильме-концерте "Мастера русского балета" (1953), кинофильмах-балетах "Лебединое озеро" (1957), "Сказка о Коньке-Горбунке" (1961), "Анна Каренина" (1975), в кинофильме-опере "Хованщина" (1959),

в телеэкранизациях балетов "Кармен" (1969), "Болеро«, "Айседора" ("Поэзия танца", 1977), "Чайка" (1982), "Дама с собачкой" (1986).

Плисецкая с 1958 года замужем за композитором Родионом Щедриным.

Супруг — Щедрин Родион Константинович (1932 г. рожд.), композитор, Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий.

В 1991 году Плисецкая и Щедрин переехали в Германию, в Мюнхен.

Супружеская чета жила на три дома —большей частью в Мюнхене, в Москве и на своей даче в Литве.

Признания и награды

Герой Социалистического Труда— за большие заслуги в развитии советского хореографического искусства

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (20 ноября 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 ноября 2000) — за выдающийся вклад в развитие хореографического искусства

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 ноября 1995) — за выдающиеся заслуги в отечественной культуре и значительный вклад в хореографическое искусство современности .

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 ноября 2010) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность.

Указ Президента Российской Федерации № 1344 от 20 ноября 2005 года О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Плисецкой М.М.

2 мая 2015 года в Мюнхене Майя Михайловна Плисецкая 
ушла из жизни.

Спектакль «Лебединое озеро» стал одним из главных в творческой биографии балерины. Этот балет Майя Плисецкая станцевала около восьмисот раз на протяжении тридцати лет.

4.Физкультминутка.Музыкально-ритмические движения.

Мы танцуем

Мы качаемся

Мы потопаем

Мы попрыгаем

Мы похлопаем

Мы покружимся

Мы потянемся

5. Вокально-хоровая работа.

Исполнение песни «Милая моя».Ю.Визбора.

Работа над чистым интонированием, дикцией, правильным произношением текста, над мелодией.

6.Обобщение темы:

Как вы считаете мы выполнили задачи,поставленные вначале урока?Что вы узнали нового?

С творчеством какой личности мы с вами познакомились?

Чем оно запомнилось вам?

Что общего между Еленой Образцовой и Майей Плисецкой и чем они отличаются?

Как вы думаете ,почему вечер памяти М.Плесецкой в Большом театре России в ноябре 2015 года назвали «Аve Maйя»?

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

О ком мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали?

Что вам больше всего понравилось?

8.Оценивание учащихся.

9.Домашнее задание – выполнить рисунок «Балерина».

Запишите свои впечатления от увиденного видеофильма в тетрадь.

Тема: «Выдающиеся исполнители музыки. Вокалисты. Женские голоса»

Цель урока: Формировать представление о понятиях сопрано, меццо-сопрано, контральто; познакомить с выдающимися исполнителями музыки, вокалистами.

Задачи урока:

1. познакомить учеников с основными тембрами женских голосов: сопрано, меццо-сопрано, контральто и выявить особенности тембровой окраски женского голоса;

2. развитие музыкально – творческого мышления в процессе выполнения заданий; развитие чувства тембра и звуковысотных представлений; развитие вокально-хоровых навыков; навыков импровизации. 

3. приобщение к лучшим образцам русской музыкальной культуры через творчество выдающихся композиторов М.Глинки, П.Чайковского, Н.Римского - Корсакова.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения (чувства, характер, настроение); использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкального произведения в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: опора на имеющийся жизненный опыт в процессе знакомства с новой информацией, действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки; извлечение необходимой информации из прослушанного произведения; умение строить речевое высказывание в устной форме; размышление о музыке в форме диалога с учителем.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения.

Коммуникативные: вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке, анализировать и делать коллективные выводы.

Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству; усвоение жизненного содержания М.Глинка. Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила»;П.Чайковский. Ария Полины из оперы «Пиковая дама»;Н.А Римский - Корсаков. Песня Леля из оперы «Снегурочка» (слушание);Русская народная песня «Как в лесу, лесу, лесочке» .

Виды деятельности учащихся: слушание музыки, разучивание и исполнение песен, пение по нотам и ручным знакам, выполнение письменных творческих заданий, движение под музыку.

Оборудование и музыкальный материал: Видеопроектор, компьютер, экран.М.Глинка. Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила»;П.Чайковский. Ария Полины из оперы «Пиковая дама»;Н.А Римский - Корсаков. Песня Леля из оперы «Снегурочка» (слушание);Русская народная песня «Как в лесу, лесу, лесочке» (пение).







Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока.

1.Определение темы урока.

Учитель: «Здравствуйте, ученики».

Учащиеся :«Здравствуйте, учитель».

Учитель:  Сегодня на уроке   мы познакомимся с женскими певческими голосами. Они делятся на сопрано, меццо-сопрано и контральто.

2.Работа над понятиями «сопрано», «меццо-сопрано», «контральто».

Сопрано – самый высокий голос. В музыкальной практике есть три основных типа сопрано. Для драматического сопрано характерны плотность, насыщенность тембра, ровность звучания на всем диапазоне. Именно для него написаны партии Лизы в опере «Пиковая дама» Чайковского, Аиды в одноименной опере Верди. Таким голосом обладала знаменитая греческая певица Мария Каллас.( слайд 1).

Меццо – сопрано – низкий, грудной, бархатистый женский голос. По характеру он близок драматическому сопрано, но ниже и насыщеннее его. Возможности меццо-сопрано очень велики. Этому голосу многие композиторы поручают роли сильных, волевых женщин: Кармен в опере Бизе «Кармен», Полина в опере Чайковского «Пиковая дама». Прекрасным меццо-сопрано обладала русская певица Надежда Обухова.(слайд 4).

Контральто – самый низкий женский певческий голос. Иногда его считают разновидностью меццо-сопрано. Этому голосу композиторы поручают партии юношей и мальчиков-подростков. Лариса Авдеева была великолепной исполнительницей партий контральто.( слайд 5).

3. Практическая работа.

Игра «Музыкальная палитра»

Учитель: Ребята, я предлагаю вам самостоятельно сформировать творческую группу художников – декораторов, выбрать руководителя для выполнения задания по алгоритму.

Алгоритм руководителю группы художников – декораторов.

1Внимательно прослушать музыкальные фрагменты с женскими голосами.

2. Распределить группу художников - декораторов на подгруппы.

3. Помочь подгруппам выбрать тембр женского голоса.

4. Помочь продемонстрировать работу, комментируя выбор цветовой гаммы к выбранному тембру.

В результате класс разбился на 3 подгруппы. В 1й подгруппе учащиеся изобразили на бумаге свои ощущения от высокого регистра – сопрано; во 2й подгруппе учащиеся изобразили свои ощущения от среднего регистра – меццо - сопрано, в 3йподгруппе учащиеся изобразили ощущения от низкого регистра – контральто.

Вывод делают дети с помощью руководителя творческой группы. В рисунках ребята выразили всю гамму чувств, связанных с музыкой и их внутренним состоянием.

  • для высокого регистра (сопрано) дети выбрали светлые, голубые, розовые, желтые, белые цвета (рис.№1);

  • для среднего регистра (меццо – сопрано) более яркие, красные, оранжевые, фиолетовые, желтые цвета (рис.№2)

  • для низкого регистра (контральто) темные, сочные, насыщенные цвета




 

Сопрано (рис. № 1) Меццо-сопрано (рис. № 2)







Контральто (рис. № 3)

4.Физкультминутка

Мы танцуем

Мы качаемся

Мы потопаем

Мы попрыгаем

Мы похлопаем

Мы покружимся

Мы потянемся







5.Продолжение работы по теме.

Учитель: Может ли данная репродукция служить иллюстрацией к опере Н.А.Римского – Корсакова «Снегурочка»? (на доске иллюстрация из оперы « Снегурочка»)




Ученики: Может, так как на ней изображены герои оперы «Снегурочка»: Снегурочка и Лель.

Учитель: Ребята давайте прослушаем отрывок из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Какому голосу композиторы поручают партии юношей и мальчиков-подростков?

Ученики: Низкому женскому голосу контральто, чтобы подчеркнуть молодость, юность героев.




Хоровое пение.




Учитель: Ребята, я вам предлагаю сейчас прослушать русскую народную песню «Как в лесу, лесу, лесочке», после мы ее разучим. ( звучит русская народная песня «Как в лесу, лесу, лесочке»).

Учитель: Каков характер музыки?

Ученики: Поэтичный, нежный, ласковый.

Учитель: Разучиваем песню по фразам. Начинаем с первого голоса. Работаем над характерным распеванием : «ле-е-соч-ке», «дуб-ра-а-ве».

(При пении на два голоса надо добиваться прежде всего выстраивания первого интервала. Предварительная настройка на тоническое трезвучие необходима).




6.Итог работы

Учитель: Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Ученики: Сегодня на уроке мы узнали, что женские голоса делятся на сопрано (высокий), меццо-сопрано (средний), контральто (низкий).Познакомились с выдающимися оперными исполнителями: Марией Каллас, Верой Фирсовой, Елизаветой Шумской, Надеждой Обуховой, Ларисой Авдеевой. Слушали отрывок из оперы «снегурочка» композитора Н.А. Римского-Корсокова.

Учитель: Молодцы, работали хорошо, спасибо всем.

7. Рефлексия

Учитель: Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо усвоили на уроке, разобрались в изученной теме, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.



7 класс. Урок №12 
Тема урока: «Балет «Кармен-сюита»Новое прочтение оперы Бизе.

(образ Кармен и Тореадора)


(учебник, страницы 54 – 61).


Тип урока: урок расширения знаний.


Цель урока: раскрыть особенности музыкальной драматургии балета Р. Щедрина как симфонического способа прочтения литературного сюжета на основе музыки Ж. Бизе; в результате сопоставления фрагментов оперы и балета, проследить трансформацию тем главных героев в балете; вопрос современности в музыке темы любви и свободы.


Задачи урока:

1. воспитание духовно-нравственной личности; воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;

2.расширить представления учащихся о балетном искусстве; развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

3.уметь сравнивать музыкальные фрагменты из оперы и балета по принципу сходства и различия, анализировать их


Методы и приемы: словесный, наглядный, зрительно-слуховой, анализ, сравнительный анализ, индукции и дедукции, ретроспективы и перспективы; метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки; метод эмоциональной драматургии: метод художественного контекста.


Музыкальный материал:

опера «Кармен» Ж. Бизе (вступление);

- «Кармен-сюита», балет Р. Щедрина (вступление).


Видеоматериал: балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина (видеофрагменты).

Дидактический материал: УМК «Музыка. 7 класс». Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.

ИКТ: компьютер, проектор, экран, презентация.



Ход урока

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


III. Введение в тему урока.


1.Эпиграф к уроку (слайд 2):

«Слушая эту музыку, я увидел свою Кармен, существенно отличающуюся от Кармен в других спектаклях. Для меня она не только незаурядная женщина, гордая и бескомпромиссная, и не только символ любви. Она - гимн любви, любви чистой, честной, жгучей, требовательной, любви колоссального полета чувств, на которые не способен ни один из встретившихся ей мужчин».

Хореограф-постановщик Валентин Елизарьев


2.Сообщение темы урок (слайд 3).


3.Учащиеся самостоятельно определяют для себя задачи урока.


IV. Работа по теме урока.


1.Самостоятельная работа с учебником (страницы 54-55) (слайды 4 – 5). Найти ответы на вопросы:

- Композитор, автор балета «Кармен-сюита». (Родион Щедрин)

- Либреттист и балетмейстер балета. (Альберто Алонсо)

- Первая исполнительница партии Кармен. (Майя Плисецкая)

- Театр, в котором состоялась премьера балета. (Большой театр. Москва)

- Количество частей в спектакле. (Один акт)

- На чем построена драматургия балета? (На развитии музыкальных характеристик трех основных образов: Кармен, Хозе, Тореро (Эскамильо))

- Где разворачивается сценическое действие балета? (На арене)

- Необычный персонаж балета. Что он собой символизирует? (Бык, символизирующий рок, судьбу, смерть)

- Необычность инструментовки в балете. (Щедрин использует только струнные и ударные инструменты)


2.Восприятие музыки вступления к балету и музыки увертюры к опере «Кармен».

Сравнительный анализ (слайд 6):

- Какая новая тема (по сравнению с оперой) появляется во вступлении к балету?(тема Хабанеры)


3.Образ Кармен в балете и опере. Сравнительный анализ (слайд 7).

1).Видеофрагмента «Выход Кармен и Хабанера» из балета – центральная характеристика Кармен.

2).Видеофрагмента «Выход Кармен и Хабанера» из оперы «Кармен» Ж.Бизе.

3).Сравнительный анализ. Вопросы:

- В каком из произведений ярче ощущается свободолюбие, энергия, непосредственное чувственное начало, а в каком эта тема приобретает философски возвышенный смысл? (В опере свободолюбие и энергия, а в балете философски возвышенный смысл.)


4. Работа с учебником. Восприятие изображения Кармен на иллюстрациях (страницы 56-61) (слайд 8).

- Охарактеризуйте Кармен. (Страстная, своенравная, свободолюбивая.)


5. Образ Тореадора (слайд 9).

1).Просмотр видеофрагмента из оперы.

2).Просмотр видеофрагмента из балета. Работа с текстом учебника (страница 60).

3).Вопрос:

- Каким Щедрин рисует портрет Тореро в балете? (Самовлюбленный, эгоистичный, холодный.)

- В опере или в балете ярче проявились эти черты его характера? (В балете.)

- Почему Щедрин при повторном проведении темы оставляет лишь ее аккордовое сопровождение? (Чтобы показать его бездушие, механичность, хололдность.)

4).Чтение учителем эпиграфа (продолжение) (слайд 10):


«Она могла бы полюбить и Тореро, который не равнодушен к её красоте. Но Тореро - утонченно галантный, блистательный и бесстрашный - внутренне ленив, холоден, он не способен бороться за любовь. И естественно, такого, как он, не может любить требовательная и гордая Кармен. А без любви нет счастья в жизни, и Кармен принимает смерть от Хозе, чтобы не вступать на путь компромисса или одиночества вдвоем».

Хореограф-постановщик Валентин Елизарьев

5). «Суд» над Кармен:

- Правильно ли поступает Кармен? Осуждаете ли вы ее поступок или нет?(Правильно.)


V. Обобщение темы.


1.Эпиграф (обобщение) (слайд 11):

«Слушая эту музыку, я увидел свою Кармен, существенно отличающуюся от Кармен в других спектаклях. Для меня она не только незаурядная женщина, гордая и бескомпромиссная, и не только символ любви. Она - гимн любви, любви чистой, честной, жгучей, требовательной, любви колоссального полета чувств, на которые не способен ни один из встретившихся ей мужчин».

Хореограф-постановщик Валентин Елизарьев

2. Вопросы:

- Согласны ли вы со словами хореографа-постановщика? (Да.)

- Являются ли, по-вашему, затронутые в музыке оперы и балета темы любви и свободы современными темами? (Конечно же, так как эти темы вечны.)


VI. Рефлексия.

- Вам понравилась музыка, звучавшая на уроке? (Да.)

- Какие чувства вы сами испытали сегодня на уроке? (Волнение, сострадание, любовь.)

- Выполни ли вы ваши задачи, поставленные вами же в начале урока? (Да.)


VII. Итог урока.

Домашнее задание (слайд 12): посмотреть балет «Кармен-сюита» Р.Щедрина; выполнить задание в творческой тетради на странице 23.

Объявление оценок.

Выход из класса.


Урок музыки "Опера Ж.Бизе "Кармен". 8-й класс
  • Стрелкова Светлана Анатольевнаучитель музыки

Разделы: Музыка

Класс: 8

Цель:

  • Восприятие целостного представления об оперном  спектакле, развитии музыкальных образов, структуре отдельных номеров.

  • Наполнение категориями: опера, увертюра, ария, хабанера, рондо, рефрен.

  • Воспитание художественного вкуса учащихся, расширение музыкального кругозора.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск «Энциклопедия классической музыки», карточки (на каждого ученика)

ХОД УРОКА

Учитель: Мы сегодня поговорим об одном из интереснейших и неординарных    композиторов, представителе французского романтизма Жорже Бизе (на экране фотография композитора).

Сообщения учащихся: Биография Жоржа Бизе.

Учитель: Ребята, как вы думаете, о каком произведении Ж. Бизе мы будем говорить сегодня?

Ученики: Может о «Кармен»?

Учитель: Каковы задачи нашего урока?

Ученики: Послушать музыку из оперы. Поговорить о ней. Узнать что-то новое. И интересное.

Учитель: Молодцы, ребята.
Одним из первых музыку «Кармен» оценил П.И. Чайковский:  «Опера Бизе – шедевр. Одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире». Эти слова оказались пророческими.

Сообщения учащихся: Фабула оперы.

Учитель: Послушайте первый фрагмент из оперы – «Хабанеру». 

Задание: Определите состав исполнителей. Постарайтесь понять характер и настроение героини и музыки. Попробуйте дать ответ: Что такое хабанера?

Слушание: «Хабанера» (фрагмент –  Диск «Энциклопедия классической музыки» – аудиофрагмент).

Учитель: Понравился вам номер? Кто слышал эту музыку раньше?  Назовите исполнителей

Ученики: Женский голос. Высокий. Хор  смешанный.

Учитель: Давайте посмотрим, правы вы или нет.

Просмотр видеофрагмента «Хабанеры»  (см. там же)

Учитель: Солистка – Елена Образцова – лучшая Кармен  XX века словам музыкальных критиков. Её голос – меццо-сопрано. Запишите.

Словарная работа: Меццо-сопрано (см. там же – раздел «Словарь»).

Учитель: А что такое хабанера? Что услышали в музыке?

Ученики: Танцевальный ритм, страсть и экспрессию.

Словарная работа: Хабанера (см. там же – раздел «Словарь»).

Учитель: Слушаем второй фрагмент – «Куплеты Тореадора». Кто такой тореадор?

Ученики: Тореадор – участник боя быков на арене цирка.

Учитель:  От Toro – бык. Тореадор наносит последний, смертельный удар шпагой.

Задание: Определите состав исполнителей.

Слушание: «Куплеты Тореадора»

Учитель: По вашим улыбкам вижу, что музыка знакома. Понравился номер? Чем интересен?

Ученики: Энергичный. Маршевый. Красивый голос и музыка.

Учитель: Кого в этом фрагменте услышали?

Ученики: Мужской голос. Не очень высокий. Мужской хор.

Словарная работа: Баритон (см. там же – раздел «Словарь»).

Физическая минутка: Упражнения: «Ленивая восьмёрка» и «Перекрёстные шаги» (из программы «Гимнастика мозга»).

Учитель: Вспомните, пожалуйста, что такое увертюра и когда в опере она звучит? (проверка домашнего задания на повторение материала 5-го класса)

Словарная работа:

Ученики: Увертюра – оперное вступление, исполняемое оркестром. Звучит в самом начале оперы.

Учитель: Увертюра звучит часто при закрытом занавесе. Она является началом оперы или вступлением, после которого начинается оперный спектакль, как вы думаете?

Ученики: Это  – начало оперы.

Учитель: Да. Это не только начало оперы. Ее можно назвать кратким содержанием музыкального спектакля, т.к. она знакомит нас с темами главных героев. 
Прослушайте одну из интереснейших увертюр. Это самое  короткое  оперное вступление в мире оперы.

Слушание:  Увертюра к опере «Кармен» ( Диск «Энциклопедия классической музыки» – аудиофрагмент).

Учитель: Музыка знакома. Она многим нравится.

Ученик: У меня она есть на мобильном телефоне (воспроизводит с мобильного телефона).

Учитель: Что-нибудь знакомое услышали в музыке?

Ученики: Куплеты Тореадора. Здесь повторяется одна часть.

Учитель: Совершенно верно. Одна часть не просто повторяется, а с нее начинается увертюра…

Ученики: И ею же заканчивается. А ещё она звучит в середине.

Учитель: При повторном слушании  разложите геометрические фигурки, находящиеся в ваших конвертах, по количеству частей:

Повторное слушание Увертюры.

Работа с раздаточным материалом.

Учитель: Как вы думаете, что означает  «R»?

Ученики: Может быть, повтор.

Словарная работа: Рефрен  (см. там же – раздел «Словарь»)

Учитель: Прочтите и запишите в тетради, что такое рефрен. В какой форме написана данная увертюра?

Ученики: В форме Рондо.

Учитель: Что такое рондо?

Ученики: Конфеты.

Учитель: Верно. Какая форма у этих конфет?

Ученики: В основном, круглая.

Учитель: Так, что значит слово рондо?

Ученики: Круг.

Учитель: Посмотрите на свои фигурки и постройте из них форму  рондо.

Ребята самостоятельно проверяют друг у друга выполнение задания и оценивают.

Учитель:  Ребята, с каким произведением мы познакомились на уроке?

Ученики: Оперой «Кармен». Композитор Жорж Бизе.

Учитель: Какой музыкальный фрагмент понравился вам? А самые активные участники урока получат сладкий приз. Как вы думаете, какой?

Ученики: Конфеты «Рондо».

Угощение конфетами «Рондо» самых активных участников урока (а это как правило почти все ребята в классе).

Учитель: Спасибо за урок, ребята. До новых встреч с музыкой.

Ученики: И со сладкими призами.

Технологическая карта урока музыки в соответствии с требованиями ФГОС

Авторы: «Музыка 8 классы» Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская.



Тема: «Опера «Кармен» Ж. Бизе – самая популярная опера в мире»

Тип урока: урок мини-проект

Цель урока: познакомить школьников с оперой Ж. Бизе «Кармен», побудить к разработке учебного мини-проекта «Образ Кармен»

Задачи:

  • Образовательная: сформировать знания о творчестве гениального музыканта

  • Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, самовыражения при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление

  • Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, устойчивого интереса к музыке, эмоциональной отзывчивости на музыку

Проблема урока: кто такая Кармен? На чей сюжет написана опера Ж. Бизе?

Планируемые результаты:

Предметные: постижение музыкальных и культурных традиций разных народов мира; понимание интонационно-образной природы музыкального произведения и средств художественной выразительности; представление места и роли данной оперы в мировой культуре

Личностные: расширение представлений об оперном спектакле; сознание личностных смыслов музыкального произведения данного жанра в процессе общения с музыкой; наличие эмоционального отношения к опере, более успешные нормы поведения в коллективе, обществе; правильная оценка себя и своих поступков, воспитание чувства патриотизма; умение сопереживать, оказывать взаимопомощь, проявлять отзывчивость к своим близким, уважение к ценностям культуры других народов

Метапредметные:

познавательные УУД - познание и исследование окружающего мира; овладевание не только общеучебными действиями (умение ставить цель, работать с информацией, моделировать ситуацию), но и логическими операциями

регулятивные УУД - обеспечение возможности управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки цели, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения

коммуникативные УУД - обеспечение возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределение ролей, взаимный контроль действий друг друга, умение договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя

Основное содержание темы, понятия и термины: театр, опера, оркестр, дирижер, увертюра, меццо – сопрано, Хабанера, речитатив

Оборудование : музыкальный центр –караоке, мультимедийный проектор, экран,

Образовательные ресурсыучебник «Музыка» для 8 класса под ред. Е.Д. Критской, заготовка к афише (маркеры, лист А – 3), портрет композитора, раздаточный материал (стихотворение А. Блока)

Музыкальный материал: увертюра к опере «Кармен», Хабанера, Сцена гадания из оперы

Организационная структура урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный

  • - организует начало учебной деятельности: приветствие в форме вокализации учителя и учеников,

  • определение отсутствующих

  • - проверяет готовность обучающихся к уроку

- создает эмоциональный настрой на совместную работу:

  • Звенит, заливается школьный звонок,

Нас ждёт интересный, полезный урок.

Пусть будет хорошим у вас настроенье.

И с радостью вам даётся ученье.

А чтобы настроение было радостным, улыбнитесь друг другу, подарите улыбки нашим гостям и подарите улыбку мне. На такой радостной ноте начинаем наш урок

- Коллективно исполняют

музыкальное

приветствие

- готовятся к уроку

- погружаются в

благоприятную

атмосферу

Личностные:

- эмоциональный настрой на урок

- самоорганизация

Регулятивные:

- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке

Коммуникативные:

- согласование своих действий с действиями одноклассников

- проявление доброжелательного отношения к окружающим

2. Актуализация знаний

Организует подводящий диалог:

- давайте закроем глаза, мы представим себя в музыкальном театре. Театр – это мир сказок, удивительных приключений и превращений. Мы будем слушать оперу. Это слово в переводе с итальянского, как вы уже знаете, означает «труд», «дело», «сочинение». Каждый оперный спектакль – это вдохновенный труд… (Задает вопрос) кого?

(Композитора, певцов, хора и оркестра, дирижера)

Опера это музыкальный спектакль, в нем действующие лица поют в сопровождении оркестра

- Внимательно

слушают

учителя



















- Отвечают на вопрос



- Закрепляют понятие

оперы


Предметные:

- закрепление знаний по предыдущим темам

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений

- умение анализировать, структурировать знания

- умение выделять и формулировать задачи

Личностные:

- выражение своего эмоционального отношения к музыке оперы

- активизация имеющихся ранее знаний

- активное погружение в тему

- умение осознавать значимость поставленных учебных задач

Регулятивные:

- умение поставить учебную цель

Коммуникативные:

- вступление в беседу с учителем

- умение точно выражать свои мысли в устной форме

3. Постановка цели, задач урока

Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока:

- наш урок пройдет в форме урока – проекта. Такой урок даст вам возможность сделать что-то интересное. Для этого мы разделимся на группы, а что у нас получится – увидим в конце урока.

Эпиграф к нашему уроку звучит так: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» (Аристотель)

Задает вопрос:

- как вы это понимаете? (знать что-то и никому не говорить – это плохо, надо делиться с другими своими знаниями)

Мы ещё вернёмся к этому эпиграфу, и вы сами сможете объяснить, почему именно его я выбрала для нашего урока.

Сегодня мы с вами отправимся во Францию, где в конце 19 века жил и творил свои музыкальные произведения Ж. Бизе, а его опера «Кармен» - одна из самых популярных в мире.

Задает вопрос:

- какая опера популярная? 

(известная, самая лучшая, любимая опера)

- Внимательно

слушают учителя

























- Отвечают на вопрос













- Проявляют интерес

к информации










Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания

- умение выделять и формулировать задачи, причинно- – следственные связи

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

- развитие интереса к способам получения знаний активное погружение в тему

- смыслообразование (понимание связи между деятельностью и ее целью)

Регулятивные:

- самостоятельное формулирование темы

- умение поставить учебную цель

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в устной форме

- владение приемами и навыками общения со взрослыми

- готовность к коллективным формам деятельности
















Как вы поняли, тема урока…Может кто уже догадался?

( Опера Ж. Бизе «Кармен»)

- верно! А тема сегодняшнего мини-проекта… («Образ Кармен»)

итак, давайте сформулируем вместе цель нашего урока - проекта:

(Познакомиться с оперой Ж. Бизе «Кармен» и образом Кармен.)

- Отвечают на вопрос





- Проговаривают тему

урока



- Проговаривают цель

урока, тему мини –

проекта














4. Открытие и усвоение новых знаний





































































































































































































































































































































































































































5. Динамическая пауза













6. Первичное закрепление нового материала, применение теоретического знания на практике



















7. Рефлексия





















































































































8. Домашнее задание














Сообщает новые знания:

- первое исполнение оперы «Кармен» в Париже успеха не имело, автора обвинили в безнравственности. Свободные проявления чувств героев – простых людей из народа – были запрещены в то время. Одним из первых среди великих современников Бизе музыку «Кармен» оценил

П.И. Чайковский: «Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире», - писал русский композитор. Что же сделало оперу Бизе такой любимой и известной? В ней было все, что нужно, чтобы произведение стало истинно народным – правда жизни, сильные чувства, музыка, полная увлекательности, выразительности, красоты.

Так о чем же говориться в этой опере?

В основу сюжета положена повесть французского писателя Проспера Мериме. В ней рассказывается история любви и трагической гибели её главных героев. Это люди из народа: солдат Хозе и цыганка Кармен. Хозе из-за любви к Кармен забыл свой долг и стал разбойником. От ревности и горя он убил Кармен, когда она предала его любовь и полюбила тореадора. Образ волевого, мужественного тореадора Эскамильо получил яркую характеристику.

Задает вопрос:

- ребята, а кто такой тореадор? (Это смелый, сильный человек, он сражается с быками на арене)

События в опере развиваются на фоне испанской жизни, полной ярких красок, на улицах и площадях, заполненных народом. Оркестр в опере не только усиливает красоту вокальных партий, но часто говорит за действующих лиц

Знакомит с новым музыкальным материалом:

- в опере 4 действия. Открывается она увертюрой. Вы же знаете что это такое? (Это открытие, начало. По её характеру мы получаем представление об опере в целом)

В увертюре сопоставлены образы солнечной Испании, ликующего народного празднества и трагичной судьбы Кармен. Давайте внимательно послушаем увертюру

Задает вопросы:

- красивая музыка? как вы думаете, сколько тем прозвучало в увертюре, вернее сколько тем услышали вы? (2 темы. 1 тема: мощная, яркая, темпераментная, танцевальная, 2 тема: песенно- маршевая).

Дискутирует, продолжает задавать вопросы: 

- это правильно, две эти темы составляют ликующую часть увертюры, но мы с вами слышали музыку и другого характера, какую?

трагическую, сумрачную, грустную, тревожную).

Две темы – это красочный мир жизни, праздника и света. Ему противостоит другой мир, тёмных страстей, трагической судьбы Кармен, мотив «роковой страсти», который преследует Кармен словно тень на протяжении всей оперы.

Вы уже умеете пользоваться музыкальными терминами. Давайте грамотно порассуждаем о средствах музыкальной выразительности. 

(1 тема: мелодия взлетает, непостоянная, характер её меняется, лад – мажорный, жизнеутверждающая музыка, эмоциональная. Регистр – средний и высокий, ритм – и ровный, и прерывист, темп– быстрый, динамика – меняется (громко – тихо).

(2 тема: характер решительный, смелый. Мелодия – ровная, без взлётов и снижения звука).

Лад – мажорный, регистр – средний, ритм – ровный, чёткий, темп – средний, динамика – не громко).

Продолжает беседу:

- мелодия постоянно менялась, менялись громкость, темп и ритм, что держало нас в напряжении, то есть музыка была непредсказуемой. Музыка увертюры создала образ свободной цыганки и ликующего шествия народа.

А теперь поговорим о главной героине. Кармен – цыганка, работница сигарной фабрики.

Задает вопрос:

- какой вам она показалась, слушая увертюру? (Она красивая, страстная, любит свободу)

Продолжает рассказ:

- Кармен в опере – воплощение женской красоты и обаяния, страсти и смелости. Ж. Бизе мастерски передаёт огненный темперамент цыганки, её неукротимый нрав, красоту и задор. Вокальная партия Кармен насыщена интонациями и ритмами народных испанских песен и танцев. Партию Кармен в опере исполняет меццо-сопрано (невысокий женский голос).

Выходу Кармен предшествует звучание оркестра. Музыкальная характеристика свободолюбивой Кармен – хабанера, содержит ритмы этого народного танца.

Хабанера – песня свободной любви, звучит как вызов Хозе. В конце сцены Кармен бросает цветок Хозе, молодому солдату, тем самым признавая его своим избранником, и обещает любовь.

В 3 действии появляется ещё одна характеристика Кармен. Слишком велико различие между Хозе и Кармен. Хозе мечтает о спокойной жизни крестьянина, а Кармен больше его не любит. Разрыв между ними не избежен. Она с подругами гадает на картах. Что они ей скажут? Только Кармен судьба не обещает ничего хорошего, она увидела в картах свой смертный приговор. С глубокой скорбью размышляет она о будущем.

В речитативе Кармен большое значение приобретает мотив «роковой страсти».

Речитатив – это род вокальной музыки, основанный на речевых интонациях, он строится свободно, приближен к речи.







Делает вывод:

- мы с вами познакомились с увертюрой к опере «Кармен» и образом главной героини, слушая её выход с Хабанерой и Сцену гадания с мотивом «роковой страсти»



Организует работу в группах для работы над мини – проектом «Образ Кармен»:

- давайте разделимся на три творческие группы (по желанию).

Музыканты: (3-4 ученика)

Художники: (3-4 ученика) Литераторы: (3-4 ученика)



Мотивирует учащихся на совместную деятельность:

- сейчас вы начнете работать в творческих группах, используя те материалы, которые я раздам каждой группе

Нацеливает на активную работу всех членов группы:

- вы должны работать быстро, чтобы успеть продемонстрировать продукты своего творчества. Если у вас возникнут вопросы или затруднения, то я вам буду помогать.



Предлагает проанализировать информационные источники и составить устный портрет Кармен, выполнить афишу к опере, разучить и исполнить мелодию Хабанеры



Предлагает заслушать отчет групп:

начнут литераторы, они составляют словесный портрет Кармен. Ребята прочитают нам стихотворение А. Блока, которое он посвятил сцене выхода Кармен. Сравните ваши впечатления с мнением поэта

«Как океан меняет цвет,

Когда в нагроможденной туче

Вдруг полыхнет мигнувший свет, -

Так сердце под грозой певучей

Меняет строй, боясь вздохнуть,

И кровь бросается в ланиты,

И слезы счастья душат грудь

Перед явленьем Карменситы»

Задает вопрос:

- какова ваша характеристика Кармен? (Кармен очень красивая, гордая, вольная, страстная цыганка). Совпадают ваши впечатления с мнением А. Блока? (Да, понять это нам помогла музыка Бизе).



Обращается к художникам и музыкантам:

- продемонстрируют образ Кармен наши художники и музыканты!



Контролирует и подтверждает правильность выводов



Обобщает полученные результаты:

- молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали в группах и показали нам результаты своего творчества



Создает условия для снятия переутомления у обучающихся:

- давайте представим себя в роли дирижеров в оперном театре на спектакле «Кармен» и продемонстрируем величественную музыку Ж. Бизе!



- Актуализирует полученные на уроке новые знания

- предлагает продолжить фразы:

«Я не знала, что……»

«Я поняла, что……»

«Теперь я смогу……»

Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока

Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке:

- наш урок подходит к концу. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в музыкальный театр и познакомились с оперой Ж. Бизе «Кармен»: послушали увертюру, Хабанеру, Сцену гадания из оперы «Кармен», выполнили мини- проект «Образ Кармен».

Давайте вспомним цель, которую мы ставили перед собой в начале занятия? (Познакомиться с оперой Ж. Бизе «Кармен» и образом Кармен).

Ответьте на вопросы:

  1. Достигли мы этой цели? (Да)

  2. Что вы считаете значимым, интересным при выполнении проекта? (То, что мы разделились и работали по группам)

  3. Ваши ощущения, впечатления от участия в проекте? (Было интересно слушать ребят из других групп и самому выступать)

  4. Какой приобрели опыт? (Опыт работы в группе, умения слушать классическую музыку)

  5. Где пригодятся вам полученные знания? (На других уроках, в жизни)

Полученные знания расширят наше представление о мировой музыкальной культуре, пригодятся нам в будущей жизни. Обратимся к нашему эпиграфу, который выражает мысль, что знания нужно уметь применять на практике. И сегодняшний наш проект этому подтверждение. Ведь правда, ребята? (Да)

Оценивает обучающихся за работу на уроке:

- вы сегодня все молодцы! И я каждому из вас ставлю «5»!

На этой мажорной ноте предлагаю «сюрприз»: всем классом сыграть увертюру к опере «Кармен» (с чего и начался урок) вместе с симфоническим оркестром на наших сподручных музыкальных инструментах! Возьмите их и распределитесь по группам (одна группа – ложки, вторая – треугольники, третья – маракасы и т.д)

Предлагает выбрать дирижера:

- руководит оркестром… (дирижер),

выбирайте сами лучшего музыкального одноклассника (-цу)! Внимание! Начали!



Объясняет выполнение домашнего задания, подготавливает к следующему уроку:

- нарисовать тематический рисунок по слушанию музыкальных фрагментов оперы «Кармен»

- написать в тетради синонимы к образу Кармен



- Организует работу в группах. Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Нацеливает на активную работу всех членов группы;

- Предлагает проанализировать информационные источники и составить опорный конспект;

- Предлагает заслушать отчет групп;

- Контролирует и подтверждает правильность выводов;

- Обобщает полученные результаты



- Фиксируют в

рабочей

тетради основные

мысли

























































- Отвечают на вопрос





- Слушают рассказ

учителя















- Отвечают на вопрос



- Продолжают

слушать

рассказ учителя



- Слушают увертюру к

опере Ж. Бизе

«Кармен»







- Отвечают на

вопросы















- Продолжают

отвечать на

вопросы



- Слушают рассказ

учителя















- Высказывают свои

впечатления от

прослушанной

музыки

























- Продолжают

слушать

учителя



















- Отвечают на вопрос





- Слушают рассказ

учителя











- Записывают

определение

меццо – сопрано,

танца Хабанеры







- Слушают «Хабанеру»









- Продолжают

слушать

рассказ учителя



- Записывают

определение

речитатива

- слушают сцену

гадания из оперы

Ж. Бизе «Кармен»

(«Уж если карты мне ответ неверный дали»)



- Делают выводы

вместе с учителем

















- Делятся на группы





- Получают

раздаточный

материал

- работают с

информационными

источниками











- Анализируют

информационные

источники

- составляют устный

портрет Кармен

- выполняют афишу к

опере

- разучивают и

исполняют мелодию

Хабанеры

- Озвучивают

полученные

результаты

(презентация

творческих групп)







- Слушают

стихотворение

А. Блока

- сравнивают с

мнением поэта





- Отвечают на вопрос









- Показывают афишу

(художники)

- исполняют мелодию

Кармен (музыканты)

- проверяют работы

друг у друга

(корректируют

при необходимости)



- Слушают учителя









- Повторяют за

учителем

пластическое

интонирование

- высказывают свои

впечатления от

действия



- Слушают учителя

- обобщают новые

знания

























- Проводят

самооценку

- оценивают работу

одноклассников





- Слушают учителя,

делают выводы

вместе с

учителем



- Отвечают на

вопросы













































- Оценивают работу

каждого на уроке

- Слушают

оценочные

результаты учителя











- Берут музыкальные

инструменты,

распределяются по

группам



- Отвечают на вопрос

- Выбирают дирижера

- исполняют

увертюру

- Слушают

объяснение учителя

- осмысливают

домашнее

задание

- делают

соответствующие

записи

Личностные:

- проявление интереса к новому содержанию

- осмысление основных вопросов, подлежащих

усвоению

Регулятивные:

- умение слушать и выполнять задание в соответствии

с целевой установкой

Познавательные:

- умение работать с различными источниками информации

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Коммуникативные:

- умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации

- умение выражать свои мысли в устной форме





































































































































































































































































































































































































Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни










Личностные:

- выражение своего эмоционального отношения к

музыки оперы

Регулятивные:

- умение самоорганизовать процесс восприятия музыки

- волевая саморегуляция, целеполагние

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений

- сравнение, установление причинно – следственных

связей

Коммуникативные:

- управление поведением партнера

- определение функции участников

- сотрудничество

- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи

Личностные:

- умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Регулятивные:

- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению

Коммуникативные:

- умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников