СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные разработки по Физике 8 класс к УМК А.В. Перышкина - 2017 год Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочные разработки по Физике 8 класс к УМК А.В. Перышкина - 2017 год

Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Просмотр содержимого документа
«Поурочные разработки по Физике 8 класс к УМК А.В. Перышкина - 2017 год Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ»

Поурочные разработки по Физике 8 класс к УМК А.В. Перышкина - 2017 год

Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Тип урока: урок открытия нового знания.

Используемые технологии: здоровьесбережения, уровневой дифференциации, информационно-коммуникационные, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, групповые.

Цели: познакомить учащихся с понятиями магнитное поле, магнитные линии; продемонстрировать связь электрического тока и магнитного поля на примере прямого проводника с током.

Формируемые УУДпредметные: научиться объяснять понятия магнитное поле, магнитные линии; понимать связь между электрическим током и магнитным полем; определять вид магнитных линий прямого проводника с током; метапредметные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, контролировать, корректировать и оценивать действия партнера; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; составлять план и последовательность действий, сравнивать результат и способ действий с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Приборы и материалы: источники тока, соединительные провода, ключ, реостат, магнитные стрелки, железные опилки, стекло или лист бумаги, электронное приложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент

(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие, учитель объявляет отметки за выполнение контрольной работы.)

II. Анализ выполнения контрольной работы

(Учитель разбирает типичные ошибки, допущенные в ходе выполнения контрольной работы по теме “Электрические явления”. Правильные ответы записаны на доске.)

III. Изучение нового материала

Магнитные взаимодействия первоначально рассматривались как совершенно не связанные с электрическими. Хотя еще в далекие времена было замечено, что молния перемагничивает компасы на кораблях, намагничивает стальные предметы. Прямая экспериментальная связь между электрическими и магнитными явлениями была обнаружена благодаря счастливой случайности: когда датский ученый Ханс Эрстед читал лекцию о постоянных токах, он обратил внимание на то, что магнитная стрелка, находившаяся вблизи проводника, повернулась при включении тока.

Демонстрация 1. Поворот магнитной стрелки, расположенной под проводником, соединенным с источником тока, после замыкания или размыкания ключа.

(Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 116 “Опыт Эрстеда” из электронного приложения к учебнику.)

После того, как были обнаружены взаимодействия магнита с магнитом и электрического тока с магнитом, возник вопрос: будет ли иметь место магнитное взаимодействие между электрическими токами? Положительный ответ на этот вопрос был получен Андре Ампером, который экспериментально обнаружил, что параллельные проводники с токами взаимодействуют друг с другом.

В пространстве вокруг проводника с током возникают силы, действующие на движущиеся заряды и на магнитную стрелку.

Эти силы получили название магнитных. Таким образом, магнитным полем мы будем называть то состояние пространства, которое дает о себе знать действием магнитных сил.

Определяющие свойства магнитного поля:

• магнитное поле порождается магнитами и токами;

• магнитное поле обнаруживается по действию на магниты и токи.

Магнитная стрелка, которая может свободно вращаться вокруг своей оси, всегда устанавливается, ориентируясь определенным образом, в данной области магнитного поля. Направление, на которое указывает северный полюс магнитной стрелки, является направлением магнитного поля в данной точке.

Демонстрация 2. Рассмотрим спектр магнитного поля прямого тока, используя железные опилки, лист бумаги, а также проводник с током, пропущенный сквозь лист бумаги.

Линиями магнитного поля являются линии, проведенные так, что касательные к ним в каждой точке указывают направление поля в этой точке.

Рассмотрим графическое изображение магнитных полей. Направление линий магнитного поля связано с направлением тока.

(Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 117 “Опыт с прямым проводником” из электронного приложения к учебнику.)

Линии магнитного поля отличаются от силовых линий электрического поля: линии магнитного поля либо замкнуты, либо начинаются и заканчиваются на бесконечности. Линии магнитного поля реально не существуют, они всего лишь удобный способ его описания.

IV. Закрепление изученного материала

(Ученики отвечают на вопросы, решают качественные задачи. Учитель разбирает задачи, вызвавшие затруднение.)

1. Какая существует связь между электрическим током и магнитным полем?

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? Ответ объясните.

3. Как на опыте показать, что направление магнитных линий связано с направлением тока?

4. Каким образом можно узнать, есть ли ток в проводе, не пользуясь амперметром?

5. Турист нашел в лесу стальное полотно ножовки. Как он может определить, намагничено ли это полотно, если у него нет с собой предметов из магнитных материалов?

V. Рефлексия

(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала по методу “Плюс — минус — интересно”.)

Каждый ученик заполняет таблицу, состоящую из трех граф. В графу “Плюс” записывается все, что понравилось, вызвало положительные эмоции и т. д. В графу “Минус” — негативные впечатления, то, что вызвало неприязнь или осталось непонятным, скучным, бесполезным. В графу “Интересно” вписываются любопытные факты, о которых учащиеся узнали на уроке или хотели бы еще узнать, а также вопросы к учителю.

Домашнее задание

1. § 57, 58 учебника, вопросы к параграфам.

2. Выполнить упр. 39, 40 на с. 167, 168 учебника.