Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме "Причастие"»
Урок русского языка № 40 в 7 классе. 16.11.2017
Тема: Повторение по теме «Причастие».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие»; закрепить знания о правописании Н и НН в кратких страдательных причастиях и кратких прилагательных; уметь: верно разграничивать полное причастие и отглагольное прилагательное; развитие умений письменного морфологического разбора причастий; развивать память, внимание, устную монологическую речь, память; воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, трудолюбие.
Задачи урока:
Образовательные:
Знать план морфологического разбора причастий;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
отработать умения правописания суффиксов страдательных причастий;
сформировать умения применять данные причастия в речи.
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
Воспитательные:
воспитание культуры речи.
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Личностные: формировать активную позицию в учебной деятельности.
Регулятивные: формировать способность к проектированию своей деятельности (умение выполнять инструкцию, вносить что-то свое).
Познавательные: формировать познавательную цель.
Коммуникативные: развивать учебное сотрудничество
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие»; составляют схемы, кластеры по пройденному материалу, планируют и осуществляют всою деятельность для достижения учебной задачи.
Метапредметные:
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников. |
Приветствие. Запись темы урока, целеполагание. Орфографическая разминка. Игра в группах «Ты – мне, я – тебе». 10 мин | Приветствуют учителя, Определяют тему урока, записывают в тетрадь, ставят цели и задачи урока пишут слова орф. р., взаимопроверка, оценивание |
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. (до 5 мин.). |
Тка..ая скатерть; вкусное мороже…ое; мясо, замороже…ое в холодильнике;, пуга…ая ворона; груже…ая машина груже…ная кирпичом машина; сдела…ый своими руками; коротко подстриже…ый; кова…ый железом; нежда…ая встреча; невида…ый по размаху. 10 мин. | Выполняют задание в соответствии с учебной задачей |
3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. |
1. Игра «Кто быстрее». Орфографическая разминка. Вставьте пропущенные буквы в суффиксах причастий, объясните ваш выбор. Мысл…щее существо, дума…щий человек, крас…щее вещество, засе…нное поле, прослуш…нный курс, задерж…нный на работе, скош…нная трава, слыш…мый в лесу, спряга…мые существительные, колебл…мый ветром, нарисов…нный ответ, стро…щееся здание. 2. Тестовая работа 1. Причастие имеет следующие глагольные признаки. А) вид Б) время В) лицо Г) переходность 2. Выберите предложение с причастным оборотом. А) В густом вечереющем воздухе пролетела чайка. Б) Из-за темневшего с левой стороны леса выплыла луна. В) Зловещий вой, пронзительный и наглый, разрезал небо надвое. 3. Найдите предложение с причастным оборотом, стоящим после определяемого слова (знаки препинания не расставлены). А) Море гладко выковано из синего металла. Б) Самолет стоял за лесом на подтаявшем у краев крепком льду. В) Из-за ворот залаяла собачонка вся обвешанная репьями. 4. Укажите словосочетания со страдательными причастиями. А) расколотый пополам Б) помогавший старикам В) растущее дерево Г) увядший цветок Д) исправленный учителем Е) несклоняемые существительные 5. Укажите, в каких пунктах допущены ошибки в образовании страдательных причастий прошедшего времени: А) услышать – услышенный Б) застрелить – застреленный В) понять – понятый Г) засеять – засеятый Д) запаять – запаянный Физминутка. 10 мин. | Анализируют слова, формулируют вывод, читают правило, сравнивают с ответом |
4. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий. |
РАБОТА В ГРУППЕ. Создание кластера по теме «Причастие как особая форма глагола», «Правописание причастий». Упражнение 2. Самостоятельное выполнение тестовых заданий. 10 мин. | Выполняют задание в соответствии с учебной задачей |
5. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания. |
«Микрофон» Пар. 7-20 (повторить), упр. на выбор | Ставят оценки, отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание в дневник |