Тема: «Хлеб - всему голова»
Цели: раскрыть значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев; способствовать обогащению словаря учащихся;
содействовать осознанию ценности изучаемого материала;
воспитывать чувство бережного отношения к хлебу.
Дидактические материалы к учебному занятию: мультимедийная презентация; карточки с картинками, иллюстрирующими путь хлеба на стол; хлебобулочные изделия на подносе; куклы к инсценировке; пословицы, названия профессий на карточках.
Ход мероприятия.
Активизация класса.
Отгадайте загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Вот он –
Тёплый, золотистый.
В каждый дом,
На каждый стол –
Он пожаловал – пришёл. В нем –
Здоровье, наша сила,
В нём –
Чудесное тепло.
Сколько рук
Его растило,
Охраняло, берегло!
- Ребята, как вы думаете, чему мы посвятим наше сегодняшнее мероприятие? (Рассматривание иллюстраций) (Сегодняшнее мероприятие мы посвятим хлебу.)
« Хлеб - всему голова» - говорит народная пословица. И это верно. С давних пор гостей встречают хлебом-солью. Я попрошу вас отведать хлебушка. Хлеб всегда был важным продуктом. В старину говорили: «Есть хлеб – будет и песня». И сегодня хлеб остается самым главным продуктом для каждого человека.
Учитель проходит вдоль ряда, дети отламывают кусочек хлеба и пробуют.
- Россия издавна славилась хлебом. Хлеб и сейчас остается главным богатством нашей страны. А труд земледельца – самый важный, потому что без хлеба нельзя представить себе нашу жизнь.
II Чтение стихотворения подготовленными учащимся (С. Погореловского «Хлеб»)
1 ученик:
Вот он, хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой.
Вот он, тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
2 ученик:
В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло.
В нём - земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Все дети:
Уплетай за обе щеки! Вырастай богатырем!
3 ученик:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Все дети:
Люди долго и упорно потрудились на земле.
III Показ картинок «Выращивание хлеба»
За лесами, за лугами
Раздается в поле гром,
Это тракторы плугами
Пашут легкий чернозем. (картинка: тракторы пашут)
На широкие долины
Вышли новые машины:
Глянь в открытое окно –
Сеют сеялки зерно. (картинка: комбайн)
Сколько в это зёрнышко
Вложено труда, знают только солнышко,
Ветер, да вода.
Посеяли хлеб хлеборобы весною,
4.Созрел он и встал
Золотистой стеною
И слышит страна;
За уборку пора,
Для хлеба комбайны нужны, трактора.
(Картинки: элеватор, хлебозавод и др.)
IV. Беседа о профессиях
Наш край хлебный. Люди каких профессий трудятся на полях? (Агроном, комбайнер, тракторист.)
-Объясните, чем занимаются люди этих профессий.
Подготовленный ученик читает стихотворение:
Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.
V. Работа с пословицей.
Есть пословица в народе «Хлеб на стол, и стол расцвел».
Ну, а все же, как приходит этот хлеб к тебе на стол?
- После того как хлеб убрали с полей, зерно попадает на мельницу, затем в пекарню. Из пекарни хлеб идет в магазин и лишь потом к нам на стол.
VI.Беседа о бережном отношении к хлебу.
- С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный обед. Наш хлеб имеет очень длинную историю.
- Еще 15 тысяч лет назад первобытные люди начали собирать и выращивать хлебные злаки, которые были предками нашей современной ржи, пшеницы, ячменя, овса.
- С древних времен к хлебу относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Не даром , у многих народов, в древности хлеб, как золото и солнце, обозначался одним символом- кругом с точкой по середине. Хлеб берегли. Хлебом-солью встречали самых дорогих гостей.
Во время Великой Отечественной войны хлеб ценился на вес золота.
В дыму ленинградское небо
На горше смертельных ран
Тяжкого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
Блокадный хлеб действительно был очень тяжелый, потому что в его составе была не только мука, но и опилки. В музее истории города Санкт- Петербурга хранится крошечный кусочек хлеба, толщиной с мизинец. Таким был дневной паек для жителей осажденного фашистами Ленинграда. Именно этот кусочек весом 125 граммов спас многих ленинградцев от смерти. Ленинградцам нужно было работать и жить – назло фашистам, бомбежкам. Победу принесло не только оружие, но и маленький кусочек хлеба, который отправляли из тыла на фронт.
Хлеб никогда не доставался людям даром. На Руси к хлебу всегда относились с благоговением. Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба: белый и черный.
- Почему один хлеб черный, а другой белый? (разная мука: пшеничная и ржаная)
-А сколько хлеба нужно для вашей семьи?
Если хлеб остался, что с ним можно сделать?
- Если семья из 4 человек каждый день будет выбрасывать только 100 г. Хлеба, по всей стране опустеют 100 элеваторов, остановятся 57 мельниц, 130 хлебозаводов, выпекающих до 50 тонн хлеба в сутки. Не будьте же в числе таких людей!
Правилами поведения. Как сегодня мы должны относиться к хлебу? Попробуйте определить для себя чёткие правила обращения с хлебом.
Бери хлеба столько, сколько съешь.
Черствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.
VII. Рассматривание и называние хлебобулочных изделий.
Ребята посмотрите на стол. Сколько разных мучных изделий лежит на столе. Здесь и каравай, булочки, сдобные калачи, пирожки. Оказывается, как много всего можно испечь из муки. Назовите эти изделия.
Какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
Горька работа, да хлеб сладок.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Пот на спине, так и хлеб на столе.
Без печки холодно, без хлеба голодно.
Каравай хлеба не свалится с неба.
На чужой каравай рот не разевай.
VIII .Игра «Не зевай!» (Работа в группах)
Сейчас мы проверим, кто из вас был внимательным.
Перед вами лежат картинки, на которых изображен путь хлеба к нам на стол. Разложите картинки по порядку.
-Кто трудится, чтобы к нам хлеб на стол пришёл?
IX. Рефлексия.
О чём мы говорили на мероприятии? Как нужно относиться к хлебу? Какие пословицы вы запомнили?