СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила хорошего тона (викторина)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правила хорошего тона (викторина)»

Тема: «Правила хорошего тона».

(Викторина знатоков этикета)

Цель: усвоить основные этические требования в поведении и в общении с людьми.

Задачи: развитие коммуникативных способностей обучающихся. Воспитание у учащихся хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с одноклассниками.

Коррекция волевой сферы: предупреждение возникновения дурных привычек.

Организационный момент:

Приветствие! - Давайте улыбнемся друг другу и скажем по комплименту!

- Занятие у нас сегодня не совсем обычное, но эта тема давно уже вам известна. Попробуйте определить тему нашего занятия, выполнив упражнение.

Упражнение: «Составь предложение из букв».

В таблице написана тема. Ниже дан ключ. Если идти по стрелкам, то можно расшифровать её.

- Давайте определим цель и задачи нашего занятия! О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей).

Активизация знаний: просмотр видеоролика киножурнала «Ералаш» - «День вежливости». Дети самостоятельно комментируют.

Ход занятия:

- Как вы правильно определили, наше сегодняшнее занятие будет о культуре поведения, об умении вести себя в обществе, о вежливости и манерах.

Занятие будет проходить в форме игры-соревнования под названием «Викторина знатоков этикета». Предлагаю разделиться на две команды и занять свои места. И так мы начинаем…

«Ромашка» - по очереди участник каждой команды берет лепесток ромашки, на обороте которого написана ситуация, требующая командного обсуждения и решения.

Одна девочка жаловалась возмущенно маме:

- Во дворе мальчишка, такой невежа, зовет меня Танька!

- А ты как его зовешь? - спросила мама.

- Я его вообще никак не зову, - ответила Таня.

- Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Скажите, права ли Таня? Почему?

В дверях сталкиваются два мальчика, причем одному 8 лет, другому 10 лет.

Кто должен кого пропустить?

Наташа и Иван сидят за партой в классе.

Входит их одноклассница.

Кто должен здороваться первым?

Олег и Егор идут и оживлённо обсуждают кинофильм.

Их обгоняет Света.

Кто должен здороваться первым?

… И еже ли вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой,

И с бабушкой

Вы их не перебьете.

О каком правиле вежливого поведения во время разговора идет речь? Сережа постоянно дергал Зину за косичку. Она сердилась и старалась его стукнуть.

Что можно посоветовать ребятам?

«Что нужно школьнику для правильного поведения» (На карточках записаны вопросы и варианты ответов, дети самостоятельно выбирают правильный вариант).

Вопрос: Какие слова уместны в разговоре школьника с взрослым незнакомым человеком? (4 и 6)

Пока

Здорово

Привет

Здравствуйте

Хэллоу

Доброе утро

Вопрос: Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа (3 и 4).

Позовите Машу.

Здравствуйте, позовите Машу.

Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу.

Здравствуйте, извините, Маша дома?



Вопрос: Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Какой вариант наиболее вежливого выражения просьбы вы выберете? (3).

Можно войти?

Я войду?

Извините, можно войти?

Вопрос: находясь в автобусе и приближаясь к своей остановке, вы хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы Вы? (3)

Пропустите меня, я выхожу.

Разрешите пройти.

Извините, можно пройти?

Как правильно обращаться к педагогу в школе? (на «Вы», и по имени отчеству).

Когда заходит учитель в класс, что должны сделать ученики в знак приветствия? (встать).

Когда можно сесть на свои места? (когда, разрешит педагог).

Как приветствуют других взрослых, которые заходят в класс по время уро ка? (встать).

Если у вас есть какой-то вопрос, как вы по дадите знак учителю? (поднять руку).

По какому сигналу начинается урок? (звонок на урок).

Для кого звенит звонок обо окончании урока? (для учителя)

Физ. минутка (танец 2 мин).

Загадки о правилах поведения в школе:



На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным)



Всё пиши, не отставая

Слушай… (не перебивая)



Говорите четко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно)



Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать)



На математике считают,

На переменке… (отдыхают)



Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать)



А помочь захочешь другу –

Подними спокойно… (руку)



Знай: закончился урок,

Коль услышал ты… (звонок)



Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда… (готовым)



Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

А сейчас очередной конкурс! «Вместе весело шагать».

Задание: закончи пословицу.

Нет друга - ищи, а нашёл – береги.

Друзья познаются в беде.

Дружба в делах помощница.

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Не бросай друга в несчастье.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

Конкурс «От теории - к практике».

Задание: найдите ошибки в стихах Г. Остера. Дайте правильный ответ (по 1 стихотворению от команды).

1 команда:

Например, тебя хотят

Отучить кривляться,

Громко глупости кричать,

Хныкать и плеваться

Дергать кошек за хвосты,

Девочек за косы,

Незнакомым задавать

Дикие вопросы,

Бить ногами всех подряд,

Кашу есть руками

И показывать язык

Бабушке и маме.

Это трудно, ноу них

Может получиться.

Будь готов тогда всему

Заново учиться.

2 команда:

Если не купили вам пирожное

И в кино с собой не взяли вечером,

Нужно на родителей обидеться

И уйти без шапки в ночь холодную.

Но не просто так

Бродить по улицам,

А в дремучий темный

Лес отправиться.

Там вам сразу волк

Голодный встретится,

И, конечно, быстро

Вас он скушает.

Вот тогда узнают папа с мамою,

Закричат, заплачут и забегают,

И помчаться покупать пирожное,

И в кино с собой

Возьмут вас вечером.

Рефлексия:

Подведение итога игры. Дети делают вывод о своих успехах. Подсчитывают жетоны и определяют победителя.

Заключение:

И вот наше занятие подходит к концу, я поздравляю команду победителей. Дарите людям радость. Это не легко и очень непросто. Но если вам удастся порадовать окружающих – вы будите настоящими волшебниками! (Дети читают стихотворение С. Погорельского «Попробуй волшебником стать»).