Н.В. Трошина, ассистент кафедры специальной психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Православное просвещение как одно из направлений работы сО студентами СГУ им. Н.Г.Чернышевского
Пандемия ВИЧ-инфекции в мире захватывает отрезок новейшей истории в 25 лет. Сегодня ВИЧ-инфекция является одним из наиболее распространенных на планете и опасных в плане прогноза заболеваний. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), самые последние тенденции в этой области не могут не вызывать тревоги: в большинстве районов мира основную часть вновь инфицированных составляют молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Скорость распространения ВИЧ-инфекции на территории России выше среднемировых [2,с.87-88]. На территории Саратовской области (на 01.07.2011г.) численность зарегистрированных носителей ВИЧ составила более 11.000 человек, в том числе в возрасте от 18 до 29 лет -67,7 %, дети до 15 лет – более 400 человек (3, 7 %).
Если ранее значительное увеличение числа инфицированных лиц связывалось с передачей вируса внутри таких «групп риска», как потребители инъекционных наркотиков и лица, практикующие коммерческий секс, то в настоящее время наблюдается активизация гетеросексуального и вертикального пути передачи и захват эпидемическим процессом благополучных в социальном отношении групп.
По мнению медицинских специалистов, уровень осведомленности молодежи в вопросах здорового образа жизни недостаточен. Считаем, что в настоящее время в вузах нет единой обязательной программы изменения рискованного поведения молодежи. Профилактическая работа ведется лишь эпизодически, формально, неинтересно для молодежи. Профилактическая деятельность, использующая устаревшие формы работы с элементами запугивания, становится практически неэффективной [3,с. 96-99].
На наш взгляд, только регулярная работа, направленная на вовлечение молодежи в решение ее же проблем дает положительные результаты. В связи с актуальностью вышеизложенной проблемы нами разработан и проходит апробацию проект «Православное просвещение как одно из направлений работы с современной российской молодежью (на примере студентов-первокурсников Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского).
С ноября 2010г. по октябрь 2011гг. мной проводилась работа по проекту «Роль православия как основополагающего фактора в формировании жизненного пространства российской молодежи (на примере девушек с диагнозом ВИЧ-инфекция и девушек с ВИЧ-отрицательным статусом)» при поддержке Благотворительного фонда Святой равноапостольной Марии Магдалины. Цель данного проекта: изучение влияния православия на процесс формирования жизненного пространства российской молодежи (на примере девушек с диагнозом ВИЧ-инфекция и девушек с ВИЧ-отрицательным статусом. Проведенное исследование показало, что студенты старших курсов проявляли больший интерес к проблеме ВИЧ/СПИДа, а также к проблеме репродуктивного здоровья девушек, будущих матерей. Они имели возможность ознакомиться с литературой в рамках Проекта:
1) Один раз на всю жизнь. Протоиерей Илия Шугаев: Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. – Москва: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2011.
2) Узаконенное убийство. – Москва, Общество содействия православному просвещению «ИЗОГРАФ» совместно с изд. «ПАЛОМНИК».- 2007.
3) Журналы «Православный мир» и «ФОМА».
Важная роль в проекте отводилась сотрудничеству с представителями РПЦ (Русской Православной Церкви). «Сейчас многие дети и юноши преступают церковный порог, обращаются к Богу. Катехизис поможет ответить на многие возникающие у них вопросы, большую пользу принесет книга тем, кто еще не определился в духовном выборе своего жизненного пути к «познанию истины, относящиеся к благочестию» [1,128с.]. В январе 2011г. проведена встреча с отцом Сергием, руководителем отдела катехизации СПДС (Саратовской Православной Духовной Семинарии). На кафедру специальной психологии отцом Сергием подарена книга «Саратовская Православная Духовная Семинария: история и современность».
На лекционных и семинарских занятиях (дисциплины «Основы психологической коррекции», «Методы психологической коррекции») со студентами факультета коррекционной педагогики и специальной психологии проводилось анкетирование с целью выявления рискованного поведения. Студенты-волонтеры принимали активное участие в разработке анкет, в создании информационно-просветительских материалов. Так на одном из семинарских занятий студенты 4 курса создали коллаж, посвященный 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Считаю очень важным моментом в работе нашего проекта – активное участие ГУЗ «Саратовский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в лице главного врача Потеминой Л.П., а также сотрудничество со всеми сотрудниками центра – врачом-инфекционистом, врачом-гинекологом, психологом и др. с целью взаимной информационно-методической поддержки и проведения исследования (анкетирования ВИЧ-позитивных женщин репродуктивного возраста).
На семинарских занятиях студенты-психологи проходили ряд тренинговых занятий по проблемам здорового образа жизни и безопасного поведения в современном обществе. Охват: 60 чел. (Диск «Общее дело» приобретен в Свято-Алексиевском женском монастыре г.Саратова).
В рамках дисциплины «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» для студентов 5 курса дневного отделения проведены лекции, семинарские занятия, презентация материала по профилактике ВИЧ/СПИДа, связанного с особенностями кризисного консультирования в момент информирования о наличии ВИЧ у обследуемого, а также на этапе принятия диагноза «ВИЧ-инфекция». Со студентами проводилось обсуждение видеоматериала на примере диска «Независимость» (данный видеоматериал предоставлен Государственным Учреждением Здравоохранения «Саратовский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»). Студентам 5 курса были представлены случаи для разбора сложных кризисных ситуаций с ЛЖВС (людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом). Данный материал способствовал более серьезному пониманию проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа среди девушек-студенток.
В рамках дисциплины «Основы психологической коррекции» (4 курс, специальность «Логопедия») проведены лекционные и практические занятия, одним из которых было занятие «Мой выбор – здоровье!», проведен тренинг «Здоровый выбор!» На семинарских занятиях студентам было предложено использовать различные психокоррекционные упражнения. Подготовлен коллаж, посвященный 1 декабря - Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Анкетирование 20-ти девушек-студенток старших курсов (средний возраст 18 лет) показало:
- социальный статус семей: 60% девушек проживают в полных родительских семьях, 15% девушек – в многодетных семьях, у 15% - безработные родители, 5% (1 студентка) - живёт с мамой, 5% (1 студентка) – сирота.
-жилищно-бытовые условия семьи: 55% студентов проживают в собственном доме, 45% - в отдельной квартире.
- 85% студенток только учатся,. 15 % - совмещают работу и учебу.
- 100% студенток не замужем,
- 20% студенток имеют вредную привычку – табакокурение, 75% - не курят, 1 студентка отклонилась от ответа.
- 99% студентов пробовали алкоголь,
- из них 50% - употребляют алкоголь один раз в месяц, 25% - употребляют алкоголь более 3-х раз в месяц, не употребляют – 25%.
- 70% студентов не проходили обследование на наличие в крови антител к ВИЧ ( вирус иммунодефицита человека), 10% студентов – обследовались, 20% - хотели бы пройти обследование.
- 65% студентов не знают о ВИЧ-статусе своего партнера, 20% знают о здоровье партнера, 15% ответили, что не имеют партнера.
- 60% студентов считают, что пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус можно в Центр-СПИД, 20% информированы об обследовании в поликлинике по месту жительства, 20% студентов не знают о том, где можно пройти обследование.
- 20% респондентов ответили, что не знают употреблял ли/употребляет ПАВ (психоактивные вещества) их партнер, 65 % - знают о том, что партнер не употребляет ПАВ.
- на вопрос о средствах профилактики нежелательной беременности респонденты ответили, что используют презерватив(30% ответов), не используют средства защиты вообще(15%), 55 % - отклонились от ответа на вопрос.
- 90 % респондентов планируют в дальнейшем иметь детей,
- 65 % девушек хотят иметь двоих детей, 25% - одного ребенка, 10% девушек – хотят, чтобы у них было три и более детей!
- Все девушки считают, что для рождения ребенка необходимы условия( материально положение, наличие жилья, физиологическая и психологическая зрелость) – 100%.
- На вопрос «Для чего нужен Вашей семье ребенок?» ответы распределились: «продолжение рода, опора в будущем» - 60 % ответов, «все должны иметь детей» - 20%, «чтобы не было одиноко» - 20%.
- На вопрос «Что для Вас главное в воспитании ребенка?»: «здоровье и духовное развитие» - 50% ответов, «умственное развитие и образование» - 30%, «внешний облик» - 5% ответов, «духовное, нравственное развитие» - 15%.
После проведенного исследования (анонимного анкетирования студентов СГУ им. Н.Г. Чернышевского) была разработана психопрофилактическая программа, направленная на здоровый образ жизни студентов-психологов, способствующая изменению образа жизни, рискованного поведения на более безопасное. Данное тематическое планирование мероприятий по ЗОЖ способствовало расширению понимания вопросов физиологического здоровья студентов и здоровья их будущих детей, а также, что, автор Проекта считает наиболее важным вопросом, духовного, нравственного развития.
Исходя из вышеизложенного отчетного материала, можно сделать вывод о том, что в ходе реализации Проекта выполнены следующие задачи:
1. представлена актуальность проблемы ВИЧ-инфекция как проблемы современного «общества риска»;
2. в ходе бесед, консультаций с представителями Русской Православной Церкви (отец Сергий, руководитель отдела катехизации Саратовской Православной Духовной Семинарии) – рассмотрен вопрос о роли православия на формирование российской молодежи, с представителями ГУЗ «Центр-СПИД» – рассмотрен вопрос о проведении исследований с клиентами центра (девушек/женщин с диагнозом «ВИЧ-инфекция»);
3. разработаны и апробированы анкеты для двух исследуемых групп девушек;
4. проведено психологическое и православное просвещение студентов старших курсов с целью их дальнейшего безопасного поведения в современном рискогенном обществе;
5. под руководством автора Проекта студенткой 5 курса З/О Богатыревой Аленой защищена дипломная работа на тему: «Психологическая профилактика ВИЧ-инфекции среди старшеклассников», в ходе дипломного исследования разработана анкета для подростков 15-16-лет, а также разработана и прошла апробацию психопрофилактическая программа «Мой выбор – здоровое будущее!» (на базе МОУ «ООШ № 26» г. Энгельса, охват– 18 учащихся 9 класса).( ельса, щеобразовательная школа № ацию времвещение со СПИДом и инфекционными заболеваниями"00000000000000000000000000000000000
6. проанализирована эпидемиологическая ситуация за 2010 и 2011гг. в г.Саратове с целью дальнейшей ориентации на молодежь как наиболее уязвимой группы населения;
7. разработана и апробирована психопрофилактическая программа по ЗОЖ и православному просвещению, которую автор реализовал в ходе проекта.
Считаем, что данный проект позволил студентам стать более информированными о проблемах, связанных с рискованным поведением, внимательнее относиться к сохранению собственного здоровья (для сохранения здоровья будущих потомков), сформировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.
Литература
1. Козлов М. Детский катехизис. 200 детских вопросов и недетских ответов о вере, церкви и христианской жизни. - М.: Изд-во храма святой мученицы Татианы, 2007. – 128С.
2. Трошина Н.В. Безысходность и надежда: философский дискурс// Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски. Под ред. Ю.Г. Голуба.- Саратов, Изд-во «КУБиК», 2011, с.87-90.
3. Трошина Н.В. Философские аспекты социальных рисков в молодежной среде России// Общество и человек в стратегиях инновационного развития. Под ред. А.С. Борщова. - Саратов, Изд-во «КУБиК», 2010, с. 96-99.
«равный – равному»