СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предмет: Технология Тема урока: «Мини-проект «Планировка кухни-столовой»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предмет: Технология Тема урока: «Мини-проект «Планировка кухни-столовой»»


Технологическая карта урока усвоения новых знаний 28

Предмет: Технология

Тема урока: «Мини-проект «Планировка кухни-столовой»

Планируемые результаты:

Предметные: проблемная ситуация, цель проекта, задачи проекта, исследование, выбор лучшей идеи, выполнение проекта, самооценка и оценка.

Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.

Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Цели и задачи: Знания, о творческих проектах. Научатся выполнять проекты и презентовать их.

Сценарий урока по ФГОС

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые результаты

Орг. момент

(2 мин)

Приветствие, проверка готовности учащихся. На партах учебники, тетради, линейка, карандаш.

Отвечают на вопросы, выполняют требования учителя

Готовность к работе

Актуальность опорных знаний (5 мин)

Что такое «интерьер и «планировка» кухни? Что такое стиль? Какие стили в интерьере кухни существуют? Как выполняется цветовое решение кухни и ее декоративное оформление? Как определить потребность в бытовой технике для кулинарных работ?

Вспоминают, думают, отвечают на вопросы, определяют границу своего незнания

введение в активную деятельность

Определение цели урока (7 мин)


Выявить проблемную ситуацию (обустройство кухни), поставить цель (как обустроить), определить задачи (теоретические и практические). Значит тема нашего урока «Выполнение мини-проекта «Планировка кухни».

Решают сложившуюся проблему, стремятся получить знания для дальнейшего ее использования

Формулируют тему и цель урока

Изучение нового материала и закрепление изученного материала

Знакомит с понятием проект. И дает понятие о цели проектной деятельности. Учит, какие задачи нужно научиться решать при работе над проектами.

Работа над определениями, работа с учебником. Практическая работа: «Выполнение мини-проекта «Планировка кухни»

Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Достижение результатов.

И тоговая рефлексия

Что вы узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудно? Где вы будете использовать полученные знания?

Анализирует деятельность,

Оценка своей деятельности в течении урока