Технологическая карта занятия
Курс | I курс |
Специальность | Все специальности |
Тема занятия | Преобразование тригонометрических выражений |
Вид занятия | Урок рефлексии |
Цели занятия: развивающая и воспитательная | а) Образовательные: формирование умений в применении основных тригонометрических формул к преобразованию выражений. б) Развивающие: развивать память, внимательность, логическое мышление, интерес к предмету в) Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимопомощь. |
Формы контроля знаний, умений и навыков | работа в парах с взаимопроверкой, индивидуальная работа, тестирование с использованием компьютера, групповая работа. |
Межпредметные связи | Физика |
Обеспечение занятия: технологическое методическое раздаточный материал | ПК, проектор, презентация, раздаточный материал |
Содержание занятия |
№ эле-мента занятия, время | Элементы занятия, учебные вопросы | Методы и приемы обучения | Нагляд. пособия, ТСО |
1. 2 мин | Орг момент (проверка отсутствующих и готовности к занятию) | беседа | |
2. 4 мин | II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задачи урока | беседа | презентация |
3. 8 мин | III.Обобщение знаний 1. Устная разминка (3 мин) 1.Какому выражению соответствует значение ½ ? Ответы: а)sin300 ; б) cos ; в) tg 2. Какой из углов является углом III четверти? а) ; б) –145 ; в) б) –75 3.В каких четвертях sin имеют знаки «-» ? а) II и IV; б) I и III; в) III и IV. 4. Выберите формулу с ошибкой: Основные тригонометрические тождества: sin²x+cos²x=1   5. Каким выражением можно заменить ? а) cosα; б) sinα; в) - sinα. | Фронтальный опрос | презентация |
2. Верю – не верю (5 мин) Выражение sin 290° имеет знак «+»; Выражение cos (-195) имеет знак (-) 150º = cos( ) = sin sinα =-2 6. tgα ctg α=1 7. Если  8.  9.  | опрос | презентация |
4. 8 мин | Тестирование + игра «Домино» Группа делится на 2 подгруппы. Первая проходит тестирование на компьютере, для второй игра «Домино». Продолжите формулу, на партах фрагменты формул в разброс  sin 2α = 2 sinαcosα cos 2α = cos2α- sin2α tgα * сtgα=1 sin (α+β) = sinαcosβ+sinβcosα   sinα+sinβ = 2 sin cos   Результаты тестирования выводятся на экран. Правильность формул проверяет преподаватель | Самостоятельная работа | Тестирование на компьютере, раздаточный материал |
5. 8 мин | Самостоятельная работа. Два ученика выполняют работу на закрытых досках. 1 вариант: Вычислить: а) 2 sin 150cos150 б)cos 2400 2. Упростите выражение: а) sin (3π/2+α) б) в)  2 вариант: 1. Вычислить: а) cos2 150 – sin2 150 б) sin 2100 2. Упростите выражение: а) cos (π-α) б) в)  | Работа в парах с взаимопро-веркой | Раздаточный материал |
6. 10 мин | Индивидуальная работа Упростите выражение 1 вариант 1 уровень (1-cos2α)(1+tg2α)= tg2α 2 уровень (sinα + cosα)2 – sin 2α = 1 3 уровень 2 вариант 1 уровень (1-sin2α)(1+tg2α) 2 уровень (sinα - cosα)2 + sin 2α 3 уровень | Студенты выполняют задания выбранного уровня. Проводится консульта-ция преподавателя | Раздаточный материал |
7. 2 мин | А). Домашнее задание 1. Упростите выражение 2. Найдите значение выражения | беседа | презентация |
8. 3 мин | Подведение итогов урока Рефлексия | беседа | |
Приложение
Тема урока: «Преобразование тригонометрических выражений».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: систематизация знаний, полученных студентами при изучении темы «Тригонометрические формулы»
Задачи: 1)Образовательная: продолжить формирование навыка преобразований
тригонометрических выражений;
2) Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление;
3) Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственность,
взаимопомощь.
Планируемые результаты по общим компетенциям:
1. Уметь использовать полученные знания при решении практических заданий.
2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения заданий.
3. Работать в коллективе, эффективно сотрудничать с одногруппниками, преподавателем.
Формы контроля знаний, умений и навыков: работа в парах с взаимопроверкой, индивидуальная работа, тестирование с использованием компьютера, групповая работа.
Оборудование:
презентация урока
текст работы в парах с взаимопроверкой– индивидуально каждому ученику;
задания для решения в классе – индивидуально каждому ученику;
варианты заданий для групповой работы – индивидуально каждому ученику;
домашнее задание – разных уровней.
Ход урока:
I.Организационная часть урока(1).
Здравствуйте, уважаемые студенты. Я приветствую всех и объявляю начало нашего занятия. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задачи урока (4).
Давайте вспомним какие темы мы изучали на предыдущих занятиях?
(Тригонометрические формулы)
Как вы думаете, для чего мы их изучали? ( Чтобы применить их при решении заданий)
На доске запись: метрическихтригоноженийвыразованиепреобра
Преобразуйте данные слова и назовите тему нашего урока.
Тема нашего урока: «Преобразование тригонометрических выражений».
А девизом к нашему уроку станут слова Маркова А.А.
Девиз урока:
Если вы хотите научиться плавать,
то смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи,
то решайте их. (Д.Пойа)
Целью нашего занятия будет: повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме; закрепить умения в применении основных тригонометрических формул к преобразованию выражений.
У каждого из вас на парте лежит «оценочный лист», куда вы в течение урока будете заносить результаты своей работы за каждый вид задания. В конце урока каждый узнает оценку, которую заработал.
III.Обобщение отдельных фактов, событий, явлений.
1.Устная разминка (задания на слайде и на парте):
1.Какому выражению соответствует значение ½ ? Ответы:
а)sin300 ; б) cos
; в) tg
а)sin300
2. Какой из углов является углом III четверти?
а)
; б) –145 ; в)
б) –145
3.В каких четвертях sin имеют знаки «-» ?
а) II и IV; б) I и III; в) III и IV. в) III и IV.
4. Выберите формулу с ошибкой:
Основные тригонометрические тождества:
sin²x+cos²x=1
tg x=sin x /cos x
ctg x=cos x /sin x
tgx×ctg x= -1 +
tg²x+1=1/sin²x +
ctg²x+1=1/sin²x
5. Каким выражением можно заменить
?
а) cosα;
б) sinα;
в) - sinα.
6 Следующее задание «Верю – не верю».
Верю - не верю
Выражение sin 220° имеет знак «+»;
Выражение cos (-65) имеет знак (-)
-150º = -
cos(
) = sin
sinα=-2
6. tgα
ctg α=1
7. (sinα+cosα)2 – cos2α =
;
8. Если
9. 
10.
2. Группа делится на 2 группы
1 группа Игра «Домино»
2 группа тестирование на компьютере
« У математиков существует свой язык – формулы».
(С. Ковалевская)
(Продолжите формулу, задания на слайде, на партах фрагменты формулв разброс.)
1-sin2α = cos2α 1- cos2α= sin2αsin2α +cos2α=1
sin 2α = 2 sinαcosα 1 + cosα = 2 cos2
1 - cosα = 2 sin2
cos 2α = cos2α- sin2αtgα * сtgα=1
tg²x=1/cos²x- 1
ctg²x=1/sin²x-1
sin (α+β) = sinαcosβ+sinβcosα
sin (α-β) = sinαcosβ – sinβcosα
cos (α+β) = cosαcosβ – sinαsinβ
cos (α-β) = cosαcosβ + sinαsinβ
tg (α+β) = 
tg (α-β) = 
sinα+sinβ = 2 sin
cos
sinα-sinβ = 2 cos
sin
cosα+cosβ = 2 cos
cos
cosα-cosβ = - 2 sin
sin
tgα +tgβ = 
tgα - tgβ = 
Учащиеся проверяют работу по заранее приготовленным ответам на слайде.
IV. Повторение и обобщение понятий и усвоение соответствующей им системы знаний.
Самостоятельная работа. Работа в парах с взаимопроверкой (7)
Два ученика выполняют работу на закрытых досках.
1 вариант: Ответы:
Вычислить:
а) 2 sin 150cos150 
б)cos 2400 -
2. Упростите выражение:
а) sin (3π/2+α) - cosα
б)
2 sin500
в) sinπ/5 sin 2π/15 - cosπ/5 cos 2π/15- cos π/3= -
2 вариант:
1. Вычислить: а)cos2 150 – sin2 150
б) sin 2100-
2. Упростите выражение:
а) cos (π-α) - cosα
б)
2 sin700
в) sinπ/10 sin π/6 + cosπ/10 cosπ/6 cos π/15
После выполнения заданий студенты обмениваются тетрадями, проверяют правильность решения заданий, выставляют по 1 б за выполненное задание.
IV. Индивидуальная работа (5)
Студенты, сообразно своему индивидуальному темпу, выполняют задания выбранного уровня. Проводится консультация преподавателя.
Докажите тождество:
1 уровень (1-cos2α)(1+tg2α)= tg2α
2 уровень (sinα + cosα)2 – sin 2α = 1
3 уровень
VII.Повторение и систематизация основных теоретических положений и ведущих идей науки. Групповая работа .(12)
а) Проводится взаимопроверка выполненных заданий, решения демонстрируются на доске.
б) группа выполняет совместное задание. Докажите тождество:
cos200 cos400cos800 = 1/8
Разобрать два способа решения.
В оценочный лист учащиеся ставят
3 б. – если решали самостоятельно
2 б. – если решали самостоятельно, но в помощь использовали решение на доске
1 б. – если списывали с доски
VIII.Сообщение домашнего задания. Домашнее задание. (2)
В заключении нашего урока я предлагаю вам дома решить следующие задания.
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия (5)
А теперь обобщим изученный материал.
1. Достаточно ли только знание тригонометрических формул? (необходимо уметь их применить).
В завершении урока мне хотелось бы, чтобы вы посчитали, сколько баллов набрали.
8,9 б. – «5»
6,7 б. – «4»
4,5 б. – «3»
Менее 4 б. – «2»
Оцените свою работу на уроке.
Мудрец
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я
добросовестно выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и
он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма.“
-Ребята! Кто работал так, как первый человек? (поднимаем желтые)
-Кто работал добросовестно? (зелёные )
-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные)
Большое спасибо за работу. До свидания!
Конспект для меня
I.Организационная часть урока(1).
Здравствуйте, уважаемые студенты. Я приветствую всех и объявляю начало нашего занятия. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задачи урока
Давайте вспомним какие темы мы изучали на предыдущих занятиях?
(Тригонометрические формулы)
Как вы думаете, для чего мы их изучали? ( Чтобы применить их при решении заданий)
На доске запись: метрическихтригоноженийвыразованиепреобра
Преобразуйте данные слова и назовите тему нашего урока.
Тема нашего урока: «Преобразование тригонометрических выражений».
Девиз урока:
Если вы хотите научиться плавать,
то смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи,
то решайте их. (Д.Пойа)
Целью нашего занятия будет: повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме; закрепить умения в применении основных тригонометрических формул к преобразованию выражений.
1.Устная разминка (задания на слайде и на парте):
1.Какому выражению соответствует значение ½ ?
а)sin300 ; б) cos
; в) tg
а)sin300
2. Какой из углов является углом III четверти?
а)
; б) –145 ; в)
б) –145
3.В каких четвертях sin имеют знаки «-» ?
а) II и IV; б) I и III; в) III и IV. в) III и IV.
4. Выберите формулу с ошибкой: Основные тригонометрические тождества:
sin²x+cos²x=1 

5. Каким выражением можно заменить
?
а) cosα; б) sinα; в) - sinα.
6 Следующее задание «Верю – не верю».
Выражение sin 290° имеет знак «+»;
Выражение cos (-195) имеет знак (-)
150º =
4. cos(
) = sin
5.sinα =-2 6. tgα
ctg α=1
7. Если 
8.
9. 
2. Группа делится на 2 группы 1 группа Игра «Домино»
2 группа тестирование на компьютере
« У математиков существует свой язык – формулы».
(С. Ковалевская)
(Продолжите формулу, задания на слайде, на партах фрагменты формул в разброс.)
sin 2α = 2 sinαcosα cos 2α = cos2α- sin2α
tgα * сtgα=1 sin (α+β) = sinαcosβ+sinβcosα 
sinα+sinβ = 2 sin
cos


Учащиеся проверяют работу по заранее приготовленным ответам на слайде.
IV. Повторение и обобщение понятий и усвоение соответствующей им системы знаний.
Самостоятельная работа. Работа в парах с взаимопроверкой (7)
Два ученика выполняют работу на закрытых досках.
Самостоятельная работа.
Два ученика выполняют работу на закрытых досках.
1 вариант:
1. Вычислить:а) 2 sin 150cos150 б)cos 2400
2. Упростите выражение:
а) sin (3π/2+α) б)
в) 
2 вариант:
1. Вычислить: а) cos2 150 – sin2 150
б) sin 2100
2. Упростите выражение:
а) cos (π-α)
б)
в) 
После выполнения заданий студенты обмениваются тетрадями, проверяют правильность решения заданий, выставляют по 1 б за выполненное задание.
IV. Индивидуальная работа (5)
Студенты, сообразно своему индивидуальному темпу, выполняют задания выбранного уровня. Проводится консультация преподавателя.
Докажите тождество:
1 уровень (1-cos2α)(1+tg2α)= tg2α
2 уровень (sinα + cosα)2 – sin 2α = 1
3 уровень
VII.Сообщение домашнего задания. Домашнее задание. (2)
Упростите выражение
2. Найдите значение выражения
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия (5)
1. Достаточно ли только знание тригонометрических формул? (необходимо уметь их применить).
Мудрец
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я
добросовестно выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и
он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма.“
-Ребята! Кто работал так, как первый человек? (поднимаем желтые)
-Кто работал добросовестно? (зелёные )
-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные)
Большое спасибо за работу. До свидания!