СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентации для детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентации для детей»

Ұйымдастырылған оқу іс - әрекеті

Организованная учебная деятельность

Күні / Дата : 13.11.2017

Білім беру саласы / Образовательная область: познание

Бөлім / Раздел: Естествознание

Тақырып / Тема: осень в гости к нам пришла

Мақсат / Цель: Расширить представление детей о

фруктах. Побуждать замечать

простейшие сезонные изменения в

природе (собирают урожай),

проявлять интерес к окружающей

природе


Міндеттер/Задачи:учить называть сезонные признаки,развивать внимание ,речь ,воспитывать любовь к природе

Полилингвальды компонент / Полилингвальный компонент: куз - осень



Сөздік жұмысы / Словарная работа: Листопад


Технологиялық қамтамасыз ету / Технологическое обеспечение: сюжетные картинки с изображением осеннего времени года.

Технологиялар/Технологии:


Бөлім/часть:

Сабақ барысы/ ход занятия:

Есеп – Учет:


Кіріспе бөлім

Вводная часть



Утром мы во двор идем,


Листья сыплются дождем,


Под ногами шелестят и летят…летят…летят…


Пролетают паутинки, с паучками в серединке,


И высоко от земли пролетают журавли


Все летит! Должно быть, это улетает наше лето…

Беседа:


-А лето, это что?


-А какие времена года вы знаете?


-А если у нас улетело, прошло лето, то какое время года наступило?


-А как мы узнали, что наступила осень?


-Назовите сезонные изменения в природе?


Билингвальный компонент: осень – күз.


Негізгі бөлім


Основная часть

гра: «Погода осенью»


Дождь-дождливая,


Ветер-….


Холодно-….


Пасмурно….


Сыро-….


Хмуро-….


Ясно-….


Рассматривание картин ранней и поздней осени (сравнение):


-А как вы думаете вся осень бывает одинаковая?


Игра: «Необычный мешочек»


Предлагается ребенку просунуть руку в мешочек, пощупать, что за овощ или фрукт находится в нем. Несколькими словами описать его и предложить детям назвать, что же это такое.




Қорытынды бөлім


Заключительная часть


Чем занимались на занятии?


-Про какое время года говорили?


-Назовите сезонные изменения в природе?








Толтырған тәрбиеші:

Заполнила воспитатель:____Чичканова М.В_________________________________________