СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация для театрализованного чтения басен Ивана Андреевича Крылова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентацию можно использовать не только для внеклассного мероприятия , но и на уроках литературы , при прохождении басениИ.А. Крылова.

В презентации используется краткая биография, красочнык иллюстрации к басням.

Просмотр содержимого документа
«Презентация для театрализованного чтения басен Ивана Андреевича Крылова»

 Составитель: Учитель начальнх классов МОУ «ООШ № 26» Майер Ирина Геннадиевна

Составитель:

Учитель начальнх классов

МОУ «ООШ № 26»

Майер Ирина Геннадиевна

Иван Андреевич КРЫЛОВ

1769 - 1844

Обращаясь к его портрету, мы видим мудрого проницательного, доброго к людям человека. В народе его называют дедушкой Крыловым.

И. А. Крылов родился в семье военного. Был одаренным ребенком. Но жизнь его сложилась с детства так, что ему не пришлось учиться в школе. Однако стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самостоятельно овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. В 11 лет Крылов уже начал работать. Хорошо знал французский язык и итальянский. Занимался математикой, играл на скрипке.

И. А. Крылов написал очень много стихов, пьес, издавал журналы, но его любимым делом стало сочинение басен. И басни принесли ему такую известность, какой пользовался далеко не каждый писатель.

Уже при жизни И. А. Крылова знала вся Россия. Его басни прозвали книгой мудрости самого народа , ведь его басни понятны всем, язык басен прост, ясен, стихи звучат как живой разговор. И. А. Крылов так рассказывает о различных поучительных происшествиях, что, читая басни, мы не только узнаем, что случилось с героями, но и видим перед собой яркую, живую сценку в своем воображении.

Откуда к нам пришли басни?

Памятник И. А. Крылову  в Санкт-Петербурге       Пётр Карлович Клодт 1855 г. Более 200 басен было создано Иваном Андреевичем Крыловым. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт создал всеми любимых персонажей басен в бронзе. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив (демонстрирует на доске фотографию) , а рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Это памятник был сооружен на деньги, собранные народом всей России

Памятник И. А. Крылову в Санкт-Петербурге

Пётр Карлович Клодт

1855 г.

Более 200 басен было создано Иваном Андреевичем Крыловым. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт создал всеми любимых персонажей басен в бронзе. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив (демонстрирует на доске фотографию) , а рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Это памятник был сооружен на деньги, собранные народом всей России

КУКУШКА И ПЕТУХ

КУКУШКА И ПЕТУХ

Лягушка и Вол

Лягушка и Вол