СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Приседания"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Приседания"»

Министерство образования Калининградской области государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация

Министерство образования Калининградской области государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация "Колледж сервиса и туризма"

ГАУ КО ПОО КСТ

Приседания

Студентка: Белоусова Александра

Группа: ТХ18-1

Преподаватель: Алукриева Э.Л.

Оглавление Понятие Чем полезно Техника выполнения Разновидности Список используемой литературы

Оглавление

Понятие

Чем полезно

Техника выполнения

Разновидности

Список используемой литературы

Приседание – базовое физическое упражнение, для выполнения которого нужно присесть и встать в положение стоя. Оно имеет много вариантов исполнения, держит тело в тонусе и входит в режим тренировок любого спортсмена, в том числе кроссфитера.

Приседание – базовое физическое упражнение, для выполнения которого нужно присесть и встать в положение стоя. Оно имеет много вариантов исполнения, держит тело в тонусе и входит в режим тренировок любого спортсмена, в том числе кроссфитера.

Польза Приседание, или присед, входит в число наших самых естественных действий. Мы регулярно его выполняем, присаживаясь на стул или кресло, когда что-то роняем на пол, и даже не подозреваем, насколько это полезно.

Польза

Приседание, или присед, входит в число наших самых естественных действий. Мы регулярно его выполняем, присаживаясь на стул или кресло, когда что-то роняем на пол, и даже не подозреваем, насколько это полезно.

Польза от приседаний: укрепляют мышцы бедер, кора; улучшают осанку; наращивают мышечную массу (при использовании дополнительного отягощения); задействуют большинство мышц нижней части тела; создают необходимую нагрузку на сердечно-сосудистую систему; повышают выносливость организма; улучшают координацию движений. укрепляют мышцы бедер, кора; улучшают осанку; наращивают мышечную массу (при использовании дополнительного отягощения); задействуют большинство мышц нижней части тела; создают необходимую нагрузку на сердечно-сосудистую систему; повышают выносливость организма; улучшают координацию движений.

Польза от приседаний:

  • укрепляют мышцы бедер, кора; улучшают осанку; наращивают мышечную массу (при использовании дополнительного отягощения); задействуют большинство мышц нижней части тела; создают необходимую нагрузку на сердечно-сосудистую систему; повышают выносливость организма; улучшают координацию движений.
  • укрепляют мышцы бедер, кора;
  • улучшают осанку;
  • наращивают мышечную массу (при использовании дополнительного отягощения);
  • задействуют большинство мышц нижней части тела;
  • создают необходимую нагрузку на сердечно-сосудистую систему;
  • повышают выносливость организма;
  • улучшают координацию движений.
Общий эффект от упражнений Присед способствует укреплению организма. Выполняя его, вы задействуете большинство мышц нижней части тела. Изменяя технику движения, вы прокачаете ягодичные мышцы, бедра и даже голень. Хорошая нагрузка достается мышцам пресса, поясницы.

Общий эффект от упражнений

Присед способствует укреплению организма. Выполняя его, вы задействуете большинство мышц нижней части тела. Изменяя технику движения, вы прокачаете ягодичные мышцы, бедра и даже голень. Хорошая нагрузка достается мышцам пресса, поясницы.

Приседания отлично укрепляют коленные сухожилия, тазобедренный, коленный суставы и голеностоп. Их используют в рамках программ реабилитации после спортивных травм с обязательной разминкой и строгим контролем нагрузки. Приседания отлично укрепляют коленные сухожилия, тазобедренный, коленный суставы и голеностоп. Их используют в рамках программ реабилитации после спортивных травм с обязательной разминкой и строгим контролем нагрузки.
  • Приседания отлично укрепляют коленные сухожилия, тазобедренный, коленный суставы и голеностоп. Их используют в рамках программ реабилитации после спортивных травм с обязательной разминкой и строгим контролем нагрузки.
  • Приседания отлично укрепляют коленные сухожилия, тазобедренный, коленный суставы и голеностоп. Их используют в рамках программ реабилитации после спортивных травм с обязательной разминкой и строгим контролем нагрузки.
Техника выполнения приседаний 1.Поставьте ноги на уровне ширины плеч. Расположите стопы так, чтобы носки были чуть развернуты в стороны. 2.Колени и носки стоп направляйте в одну сторону. Перенесите вес тела на пятки. 3.Стопы прижмите плотно к полу и не приподнимайте их на протяжении всего упражнения. 4.Если вы выполняете присед без дополнительного отягощения, руки можно держать перед собой (так проще всего держать равновесие), завести за голову или скрестить перед грудью.

Техника выполнения приседаний

1.Поставьте ноги на уровне ширины плеч. Расположите стопы так, чтобы носки были чуть развернуты в стороны.

2.Колени и носки стоп направляйте в одну сторону. Перенесите вес тела на пятки.

3.Стопы прижмите плотно к полу и не приподнимайте их на протяжении всего упражнения.

4.Если вы выполняете присед без дополнительного отягощения, руки можно держать перед собой (так проще всего держать равновесие), завести за голову или скрестить перед грудью.

5.Держите поясницу «лодочкой» с легким прогибом. Не округляйте ее, в том числе в грудном отделе. 6.Не сводите коленки внутрь и не разводите их в стороны, вставая из нижнего положения. Колени должны “смотреть” туда же, куда и стопы. Старайтесь также не выводить колени вперед за уровень носков. 7.Глубоко вдохните в начале упражнения. В дальнейшем при подъеме нужно выдыхать, при опускании – вдыхать. 8.Опускаться нужно как минимум до параллели бедра с полом. Лучше – еще глубже, хотя это зависит от цели упражнения. 9.Не нужно выпрямлять до конца ноги в верхней точке. Чуть-чуть не доходя до полного выпрямления сразу же начинайте движение вниз

5.Держите поясницу «лодочкой» с легким прогибом. Не округляйте ее, в том числе в грудном отделе.

6.Не сводите коленки внутрь и не разводите их в стороны, вставая из нижнего положения. Колени должны “смотреть” туда же, куда и стопы. Старайтесь также не выводить колени вперед за уровень носков.

7.Глубоко вдохните в начале упражнения. В дальнейшем при подъеме нужно выдыхать, при опускании – вдыхать.

8.Опускаться нужно как минимум до параллели бедра с полом. Лучше – еще глубже, хотя это зависит от цели упражнения.

9.Не нужно выпрямлять до конца ноги в верхней точке. Чуть-чуть не доходя до полного выпрямления сразу же начинайте движение вниз

Виды приседаний По расположению центра тяжести Приседания со штангой на плечах. Гриф штанги располагается на верхней части спины (трапециях).

Виды приседаний

По расположению центра тяжести

Приседания со штангой на плечах. Гриф штанги располагается на верхней части спины (трапециях).

Фронтальные приседания со штангой . Это вид упражнения, при котором гриф лежит на передних дельтах. Акцент смещается на квадрицепс.

Фронтальные приседания со штангой . Это вид упражнения, при котором гриф лежит на передних дельтах. Акцент смещается на квадрицепс.

Приседания с гантелями . Их можно использовать в спортзале и в домашних тренировках.

Приседания с гантелями . Их можно использовать в спортзале и в домашних тренировках.

Список используемой литературы https://cross.expert/ob-uprazhneniyah/prisedaniya.html https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zdorovyeblog/2857477.html https://ru.wikipedia.org/wiki/Приседания

Список используемой литературы

https://cross.expert/ob-uprazhneniyah/prisedaniya.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zdorovyeblog/2857477.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приседания