Просмотр содержимого документа
«Презентация по биографии Г .Тукая»
Габдулла Тукай 1886-1913
Дом-музей, где родился татарский поэт Габдулла Тукай в селе Кушлауч .
Пятимесячным ребёнком Габдулла потерял отца, а в возрасте 4 лет стал круглым сиротой
Некоторое время Габдулла живет в деревушке Учила у деда по материнской линии
Судьба прогнала Габдуллу и из этого дома. Посадили его одному ямщику в сани и отправили в неведомый путь.
А в Казани, на Сенном базаре, тот ямщик ходил в толпе и выкрикивал: «Отдаю мальчика на усыновление! Бери, кому надо!» Подошел из толпы мужчина — он и увел мальчика к себе. Так ремесленник из Новотатарской слободы Мухамметвали с его женой Газизой обрели себе сына. Это уже пятый дом, куда ступил Габдулла. Года два прожил Габдулла в этой семье, но... вдруг он опять оказывается лишним. Оба враз захворали приемные родители: «На чьих же руках останется малыш, если мы вдруг помрем... Вернем-ка его лучше обратно в деревню...» — проводили они его обратно в Училе.
После долгих мытарств судьба привела Габдуллу в деревню Кырлай. Здесь он впервые за долгое время почувствовал родительскую любовь и заботу.
Дом-музей в селе Кырлай.
Габдулла Тукай с тётей Газизой
Дом Галиаскара Усманова в Уральске. Здесь Тукай прожил 2 года.
В Уральске будущий поэт поступает в гимназию «Мутыйгия». Жадный до знаний Габдулла одновременно посещает и трехгодичный русский класс. Отлично усвоивший арабский, персидский и турецкий языки, он вскоре открывает для себя богатейший мир русской и западноевропейской литератур .
Не сохранились фотографии маленького Тукая, вернее, будучи ребенком, он никогда не фотографировался, ибо в деревне тех времен не было фотографа. Поэт только в 1903 году, в возрасте семнадцати лет, осмелился встать перед объективом.
В Уральске Тукай сформировался как поэт и журналист. Уже в сентябре 1905 г. в рекламном сборнике будущего журнала «Эль-гаср-эль-джадид» (Новый век) появляются первые его стихи. В ноябре начинает издаваться газета «Фикер» (Мысль). Его имя обретает известность не только в Уральске, но и в Казани, Оренбурге, Петербурге .
В 1907 году поэт приезжает в Казань. Начинается новый этап в его жизни.
В Казани Тукай начинает сотрудничать в газете «Эль-ислах» (Реформа) и в журнале «Яшен» (Молния). У него появляются новые друзья: Ф.Амирхан, Х.Ямашев, К.Бакир, В.Бахтияров, Г.Камал, С.Рахманкулый, Г.Кулахметов, а позже — С.Сунчелей. Он с головой уходит в творческие, журналистские будни.
В начале 1913 г. здоровье Тукая резко ухудшилось. Друзья Г.Тукая, понимая, что дни поэта сочтены, с его разрешения 1 апреля пригласили в больницу фотографа. Это была последняя фотография поэта.
Великий татарский поэт Габдулла Тукай скончался 15 (2) апреля 1913 года в 8 часов 15 минут вечера... Он умер, прожив неполные двадцать семь лет.
Могила поэта на Арском кладбище города Казани.
Посмертная маска Тукая, снятая с его лица 3 апреля 1913 года.
Прижизненные издания поэта.
«Водяная»
«Шурале»
В честь Габдуллы Тукая названа площадь в Казани, а по ней и станция метро. В Санкт-Петербурге на Зверинской улице неподалёку от бывшей татарской слободы установлен памятник Габдулле Тукаю.