СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Цели устойчивого развития"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном материале содержится описание 17 целей устойчивого развития. 

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Цели устойчивого развития"»

 Цели устойчивого развития

Цели устойчивого развития

На Саммите по Устойчивому развитию, прошедшему 25 сентября 2015 года,  государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития, которая включает в себя список из 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а так же решение проблем, связанных с климатическими изменениями.

На Саммите по Устойчивому развитию, прошедшему 25 сентября 2015 года,  государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития, которая включает в себя список из 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а так же решение проблем, связанных с климатическими изменениями.

Цель 1. Повсеместная ликвидации нищеты во всех ее формах   Нищета — это нехватка доходов и возможностей для обеспечения постоянных средств к существованию. К ее причинам относятся голод, недоедание, безработица, ограниченный доступ к образованию, социальная изоляция и высокий уровень уязвимости населения определенных стран перед стихийными бедствиями и заболеваниями, невозможность участия в принятии решений, которые не позволяют людям жить полной жизнью. Более 700 миллионов человек по-прежнему живут в крайней нищете. Около 70 % от общего числа людей, живущих в крайней нищете по всему миру, живут в странах Южной Азии и Африки. Более 30 миллионов детей живут за чертой бедности. По данным 2016 года Беларусь по уровню жизни находилась на 98 месте из 149 стран.

Цель 1. Повсеместная ликвидации нищеты во всех ее формах

  • Нищета — это нехватка доходов и возможностей для обеспечения постоянных средств к существованию. К ее причинам относятся голод, недоедание, безработица, ограниченный доступ к образованию, социальная изоляция и высокий уровень уязвимости населения определенных стран перед стихийными бедствиями и заболеваниями, невозможность участия в принятии решений, которые не позволяют людям жить полной жизнью.
  • Более 700 миллионов человек по-прежнему живут в крайней нищете. Около 70 % от общего числа людей, живущих в крайней нищете по всему миру, живут в странах Южной Азии и Африки.
  • Более 30 миллионов детей живут за чертой бедности.
  • По данным 2016 года Беларусь по уровню жизни находилась на 98 месте из 149 стран.
Цель 2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства   Голод и недоедание являются причиной снижения работоспособности людей и частой их болезни, в результате чего они теряют способность зарабатывать больше и улучшать условия своей жизни. Нехватка продуктов питания обусловлена неправильным сбором урожая и продовольственными потерями. Войны оказывают негативное влияние на доступность продуктов питания и уничтожают окружающую среду.  Во всем мире насчитывается около 800 миллионов человек, страдающих от голода, и большинство из них проживает в развивающихся странах.

Цель 2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства

  • Голод и недоедание являются причиной снижения работоспособности людей и частой их болезни, в результате чего они теряют способность зарабатывать больше и улучшать условия своей жизни.
  • Нехватка продуктов питания обусловлена неправильным сбором урожая и продовольственными потерями. Войны оказывают негативное влияние на доступность продуктов питания и уничтожают окружающую среду.
  • Во всем мире насчитывается около 800 миллионов человек, страдающих от голода, и большинство из них проживает в развивающихся странах.
Цель 3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте    Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте имеет важное значение для создания процветающего общества. Каждый год более 6 млн. детей умирают, не дожив до пяти лет, и лишь половина всех женщин в развивающихся регионах имеют доступ к необходимой им медицинской помощи. Обеспечение здоровья для всех потребует значительных усилий.  Здоровые люди являются основой для здоровой экономики.

Цель 3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

  • Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте имеет важное значение для создания процветающего общества.
  • Каждый год более 6 млн. детей умирают, не дожив до пяти лет, и лишь половина всех женщин в развивающихся регионах имеют доступ к необходимой им медицинской помощи.
  • Обеспечение здоровья для всех потребует значительных усилий.
  • Здоровые люди являются основой для здоровой экономики.
Цель 4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех   Образование является ключевым элементом, который позволит достигнуть многих других Целей устойчивого развития. Охват детей начальным образованием в развивающихся странах достиг 91 %, однако 57 миллионов детей по-прежнему не посещают школу. 103 миллиона молодых людей во всем мире не обладают базовой грамотностью, при этом более 60 % из них составляют женщины. В Беларуси 90 % населения в возрасте 15 лет и старше имеют высшее, среднее или базовое образование. Образование способствует достижению гендерного равенства, расширяет возможности для людей̆ во всем мире жить более здоровой̆ и стабильной̆ жизнью. Образование также играет важную роль в повышении толерантности (терпимости) в отношениях между людьми и способствует формированию более мирных обществ. 

Цель 4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех

  • Образование является ключевым элементом, который позволит достигнуть многих других Целей устойчивого развития.
  • Охват детей начальным образованием в развивающихся странах достиг 91 %, однако 57 миллионов детей по-прежнему не посещают школу.
  • 103 миллиона молодых людей во всем мире не обладают базовой грамотностью, при этом более 60 % из них составляют женщины.
  • В Беларуси 90 % населения в возрасте 15 лет и старше имеют высшее, среднее или базовое образование.
  • Образование способствует достижению гендерного равенства, расширяет возможности для людей̆ во всем мире жить более здоровой̆ и стабильной̆ жизнью. Образование также играет важную роль в повышении толерантности (терпимости) в отношениях между людьми и способствует формированию более мирных обществ. 

Цель 5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек

 

  • Гендерное неравенство — характеристика социального устройства, согласно которой мужчины и женщины обладают неравными возможностями в обществе.
  • Различные формы неравенства, с которыми сталкиваются девочки, могут проявляться после самого рождения и продолжаться всю их жизнь. В некоторых странах девочкам не предоставляется доступ к здравоохранению или достаточному питанию, что ведет к повышению смертности.
  • Около трети развивающихся стран еще не достигли гендерного равенства в сфере начального образования. Недостаточное образование ведет к отсутствию доступа к профессиональной подготовке и к ограничению возможностей на рынке труда.
  • Индекс гендерного неравенства — показатель, который отражает неравенство между мужчинами и женщинами в трех измерениях: здоровье, расширение прав и возможностей в целом и на рынке труда. Женщины и девочки составляют 53,4 % населения Беларуси. По индексу гендерного неравенства Беларусь находится на 30 месте из 188 стран! Самые лучшие показатели у Нидерланд и стран Скандинавии.
Цель 6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех     Чистая и доступная вода для всех является неотъемлемой частью мира, в котором мы хотели бы жить. Запасов пресной воды на планете вполне достаточно для того, чтобы достичь этой мечты. Но из-за непродуманной экономики и слабой инфраструктуры каждый год миллионы людей, большую часть из которых составляют дети, умирают от болезней, связанных с неадекватным водоснабжением, санитарией и гигиеной. По всему миру около 1,8 млрд. человек используют источники питьевой воды, зараженные бактериями. От нехватки воды страдает более 40 процентов населения Земли. Ежегодно более 2 млн. человек по всему миру умирают от заболеваний возникающих в связи с плохими гигиеническими условиями. Необходимо инвестировать в исследование и развитие водоснабжения, а также поощрять участие женщин, молодежи и общин коренных народов в управлении водными ресурсами.  

Цель 6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех 

  • Чистая и доступная вода для всех является неотъемлемой частью мира, в котором мы хотели бы жить. Запасов пресной воды на планете вполне достаточно для того, чтобы достичь этой мечты. Но из-за непродуманной экономики и слабой инфраструктуры каждый год миллионы людей, большую часть из которых составляют дети, умирают от болезней, связанных с неадекватным водоснабжением, санитарией и гигиеной.
  • По всему миру около 1,8 млрд. человек используют источники питьевой воды, зараженные бактериями. От нехватки воды страдает более 40 процентов населения Земли.
  • Ежегодно более 2 млн. человек по всему миру умирают от заболеваний возникающих в связи с плохими гигиеническими условиями.
  • Необходимо инвестировать в исследование и развитие водоснабжения, а также поощрять участие женщин, молодежи и общин коренных народов в управлении водными ресурсами.  
Цель 7. Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех     На протяжении многих десятилетий основными источниками электроэнергии являлись такие виды ископаемого топлива, как уголь, нефть и газ, однако при сжигании углеводородного топлива происходит выброс в атмосферу парниковых газов, которые вызывают изменение климата и оказывают негативное воздействие на благополучие людей и окружающую среду. От этого страдает все население планеты, а не отдельная его часть. Во всем мире стремительно растет уровень потребления электроэнергии. Каждый пятый человек во всем мире не имеет доступа к электроэнергии. 2,8 млрд. человек используют древесину, навоз и уголь для приготовления пищи и обогрева жилища, что ежегодно приводит более чем к 4 млн. смертей по причине загрязнения воздуха в помещении. Устойчивая энергетика необходима для укрепления экономики, защиты экосистем и достижения справедливости. 

Цель 7. Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех  

  • На протяжении многих десятилетий основными источниками электроэнергии являлись такие виды ископаемого топлива, как уголь, нефть и газ, однако при сжигании углеводородного топлива происходит выброс в атмосферу парниковых газов, которые вызывают изменение климата и оказывают негативное воздействие на благополучие людей и окружающую среду. От этого страдает все население планеты, а не отдельная его часть. Во всем мире стремительно растет уровень потребления электроэнергии.
  • Каждый пятый человек во всем мире не имеет доступа к электроэнергии.
  • 2,8 млрд. человек используют древесину, навоз и уголь для приготовления пищи и обогрева жилища, что ежегодно приводит более чем к 4 млн. смертей по причине загрязнения воздуха в помещении.
  • Устойчивая энергетика необходима для укрепления экономики, защиты экосистем и достижения справедливости. 
Цель 8. Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех     Почти 2,2 миллиарда людей живут за чертой бедности. Количество безработных постоянно растет. Для обеспечения устойчивого экономического роста обществам необходимо создать условия для того, чтобы у людей была качественная работа. Для этого также необходимо обеспечить возможности трудоустройства и достойные условия работы для всех людей трудоспособного возраста. Для того, чтобы у молодежи были наилучшие возможности по переходу на достойную работу, необходимы вложения в образование и профессиональную подготовку, которые помогут приобрести навыки, соответствующие требованиям рынка труда, и получить доступ к социальной защите и базовым услугам вне зависимости от типа контракта; кроме того, будут созданы равные возможности, благодаря которым молодые люди смогут найти работу вне зависимости от пола, уровня дохода или статуса.

Цель 8. Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

 

  • Почти 2,2 миллиарда людей живут за чертой бедности. Количество безработных постоянно растет.
  • Для обеспечения устойчивого экономического роста обществам необходимо создать условия для того, чтобы у людей была качественная работа. Для этого также необходимо обеспечить возможности трудоустройства и достойные условия работы для всех людей трудоспособного возраста. Для того, чтобы у молодежи были наилучшие возможности по переходу на достойную работу, необходимы вложения в образование и профессиональную подготовку, которые помогут приобрести навыки, соответствующие требованиям рынка труда, и получить доступ к социальной защите и базовым услугам вне зависимости от типа контракта; кроме того, будут созданы равные возможности, благодаря которым молодые люди смогут найти работу вне зависимости от пола, уровня дохода или статуса.
Цель 9. Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализациии инновациям      Во многих странах все еще отсутствует такая инфраструктура, как дороги, информационно-коммуникационные технологии, санитария, электроэнергия и водоснабжение. 1–1,15 млрд. человек не имеют доступа к надежным услугам телефонной связи. 2,5 млрд. человек по всему миру не имеют доступа к элементарным услугам в области санитарии, и почти 800 млн. человек не имеют доступа к водным ресурсам Инвестиции в инфраструктуру — транспорт, искусственное орошение земель, энергоснабжение, информационные и коммуникационные технологии — необходимы для достижения устойчивого развития и расширения прав и возможностей общин во многих странах.

Цель 9. Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализациии инновациям  

  • Во многих странах все еще отсутствует такая инфраструктура, как дороги, информационно-коммуникационные технологии, санитария, электроэнергия и водоснабжение.
  • 1–1,15 млрд. человек не имеют доступа к надежным услугам телефонной связи.
  • 2,5 млрд. человек по всему миру не имеют доступа к элементарным услугам в области санитарии, и почти 800 млн. человек не имеют доступа к водным ресурсам
  • Инвестиции в инфраструктуру — транспорт, искусственное орошение земель, энергоснабжение, информационные и коммуникационные технологии — необходимы для достижения устойчивого развития и расширения прав и возможностей общин во многих странах.
Цель 10. Сокращение неравенства внутри стран и между ними   Во всем мире как внутри стран, так и между ними по-прежнему сохраняется неравенство по признаку доходов, пола, возраста, инвалидности, сексуальной ориентации, расы, класса, этнической принадлежности, религии и возможностей. Неравенство ставит под угрозу долгосрочное социальное и экономическое развитие, негативно влияет на сокращение масштабов нищеты и лишает людей чувства удовлетворения и самоуважения.

Цель 10. Сокращение неравенства внутри стран и между ними

  • Во всем мире как внутри стран, так и между ними по-прежнему сохраняется неравенство по признаку доходов, пола, возраста, инвалидности, сексуальной ориентации, расы, класса, этнической принадлежности, религии и возможностей.
  • Неравенство ставит под угрозу долгосрочное социальное и экономическое развитие, негативно влияет на сокращение масштабов нищеты и лишает людей чувства удовлетворения и самоуважения.
Цель 11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов   Города являются центрами интеллектуальной деятельности, торговли, культуры, науки, производительного труда, социального развития и многого другого. Сегодня половина человечества – 3,5 миллиарда человек – живут в городах. К общим проблемам городов относятся перенаселенность, недостаток средств для обеспечения базовых услуг, нехватка адекватного жилья и деградация инфраструктуры. Общая площадь городов мира составляет всего лишь 3 процента суши Земли, однако на них приходится 60-80 процентов потребления энергии и 75 процентов выбросов углекислого газа. Стоящие перед городами проблемы могут решаться за счет более эффективного использования ресурсов и уменьшения уровня загрязнения окружающей среды и масштабов нищеты. Будущее, которого мы хотим для всех, предполагает наличие городов с возможностями, доступом к основным услугам, адекватным энергоснабжением, жильем, транспортом и многим другим. 

Цель 11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов

  • Города являются центрами интеллектуальной деятельности, торговли, культуры, науки, производительного труда, социального развития и многого другого. Сегодня половина человечества – 3,5 миллиарда человек – живут в городах.
  • К общим проблемам городов относятся перенаселенность, недостаток средств для обеспечения базовых услуг, нехватка адекватного жилья и деградация инфраструктуры.
  • Общая площадь городов мира составляет всего лишь 3 процента суши Земли, однако на них приходится 60-80 процентов потребления энергии и 75 процентов выбросов углекислого газа.
  • Стоящие перед городами проблемы могут решаться за счет более эффективного использования ресурсов и уменьшения уровня загрязнения окружающей среды и масштабов нищеты. Будущее, которого мы хотим для всех, предполагает наличие городов с возможностями, доступом к основным услугам, адекватным энергоснабжением, жильем, транспортом и многим другим. 
Цель 12. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства   Каждый год около трети всего производимого продовольствия в конечном счете оказывается в мусорных контейнерах потребителей и магазинов или портится из-за плохо организованного сбора урожая и транспортировки. Домашние хозяйства потребляют 29 % мировой энергии и выбрасывают до 21 % общего объема СО 2 . Если к 2050 году население мира вырастет до 9,6 млрд. человек, то для поддержания нынешнего образа жизни ему потребуется эквивалент почти трех планет. Необходимо снизить объем производства отходов и задуматься над тем, что вы покупаете, и по возможности выбирать экологически устойчивые варианты. Снизить объем производства отходов можно различными способами: например, не выбрасывать еду или уменьшить потребление пластика — одного из основных загрязнителей Мирового океана. Использование многоразовых сумок, отказ от использования пластиковых соломинок и переработка пластиковых бутылок являются хорошими каждодневными способами внести свой вклад.

Цель 12. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства

  • Каждый год около трети всего производимого продовольствия в конечном счете оказывается в мусорных контейнерах потребителей и магазинов или портится из-за плохо организованного сбора урожая и транспортировки. Домашние хозяйства потребляют 29 % мировой энергии и выбрасывают до 21 % общего объема СО 2 .
  • Если к 2050 году население мира вырастет до 9,6 млрд. человек, то для поддержания нынешнего образа жизни ему потребуется эквивалент почти трех планет.
  • Необходимо снизить объем производства отходов и задуматься над тем, что вы покупаете, и по возможности выбирать экологически устойчивые варианты. Снизить объем производства отходов можно различными способами: например, не выбрасывать еду или уменьшить потребление пластика — одного из основных загрязнителей Мирового океана. Использование многоразовых сумок, отказ от использования пластиковых соломинок и переработка пластиковых бутылок являются хорошими каждодневными способами внести свой вклад.
Цель 13 . Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями   Поскольку изменение климата оказывает большое влияние на экономическое развитие, природные ресурсы и борьбу с нищетой, преодоление этой проблемы стало неотъемлемой составляющей устойчивого развития. С повышением температуры воздуха и океана количество снега и льда уменьшилось, а уровень моря поднялся. По имеющимся прогнозам, в течение XXI века температура поверхности Земли продолжит увеличиваться, и в отсутствие действенных мер прирост в нашем столетии, по всей вероятности, превысит 3 градуса по Цельсию. Начиная с 1990 года, мировой объем выбросов углекислого газа (СО 2 ) увеличился почти на 50 %. За последние 100 лет среднемировой уровень моря поднялся на 19 сантиметров в связи с увеличением количества воды в океанах, что вызвано общим потеплением и таянием ледников.

Цель 13 . Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

  • Поскольку изменение климата оказывает большое влияние на экономическое развитие, природные ресурсы и борьбу с нищетой, преодоление этой проблемы стало неотъемлемой составляющей устойчивого развития.
  • С повышением температуры воздуха и океана количество снега и льда уменьшилось, а уровень моря поднялся. По имеющимся прогнозам, в течение XXI века температура поверхности Земли продолжит увеличиваться, и в отсутствие действенных мер прирост в нашем столетии, по всей вероятности, превысит 3 градуса по Цельсию. Начиная с 1990 года, мировой объем выбросов углекислого газа (СО 2 ) увеличился почти на 50 %. За последние 100 лет среднемировой уровень моря поднялся на 19 сантиметров в связи с увеличением количества воды в океанах, что вызвано общим потеплением и таянием ледников.
Цель 14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития   Океаны являются источником важнейших природных ресурсов, в том числе продуктов питания, лекарств, биологического топлива и других продуктов. Они способствуют расщеплению и удалению отходов и загрязнения, а входящие в их состав прибрежные экосистемы выполняют роль буферов, снижающих наносимый штормами ущерб. Вместе с тем, неправильное управление морскими ресурсами приводит к чрезмерному вылову рыбы. Около 20 % коралловых рифов уничтожены, и возможности их восстановления отсутствуют. Еще 24 % рифов подвергаются непосредственному риску гибели в результате деятельности человека, 26 % находятся под угрозой исчезновения. Увеличение объема мусора, сбрасываемого в океаны, значительно воздействует на окружающую среду и экономику.

Цель 14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития

  • Океаны являются источником важнейших природных ресурсов, в том числе продуктов питания, лекарств, биологического топлива и других продуктов. Они способствуют расщеплению и удалению отходов и загрязнения, а входящие в их состав прибрежные экосистемы выполняют роль буферов, снижающих наносимый штормами ущерб. Вместе с тем, неправильное управление морскими ресурсами приводит к чрезмерному вылову рыбы.
  • Около 20 % коралловых рифов уничтожены, и возможности их восстановления отсутствуют. Еще 24 % рифов подвергаются непосредственному риску гибели в результате деятельности человека, 26 % находятся под угрозой исчезновения. Увеличение объема мусора, сбрасываемого в океаны, значительно воздействует на окружающую среду и экономику.

Цель 15. Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия

  • Около 31 % суши на нашей планете покрыто лесами. Леса снабжают нас жизненно важными ресурсами — начиная от воздуха и заканчивая питьевой водой и продуктами питания. Примерно для 1,6 миллиарда людей лес является источником средств к существованию. В лесах сосредоточено более 80 % всех видов животных, растений и насекомых, проживающих на суше. Из 8300 известных видов животных 8 % вымерли, и еще 22 % находятся на грани вымирания.
  • Биоразнообразие является основой множества услуг. Три четверти наиболее часто выписываемых лекарств в мире содержат компоненты, произведенные из экстрактов растений, которые могут оказаться под угрозой. Обезлесение и деградация лесов приводят к потере всеми видами их среды обитания, снижению качества пресной воды, повышению уровня эрозии почвы, деградации земель и увеличению выбросов углерода в атмосферу.
  • Мы неизбежно становимся причиной изменений в экосистеме, в которой обитаем. В число мер, которые мы можем принять, входят вторичная переработка, включение в свой рацион продуктов из местных устойчивых источников, потребление только тех продуктов, которые нам необходимы, и сокращение потребления энергии при помощи эффективных систем отопления и охлаждения.
Цель 16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях      Вооруженное насилие и отсутствие безопасности разрушительным образом влияют на развитие любой страны, что отрицательно сказывается на ее экономическом росте и часто приводит к возникновению недовольства среди людей. Насилие во всех его формах оказывает глубокое воздействие на общество, влияет на здоровье детей, их развитие и благополучие, их возможности для процветания. Отсутствие доступа к правосудию означает, что конфликты остаются неразрешенными и что люди не могут получить защиту и возмещение ущерба. Коррупция, взяточничество, хищения и уклонение от уплаты налогов обходятся развивающимся странам примерно в 1,26 трлн. долл. США.

Цель 16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях  

  • Вооруженное насилие и отсутствие безопасности разрушительным образом влияют на развитие любой страны, что отрицательно сказывается на ее экономическом росте и часто приводит к возникновению недовольства среди людей. Насилие во всех его формах оказывает глубокое воздействие на общество, влияет на здоровье детей, их развитие и благополучие, их возможности для процветания.
  • Отсутствие доступа к правосудию означает, что конфликты остаются неразрешенными и что люди не могут получить защиту и возмещение ущерба. Коррупция, взяточничество, хищения и уклонение от уплаты налогов обходятся развивающимся странам примерно в 1,26 трлн. долл. США.
Цель 17. Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития   Успешная реализация повестки дня в области устойчивого развития невозможна без налаживания на глобальном, региональном и местном уровнях партнерских отношений между правительствами, частным сектором и гражданским обществом, которые построены на принципах и ценностях, общем видении и общих целях, ориентированных на удовлетворение интересов человечества и планеты. Для этого необходимо мобилизовать как существующие, так и дополнительные ресурсы в области технического развития, финансов, наращивания потенциала, а развитые страны должны будут выполнить свои обязательства по оказанию официальной помощи в целях развития. Многосторонние партнерства будут иметь важное значение для взаимосвязей между целями в области устойчивого развития ради повышения их эффективности и ускорения хода достижения этих целей.

Цель 17. Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития

  • Успешная реализация повестки дня в области устойчивого развития невозможна без налаживания на глобальном, региональном и местном уровнях партнерских отношений между правительствами, частным сектором и гражданским обществом, которые построены на принципах и ценностях, общем видении и общих целях, ориентированных на удовлетворение интересов человечества и планеты.
  • Для этого необходимо мобилизовать как существующие, так и дополнительные ресурсы в области технического развития, финансов, наращивания потенциала, а развитые страны должны будут выполнить свои обязательства по оказанию официальной помощи в целях развития. Многосторонние партнерства будут иметь важное значение для взаимосвязей между целями в области устойчивого развития ради повышения их эффективности и ускорения хода достижения этих целей.