СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация-выставка опыта работы учителя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация-выставка опыта работы учителя

Просмотр содержимого документа
«Презентация опыта-выставка Шеденко В. А.»

Живет лишь тот, кто творит.

Р. Роллан


Мой предмет – технология – кажется в системе образования не таким уж и важным, но, на мой взгляд, он особенный: ведь, сколько полезного и нужного для детей в себе он несёт. Ребёнок попадает в волшебный мир творчества. Мальчики и девочки превращаются в настоящих мастеров, создающих свои оригинальные, неповторимые шедевры. Каждый человек по природе своей талантлив. А моя задача - раскрыть этот талант в каждом ребёнке, зажечь в нём искру творчества

«Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того чтобы научиться самому», - писал выдающийся французский писатель и философ Мишель де Монтень. А творчество, как известно, обладает уникальной особенностью: это процесс, а не конечный результат. И моя цель - организовать этот процесс так, чтобы желание творить никогда не покинуло моих учеников и стало их неотъемлемой жизненной потребностью.

Я уверена в том, что уроки технологии  необходимы детям для того, чтобы каждого из них ввести в мир созидательного труда и подготовить к осознанному профессиональному самоопределению.

В своей педагогической практике я стремлюсь развивать в ребятах внутреннюю потребность и уважение к труду, закладывать основы для успешной преобразовательной деятельности, а также формировать их исследовательскую, технологическую, информационную, графическую, предпринимательскую культуру.

Выполняя своё предназначение, образовательная область «Технология» вносит существенный вклад в становление целостной личности, гармонично сочетающей в себе потребность к физическому и умственному труду, постоянному самообразованию и самосовершенствованию. 

Сформированные при этом у школьников знания, умения и навыки создают культурные и духовные предпосылки для сохранения и развития национальных культур и социально-экономического развития страны.

Школа XXI века – это школа творческой, духовно развитой, самостоятельной личности. А такую личность можно воспитать путём организации креативной совместной деятельности учителя и учащегося в учебно-воспитательном процессе, то есть путём сотворчества. В его основе – личная концепция учителя, его собственная идея и убеждённость, основанная на научном мировоззрении и построенная на общечеловеческих идеалах истины, красоты и добра.

На моих уроках дети учатся трудиться, совершают творческие открытия и в дальнейшем могут смело применять свои знания и умения в жизни. Учатся видеть и ценить прекрасное, создавать красоту вокруг себя.

На своих занятиях обучающиеся изучают разнообразные техники изготовления изделий декоративно-прикладного творчества. Предлагаю Вам ознакомиться с презентацией работ обучающихся нашей школы.

Сегодня мы открываем еще одну дверцу в мир детского творчества и мастерства.
Эта выставка-презентация – настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости

Вместе с учителем ребята получают огромную радость, создавая маленькие рукоделочки, которые со временем превращаются в большие шедевры.

То, что они изготавливают своими руками – это настоящее чудо, настоящая сказка. И всё это благодаря фантазии и вдохновению.

Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом держите в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творим и мы.
И прикасаюсь к броши осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!

Эти строки из стихотворения Зинаиды Торопчиной легли в название моей выставки-презентации: https://drive.google.com/file/d/1mgAsgd2UneghXdCEOobB3cNXRtaq_Jpw/view?usp=sharing




Просмотр содержимого презентации
«Презентация опыта работы Шеденко В. А.»

Живет лишь тот, кто творит Р. Роллан Инновационная педагогическая деятельность  в условиях обеспечения ГОС ОО  Конференция по обмену опытом Презентация опыта работы слушателя группы «Общая подготовка учителей трудового обучения и технологий» Шеденко Валентины Анатольевны учителя трудового обучения и технологий Муниципальной общеобразовательной организации «Харцызская средняя школа № 24»  2020

Живет лишь тот, кто творит

Р. Роллан

Инновационная педагогическая деятельность в условиях обеспечения ГОС ОО Конференция по обмену опытом

Презентация опыта работы слушателя группы

«Общая подготовка учителей

трудового обучения и технологий»

Шеденко Валентины Анатольевны

учителя трудового обучения и технологий

Муниципальной общеобразовательной организации

«Харцызская средняя школа № 24»

2020

  Фантазии полет и рук творенье  С восторгом я держу в своих руках…  Не знает, к счастью, красота старенья,  Любовь к прекрасному живёт в веках…   . Умелец может сделать из железки, Из камня, дерева -- шедевры красоты. Из разноцветья бисера и лески, Как в сказке, чудеса творишь и ты.  Я прикасаюсь к броши осторожно, Она чарует и ласкает взор. Представить трудно, как это возможно Создать невиданной красы узор. Как результат терпенья и уменья -- Изящество, и цвета чистота, И совершенство формы... Нет сомненья,  Наш мир спасут талант и красота!  Зинаида Торопчина

  Фантазии полет и рук творенье С восторгом я держу в своих руках… Не знает, к счастью, красота старенья, Любовь к прекрасному живёт в веках…

.

Умелец может сделать из железки,

Из камня, дерева -- шедевры красоты.

Из разноцветья бисера и лески,

Как в сказке, чудеса творишь и ты. 

Я прикасаюсь к броши осторожно,

Она чарует и ласкает взор.

Представить трудно, как это возможно Создать невиданной красы узор.

Как результат терпенья и уменья -- Изящество, и цвета чистота,

И совершенство формы...

Нет сомненья,

Наш мир спасут талант и красота!

Зинаида Торопчина

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!