СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прямое и переносное значение слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прямое и переносное значение слова»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

на тему:

«Прямое и переносное значение слов»

Тема урока: «Прямое и переносное значение слов»

Класс: 5 класс

Тип урока: урок введения новых знаний

Автор УМК: Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва. « Просвещение

Цель: познакомить учащихся  с прямым и переносным значением слов, дать осмысление того, что данные значения могут иметь одни и те же слова, применение полученных знаний при работе с текстом.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать термины «Лексическое значение слова», «прямое и переносное значение», определять лексическое значение слова; развивать умение работать с толковым словарём; формировать представление о способах определения прямого и переносного значения слова.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, видеть, обозначать проблему, находить пути её решения;

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку и давать самооценку своей деятельности;

Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять сбор и поиск информации, владеть разными формами речи;

Личностные: воспитание ответственности, уважения ко всем участникам образовательного процесса, привитие обучающимся интереса к урокам русского языка, стремление к речевому самосовершенствованию, воспитание чувства любви и уважения к своим близким.





Личностные:

- осознание значимости решения учебных задач, их связи с реальными жизненными ценностями и ситуациями; формирование положительного настроя в обучении; воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительного отношения к его лексическому запасу; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности; уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в парной работе; развитие уважения друг к другу, воспитание настойчивости в достижении цели.

Технологии: развивающего обучения, личностно-ориентированная, обучения в сотрудничестве, проблемно-диалогическая, дифференцированного обучения, информационно-коммуникационная, здоровьесбережения.

Формы работы: коллективная, работа в группах, индивидуальная.

Межпредметные связи: литература (работа с художественным текстом).

Внутрипредметные связи: лексика (работа с толковыми словарями), синтаксис (составить предложения и словосочетания).

Методы обучения: проблемно-поисковый, анализ, метод поискового обобщения.

Виды используемых ИКТ: компьютер, мультимедийная установка, презентация

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Интернет-ресурсы: www.gramota.ru

Материалы и оборудование: толковый словарь С.И. Ожегова, презентация, раздаточный материал







Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

1.Организационный момент


Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня замечательная погода, ясный, солнечный день. Надеюсь, настроение у вас будет такое же прекрасное в течение всего учебного дня. А наша совместная работа будет успешной и плодотворной. Работать мы будем сегодня в группах.

-Я вам желаю удачи!

-Пожелайте и вы друг другу удачи!


Приветствие.


Фронтальная

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

- Ребята, отгадайте загадку.

«Крыльев нет, 
А быстро летаю, 
Сам меня выпустишь — 
Да потом не поймаешь».



- Да это слово. И говорить мы сегодня будем о словах.

- Что такое слово?



- А какой раздел курса русского языка изучает словарный состав?

- Какую роль играют слова в нашем языке?





Все верно ребята. Слово - основная единица общения, с помощью которой мы строим предложения, фразы, реплики, тексты.

Самостоятельное определение первичного уровня собственных знаний.



- Это слово.




- Основная единица языка.



- Лексика.




- Слова служат средством выражения речи людей, служат для передачи информации.

Фронтальная

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы, уточняющие вопросы.

3. Выявление места и причин затруднения.


Определить тему урока и сформулировать цели нам поможет стихотворение «Золотая мама». Послушайте:

У мамы сердце золотое

И золотая голова,

И руки мамы золотые,

И спорятся ее дела.

И папа маму называет:

Ты человек наш золотой!

Сестричка только вот вздыхает:

Ведь золото — металл такой,

Колечко, правда, есть на пальце,

Но руки вовсе не блестят,

А на лице у глаз морщинки,

Не золотые — штучек пять…

И нет на сердце золотого,

А сердце… так оно внутри,

Оно в груди у мамы бьется,

Попробуй, пробу разгляди!

— Какое слово встречается в этом стихотворении чаще всего?

— Как вы уже знаете, при изучении лексики нашими верными помощниками являются Толковые словари. Обратимся к одному из них Заглянем в словарь С.И.Ожегова, узнаем, сколько значений у этого слова.

Золотой — 1. Цвета золота, блестяще-желтый. Золотая осень. 2. перен. Счастливый, благоприятный. Золотая пора. 3. перен. Прекрасный, замечательный. Золотые руки. 4. перен. Дорогой, любимый. Золотой мой!

— Сколько значений имеет слово «золотой»? Какое из них основное? С какими из этих значений мы встретились в стихотворении «Золотая мама»?

— Хочу обратить ваше внимание, что 4, 5, 6 значения слова даны под пометой перен. В словарной статье переносное значение стоит в конце статьи.

Переносные значения слов – средства выразительности речи. Они делают текст живым, красочным, выразительным.


Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.

Актуализация имеющихся знаний, формирование личностного интереса к получению новой информации

Самостоятельное «добывание» знаний, активное получение информации, соотнесение нового с уже известным, систематизация, отслеживание собственного понимания.















Индивидуальная, фронтальная


4. Целеполагание, построение проекта и решение проблемы.


- Итак, какова же тема урока?

Тема сегодняшнего урока - «Прямое и переносное значение слов». Запишите ее в тетради.

Сформулируйте цель на урок для себя.

- Что нам поможет достичь поставленных целей?

-Изучение теоретического материала.

-Разграничение понятия прямого и переносного значения слова.

Определение темы урока

Записывают число, тему урока.(на доске)

Работа со словом


Фронтальная


5. Реализация сформированной модели.


Зна­че­ние слова на­зы­ва­ет­ся пря­мым, если зву­ча­ние слова точно ука­зы­ва­ет на пред­мет, дей­ствие или при­знак.

Ино­гда зву­ча­ние од­но­го слова пе­ре­но­сит­ся на дру­гой пред­мет, дей­ствие или при­знак на ос­но­ва­нии сход­ства. У слова об­ра­зу­ет­ся новое лек­си­че­ское зна­че­ние, ко­то­рое на­зы­ва­ет­ся пе­ре­нос­ным.

Ребята, попробуйте, пожалуйста, привести свои примеры слов с прямым и переносным значением слова.

-Обратимся к теоретическому материалу учебника п.66 стр. 157.

-Дополните наши высказывания о прямом и переносом значении слова.


Воспринимают информацию, отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Работа по учебнику.

Чтение и анализ теоретического материала.


6. Первичное закрепление с проговариванием вслух.


Рас­смот­рим при­ме­ры пря­мо­го и пе­ре­нос­но­го зна­че­ния слов. Если че­ло­век ска­жет слово море, у него и его со­бе­сед­ни­ков воз­ни­ка­ет образ боль­шо­го вод­но­го про­стран­ства с со­лё­ной водой.

А если я скажу море людей, в каком значении будет выступать слово море?

На доске написаны следующие словосочетания:

Золотая монета, золотые руки, золотые серьги, золотые волосы, золотое сердце, золотой кубок.

Ребята, скажите мне пожалуйста, в каких словосочетаниях даны слова в прямом своем значении.

Зо­ло­тая мо­не­та, серь­ги, кубок – это пред­ме­ты, сде­лан­ные из зо­ло­та.

Это пря­мое зна­че­ние слова зо­ло­той.

Пе­ре­нос­ное зна­че­ние имеют сло­во­со­че­та­ния: зо­ло­тые во­ло­сы – во­ло­сы с бле­стя­ще-жёл­тым от­ли­вом, зо­ло­тые руки – так го­во­рят об уме­нии хо­ро­шо что-то де­лать, зо­ло­тое серд­це – так го­во­рят о че­ло­ве­ке, ко­то­рый де­ла­ет добро.

Опре­де­лим, какие из вы­де­лен­ных слов упо­треб­ле­ны в пря­мом, а какие в пе­ре­нос­ном зна­че­нии.

За сто­лом ска­за­ла мать:

Хва­тит язы­ком бол­тать.

А сы­ниш­ка осто­рож­но:

А бол­тать но­га­ми можно?



Про­ве­рим: бол­тать язы­ком – пе­ре­нос­ное зна­че­ние; бол­тать но­га­ми – пря­мое.

Стаи птиц уле­та­ют

Прочь, за синее море,

Все де­ре­вья бли­ста­ют

В раз­но­цвет­ном уборе.

 Про­ве­рим: синее море – пря­мое зна­че­ние; раз­но­цвет­ный убор де­ре­вьев – пе­ре­нос­ное.

Ве­те­рок спро­сил, про­ле­тая:

От­че­го ты, рожьзо­ло­тая?

А в ответ ко­лос­ки ше­ле­стят:

– Зо­ло­тые нас руки рас­тят.

 Про­ве­рим: рожь зо­ло­тая – пе­ре­нос­ное зна­че­ние; руки зо­ло­тые – пе­ре­нос­ное зна­че­ние.


Работают в группах.

Составляют словосочетания с прямым и переносным значением слова.

Индивидуальная, групповая

Устные ответы, выполнение письменной работы в группах.

Физкультминутка

Мы на лыжах в лес идем,            
Мы взбираемся на холм.            
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит                  
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.

Выполняют физические упражнения

Фронтальная

Личностные: озоснают необходимость заботы о здоровье


7.Самостоятельная работа и самопроверка.


Посмотрите, пожалуйста, на карточки, которые лежат перед вами, и опре­де­лите: в пря­мом или пе­ре­нос­ном зна­че­нии упо­треб­ля­ют­ся словосочетания, которые вам даны.

Чи­стые руки, же­лез­ный гвоздь, тя­же­лый че­мо­дан, вол­чий ап­пе­тит, тя­же­лый ха­рак­тер, олим­пий­ское спо­кой­ствие, же­лез­ная рука, зо­ло­тое коль­цо, зо­ло­той че­ло­век, вол­чья шкура, ледяной взгляд, золотой ключ, холодный ветер, ослепительная красота, свежий хлеб, золотая пшеница, стеклянный графин, железный характер.

Про­ве­рим: чи­стые руки – пря­мое, же­лез­ный гвоздь – пря­мое, тя­же­лый че­мо­дан – пря­мое, вол­чий ап­пе­тит – пе­ре­нос­ное, тя­жё­лый ха­рак­тер – пе­ре­нос­ное, олим­пий­ское спо­кой­ствие – пе­ре­нос­ное, же­лез­ная рука – пе­ре­нос­ное, зо­ло­тое коль­цо – пря­мое, зо­ло­той че­ло­век – пе­ре­нос­ное, вол­чья шкура – пря­мое, ледяной взгляд – переносное, золотой ключ – прямое, холодный ветер – прямое, ослепительная красота – переносное, свежий хлеб - прямое, золотая пшеница - переносное, стеклянный графин - прямое, железный характер – переносное.


Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием, и теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли художников и нарисовать эскиз словосочетания с переносным значением, чтобы мы все могли посмотреть на эту картинку и определить, что же вы хотели нам сказать.

Выполняют задание в группах

групповая


8. Включение в систему знаний и повторений.
 


А теперь, ребята, я предлагаю вам посмотреть на экран. Перед вами репродукция картины И.Грабаря «Февральская лазурь». Это одна из самых известных картин Грабаря. Сейчас она находится в Москве, в Третьяковской галерее.

Посмотрите, пожалуйста, на картину, и скажите: какие впечатления вызывает у вас эта картина?

Как вы думаете, почему картина называется именно так - «Февральская лазурь»? Только потому, что на ней изображен лес в феврале?

- Какое слово в названии главное? (лазурь)

- А теперь попробуем дать толкование слову «лазурь». Обратимся к толковому словарю.

- Скажите, а если бы Грабарь назвал свою картину «Февральский день», «Февральский снег» или «Февральское небо», изменился бы смысл, вложенный в название?

Ели бы художник назвал картину «Февральский день», или «Февральский снег», или «Февральское небо», было бы очень просто, обычно)

- Таким образом, какой смысл вложил автор в название? Какую основную мысль хотел передать? (В названии выражено отношение художника к изображаемому, подчеркнута основная мысль картины.)

Какими материалами пользуется художник для передачи своего впечатления?

Да, конечно, Грабарь использовал кисти, краски, но ведь это не художественные средства изобразительного искусства.

А какие вы знаете средства художественной выразительности искусства слова? Между прочим, мы всегда находим их в литературных описаниях. (Метафора, эпитеты, сравнения.

Я предлагаю вам составить в течении нескольких минут 3-4 словосочетания по данной картине. На их основе мы с вами попробуем создать облако слов, на которое сможет опираться любой из вас при описании картины.

Примеры: морозное февральское утро, лазурное небо, солнечный свет, высокая изогнутая береза, прошлогодняя листва, молодые березы, фантастическая красота природы.

Организация диалога, проблемно-поисковой деятельности.


Фронтальная работа



9.Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.


-Вернёмся к вашим целям, которые вы ставили в начале урока?

Какую цель ставили в начале урока?

Достигли ли вы своей цели?

Какое значение слова называется прямым, переносным?

Домашнее задание. Параграф 66 повторить. Упражнение 348.Вам нужно будет озаглавить и списать текст, подчеркнуть прилагательные в переносном значении.


Актуализация знаний.


 


 





Записывают домашнее задание.


Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки.


10.Рефлексия.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Поставьте на полях !-если все было понятно.

?!- не совсем усвоил материал, надо повторить

?-не понял.