СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Мониторинг физической составляющей здоровья"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модуль №3. Урок №5,№6

Тема. Готовность к взрослой жизни.

Мониторинг физической составляющей здоровья.

Цель: сформировать у учащихся понятие о готовности к взрослой жизни,

             о мониторинге физической составляющей здоровья.

Оборудование и материалы: презентация с  тестовыми заданиями, фотографиями, рисунками, видеороликом, позволяющая иллюстрировать готовность к взрослой жизни, мониторинг физической составляющей здоровья.

Базовые понятия и термины: готовность к взрослой жизни, мониторинг физической составляющей здоровья, артериальный пульс, осанка, сколиоз, плоскостопие.

Тип урока: изучение нового материала.

Структура модульного урока

  1. Организационный момент – 2 минуты
  2. Проверка домашнего задания –8 минут
  3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности –15 минут (5минут)
  4. Введение нового материала – 5 минут

 

  1. Изучение нового материала – 30 минут (20 минут)

 

  1. Закрепление нового материала .

Практическая работа –20 минут (15 минут)

  1. Подведение итогов урока – 5 минут (3 минуты)
  2. Объяснение домашнего задания – 5 минут (2 минуты)

    

Ход модульного урока

 

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания (тестовый контроль знаний, самопроверка, самооценивание).

 

 

 

3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .

Обсуждение проблемной ситуации.

Кирилл сказал Сергею, что тот слишком медленно растёт и ему надо обратить на это внимание. Сергей расстроился, поскольку не знал, как определить, соответствует ли его физическое развитие возрасту или нет.

Что бы вы посоветовали Сергею?

4. Введение нового материала

1.Для чего нужен мониторинг здоровья.

Рассказ учителя с элементами беседы (используя презентацию к уроку)

Латинское слово monitor означает «предостерегающий», а слово «мониторинг» означает слежение, наблюдение, измерение. Мониторинг понимается как систематическое получение и обработка информации, которая может быть использована для принятия того или иного решения. Физическое развитие подростка можно отслеживать, для того, чтобы вовремя принимать меры по его сохранению.

Вести наблюдения и проводить  измерения, связанные с физическим аспектом здоровья надо регулярно. Полученные показатели могут что-то говорить о состоянии здоровья только в динамике (видеоролик с медсестрой школы).

5.Изучение нового материала

Как вы думаете, какие показатели здоровья можно  учитывать при составлении мониторинга  физической составляющей здоровья?

Ученые различают субъективные и объективные показатели здоровья.

К субъективным показателям состояния здоровья относятся показатели самочувствия, работоспособности, сна, аппетита, настроения.

Объективные показатели состояния здоровья связаны с антропометрическими измерениями (например, измерение массы тела, роста, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени), частотой дыхания, жизненной ёмкостью лёгких, пульсом, артериальным  давлением.

Универсального критерия для оценки здоровья учёные пока не выработали. Обычно  для этой цели используется совокупность тестов.

Если вести мониторинг состояния физической составляющей здоровья в подростковый период, то можно судить о том, насколько успешно идёт взросление организма. В случае, когда это развитие не соответствует возрастным требованиям, необходимо принимать меры, которые помогут исправить ситуацию. Так что не случайно используется  слово monitor – «предостерегающий». Именно мониторинг предупреждает нас об опасности, которой подвергается наше здоровье.