Урок- практикум
Тема: Обобщение темы : «Казахстанцы в годы ВОВ»
Цель: Повторение и обобщение изученного материала.
Задачи :
Образовательная: систематизировать, обобщить и практически использовать ранее полученные знания.
Развивающая: развитие умения работать в группе , слушать другого человека, взаимно дополнять знания друг друга .
Воспитательная: через знания воспитывать уважение и любовь к истории своей Родины и края.
Тип занятия: обобщающий, интегрированный урок с элементами КМ (коллективно -мыслительной деятельности ) МАО ( методов активного обучения) и развитие критического мышления .
Форма обучения : групповая , личностно – ориентированная, коллективная .
Методы обучения: проблемно – поисковый, словесный, наглядный, практический.
Оборудование : интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, таблицы, схемы, карта Казахстана.
Ход урока
I.Орг.момент.
II. Актуализация умений и навыков
Работа с эпиграфом. Вступительное слово учителя: «Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова: «Сменяя друг друга, идут поколенья,
Но память людская не знает забвенья,
И грозные строки взывают с гранита:
Никто не забыт, ничто не забыто!»
ВОПРОС:С чем вы ассоциируете слово «Война»?
(на фоне «Священная война» прочесть)
…. В ночь на 22 июня 1941 года советские люди мирно спали, выпускники праздновали окончание школы, через границу шли железнодорожные составы в Германию, так как СССР выполнял свои обязательства по пакту о ненападении. А в это время по другую сторону границы фашисты готовились её перейти. В 4 часа утра по московскому времени войска Германии и её союзников перешли в наступление по всей линии фронта, протянувшейся от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря. Удар оказался внезапным. Более 1200 советских самолётов было уничтожено на аэродромах в первые часы. Так началась Великая Отечественная война советского народа, которая продлилась 1418 дней и ночей ». «Немалый вклад в Победу над фашизмом внёс наш Казахстан и казахстанцы…
Роль Казахстана в годы Великой Отечественной войны (информационная справка).
- Сформировано 20 стрелковых и кавалерийских дивизий и соединений, около 50 отдельных полков и батальонов. К 1 января 1942г.призвано более 300тыс. военообязанных. За годы войны призвано 1млн.400тыс.казахстанцев.
- Выпущ. экипировки для 487 дивизий..Направлено на фронт 14,1тыс.повозок, 110,4тыс.лошадей. Перебазировано более 300промпредприятий. Построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт. Эвакуировано более532 тыс.чел. 9 из 10 пуль отлиты из свенца, произведенного в Казахстане.
- Отправлено 30,8млн.пудов хлеб,15,8млн.пудов мяса,14,1млн.пудов овощей,17,6млн.пудов шерсти,11млн.пудов молока.
- Около 500 человек-Героев Советского Союза-казахстанцы.4чел.-дважды Герои Сов. Союза.
27 миллионов погибших граждан СССР,из них-410тыс. погибших –казахстанцы.
III. Мозговой штурм:
- В каком году началась ВОВ?
- На фронте Алия Молдогулова была?
- Генерал-майор И.В.Панфилов командовал?
- Панфиловская дивизия была сформирована в каком городе?
- Какой народ первым насильственно переселен на территорию Казахстана?
- Автором стихотворения «Ленинградцы ,дети мои!»был?
- Первый казахский звуковой фильм, снятый «Ленфильмом» в 1938 году?
- Чьи слова облетели весь фронт: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!»?
- Сколько боевых вылетов сделал Т. Бегельдинов?
- Назовите трижды героя Советского Союза?.
IV. 1 Задание «Чистая доска».
1. «Большой Туркестан»
2.Дом Павлова( Дом Павлова — жилой 4-этажный дом, в котором во время Сталинградской битвы 58 дней и ночей ,с 23 сентября по 25 ноября 1942 года, держала оборону группа советских солдат, в их числе и сержант Павлов. В подвале дома находились мирные люди)
3.1.09.1939-11.11.1945гг.
4. 1418 дней.
5. С.Луганский
6. 9 мая 1945г.
7. «Ленинградцы, дети мои!»
8.Сталинград.
9.С.Баймагамбетов
10. 8-я Гвардейская.(переименованная 316 стрелковая дивизия генерала Панфилова)
V. Повторяя пройденный материал, мы будем опираться на разделы основных тем, которые были посвящены истории ВОВ.. И так первый наш этап.
1 этап: Герои- казахстанцы в ВОВ.
1 Задание (обеим командам) Историческое лото
Ответы к заданию «Историческое лото»
За Москву: Бауыржан Мамышулы, Р.Амангельдиев, М.Габдуллин, Т.Тохтаров, И.В.Панфилов,
За Ленинград: К.Спатаев, Б.Бейсекбаев, С.Баймагамбетов, А.Молдогулова, 310,314 стрелковые дивизии.
За Сталинград: Т.Мурзаев, Н.Абдиров, Позолотин, С.Луганский, Т.Бегельдинов,
На Западном фронте: Ж.Елеусов, С.Нурмагамбетов, Т.Садвакасов, А.Егоров, З.Хусаинов, Кошкарбаев, Булатов, Шыныбеков.
В тылу: А.Дацкова, Берсиев, Жакаев, Г.Хайдин, К.Сатпаев
II Этап
«Экономика Казахстана»
1 задание (обеим командам) Работа по карте.
Задача: найти и обозначить города, где были расположены эвакуированные предприятия.(учащимся раздаются контурные карты).Затем проверяя, стикерами прикрепляют названия городов на карте.
Ответы к заданию «Работа с картой»: Города, куда были эвакуированы предприятия с оккупированных фашистами территорий СССР ( 220 предприятий)
(Алмата ,Уральск, Петропавловск, Чимкент, Караганда, Семипалатинск,
Актюбинск.)
2 Задание (обеим командам) Работа с текстом.
Даны слова и текст. Вставить в текст пропущенные слова (1943г., Ш.Берсиев, И. Жахаев, Г.Хайдин, 40 , «Комсомолец Казахстана». самолеты, «Красный Октябрь» , «Пионер Казахстана», восточные, животноводства, 1944-1945гг, 460 , 12, Сталинград)
Вывести на доску.
В апреле …… был образован Джезказганский комбинат. Мировой рекорд звеньевого Актюбинской области _______ вырастившего 201 с гектара урожай проса. Мировой рекорд знатного рисовода Сырдарьинской долины ___________ собравшего с каждого гектара по 1260 пудов риса. Знатный бурильщик________ первый в республике применивший прогрессивный метод многозабойного бурения, разработанного еще до войны. В Казахстан были перебазированы около _____ крупных заводов и фабрик Москвы и области. Комсомольцы Чимкентского железнодорожного узла начали сбор средств на танковую колонну ________.
За годы войны были построены на средства молодежи Казахстана именные _____ Павлову, Луганскому, Добровольскому. Комсомол Казахстана установил шефство над Сталинградским тракторным заводом и заводом ___________. Заработанные деньги учащиеся внесли в фонд __________ что составило более 4 млн. рублей. Промышленные предприятия из прифронтовой полосы перебазировались в _____ районы страны. Во время войны КазССР превратилась в крупнейшую базу ______СССР. В ______ были сданы в эксплуатацию новые промышленные объекты : Акмолинский завод сельхозмашин, Гурьевский нефтеперерабатывающий завод, Текелийский свинцово- цинковый комбинат. ……количество заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств было построено в 1941-1945гг. в Казахстане. В 1942 г. нефтяникам Эмбы __________раз вручалось знамя Г Т О- символ трудового подвига рабочего класса .
.В городе ________ имеется улица «Казахская», в честь героизма казахских воинов в годы войны .
Физминутка. (под музыку «Марш славянки»)Выбрать командира. Выполнить команды.
3 ЭТАП «Культура Казахстана» разделим на 3 раздела:
1 Раздел «Наука»
2 Раздел «Литература»
3 Раздел «Искусство».
Задание. Верно ли утверждение? ДА-НЕТ(зачитывать утверждения с доски) Команды отвечают поочередно.
Вопросы и задания на закрепление:
1 Задание:
1 группа заполнит таблицу «Персонали»
Персоналии. Задание для 1 группы
И.В.Сталин
|
|
Лебедев-Кумач
|
|
Г.Жуков
|
|
Герои-Гордеевцы
|
|
Н.А.Скворцов
|
|
Ливитан
|
|
2 группа заполнить хронологическую таблицу:
22 июня 1945г.
|
|
3 сентября 1942г.
|
|
1сентября 1939г.
|
.
|
2 сентября 1945г.
|
|
8 сентября 1941-27января 1944гг
|
|
9 мая 1945год
|
|
17 июля по 2февраля 1943год
|
|
8 мая 1945г
|
|
5июля-28 августа 1943 год
|
|
2.Задание: Ответить на закрытые тесты.
3. Итог. Оценивание групп. Оценочные листы сдают. Комментарии.
4. Рефлексия (в честь каждого встающего раздаются апплодисменты)
- встаньте те,у кого в конце урока хорошее настроение – встаньте те, кто доволен уроком – встаньте те, кто не доволен уроком – встаньте те, кто для себя взял что то новое, полезное – встаньте те, кто не понял – встаньте те, кто участвовал в этом уроке – встаньте те, кто пришел к нам в гости
5. Задание на дом. Составить минипроект «Дети 21 века, против войны!»
Подумайте минуту и каждый выскажите свое мнение на тему «Мы, дети 21 века, против войны!»( если время останется, составить минипроект всей группой)