Методический приём «Звёздный пересказ»
Урок литературы в 7 классе
Коллектив учащихся разделен на группы, но не по интересам, а случайным образом.
Технология внутриклассного или, как его еще называют, формирующего оценивания.
Формирующее оценивание:
‐ ориентировано на обучающегося;
‐ встраивается в личностно-ориентированное обучение;
‐ ориентировано на формирование личностных и метапредметных умений;
‐ оценивается не только результат, но и процесс;
‐ отслеживается прогресс каждого обучающегося;
‐ носит системный характер.
План урока:
1. Предмет: литература
2. Тема: Уроки любви и добра
3. Класс: 7
4. Цель: на материале текстов сформировать у учащихся представление о таких нравственно—этических понятиях, как любовь и доброта. Закрепить навыки идейно-тематического анализа художественного произведения.
5. Используемые инструменты: звездный пересказ.
Звездный пересказ
Информация, которая уже известна обучающимся:
Работа с текстом. Звездный пересказ
Этап 3
Предмет: Литература
Тема: Уроки любви и добра
Тексты для заполнения шаблона «Звездный пересказ»
И.С. Тургенев «Воробей»
Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище... но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
Приём «Звёздный пересказ»
Приготовьте пересказ текста от группы, но по определённым правилам. Цифра обозначает количество слов, которое вы можете использовать для данного момента.
Заглавие
1
Вывод 5 2 Что ты чувствовал?
Что хотел 4 3 Обстоятельства
сказать автор?
Варианты ответов:
слово: Любовь./ Самопожертвование/ Родители/Жизнь…
слова: страх, радость / боль/ облегчение …
слова: ужасаясь, замирая, благоговея …
слова: Любовь сильнее страха смерти…
слов: Любовью держится и движется жизнь…
Притча о бабочке
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.
Варианты ответов:
слово: Помощь…
слова: сострадание, растерянность…
слова: случайно, хорошо, жаль…
слова: Всегда ли помощь оправдана.
слов: Помни: необдуманное вмешательство может навредить…
Незабудка. Притча
Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни…, а еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека. Рос он, рос… И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль. Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни… Последнее о чем он подумал – что, все-таки, хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку. А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…
Варианты ответов:
слово: Боль/Милосердие…
слова: сострадание, восхищение…
слова: радуясь, огорчаясь, восхищаясь…
слова: Старайся думать о других….
слов: Познав боль, огороди от нее …
Презентация по группам «Звездного пересказа»
Подведение итогов.
Рефлексия.
Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Сегодня я узнал …
Меня удивило …
Было интересно …
Я порадовался за …
Я понял, что …
Я научился …
У меня получилось…
Я смог… Я попробую…
\