ЧТЕНИЕ-ПОНИМАНИЕ
ТЕКСТОВ РАЗНЫХ СТИЛЕЙ
и ТИПОВ РЕЧИ
Урок русского языка в 7 классе
Цели урока
- Научиться правильно понимать тексты разных стилей;
- Научиться выделять главную информацию в тексте,
сокращать текст, выделять в тексте примеры, доказательства;
- аргументировано доказывать свою точку зрения ;
- научиться осваивать законы построения текста,
особенности его смысла и языка.
«Иностранный язык»
Прочитайте текст, ответьте на вопросы и выполните задания.
Зачем учить иностранный язык? Может, переводчику без него не обойтись, а вот лётчику или врачу чужой язык ни к чему. Им и своего, родного, достаточно. Так ли это?
Давай-ка спросим у сказки. А в сказке ты встретишь удачливых героев, умеющих понимать язык трав и ручьёв, птиц и зверей. Чужой язык поймёшь — друзей найдёшь, от беды спасёшься и другим поможешь. Вот чему учит народная мудрость, И тебе иностранный язык поможет найти друзей, живущих в разных уголках мира. Ты сможешь писать им письма, ведь в любой стране понимают английский, французский или немецкий языки. И сам язык тебе откроет много интересного. Ты познакомишься с той страной, где этот язык родился, с народом, который на нём говорит, с его историей и культурой. Богаче станут твои мысли и чувства, ты сможешь больше узнать, будешь больше уметь. И чем раньше овладеешь иностранным языком, тем лучше и крепче запомнишь его.
На земле больше двух с половиной тысяч языков. За свою жизнь можно выучить несколько десятков из них. Человека, знающего много языков, называют полиглотом. Но и знание хотя бы одного языка очень много даёт нам. Без знания языка нельзя стать глубоким знатоком своей профессии. Ведь любой человеческий язык, подобно золотому ключику, помогает открыть дверь в мир знаний.
Задание 1.
В тексте есть предложение, которое может стать названием этого текста. Выпишите его .
Ответ: « Зачем учить иностранный язык?»
Задание направлено на проверку понимания
общего содержания текста, поиск информация.
Задание 2
Расположите данные ниже пункты плана в соответствии с содержанием текста.
1. Язык - ключ в мир знаний.
2. Народная мудрость о языке.
3. Всем ли нужен иностранный язык?
4. Язык открывает мир другой страны.
Задание направлено на проверку умения
Определять стиль речи
Укажите стиль текста №1 .
а) художественный;
б) публицистический;
в) научный;
г) официально-деловой.
Задание направлено на проверку понимания общего содержания текста,
структурирование и сопоставление информации.
Ответ:
1. Всем ли нужен иностранный язык?
2. Народная мудрость о языке.
3. Язык открывает мир другой страны.
4. Язык - ключ в мир знаний.
Задание 3
Автор называет несколько причин для изучения
иностранного языка.
Используя текст, заполните данную таблицу.
№ п/п
Причина изучения иностранного языка
1.
2.
3.
4.
№ п/п
Причина изучения иностранного языка
1.
Иностранный язык поможет тебе найти друзей.
2.
Познакомишься со страной, язык которой изучаешь.
3.
Богаче станут твои мысли и чувства, сможешь больше узнать и сможешь больше уметь.
4.
Без знания языка нельзя стать знатоком своей профессии.
Задание направлено на проверку понимания
общего содержания текста, поиск информации, установление причинно-следственных связей.
Задание 4
Выпишите из текста предложение, в котором заключена основная мысль.
Ответ: «ведь любой человеческий язык, подобно золотому ключику, помогает открыть дверь в мир знаний».
Задание направлено на проверку понимания общего содержания текста, поиск информации.
Задание 5. Укажите стиль текста:
а) художественный;
б) публицистический;
в) научный;
г) официально-деловой .
Ответ: публицистический
Задание направлено на проверку
умения определять стиль текста
Задание 6
Укажите тип речи текста: 1) рассуждение;
2) описание;
3) повествование;
4) рассуждение с элементами описания.
Ответ: рассуждение
Задание направлено на умение определять тип речи исходя из его языковых особенностей.
Задание 7
Вы прочитали текст, в котором в основном говорится о том, как
1) трудно общаться, не зная ни одного иностранного языка;
2) стать полиглотом;
3) полезно знать иностранные языки;
4) сказка помогает в изучении язык.
Ответ: полезно знать иностранные языки
Задание направлено на умение определять основную тему текста .
Задание 8
Автор написал этот текст, чтобы все поняли, что:
1) изучать иностранные языки и необходимо, и интересно;
2) изучение иностранного языка требует значительных усилий;
3) удачливые герои сказок понимали язык зверей и птиц;
4) на земле больше двух с половиной тысяч языков.
.
Ответ: изучать иностранные языки и необходимо, и интересно
Задание направлено на умение определять основную задачу речи текста.
Задание 9
Из текста понятно, что
1) сказочные герои знали иностранные языки;
2) иностранный язык лучше начинать учить в школе;
3) английский, французский, немецкий - самые трудные для изучения языки
4) знание иностранного языка значительно расширяет культурный уровень человека.
Ответ: знание иностранного языка значительно расширяет культурный уровень человека
Задание направлено на умение понимать информацию, представленную в неявном виде.
Задание 10
В одном из предложений текста сказано, что «лётчику или врачу чужой язык ни к чему». Согласны ли вы с этим? Аргументируйте свой ответ.
Задание направлено на формирование умения аргументировать выдвинутый тезис, умение правильно строить высказывание - рассуждение.
Тезис: согласен /не согласен, что «лётчику или врачу чужой язык ни к чему, потому что ...
Доказательства с использование слов – организаторов речи.
Логичность рассуждения, связность, речевая грамотность.
Словарная работа
Моделирование – это метод исследования каких-то явлений с целью получения объяснений этих явлений. Существуют разные виды моделирования текста. В данном случае нас интересует логико-смысловое моделирование.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕКСТА
Перед зарей легкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звезды стали бледнее. Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными, всколыхавшимися волнами.
Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошел вниз. Все ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его все дальше и дальше белелись в месячном свете.
Лебеди стадом летели из холодной стороны в теплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду.
Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.
1. Лебеди стадом летели из холодной стороны в теплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду.
2. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
3. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошел вниз. Все ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его все дальше и дальше белелись в месячном свете.
4. Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.
5. Перед зарей легкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звезды стали бледнее. Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными, всколыхавшимися волнами. (Л.Толстой)
Работаем с воссозданным текстом
Каковы особенности композиции этого текста?
Экспозиция – 1-й абзац,
завязка – 2-й абзац,
1-е и 2-е предложения
3-го абзаца,
развитие действия – 2–4-й абзацы,
кульминация – « Стадо лебедей чуть виднелось... и закрыл глаза» ,
развязка – 5-й абзац « Лебедь вздохнул...».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Можно ли говорить о том, что перед нами повествование в его чистом виде?
Ответ: Нет. В тексте присутствуют элементы описания. Описание моря – синеющая вода, море всколыхнулось и покачало его,
тайные всколыхавшиеся волны.
Описание неба – полный месяц, светлое небо, краснела заря, и месяц и звезды стали бледнее .
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
За окном всё сильнее лил дождь. Он то шумел, то затихал, то нарастал, то шелестел мелкими каплями, то барабанил по карнизам, то стоял беспросветной пеленой, закрывая леса и поля, то сбегал ручьями по крышам. Дождь заполнил всё, стирая все звуки, наполняя весь дом, все мысли, всё вокруг.
- Озаглавьте текст.
- Определите его тип.
- Укажите глаголы, употреблённые в переносном значении.
- Укажите лексические средства, с помощью которых передаются нарастающие звуки дождя .
- Попробуйте опустить повторяющийся союз то. Что меняется в тексте без него?
- Попробуйте по данному образцу создать сочинение-миниатюру на одну из тем: «Метель», «Радуга», «Гроза».
Домашнее задание:
Упр. 236
Домашнее задание:
выполнить творческую работу
ВСЕМ СПАСИБО
ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!