И.В.Холоша
Знание только тогда знание, когда оно
обретено усилиями своей мысли, а не памятью.
Л.Н.Толстой
Применение технологии РКМЧП на уроках и во внеурочной деятельности
Не так давно, около года назад, я обозначила для себя проблему, над которой работаю. Она звучит так: «Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности». Считаю, что проблема очень важна. Действительно, как сформировать интерес и повысить мотивацию современных школьников к изучаемому предмету? На помощь мне пришла технология РКМЧП (развития критического мышления через чтение и письмо). РКМЧП была разработана американскими учеными и преподавателями. Она привлекает тем, что может быть использована в различных предметных областях; это универсальная, "надпредметная" технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями.
Чем привлекает меня данная технология? Детей нелегко мотивировать. И нам приходится постоянно придумывать, как заинтересовать ребенка. Порой в этом процессе мы больше отдаем предпочтение форме и забываем о содержании. Технология РКМЧП с четкой структурой, алгоритмичностью, схематичностью и наглядностью ее приемов, графической организацией материала позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным, но и достичь конкретных образовательных результатов:
1) формирование нового стиля мышления (открытость, гибкость, рефлексивность, осознанность, альтернативность);
2) развитие базовых качеств личности (креативность, коммуникативность, критическое мышление, мобильность, самостоятельность, ответственность);
3) формирование культуры чтения и письма;
4) формирование умения задавать вопросы, формулировать гипотезу;
6) стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности;
7) запуск механизмов самообразования и самоорганизации.
Рассмотрим некоторые примеры использования приёмов развития критического мышления на уроках языка и литературы в 5 и 9-11 классах.
Составление ассоциативных цепочек
Пример : 9 класс, урок «Неизвестный Грибоедов»
Задание: Неизвестный – какие ассоциативные связи возникают у вас с этим словом и именем Грибоедова? (неизвестные страницы биографии – год рождения (1790-1795 ?), неизвестные произведения, не дошедшие до нас).
Прием «ИНСЕРТ»
Пример: 9 класс, урок «Неизвестный Грибоедов», стадия реализации смысла.
Задание: прочтите текст о личности писателя, делая пометки карандашом.
Способ ИНСЕРТ: + «знаю», ! «интересно», - «не знаю, думал иначе», ? «не понял».
Приём «КЛАСТЕР»
Пример: 9 класс, обобщающий урок по теме «Сложное предложение».
Задание: представить тему в виде кластера со всеми группами и разрядами предложений.
Приём «ФИШБОУН»
Пример: 5 класс, В.Короленко, «В дурном обществе»
Задание: представить ответ на вопрос «Почему Вася сближается с дурным обществом» в виде рыбьего скелета, т.е. выявить причинно-следственные связи поступков героя.
Приём «ВЕРНЫЕ-НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ»
Пример : 10 класс, урок развития речи «Типы речи»
Задание: Давайте попробуем предугадать информацию о типах речи, сыграем в игру «верные-неверные утверждения» (зачитываются утверждения, а дети выбирают, что верно, а что нет сначала до изучения, а потом после).
Верные и неверные утверждения | До изучения |
1. | Повествовать – значит описывать предмет, явление. |
2. | К тексту – описанию можно задать вопрос КАКОЙ? |
3. | К тексту рассуждению можно задать вопрос ПОЧЕМУ? |
4. | Содержание текста-рассуждения можно отразить на фотоснимке. |
Приём «ДАЙМОНД»
Пример: 11 класс, роман Е.Замятина «Мы»
Задание: составить даймонд
Мы
Покорные, ведомые.
Едим. Работаем. Спим.
Мы масса. Они лидеры.
Руководят. Следят. Указывают.
Безжалостные, хладнокровные.
Они
Технология РКМЧП учащихся располагает огромным арсеналом приемов и стратегий. Главная цель данной технологии - научить ученика самостоятельно добывать знания, научить работе с информацией, в процессе которой эта информация понималась, осмысливалась, сопрягалась с собственным опытом - и, в конце концов, на ее основе формировалось бы собственное аналитическое суждение. Применяя эту технологию, я помогаю школьникам определить область их знания и незнания и спланировать действия по расширению пространства знания. Обязательным этапом являются рефлексивные действия учащихся и педагога. Технология РКМЧП прочно вошла в мою педагогическую практику. Я рада, что приемы технологии нравятся не только мне, но и учащимся.