СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природная зона степь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Природная зона степь»

Тема урока: «Природная зона: степь»

Класс: 4

Цель: узнать о природе и экологических проблемах зоны степей и научиться давать характеристику этой зоны по плану.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование готовности к саморазвитию; мотивации к познанию и обучению; развитие интереса к науке/ бережного отношения к природе/ осознания ценности труда в жизни человека и общества. (ФГОС)

Метапредметные:

  • Регулятивные: развивать навыки самоорганизации и самоконтроля.

  • Познавательные: формировать умения сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

  • Коммуникативные: развивать умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; ответственно выполнять свою часть работы.

Предметные: развивать способность практически применять полученные знания и умения.

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма работы

I. Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на предстоящий урок

Приветствует учащихся, настраивает класс на дальнейшую работу, зачитывая небольшое стихотворение:

«Я обнял глобус – шар земной.

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь с нами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги

»

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, слушают стихотворение

Фронтальная

II. Актуализация знаний

Подготовить учеников к восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученную тему актуализировать их знания

Учитель спрашивает у учащихся, о чём они говорили на прошлом уроке и задает детям вопросы по прошлой теме:

«Перечислите основные природные зоны России»;

«Почему происходит смена природных зон?»;

«Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?» Далее начинает подводить ребят к теме сегодняшнего урока с помощью выведенной картинки на слайд. Учитель, смотря на картинку, спрашивает детей: «Итак, ребята, посмотрите, что на этой картинке?»;

«Как думаете, какую природную зону мы с вами сегодня будем изучать?»; «Какие задачи перед собой поставим?»



Отвечают на вопросы учителя, вспоминают прошлую тему урока.

Смотрят картинку на слайде, формулируют тему урока, задачи

Фронтальная

III. Открытие нового знания

Узнать о природе степей, её обитателях, растениях. Научится давать характеристику этой зоны по плану

Предлагает ребятам найти на карте природных зон степи, вызывает к доске несколько обучающихся по очереди. Далее учитель спрашивает ребят:

«Почему арктические пустыни закрашены желтым цветом на карте?»; «В какой части света они находятся?»; «Вспоминая схему нагревания Солнцем поверхности Земли, греет ли там Солнце?»

Далее учитель переходит вместе с ребятами к учебнику (стр. 110) выолняем вместе с детьми задания 1 в учебнике, отвечаем на вопросы; изучаем теоретический материал.

С помощью плана описания природной зоны на прошлом уроке учитель предлагает описать ребятам степи, вызвав по желанию несколько ребят.

Учитель делит первый ряд на две группы и дает им задание:Собрать пазл, на котором изображено растение степной зоны.. Второй ряд работает по парам - их задача разгадать небольшой кроссворд.

Третий ряд - работает индивидуально с интерактивом, каждый по очереди выходит и выбирает верное утверждение.

Далее учитель просит одного человека от каждой группы первого ряда назвать животное, которое у них получилось. Несколько пар от второго ряда говорит свои ответы.

Находят на карте природных зон степи, один из детей показывает её на доске.

Отвечают на вопросы учителя.

Вместе с учителем начинают работу с учебником. Далее описывают степи по ранее изученному плану описания природных зон у доски по желанию.

Начинают работать в группах, парах и индивидуально.

Представляют и читают проведенную ими работу, внимательно слушая друг друга

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

IV. Рефлексия

Закрепить ранее полученные знания и умения на уроке

В конце занятия учитель с учениками подводит итоги по теме «Степи»,

Обучающимся раздаются карточки с заданиями (4 варианта) После выполнения учитель собирает карточки и проверяет самостоятельно.

Подводят итоги занятия совместно с учителем, выполняют работу на карточках, закрепляя изученный материал

Фронтальная, индивидуальная