СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Притча "Уважение к матери" .Технологическая карта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по смысловому чтению в ГПД,

Просмотр содержимого документа
«Притча "Уважение к матери" .Технологическая карта.»

ГКОУ УР «Школа-интернат №13»

Открытое занятие по смысловому чтению в ГПД (дети с ТНР)

Притча «Уважение к матери»


Воспитатель: Шкляева Вераника Анатольевна

25.11.2021

Ижевск



Технологическая карта занятия с приложениями


Открытое занятие по смысловому чтению в ГПДети с ТНР)



Тема: Притча «Уважение к матери».

Цель: формирование читательских умений через изучение притчи «Уважение к матери»

Задачи:

Коррекционно – образовательные: формировать умение понимать содержание прочитанного текста; определять тему и

главную мысль рассказа.

Коррекционно – развивающие: развивать воображение, речь, мышление, внимание; развивать навыки самостоятельной

работы, работы в паре, группе; коммуникативные умения.

Коррекционно - воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувства любви и нежности к матери; уважение к старшим, умение сопереживать; видеть несправедливость.

Возраст 10 – 11 лет, 4 класс, обучающиеся с ТНР ( вариант 5.2), занятие в ГПД.


Этапы, время

Что делает педагог

Что делают дети

Формируемые умения читательской грамотности; приемы и стратегии

Ресурсное обеспечение

Организационный момент. 1 мин.

Предтекстовая деятельность


Мотивационно-целевой этап. Речевая разминка. 1мин.









Актуализация знаний.

3 мин.








Открытие новых знаний.

4 мин.










Словарная работа. 3 мин.







Текстовая деятельность.

Основной этап. 8 мин.




















Физкультминутка




Практический этап.

10 мин.












Послетекстовая деятельность. 10 мин.

Рефлексия.

Творческое задание.





Приветствует учеников и гостей; создает позитивный настрой на занятие.


Проводит речевую разминку про маму.

За-за-за - мамы добрые глаза.

Жу-жу-жу - с мамой в парк гулять хожу.

Ок-ок-ок - вот для мамочки цветок.

Ты-ты-ты - маме подарю цветы.

- У нас на занятиях ничего не бывает случайно, даже речевки и чистоговорки - наши помощники.

А еще мы с вами готовимся к одному замечательному празднику-

- Кто готов назвать тему нашего занятия?

-Правильно, а точное название мы сейчас расшифруем. На доске записана тема, вставьте гласные и назовите ее. Кто готов?



-Мы уже знакомы с одной притчей о маме, эта притча совершенно другая. У нас есть корзина (рисунок на доске), давайте наполним ее идеями по поводу содержания. Как вы думаете, о чем эта притча?

(Записывает идеи в корзину)

-Молодцы, в конце занятия мы обязательно узнаем, кто оказался прав.



-Сегодня у нас нет трудных слов, поэтому словарную работу проведем по терминам (понятиям), которые изучали. Работаем в парах, стрелочками указываем соответствия.

-Кто готов?



-Начинаем читать притчу. Я зачитываю фрагмент, останавливаюсь. Первый ряд придумывает вопросы - один по услышанному фрагменту, другой - по дальнейшему развитию событий; второй ряд отвечает. После второй остановки меняемся. Слушаем внимательно.

После третьей остановки, которой заканчивается текст, воспитатель задает вопросы.

- А теперь вернемся к нашей корзинке, посмотрим, кто из вас оказался лучшим предсказателем.

Зачитывает и отмечает верные, хвалит.



Проводит гимнастику для глаз







Раздаздает тексты с заданиями.























-Вам понравилось, как закончилась притча?















-Мне тоже не понравился грустный финал (конец). Предлагаю устроить театр теней, придумать свой конец притчи и разыграть с помощью черных фигурок на палочках.

У нас три персонажа: богач, его мать и слуга. Количество героев – на ваше усмотрение. Работаем в группах: придумываем, выбираем актеров и выступаем.









-Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итоги. Я начинаю, вы продолжите:

Притча «Уважение к матери» меня научила…

-Занятие мне…

-Потому что …



Хвалит, благодарит за хорошую работу.

Приветствуют гостей и воспитателя, настраиваются на занятие.




Повторяют чистоговорку за воспитателем.








Слушают


- Дню матери



-О матери


Смотрят, читают,

расшифровывают.

Отвечает ученик по выбору.

Притча «Уважение к матери».


Делают предположения (прогноз) по поводу содержания: о сыне, о матери, плохой поступок, и другие, которые не сбылись








Парная работа с карточками.





Отвечает ученик по выбору.



Слушают.

Формулируют вопросы,

Отвечают.




Задают вопросы.

Отвечают на вопросы.



Отвечают на вопросы.



Обсуждают, чьи прогнозы сбылись.





Делают вместе с воспитателем.



Самостоятельная работа.

Читают про себя и выполняют задания.











Отвечают, выражают недовольство отношением богача к своей матери, некоторые сравнивают с поступком героя притчи, которую изучали на предыдущем занятии («Чужая мать»)


Групповая работа.

Обсуждают, придумывают, выбирают, кто будет выступать.

(Очень интересным было решение второй группы: для роли богача использовали две фигурки, фигурка слуги использовалась в роли богача в момент раскаяния, когда он просил прощения у своей матери.)







-Уважать старших.

-Не забывать матерей (и др.)

-Понравилось (всем, кроме …)

-Было интересно (и др.)






Воспринимать информацию на слух, воспроизвести














Шифрование. Ключ: вставить гласные.

Отвечать на вопрос полным предложением.



Прием «Корзина идей».

Прогнозирование содержания.










Прием «Укажи соответстветствие → ».

Упорядочить информацию по заданному основанию

Действовать по инструкции





Стратегия «Чтение с остановками»


Слушать и слышать, формулировать вопросы, отвечать на вопросы






Участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного








Повторное чтение (про себя) и анализ.

Определять тему и главную мысль произведения; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде; понимать информацию, представленную в неявном виде; высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном.


Отвечать на поставленный вопрос, оценивать на основании собственного опыта, сравнивать






Драматизация. Театр теней.

Интерпретировать и преобразовывать; соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; высказывать оценочные суждения и свою точку зрения.









Прием «Неоконченное предложение».

Высказывать оценочные суждения и свою точку зрения.






















Школьная доска.

Запись на доске.




Школьная доска.

Рисунок корзины.











Карточки.































Карточки с текстом и заданиями.





















Черные фигурки на палочках в восточном стиле: богач, женщина в покрывале, слуга, распластанный ниц.


Планируемые результаты:


Предметные: читать, прогнозировать содержание произведения по его заглавию, соотносить поступки героев с нравственными нормами; создавать в группе сценарий, участвовать в драматизации произведения.


Метапредметные:

Познавательные: анализировать текст с опорой на систему заданий воспитателя; выявлять основную мысль произведения; находить нужную информацию из текста; строить логические рассуждения в процессе анализа и на основании собственного жизненного опыта.


Регулятивные: в сотрудничестве с воспитателем ставить новые задачи для освоения художественного текста; под руководством воспитателя планировать порядок выполнения заданий; работать по инструкции; самостоятельно оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: слушать и понимать воспитателя; работая в группе, учитывать мнения партнёров, аргументировать собственную позицию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, задавать вопросы; взаимоконтроль; участвовать в диалоге; корректно строить свою речь.

Личностные: сформировать представление о моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках; эмпатия, понимание чувств других людей и умение сопереживать им.


Приложения.

Приложение 1.

ПР ТЧ « В Ж Н К М Т Р » - Притча «Уважение к матери».






Приложение 2.



Текст короткий рассказ назидательного содержания

Притча то, о чем говорится в тексте

Основная мысль текста то, что хотел сказать автор

Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически




Текст короткий рассказ назидательного содержания

Притча то, о чем говорится в тексте

Основная мысль текста то, что хотел сказать автор

Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически




Текст короткий рассказ назидательного содержания

Притча то, о чем говорится в тексте

Основная мысль текста то, что хотел сказать автор

Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически



Текст короткий рассказ назидательного содержания

Притча то, о чем говорится в тексте

Основная мысль текста то, что хотел сказать автор

Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически




Текст короткий рассказ назидательного содержания

Притча то, о чем говорится в тексте

Основная мысль текста то, что хотел сказать автор

Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически




Текст короткий рассказ назидательного содержания

Притча то, о чем говорится в тексте

Основная мысль текста то, что хотел сказать автор

Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически






Приложение 3.

Уважение к матери

Первый богач города устроил праздник в честь рождения сына. Были приглашены все знатные горожане. Только мать богача не приехала на праздник. Она жила далеко в деревне и, видимо, не смогла приехать./

По поводу замечательного события на центральной площади города поставили столы и приготовили угощение для всех желающих. В разгар праздника в ворота богача постучала старая женщина, покрытая покрывалом.

— Все нищие угощаются на центральной площади. Иди туда, — велел слуга нищенке.

— Мне не нужно угощения, разреши только одну минуту на младенца посмотреть, — попросила старая женщина. А потом добавила: — Я тоже мать, и у меня тоже когда-то родился сын. Теперь я уже давно живу одна, и много лет не видела своего сына.

Слуга спросил хозяина, как ему быть. Богач выглянул в окно и увидел плохо одетую женщину, покрытую старым покрывалом./

— Ты же видишь — это нищенка. Гони её прочь, — сердито приказал он слуге. — У каждого нищего есть своя мать, но я не могу всем им разрешить на моего сына смотреть.

Заплакала старая женщина и грустно сказала слуге:

— Передай хозяину, что я желаю своим сыну и внуку здоровья и счастья, а ещё скажи: «Кто свою мать уважает, чужую не обругает».

Когда слуга передал слова старой женщины, понял богач, что это его мать к нему приходила. Выскочил он из дома, но матери уже нигде не было видно.


Источник: https://pritchi.ru/id_6769


1.Тема текста:_______________________________________________________________

2.Тип текста (повествование, описание, рассуждение)._____________________________

3.Главные герои________________________________________________________________


4.Почему матери нет на празднике? Что должен был сделать хороший сын?__________


5.Подчеркни в тексте предложение, которое указывает, как часто богач видит свою мать.

6.Найди и подчеркни пословицу в тексте.

7.Определи главную мысль текста._______________________________________________

8.Охарактеризуйте богача:какой он человек, какой сын______________________________

_____________________________________________________________________________

9.Подчеркните антонимы в тексте.

10.Чему учит эта притча?_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

11.Выберите пословицу (можно несколько), которую вы хотели бы сказать богачу.

 Без матушки родной и цветы бесцветно цветут.

Без матери и солнце не греет.

Без матки и пчёлки – пропащие детки.

Без отца полсироты, а без матери вся сирота.

Будешь почитать отца и мать – узнаешь почёт от своего сына.

Больному плохо – лишь мать заплачет.

Всякой матери своё дитя мило.

Возле матери и без хлеба не умрёшь.

Всё купишь, только отца и матери не купишь.

В материнском сердце для всех детей ласки хватит.