ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ». «ПРОБЛЕМА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ» (агитбригада. 5- 10 классы ) Неделя экологии в школе.
( Ересько И.А. – учитель географии. Бондарь И.П .– учитель химии)
Цели: * Сформировать знания об экологической опасности на планете, ознакомить с последствиями, которые могут возникнуть из – за огромного скопления мусора на планете . Ознакомить с данной проблемой в г.Севастополе и в нашем поселке. Показать, как можно использовать мусор при вторичной обработке и как ученики нашей школы проводят экологические десанты по уборке поселка.
*Воспитывать экологическое мышление и любовь к природе.
Задачи: Опираясь на знания учеников, показать, что человек разрушает природу, вызвать тревогу за жизнь планеты и желание узнать способы решения и устранения мусора и бытовых отходов.
Оборудование: Компьютер, мультимедийная доска, видео и презентации по теме, рисунки учеников об охране природы, стихи и песни о природе, фото экологического десанта 2016 г. 4 класс, костюм Незнайки и Знайки, бейджик с фамилией специалистов.
Эпиграф.
« А Земля станет пустыней из – за вины жителей ее из – за плодов деяния их» ( БИБЛИЯ. Старый завет. 7. 13) (Кадры презентации )
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Уч. Ересько И.А «В нашей школе проходит неделя экологии и сегодня мы проводим мероприятие о проблеме мусора и бытовых отходов, т.к. эта проблема стоит остро и в мире и в наших поселках тоже.
Уч. Бондарь И.П. «Сегодня на наше мероприятие пришли гости…….. ЗНАЙКА и НЕЗНАЙКА(выходят) , ведущих специалистов в области экологии – ученицы 10 класса…….и
А 2 Б
(Стихи читают ученики 6 кл.) Чтоб радость завтрашнего дня С. Михалков «Стон Земли» сумел ты ощутить.
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты Должна быть чистою Земля
Не год, не два, а миллиарды лет, И небо чистым быть
Я так устала. Плоть моя покрыта А Землю эту не щадя,
Рубцами ран – живого места нет. Терзал за веком век
Терзает мое земное тело, и брал все только для себя
И яды травят воды чистых рек, « разумный» человек . Все то, что я имела и имею, Сейчас же кинулись спасать
Своим добром считает человек « Природную среду»,
Мне не нужны ракеты и снаряды, Но почему так поздно мы
А ведь на них идет моя руда почуяли беду?
А что мне только штат Невада- сквозь фабрик и заводов дым
Его подземных взрывов череда. Нам трудно разглядеть
Зачем друг – друга люди так бояться, Все те страданья, что Земле
Чтоб позабыли о самой земле? Приходится терпеть.
Ведь я могу погибнуть и остаться Надолго ль хватит нам воды,
Обугленной песчинкой в дымной мгле. Коль растворен в ней яд?
И не случайно грозные вулканы Надолго ль хватит тех лесов, где топоры стучат? Спасти поля, леса, луга
выплескивают с лавой боль Земли. И чистую гладь рек - -
Очнитесь люди! всю Землю
Призовите страны, чтобы меня от гибели спасти! Можешь только ты,
Разумный человек.
3
Кадры презентации
Название « Проблема мусора и бытовых отходов»
Эпиграф «А Земля станет пустыней из - за вины жителей ее, из-за плодов деяния их «
Кадр – Земля со следом человеческой обуви ( интернет)
Статистика.
- Известно, что в России на одного жителя приходится 0, 93 кг. твердых бытовых отходов в день. По прогнозам ученых к 2025 г. эта цифра увеличиться в 1.3 раза.
5 На каждого жителя Земли из 7 млдр. ч. приходится около 1 т. грязи. Если ее не уничтожать, а свалить в кучу – то будет гора высотой с гору Эльбрус ( 5642 м) (фото мусор)
6 К спец. отходам на свалках относят 600 особо опасных веществ: это радиоактивные отходы, ртуть, свинец, мышьяк.
7 Известно, что за один год один москвич выбрасывает 300 кг. мусора. А абсолютные лидеры по этому показателю являются американцы. В среднем они выбрасывают боле 500 кг. мусора.
8 Сегодня в тихом океане есть остров из мусора, сюда его сносят течения океана. Там мусор будет разлагаться столетие.
9 кадр - ( Земля со следом человеческой обуви или загрязнение природы)
10 кадр с фото свалок ( г. Севастополя. ?? или п. Андреевки)
11 последний кадр - «Что имеем, не храним…..» задумайтесь над этим……..
12 Спасибо за внимание
-
4
уч . Ересько И.А. «Ждать больше нельзя: чем раньше люди начнут дейст- вовать, тем выше вероятность оставить планету чистой, а потомков здоровыми»
Уч . Бондарь И.П « А вот и наши гости». ( входят Знайка и Незнайка с пакетом и пластиковой бутылкой и бросают в ведро)
НЕЗНАЙКА - О привет. И какую проблему мы сегодня решаем?
ЗНАЙКА - проблему бытовых отходов
незнайка - А что это такое?
знайка - У всех дома остается куча ненужных предметов – газеты, журналы, банки, бутылки, батарейки, сломанная аппаратура и другое. Это мусор и есть бытовые отходы.
незнайка - Ой, нашел проблему. Вывез на свалку инет проблемы.
знайка – А ты знаешь, что с отходами происходит на свалке?
незнайка – Да. Они перегнивают.
знайка – У как быстро они сгниют ты знаешь?
незнайка - Наверное за год.
знайка – Давай проведем эксперимент. Посмотрим, какой мусор накопился за день в нашей школе? - ( вытаскивает мусор : банки, пакеты, стакан пластиковый, пачка от сигарет, банка от Колы., бумага) … Я приглашаю наших специалистов. (Входит в белом халате Влада Карпенко и Ира Левашова)
Эксперт 1 В. Карпнеко: «Я вижу несколько видов бытовых отходов. Вот батарейка, кожкра от банана, пластик, чего тут только нет.»
Эксперт 2. И Левашова. « Бумага – самый безвредный мусор, в зависимости от толщины и качества, она перегнивает от несколько месяцев до несколько лет. После бумаги остается гумус, и чем хуже качество бумаги, тем быстрее она перегниет и тем меньше вреда она принесет.
незнайка – Я же говорил , что сгниет за год
знайка - А крашеная бумага вреднее и дольше перегнивает.
5
незнайка – А сколько же гниет стекло?
эксперт - В Карпенко « «Стекло фактически не разлагается в природе . Должно пройти несколько тысячилетий, чтобы осколок превратился в песок, из которого он сделан.
незнайка – И что с ним делать?
эксперт. В. Карпенко. Сдать на переработку.
незнайка - А железка сколько перерабатывается? Банка от Колы??
эксперт 2. И. Левашова «Черные металлы разлагаются около десяти лет. Металл превращается в соединение железа, которые загрязняют почву и подземные воды, а это вредно.
знайка – А цветные металлы?
незнайка - Я знаю! Их сдают в металлолом.
эксперт 1 . В. Карпенко « Консервные банки разлагаются до тридцати лет в зависимости от покрытия банки. Эти покрытия обладают противокороззионными свойствами, поэтому они могут долго не разлагаться.
незнайка – Значит их тоже надо переработать.
знайка - Молодец! Учишься быстро. (ДОСТАЕТ БАТАРЕЙКУ) Это тоже металл.
эксперт 2 . И Левашова « Батарейки – это очень вредный мусор. Они содержат и медь, и цинк, и магний, и свинец. На западе их перерабатывают как руду. И для батареек и нужны специальные контейнеры.
Учитель. Ересько И.А. « А что вы знаете о проблеме мусора в г Севастополе (Андреевке)
эксперт 1. В.Карпенко. « Здесь тоже много проблем и на суше и в море .Много стихийных свалок, не соблюдается технология складирования мусора на полигонах для хранения мусора. На дне моря много мусора, как и на побережье.
6
эксперт 2 И. Левашова « Много мусора и в нашем поселке.
Контейнеры вывозят не всегда вовремя и мусор разносится ветром вокруг.( Фото) Там есть и опасные отходы: ртутные лампы, батарейки, лекарства, ядохимикаты.
Эксперт 1. В Карпенко. « А как бывает грязно па берегу. Поэтому ребята нашей школы проводят весной и осенью экологический десант, убирают побережье. ( на экране кадры эко. десант .2015 – 16 г.)
Выступление гостей совхоза - эколог – специалист Платова С. А.
УЧ. Бондарь И.П. « А теперь послушаем ( А вариант) песню «Что же делать с мусором?»
(мотив « Аист на крыше»)
- Где это было, когда это было?
В детстве, а может во сне.
Воздух был чистым, не запыленным, как по весне.
ПРИПЕВ: Люди, прошу вас, потише, потише!
Отходы пусть сгинут во мгле !
Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной,
А мы – на земле.
- Уж не напиться и не умыться
Химия вместо воды:
Рыбки исчезли , птички пропали,
А сажи - пуды.
ПРИПЕВ: Валим отходы и мусор мы в речку,
Дескать вода унесет.
Но у воды есть пределы терпенья, Смотрите ж вперед!
ПРИПЕВ: Люди, прошу вас, потише, потише!
Отходы пусть сгинут во мгле!
7
Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной,
А мы на Земле!
( Б вариант - Частушки)
Мы от мусора очистим и поляну и ручей.
Чтобы радовал нас часто
Своей песней соловей.
Мы вас просим земляки,
взрослые и дети
Отдохнули - соберите все пакеты эти.
Ведь бутылки и пакеты загрязняют Землю эту. ….Эх…
С вашей помощью ребята
Край наш сделаем богатым.
защитим деревья тут, звонко птицы запоют.
Станет чистою вода, не на год, а навсегда.
Сказка - лож, да в ней намек.
Ты прислушайся дружок!
Сохраним красу природы,
Каждый леса уголок…..Эх..
Знайка и Незнайка( выходят…) Знайка « Вот и конец»
Незнайка. «Я побежал» макулатуру собирать и охранять планету.»
УЧ. Ересько ИА. «Вот и закончили мы разговор о проблеме с мусором»
Уч. Бондарь И.П. « Что имеем не храним… Подумайте над этим!! ( кадры на экране) Спасибо за внимание..