СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пробное занятие "Герб как символ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пробное занятие "Герб как символ"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студентки 731 группы

социально-педагогического отделения: Ипатовой Алины Сергеевны

Кислицыной Арины Серегеевны


Место проведения занятия: Дворец творчества детей и учащейся молодёжи г. Сыктывкара


ФИО преподавателя: Пружинская Вера Борисовна


Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 12 октября 2022 года



Тема: «Герб как символ»


Цель: расширить знания детей о гербе как символе


Задачи:


Обучающие: Познакомить с историей возникновения герба;


Воспитательные: Продолжить работу по формированию уважительного отношения к гербу как символу государства;


Развивающие:

  1. Развить продуктивную деятельность детей (создание собственного герба)

  2. вызвать у ребёнка желание создать личный герб


Возраст участников: младший школьный возраст (1-4кл.)


Оборудование: презентация


Литература:





Сыктывкар, 2022



Ход занятия


Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап:

-Добрый день, ребята. Рады видеть вас на нашем занятии. Сегодня мы поговорим с вами об одном из символах нашего государства. Какие символы России вы можете назвать?

-Молодцы, вы правы. Ребят, а вы хорошо умеете разгадывать загадки? Тогда давайте я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажите о каком символе государства идёт речь?

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй (герб)

Называют символы России.




(ответ детей)

Актуализация и мотивация

-Правильно, ребята, это герб. А что вообще нарисовано на нашем гербе?

- Молодцы, вы все правильно ответили. Россия имеет свои государственные символы, как вы уже сказали - герб, флаг и гимн.

Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательной особенностью государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей.

А хотите мы с вами немного поиграем?

Для начала, я раздам вам гербы. Все они разные. Относитесь к ним бережно, так как они понадобятся вам в конце занятия. Ваша задача подойти к столику с вашим гербом. (раздаем гербы)

-Ребят, сейчас я дам вам большой лист, на котором написан текст. Прошу вас, выделить красным карандашиком то, что было для вас новым.

Текст: Слово герб происходит от немецкого слова " эрбе", что значит наследство.

Это слово можно правильно понимать как эмблема, отличительный знак, который передается по наследству. Герб – рисунок, который показывает исторические традиции государства или города.

Герб России был принят 8 декабря 2000 года. Он представляет собой рисунок золотого двуглавого орла, помещённого на красном щите; над орлом - три короны; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающим копьём дракона.


- Ребята, прочитайте, пожалуйста, что для вас было новым? Давайте первыми будут делиться ответами первая команда, затем вторая и третья. Так, вы большие молодцы, а вы обратили внимание, что у вас практически у всех совпадают ответы? (ответы детей). Как вы уже поняли, сегодня мы с вами поговорим про герб как символ.

Ребята, на какие вопросы нам нужно сегодня ответить для того, чтобы изучить новую тему?

(ответы детей)













дети находят свои столы, после того, как дети разделились на команды, раздаём красные карандаши















(дети в группах отмечают то, что не знают)



(дети делятся своими ответами).




Дети дают свои ответы.

Основной этап

Давайте вспомним с помощью викторины тему герба, которую вы проходили в школе.

1 вопрос: Почему голова орла на гербе России повернута в разные стороны?

Ответ: Одна его голова повернута на запад, другая — на восток. Это очень символично. Ведь Россия расположена сразу в двух частях света: большая часть её площади находится в Азии, меньшая — в Европе.

2 вопрос: Что в самом центре герба, на груди орла?

Ответ: помещён ещё один герб с изображением всадника, который острым копьём поражает чёрного змея — дракона. Догадываетесь, что означает этот герб в гербе? (Ответы детей) - Спасибо за ваши ответы, Вы оказались практически рядом с ответом. Маленький герб со всадником-змееборцем — герб Москвы, столицы нашего государства. Москва — сердце России. Она сыграла очень большую роль в истории, и потому по праву эмблема великого города присутствует на государственном гербе страны.

3 вопрос: Молодцы ребята. Вы отлично справились с заданием. А как вы считаете, почему всадник поражает именно змея, а не медведя, к примеру (ответы детей).

Ответ: Впервые изображение вооружённого воина на коне возникло на великокняжеской печати в XIII веке. Только к XIV столетию, во времена правления Ивана II, сформировался и стал изображаться на монетах сюжет, где всадник разит змея. Ко времени, когда многочисленные русские княжества были объединены под властью одного правителя, Московского князя, рисунок приобрёл статус основного государственного символа. Его значение — абсолютное торжество добра над злыми помыслами.

-Давайте теперь поближе познакомимся с историей короны на голове двуглавого орла.

4 вопрос: Почему короны в гербе императорские?

Ответ: Россия показала Европе свою силу. Петр I занимался и реформами внутри страны: организовал школы, укреплял армию. Россия Петра I стала огромной и крепкой державой. Петр гордо назвал нашу страну Российской Империя, а сам стал Императором. Именно поэтому короны в гербе России императорские.

Гербы также создают для городов, деревень или областей. Вот, например герб Челябинской области. На гербе этого сурового края изображен верблюд.

5 вопрос: Как вы думаете, почему изображён именно он?

Ответ: Раньше по территории, на которой располагается город, проходил торговый путь из Азии в Европу. И шли по этому пути именно «корабли пустыни».

Как вы думаете, гербы бывают только у государств или городов? Где еще мы сможем встретить гербы? (показ слайдов) бывают гербы семьи. И каждый знак в семейном гербе имеет значение.



























































Дети отвечают на вопросы

Практическая часть

Мы познакомились с историей герба как символа. Возникло ли у вас желание создать свой собственный герб? Тогда предлагаю вам его сделать. А сейчас возьмите в руки шаблоны, которые были выданы вам в начале занятия. У каждого из вас должен получиться свой индивидуальный герб. Разделите ваш шаблон на 2-4 части, как показано на экране. Далее на каждую из частей своего герба добавьте по одному символическому рисунку. Эти рисунки могут означать:

- Ваши достижения

- Черту характера

- Профессию, которой вы будете заниматься, когда вырастите

- Ваше хобби, увлечение, любимое занятие

- Мечта, цель

- Любимое животное, цветок, место

Вот, что могут значить ваши символы животных:

Бык – свидетельствует о трудолюбии, плодородии, терпеливости, а так же является символом скотоводства.

Ворон – символизирует долголетие и прозорливость.

Голубь – символ святого духа, чистоты и смирения.

Грифон – мифическое существо полу-лев полуптица, символизирует могущество, силу, власть, бдительность.

Дракон – символ могущества и силы.

Единорог – в христианстве символизирует непорочность и чистоту, а так же непобедимость.

Журавль – означает бдительность.

Змея – символизирует осторожность, мудрость, добро. Если змея свернулась кольцом – то это символ здоровья, если схватила себя за хвост – вечность, бессмертие, если ползет – печали, если пьет из чаши – то это всем известный символ медицины, врачебного искусства.

Кабан – обозначает могущество, бесстрашие.

Кошка – символ независимости.

Лев – символизирует силу, великодушие, власть, а так же предусмотрительность.

После того, как вы нарисовали символы, закрасьте фон своего герба, используя цвета на экране. Каждый цвет что – то символизирует: Например, золото в геральдике — значимый металл или король всех металлов. На гербе символизирует богатство, знатность, могущество. справедливость; великодушие; смирение; милосердие.

Серебро (белый) Серебро является благородным металлом. На гербе чаще всего указывает на: благородство; откровенность; чистоту; невинность; правдивость.

Красный (червлень) В российской геральдике красный имеет второе название — «червлень» и «багрян».

Зелёный или зелень ассоциировался с луговой травой, землёй, поэтому на гербе мог указывать на: изобилие; надежду на лучшее; радость; свободу; вежливость; дружбу; обходительность; честь; воспитание; стремление к победе.

Синий (лазурь) Синий — небесный цвет, ассоциируется с великодушием, честностью, верностью, безупречностью, целомудрием. Является символом величия и красоты. Сочетание синего и серебряного указывало на стремление к победе.

Фиолетовый (пурпурный) Пурпурный может называться также фиолетовым, сиреневым, темно-лиловым. Во времена античности фиолетовый напоминал окраску цветка мальвы, который назывался «пурпура Таранто». Пурпурный цвет олицетворяет достоинство, могущество, благочестие и щедрость.

Чёрный (чернь) Чаще всего черным в геральдике обозначали орла. Черный (подобный стали) символизирует: одновременно стремление к победе и силу; терпение, упорство, твердость; постоянство в принятии решений; осторожность; мудрость; безмолвие; веру; честь и преданность до самой смерти.


После того, как вы нарисовали символы, закрасьте фон своего герба.

Готовы показать свой герб? (выставка гербов) Ответ детей… Может кто – то хочет рассказать про свой герб?



Ответ детей…

Рефлексия

Вот и подошло к концу наше занятие. О чём мы сегодня с вами говорили? Ребята, важен ли герб как символ? Что вы больше всего запомнили?

Как у вас настроение? Покажите с помощью большого пальца вверх или вниз.

Дети отвечают…