СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Проект "Красноярский край-Родина моя"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стенд- проект "Красноярский край- Родина моя", выполнен учащимися 10 и 11 классов ко Дню образования Красноярского края 7 декабря

Просмотр содержимого документа
«" Проект "Красноярский край-Родина моя"»

Проект «Красноярский край – Родина моя!»

Проект групповой, творчески-поисковый.

Актуальность:

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач школьного образовательного учреждения.

Патриотизм для школьника определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, школы, посёлка, родного края, наличие и воспитание у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, осознание себя частью окружающего мира.

Чтобы дети полюбили свой край, необходимо показать его с такой стороны, чтобы вызвать у детей чувство восхищения и гордости. И наша задача помочь детям узнать, чем красив и богат наш край, который носит такое гордое имя, дать определенные знания о родном крае, его истории, культуре, природе.

Цель проекта:

Воспитание чувства патриотизма, гордости за свой край, формирование нравственных ценностей.

Задачи:
  • Создать предметно-развивающую среду, способствующую развитию чувства сопричастности к достопримечательностям городов нашего края.

  • Формировать уважительное отношение к людям, приносящим пользу и славу нашему краю.

Участники проекта: учащиеся 10 и 11 классов.

Сроки реализации проекта: с 15 октября по 7 декабря 2022 года, ко Дню образования Красноярского края.

Мы живём в одном из крупнейших административных районов страны – в Красноярском крае. Многовековая история, огромная территория, природные богатства, знаменитые земляки – много интересного могут узнать наши дети. Отбор познавательного материала позволяет сформировать у школьников представление о том, чем славен родной край.

Весь материал разделили на блоки:

Поставленные задачи реализуются во всех видах деятельности: в труде, в быту, в НОД (кругозор, художественно-творческая деятельность, познание).

В результате совместной деятельности классного руководителя Камсковой Е.И., учителя изобразительного искусства Пухачёвой Н.В., родителей и детей созданы:

− стенд «Красноярский край - Родина моя»;

− выставка детских рисунков «Живописные места Красноярского края глазами юных художников»;

− презентации «Города и их значение в жизни Красноярского края ».

На сегодняшний день достигнуты следующие результаты:

  • учащиеся имеют представление о территории Красноярского края как составляющей территории России;

  • называют основные города края;

  • дети познакомились с достопримечательностями, людьми, прославившими край;


Описание проекта:



Этапы проекта

Деятельность педагога

П одготовительный

Подбор методической, научно-популярной, художественной литературы по теме, использование интернет-источников. Составление плана работы над проектом.

П одбор наглядного материала.

Т ехнологический

Отбор материала для стенда.

Создание предметно-развивающей среды: оформление уголка «Красноярский край - Родина моя», разработаны презентации, проведены экскурсии:

«Города Красноярского края», «Достопримечательности городов», «Знаменитые люди: они прославили наш край» для 5-6 классов, оформлена выставка «Природа края глазами юных художников». Привлечение родителей к участию в сборе информации по теме проекта.






Литература

  1. Буре, Р.С. и др. Под ред. Виноградовой А.М. Воспитание нравственных чувств у старших школьников.– М.: Просвещение, 1989.

  2. Памятники истории и культуры Красноярского края. В четырёх вы- пус ках. – Красноярск, 1989.

  3. Кириллов, М.В. Природа Красноярска и его окрестностей, Красноярское книжное издательство, 1991.

  4. http://www.krskstate.ru/ Красноярский край. Официальный портал.

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki Википедия

  6. https://dzen.ru/a/ Уроки географии


Литература

  1. Буре, Р.С. и др. Под ред. Виноградовой А.М.Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников.– М.: Просвещение, 1989.

  2. Памятники истории и культуры Красноярского края. В четырёх выпус- ках. – Красноярск, 1989.

  3. Николаев, Р. Фольклор народов Сибири. Красноярск, 1993.

  4. Кириллов, М.В. Природа Красноярска и его окрестностей, Красноярское книжное издательство, 1991.

  5. http://festival.1september.ru/articles/596436/

  6. http://vospitatel.com.ua/category/proekty.html

  7. http://vospitatel.edu54.ru/node/9364

  8. http://www.resobr.ru/products/1188/

  9. http://www.maaam.ru/detskijsad/






Описание проекта:



Этапы проекта

Деятельность педагога

Подготовительный

Подбор методической, научно-популярной, художественной литературы по теме. Составление плана работ над проектом.

Подбор наглядного и дидактического материала

Технологический

Разработка конспектов с использованием методов развивающего обучения: «Край, в котором мы жи- вём», «Путешествие по Красноярской железной до- роге».

Создание предметно-развивающей среды: оформлен уголок «Мой край», разработаны презентации

«Красноярские Столбы», «Города Красноярского края», «Эвенкия», собрана художественная литера- тура для детей Красноярских авторов, изготовлено пособие «Чум», коллекция украшений народов Се- вера, создана картотека подвижных игр коренных народов, собраны загадки, пословицы и поговорки,

сказки народов проживающих на территории края.

Основной

Развитие речи:

− беседы: «Край, в котором мы живём», «О чём рас- сказывают памятники», «Люди, прославившие наш край», «Почему появилась Красная книга Краснояр- ского края?», «Коренные жители севера», «Почему на севере чумы, а не дома?», «Они прославили наш край», «Железная дорога славится людьми».

Ознакомление с художественной литературой:

− чтение сказок, легенд коренных народов Севера,

- чтение художественно-познавательной литературы о Красноярской железной дороге.

Познавательная деятельность:

− НОД «Вот она дорога не простая, а железная»;

«Путешествие на Север»; «Природа нашего края»;

Этапы проекта

Деятельность педагога


− фото-экскурсия по г. Красноярску;

− знакомство с декоративно-прикладным искус- ством народов Севера;

− рассматривание карты Красноярского края, фото- графий, иллюстраций, книг о крае, национальных костюмов народов Севера;

− просмотр видеопрезентаций: «Из бабушкиного сундука», «Путешествие по Красноярску», «На крайнем Севере».

Игровая деятельность:

− сюжетно-ролевая игра «Поездка в Красноярск»,

«Моя семья»;

− дидактические игры «Путешествие по краю»,

«Найди и сравни» − по гербам городов края, «Зна- ешь ли ты свой край», «Узнай по описанию» к блоку достопримечательности края, «Дары природы», «По городам Красноярья»;

− разучивание игр коренных народов Севера: «Оле- нята», «Оленьи упряжки», «Чум», «Белый шаман»,

«Каюр и собаки». Конструирование:

− «Мост через р. Енисей», макет природных зон края.

Продуктивная деятельность:

− рисование: «Мой любимый край»;

− аппликация: «Чум»;

− выставка-презентация «Обереги из кожи и бисе- ра».

Музыкальная деятельность:

− слушание народных песен;

− фольклорный фестиваль. Работа с родителями:


Этапы проекта

Деятельность педагога


− беседы и консультации по темам проекта;

− оформление книжки-передвижки «Мой любимый край»;

− оформление фотоальбома «Мы посетили «Роев ручей»;

− привлечение родителей к участию в проведении

тематических развлечений.


Поставленные задачи реализуются во всех видах детской деятельно- сти: в играх, в труде, в быту, в НОД (кругозор, художественно-творческая деятельность, познание, музыка), во время прогулок.

В результате совместной деятельности воспитателей, родителей и детей созданы:

− книжка–передвижка «Мой край»;

− альбом детских рисунков «Любимый уголок города Ачинска»;

− фотоальбом «Мы посетили Роев ручей».

На сегодняшний день достигнуты следующие результаты:

  • дети имеют представление о территории Красноярского края как составляющей территории России;

  • называют основные города края, реки своей местности;

  • дети знакомы с символикой, достопримечательностями, людьми, прославившими край;

  • называют некоторые народы, проживающие на территории края, знакомы с их бытом, культурой, традициями;

  • называют представителей флоры и фауны Красноярского края, природоохранные мероприятия.


Литература

  1. Буре, Р.С. и др. Под ред. Виноградовой А.М.Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников.– М.: Просвещение, 1989.

  2. Памятники истории и культуры Красноярского края. В четырёх выпус- ках. – Красноярск, 1989.

  3. Николаев, Р. Фольклор народов Сибири. Красноярск, 1993.

  4. Кириллов, М.В. Природа Красноярска и его окрестностей, Красноярское книжное издательство, 1991.

  5. http://festival.1september.ru/articles/596436/

  6. http://vospitatel.com.ua/category/proekty.html

  7. http://vospitatel.edu54.ru/node/9364

  8. http://www.resobr.ru/products/1188/

  9. http://www.maaam.ru/detskijsad/