Проект «Народная игрушка» в младшей группе.
Проект: «Народная игрушка».
Вид проекта: краткосрочный.
Тип проекта: информационно-познавательный.
Сроки реализации: 5 дней.
Участники: дети младшей группы, воспитатель группы.
Воспитатель: Малерик О.А.
Цель: Познакомить детей с произведениями народного искусства. Развивать творческую активность, воображение и фантазию.
Задачи: Учить видеть красоту формы и цвета в народных игрушках (дымковские игрушки, матрешки). Познакомить с народной игрушкой. Развивать речь, память.
Актуальная проблема проекта: Воспитывать чувство гордости, любовь к своей Родине.
Актуальность темы: Познакомить детей с народным промыслом: народные игрушки, матрешки, песни, сказки и т.д.
Предполагаемый результат: Развивать интерес к народному творчеству, желание рисовать и лепить народную игрушку, слушать сказки. Воспитывать любовь к малой Родине.
Предварительная работа: Сбор информации, литературы, дополнительного материала. Использование компьютерных технологий, иллюстративного материала, художественной литературы. Изучение опыта педагогов по данной теме. Обработка информационного материала.
Пути реализации проекта:
Образовательная деятельность.
Познавательное развитие: «Русская матрешка», «Наша Родина».
Художественно-эстетическое развитие.
Рисование: раскрашивание «Матрешка».
Лепка: «Мишка-неваляшка»
Дидактические игры: «Украсим матрешку», пазлы на тему русских народных сказок.
Подвижные игры: «Карусель», «Наседка и цыплята», «Гуси – лебеди» и другие народные игры.
Сюжетно-ролевые игры: «В гостях у Матрешек».
Беседы с детьми и показ иллюстраций народных игрушек.
Чтение русских народных сказок «Бычок – черный бочок, белые копытца».
Пальчиковые игры: «Вышли пальчики гулять» и т. д.
Конструирование: «Новоселье у матрешек. Мебель для матрешек».
ХОД ПРОЕКТА:
1. Беседа в младшей группе «Знакомство с русской народной игрушкой — матрешкой»
Программные задачи:
Воспитательные:
Приобщить детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам;
Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.
Воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества;
Вызывать интерес к образу, желание рисовать матрёшку, воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам.
Обучающие:
Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой; учить различать по форме, цвету, узору и выделять отдельные элементы русской национальной одежды.
Учить аккуратно наклеивать детали аппликации. развивать эстетический вкус детей: умение видеть, любоваться и восхищаться красотой русского сувенира.
Развивающие:
Развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, мелкую моторику рук; наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира; умение доводить начатое дело до конца.
развитие интереса к аппликации, к составлению композиций, к окружающему миру.
Оборудование: Набор матрешек, готовые заготовки матрешки, цветочки шиповника, клей., ноутбук, проектор, экран.
Ход беседы:
На коврике в чудесном мешочке «Матрёшка»
Дети открывают мешочек, и находят в нем игрушку.
-Ребята, а вы знаете, как называется игрушка, которая у меня в руках?
(матрешка)
- Правильно!
- Я, матрешка - сувенир,
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская матрешка!
Мастер выточил меня
Из куска березы,
До чего ж румяная,
Щеки, словно розы!
- А вы, знаете, откуда взялась матрёшка? Хотите, я расскажу, как родилась матрёшка? Смотрите и слушайте внимательно, сейчас на большом экране, я всё вам покажу и расскажу.(показ презентации о Матрёшке)
Давным-давно это было. Шел как-то Иванушка - добрый молодец, по вольной земле русской, по широким полям да сквозь березовые рощи. Вдруг видит Иванушка - село. Вошел он в село, на краю домик стоит, а там мужичок сидит у окошка, кручинится. Расспросил его Иванушка, что случилось, и рассказал мужичок, что захворала у него дочка любимая. Захворала оттого, что скучно и грустно ей без веселых игрушек. "Не печалься, добрый человек, что-нибудь придумаем, обязательно развеселим девочку", - сказал Иван. Сговорились они с ее батюшкой сходить на ярмарку да купить больной девочке сластей и чего-нибудь веселого да радостного. Долго-долго ходили по ярмарке, рассматривали да выбирали. Вдруг увидели на одной картинке смешную, улыбающуюся нарядную куколку. Купили они картинку и довольные пришли домой. Увидела девочка куколку - сразу повеселела, разрумянилась, похорошела. Захотела она с ней поиграть, да не может - куколка же нарисованная. Опять загрустила малышка. Тогда ее батюшка взял деревянный чурбачок и выточил из него фигурку куколки. Выточил, яркими красками разрисовал: одел в нарядное платьице, как на картинке. Веселая получилась куколка, смешная. Обняла свою куколку девочка и назвала ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрешкой все ее звали. И стала девочка быстро выздоравливать, а отец ее с той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами да букетами.
-Вот так ребята родилась матрёшка. Матрешка, старинная традиционная, народная игрушка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русских людей.
-Ребята, посмотрите, сколько здесь матрёшек.
-Какая она? (нарядная, расписная, красивая)
-Почему она расписная? (сарафан украшен цветами)
-Из чего сделана матрешка? (из дерева)
Как её сделали?
Дети: Вырезали из дерева матрёшку, раскрасил красками, покрыли лаком.
Воспитатель: Правильно! Какими красками мастер разрисовал матрёшку?
Дети: Разноцветными.
Воспитатель: Какими узорами украсил?
Дети: Цветами, листьями, ягодами.
Воспитатель: Молодцы! А вам нравится игрушка?
Дети: Да.
Воспитатель: А хотите сейчас мы с вами будем маленькими матрёшками. Закрываем глазки и превращаемся в маленьких матрешек
Физ.минутка
А теперь, давайте-ка мы с вами с ней поближе познакомимся. Воспитатель показывает детям на столе расписную фигуру матрешки, и говорит от лица героини:
-«Я матрёшечка, я круглёшечка! Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях. Я в деревне родилась и на славу удалась. Щёчки пухленькие, сама кругленькая. А на голове платок, словно яркий цветок. Но не одна я к вам пришла, а с сестрицами-подружками своими»
Воспитатель: -А где же они, твои подружки - сестрички?
Ответы детей: внутри, в другой матрешке, спрятались
Воспитатель: Да, ребята, Матрёшка – кукла не простая, а с секретом. В большой матрёшке живут её дочки: мал, мала, меньше.
Матрёшка символ семьи. И как в любой семье они живут вместе, любят и заботятся друг о дружке, и если испугаются, прячутся друг в дружке.
Воспитатель: Давайте раскроем Матрешку и посмотрим на них.
Вот они матрешкины дочки (показ). Воспитатель раскрывает фигурку матрешки и выставляет их в ряд, рассказывая стихотворение:
-Много кукол деревянных
Круглолицых и румяных
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут
Всех матрешками зовут!
Все они живут друг в дружке
А всего одна игрушка!
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, какая Матрешка нарядная и красивая (любуются матрешкой).
-А вам нравится Матрешка?
-А знаете ли вы из чего она сделана (из дерева)
Матрешка вырезается из дерева, затем художник расписывает ее разноцветными красками. Посмотрите как красиво он раскрасил наших матрешек.
-Давайте рассмотрим во что матрешка одета (сарафан, платок, кофточка).
Красочная, сарафан цветастый, на голове платочек. А украшена одежда или цветами, или ягодами, или листочками.
-Матрешка-русская красавица. Обратите внимание на ее лицо. Какое оно (доброе, приветливое, улыбается)
-А теперь я предлагаю более внимательно рассмотреть Матрешку передавая друг другу из рук в руки. Каждый из вас кто возьмет в руки Матрешку должен будет сказать, что в Матрешки ему особенно понравилось, запомнилось…
Рефлексия:
Ребята скажите, что нового вы сегодня узнали?
Что для вас было самым интересным?
Что вам больше всего понравилось?
2. Рисование: раскрашивание «Матрешка».
3. Лепка: «Мишка-неваляшка»
4. Пальчиковые игры: «Вышли пальчики гулять»
5. Конструирование: «Новоселье у матрешек. Мебель для матрешек».