СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Подарите праздник детям"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: разобрать с детьми понятие «праздник», отметить значение праздников в жизни людей, выделить некоторые характерные особенности праздника (атрибутика, отношение и настроение

Просмотр содержимого документа
«Проект "Подарите праздник детям"»

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию

Тема: «Праздники в нашей жизниНовый год стучится в дверь»

Цель: разобрать с детьми понятие «праздник», отметить значение праздников в жизни людей, выделить некоторые характерные особенности праздника (атрибутика, отношение и настроение).

Задачи:

Закрепить полученные представления на примере праздника Новый год. Учить детей отвечать на вопросы, развивать связное рассказывание. Украшать группуфлажками с помощью аппликации, аккуратно пользоваться клеем.

Оборудование: Игрушка медвежонок, открытки, мультимедийное оборудование, заготовки флажков из цветной бумаги, новогодние картинки, клей карандаш.

Ход занятия:

Воспитатель вносит игрушку медвежонка. Здравствуйте ребята, я очень люблю праздники, но ничего о них не знаю. Может вы мне о них расскажите? (медвежонка усаживают на стульчик).

Воспитатель: Люди во всём мире большие и маленькие, старые и молодые любят праздники. Люди ждут их, готовятся к ним и отмечают в назначенный срок.

- Как вы думаете, за что люди любят праздники?

- Зачем они нужны людям? (ответы-предположения детей, обобщение ответов педагогом) общаться, ходить друг к другу в гости, куда-нибудь путешествовать, отдыхать, играть.

- Ребята, а какие праздники вы знаете и за что вы их любите? (ответы детей).

Воспитатель рассказывает о своих любимых праздниках : дни рождения - свой и близких, Новый год, 8 Марта и др.

Воспитатель: Ребята, праздники бывают разными. Большие праздники (массовые) отмечают целые народы и страны. Маленькие праздники (семейные)отмечают в семьях, среди близких людей. Но и к большим и к маленьким праздникамлюди всегда готовятся.

- Как же готовятся люди к праздникам(ответы детей) украшают место проведения праздника дом, квартиру, улицы, наряжаются, готовят праздничное угощение, готовят подарки.

- А какое настроение у людей? (ответы детей) все веселятся, радуются, рады видеть друг друга, поют песни, танцуют.

Воспитатель: Дети, подойдите к столу, выберете открытку, рассмотрите её и скажите, на какой праздник её можно подарить и кому?

(дети выполняют задание).

Воспитатель: Ребята, а медвежонок хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Новый год»

Новый годНовый год(разводим руки, словно бы показывая вокруг себя)

Он стучится у ворот (легко стучи кулачками)

С санками (показываем две ладошки тыльной стороной вниз)

Коньками (переворачиваем на ребро ладошки)

Со снеговиками (сворачиваем из рук колечки и ставим их друг на друга)

Воспитатель: Приближается к нам праздник Новый год, который будет отмечать вся страна. Все, взрослые и дети к нему готовятся и конечно ждут новогодних гостей. А кого именно мы сейчас и посмотрим.

Просмотр презентации «Праздник Новый год».

Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами украсим свою группу к Новому году. Предлагаю украсить флажками, на которые нужно наклеить новогодние картинки (дети выполняют задание).