Проект урока литературного чтения в 3 классе по теме:
Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения
Цели урока: познакомить с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»; раскрыть трагедийный смысл были; обеспечить условия для привлечения внимания учащихся к биографии писателя; обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении; анализируя произведение, учить школьников выражать собственное отношение к изображенным событиям, героям и поступкам; воспитывать чувство любви и доброты к животным путём раскрытия жизненных истин (доверие, забота, преданность, дружба) на примере отношений льва и собачки.
Оборудование урока:
Литературное чтение. 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.).- М.:Просвещение, 2012.-223с.: ил. – (Школа России);
Гайвас О. В., Урбанович Л. Н. От добрых слов – к добрым делам. Формирование духовно-нравственных качеств младшего школьника на материале «Доброслова»: учебно-методическое пособие. В 2 ч. Ч.1. Сборник дидактических материалов «Доброслов». Смоленск: Свиток, 2016. – 248с.;
Портрет Л.Н. Толстого;
Мультимедийное приложение;
Выставка книг Л.Н.Толстого;
Листы для самооценки.
Ход урока
Организационный момент
Вот и начался, друзья,
Урок литературного чтения.
Значит, будем мы читать,
Чтобы очень много знать!
Актуализация опорных знаний
– Посмотрите, пожалуйста, на портрет. Что вы можете рассказать об этом человеке?
– Какие детские произведения Л.Н. Толстого вам известны?
(Работа с выставкой книг «Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель!»)
– С каким рассказом писателя вы познакомились на прошлом уроке? («Прыжок»)
– Проверим домашнее задание. Перескажем текст по плану, послушаем сообщение о жизни писателя.
Сообщения о жизни писателя
Ученик 1.
9 сентября 1828 года в Ясной Поляне (Тульская губерния) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой.
Детей в семье было пятеро: 4 сына (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев) и дочка Машенька. Лёвушка был предпоследним ребёнком. Мария Николаевна Толстая, мать писателя, была добрым и отзывчивым человеком, умной и образованной женщиной: знала французский, немецкий, английский и итальянский языки, играла на фортепиано, занималась живописью. Толстому не исполнилось и двух лет, когда умерла его мать. Писатель не запомнил ее, но так много слышал о ней от окружающих, что ясно и живо представлял ее облик и характер.
Отец Толстого, граф Николай Ильич Толстой, участник Отечественной войны 1812 года, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте, тоже умер рано, через 7 лет (1837). Воспитанием детей занимались дальние родственницы (Т.А. Ергольская, П.И. Юшкова).
Ученик 2.
Лев Николаевич Толстой не любил городскую жизнь. Любил деревню, леса, поля, луга. Поэтому в Ясной Поляне писатель провёл большую часть своей жизни. Лев Николаевич был простым человеком. Он жил скромно, старался обслуживать себя сам. Сам кроил и шил себе одежду. Ходил он в туфлях на босу ногу.
В 1859 Лав Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. Тогда в нашей стране было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все крестьяне были безграмотны. В начале 70-х годов Толстой составил и издал ряд учебников для начальной школы: «Азбуку», «Арифметику», четыре «Книги для чтения» и сам по ним учил крестьянских детей.
Ученик 3.
Лев Николаевич отличался от многих своим пытливым умом, ему хотелось знать больше и лучше. Он обладал исключительными способностями к изучению иностранных языков. Он хорошо разбирался в музыке, занимался историей, рисованием, медициной, сельским хозяйством, много и серьезно читал.
Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Им было написано много маленьких рассказов - для самых маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для взрослых читателей. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире.
20 ноября 1910 года в результате тяжёлой болезни Лев Николаевич скончался и был похоронен в Ясной Поляне.
Сообщение темы и целей урока
– Обратимся к слайду. Прочитайте маленький рассказ.
«Однажды по нашей улице бегала собака. Ей очень хотелось есть. Но мои соседи её то отгоняли, то не обращали внимания. А дядя Толя позвал собаку к себе домой: он её покормил и оставил у себя жить. Теперь этого пёсика зовут Ласка. Он предан своему хозяину. А дядю Колю я считаю самым добрым человеком» 0.
– Эти строки написала Елизавета Б., ученица школы №4 города Рославля. Как вы охарактеризуете девочку?
– А вы видели бездомных собак? Почему они стали такими?
– Дети, а у кого из вас есть собаки? Как вы заботитесь о них?
– Знаете ли вы, что собака шесть тысячелетий живёт рядом с человеком? Это первое прирученное им животное.
– А теперь посмотрите на следующий слайд. Кто на нём изображён?
(Лев и собака - иллюстрация на слайде.)
– Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей, крупное животное, у него могучее рычание.)
– Кто видел льва? Где?
– Могут ли два абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык?
– Постарайтесь догадаться, о каком произведении пойдёт речь на нашем уроке? (Демонстрируется запись темы.)
– Что мы будем делать на уроке? Соберём «Шкатулку идей». (Дети формулируют задачи урока.)
Изучение нового материала
Беседа
– Посмотрите, что написано под заголовком.
– Что означает слово быль?
– Обратимся к «Большому толковому словарю русского языка» Ожегова и уточним значение этого слова.
Быль –
1. То, что было в прошлом.
2. Рассказ о действительном происшествии.
– Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Что вы видите? Как вы думаете, о чём этот рассказ?
Первичное восприятие текста
– Сейчас я предлагаю вам послушать историю, которая произошла давно в далёком городе Лондоне, столице Англии.
Л.Н.Толстой не был в стране Англии, никогда не был в городе Лондоне. Возможно, эту истории писателю рассказал кто-нибудь из моряков, которые бывали в Лондонском порту.
Включается аудизапись
Беседа после прослушивания
– Понравился рассказ?
– Вы очень внимательно слушали эту историю. О чём (а не о ком) эта быль?
(О любви и привязанности животных друг к другу.)
– Что вы чувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)
Словарная работа
Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.
Барин – богатый человек, который имеет прислугу.
Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.
Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.
Издохла – умерла.
Засовы – большие дверные задвижки.
Физкультминутка
Чтение и художественный анализ текста по частям (вопросно-ответная беседа)
1ч. (1-2абзацы)
– Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ?
Послушайте высказывание А. Шопенгауэра: «Состраданье к животным тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными»0.
– Что вы можете сказать о человеке из рассказа Л.Н. Толстого? Этот человек хотел сделать доброе или злое дело?
Почему автор использует слово «собачонка», а не собака, собачка?
Расскажите своими словами, как собачонка очутилась в зверинце?
2ч. (3-6 абзацы)
– Как собачка чувствовала себя в клетке?
Как вы думаете, страшно было собачке оказаться в клетке со львом?
Почему же лев не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что его удивило?
3ч. (7-9 абзацы)
– Как лев относился к собачке?
Во что переросли чувства собачки и льва?
Как автор относится к собачке? Ко льву?
4ч. (10 абзац)
– Смог ли хозяин зверинца отдать собачку барину?
Почему лев не дал забрать собачку?
5ч. (до конца)
– Как долго прожили лев с собачкой?
Как ведёт себя лев после смерти собачки?
Как хозяин зверинца отреагировал на горе льва?
Почему лев не принял новую собачку?
Прочитайте про себя последние два предложения.
Почему лев умер?
– Как вы думаете, для чего Л.Н.Толстой рассказал нам эту историю?
Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных, и ему хотелось, чтобы вы тоже этому научились. Л.Н. Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату.
Закрепление пройденного материала
Выразительное чтение рассказа
Работа с пословицами
– Какие пословицы подходят к этому рассказу? Почему?
Доброе братство лучше богатства.
Чего не сделаешь силком, того добьёшься добром.
Жизнь дана на добрые дела.
Не ищи красоты, ищи доброты0.
Лист самооценки.
– Наш урок подошёл к концу, вам осталось лишь оценить свою работу на уроке. (Работа с листом самооценки.)
Домашнее задание
– Перечитать рассказ и подготовить его пересказ близко к тексту.
Итог урока
– Что нового узнали на уроке о писателе?
– С каким рассказом сегодня познакомились? Чему он нас учит?
(Учит делать добро, учит состраданию. Лев оказался преданным другом. И поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности, преданности.)
«У милосердного человека золотое сердце», - считает Алина П.0
– А вы как считаете?
– Разрешите мне подарить вам на память сердца с надписью «Самому доброму и милосердному». Мне очень хочется, чтобы у каждого из вас было большое и доброе сердце, как у героев рассказа Л.Н. Толстого и у героев этого стихотворения о дружбе:
У меня теперь есть Друг,
Преданный и верный.
Без него я как без рук,
Если откровенно.
Мы гуляем во дворе,
Весело играем,
Скоро в школу в сентябре
Вместе зашагаем.
Другу я любой секрет
Расскажу без страха.
Я несу ему котлет,
Спрятав под рубахой.
Ешь, мой маленький Дружок,
Что ещё затеешь?
Ты пока ещё щенок,
А дружить умеешь.
Т. Маршалова
0 Гайвас О. В., Урбанович Л. Н. От добрых слов – к добрым делам. Формирование духовно-нравственных качеств младшего школьника на материале «Доброслова»: учеб.-метод. пос.: В 2 ч. Ч.1.: Сборник дидактических материалов «Доброслов». Смоленск: Свиток, 2016. С 74.
0 Гайвас О. В., Урбанович Л. Н. От добрых слов – к добрым делам. Формирование духовно-нравственных качеств младшего школьника на материале «Доброслова»: учеб.-метод. пос.: В 2 ч. Ч.1.: Сборник дидактических материалов «Доброслов». Смоленск: Свиток, 2016. С 72.
0 Гайвас О. В., Урбанович Л. Н. От добрых слов – к добрым делам. Формирование духовно-нравственных качеств младшего школьника на материале «Доброслова»: учеб.-метод. пос.: В 2 ч. Ч.1.: Сборник дидактических материалов «Доброслов». Смоленск: Свиток, 2016. С 73, 149.
0 Гайвас О. В., Урбанович Л. Н. От добрых слов – к добрым делам. Формирование духовно-нравственных качеств младшего школьника на материале «Доброслова»: учеб.-метод. пос.: В 2 ч. Ч.1.: Сборник дидактических материалов «Доброслов». Смоленск: Свиток, 2016. С. 150