Класс 3-А Дата 26.02.19.
Тема. Что узнали. Чему научились. Ознакомление с проектом «Задачи-расчёты»
Цель: образовательная: учить применять полученные знания на практике;
развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества, умение аргументировать свою точку зрения, аккуратность;
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной
работе
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: учебник,
Ход урока
I.Организация учащихся на учебную деятельность
- Проверьте, все ли необходимое лежит у вас на партах.
II.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся
2.1 Логическая разминка
- Послушайте логическую задачу и попробуйте решить её.
В семье несколько детей. Один из них говорит: "У меня один брат и одна сестра", другой говорит: "У меня нет ни одного брата". Сколько детей в этой семье и кто они? (3 ребёнка - 2 девочки, 1 мальчик)
Во дворе гуляют куры и собаки. Мальчик посчитал лапы, их получилось 10. Сколько могло гулять кур и собак? (1 курица и 2 собаки или 3 курицы и 1 собака.)
2.2. Устный счёт
- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]
- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]
- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]
- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]
- Слагаемое 9, к нему слагаемое 1, сумма ? [Ответ 10]
- Уменьшаемое 8 и вычитаемое 2, разность? [Ответ 6]
- К трём прибавить один. [Ответ 4]
- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]
2.3. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы с вами будем отрабатывать все полученные знания о делении на практике.
III. Обобщение и систематизация знаний
Работа с учебником
-
Откройте свои учебники на странице 33. Давайте выполним 1 задание у доски, один учащийся решает два примера.
- Давайте устно выполним 2 задание.
- Теперь давайте рассмотрим задачу № 5.
У нас с вами есть 86 кубиков. Их нужно упаковать в коробки, но чтоб было по 10 кубиков в каждой коробке. Давайте подумаем, сколько нам нужно коробок, чтоб в них поместилось 86 кубиков. Каким действием мы можем это узнать? Правильно, делением. А сколько кубиков у нас останется? Кубиков останется столько , сколько останется в остатке.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа над задачей
- Обратите внимание на задачу № 9.
- О ком говориться в задаче?
- Что нам известно?
- Что нам нужно найти?
- В первом действии нам нужно узнать, сколько кг шерсти в год было с каждой овцы. Каким действием мы можем это узнать? Делением.
- Затем нам нужно узнать, сколько кг шерсти в год будет с чёрных овец. Каким действием? Вычитанием.
-
И в последнем действии нам нужно узнать, сколько кг шерсти будет с чёрных овец всего.
- Молодцы!
- А теперь, выполните самостоятельно задание № 10.
V. Сообщение домашнего задания
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно выполнить № 6,11, 13 на страницах 33-34.
VI.Итоги урока
- Что такое деление? (действие, обратное умножению) Какое правило о делении с остатком мы знаем? ( При делении остаток всегда должен быть меньше делителя)
- Молодцы, ребята!
- До свидания!