СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектирование и разработка интерактивных дидактических материалов на базе сайта Wordwall.net

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Аннотация. В данной статье выделено проблема активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, дидактические возможности сайта wordwall.net, приведены методические рекомендации по созданию дидактических интерактивных задач и организация уроков.

 

Просмотр содержимого документа
«Проектирование и разработка интерактивных дидактических материалов на базе сайта Wordwall.net»

Абдурахмонов Б. М.

доктор философии по педагогическим наукам (PhD ), доцент. Заведующий кафедры География.

Наманганский государственный университет.

[email protected]

Турдалиев И. Э.

Преподаватель кафедры География.

Наманганский государственный университет.



Проектирование и разработка интерактивных дидактических материалов на базе сайта Wordwall.net


Аннотация. В данной статье выделено проблема активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, дидактические возможности сайта wordwall.net, приведены методические рекомендации по созданию дидактических интерактивных задач и организация уроков.

Ключевые слова: дидактический материал, активизации учебно-познавательной деятельности, wordwall.net, веб-сайты, интерактивность, методы.



Abdurakhmonov B. M.

Doctor of Philosophy in Pedagogical Sciences (PhD),

Associate Professor. Head of the Department of Geography.

Namangan State University.

Turdaliyev I. E.

Lecturer at the Department of Geography.

Namangan State University.


Design and development of interactive didactic materials

based on Wordwall.net site


Abstract: This article highlights the problem of enhancing the educational and cognitive activity of students, the didactic capabilities of the wordwall.net site, and provides methodological recommendations for creating didactic interactive tasks and organizing lessons.

Keywords: didactic material, activation of educational and cognitive activities, wordwall.net, websites, interactivity, methods.



За последние годы в нашей стране существенно изменилось отношение к науке и образованию. Открыт широкий путь для реформ, направленных на реформирование сферы образования, всестороннюю поддержку научной и инновационной деятельности. Основная цель – повышение качества образовательных услуг, подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с современными потребностями рынка труда.

В Послании Президента Ш. М. Мирзиёева Олий Мажлису РУз. было признано, что наша страна вступила в этап инновационного развития в целях достижения современного прогресса. «Инновации – это будущее. Мы должны начать строить наше великое будущее на основе инновационных идей. Не зря мы идем по пути инновационного развития и цифровой экономики. Потому что в современном быстро меняющемся мире кто победит? Победит та страна, которая опирается на новую идею, новую идею и инновации» [1].

Инновационные процессы, реализуемые в современной системе образования, прежде всего, связаны с активным использованием цифровых технологий во всех сферах человеческой деятельности и направлены на повышение качества, эффективности и результативности образования.

Проектирование и организация учебно-познавательного процесса в ВУЗе и образовательных школах в современных условиях требует использовать интерактивных инновационных методов и средств. Организация современных уроков географии требует от учителя работы с большим количеством информации, в частности, от энциклопедий до геоинформации в средствах массовой информации, учебно-дидактическим возможностям современных технологий. При организации уроков географии мы можем использовать различные дидактические материалы, интерактивные формы и методические подходы.

В процессе реформирования системы образования особое внимание уделяется проблеме активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Разработка методики формирования учебно-познавательных географических умений и навыков, разработка пособий, дидактических материалов являются основными направлениями для организации географического образования. Одним из важнейших условий успешного обучения и развития познавательного интереса обучающихся является тщательная проектирование и организация учеников самостоятельной работы. Одним из средств решения этой задачи выступают дидактические материалы.

Анализ и изучение практики по проблеме разработки дидактических материалов показал, что существуют многие подходы. Дидактические материалы являются частью общей системы подготовки преподавателя к работе на занятии. Дидактические материалы могут служить средством управления процессом обучения; направлять самостоятельную работу обучающихся, учитывая их индивидуальный стиль работы; быть самостоятельным источником учебной информации; обеспечивать адекватное отражение действительности, своеобразную наглядность обучения; могут дополнять текст учебника или объяснения преподавателя; возбуждают эмоции и вызывают интерес обучающихся; создают возможности для возникновения проблемных ситуаций; делают разнообразным процесс обучения; осуществление контроля и самоконтроля. На основе дидактических материалов возможна организация классной, домашней и внеклассной работы обучающихся.

Дидактический материал - вид учебного оборудования представляет собой печатное пособие, по которому учащиеся самостоятельно выполняют задания преподавателя. Выделяют следующие значимые принципы обучения, реализуемые при разработке дидактических материалов: 1) принцип доступности; 2) принцип индивидуальной направленности; 3) принципы наглядности и моделирования; 4) принцип прочности; 5) принцип познавательной мотивации; 6) принцип проблемности [4].

Мы в течении проектирования и разработке уроков и занятий широко используем методические-дидактические сайты в сети ИНТЕРНЕТ. В частности, эффективно работаем с сайтами http://kontur-map.ru/, https://infourok.ru/, https://nsportal.ru/, https://kahoot.it/, https://multiurok.ru/ (создали персональный сайт https://multiurok.ru/Botugeograf/) и Wordwall.net. В статье стараемся раскрыт возможности сайта Wordwall.net в подготовке различных интерактивных дидактических заданий, которое можно широко использовать их в процессе географического образования.

Wordwall - бесплатный онлайн-инструмент для создания образо-вательных мероприятий. Через сайт https://wordwall.net/ учителя могут организовывать уроки интерактивным методом. С его помощью учителя могут ввести в Wordwall тему, которую они хотят осветить в классе, и получить викторины, словесные игры, игры в лабиринты и многие другие готовые, полностью настраиваемые задания. Пользователи также могут создавать свои собственные действия с нуля. Кроме того, многие действия в Wordwall можно использовать как в интерактивном, так и в печатном формате. Wordwall — это быстрый и простой в использовании инструмент для создания интерактивных занятий в классе. Этот инструмент позволяет выбирать разные виды деятельности и делает обучение более интересным. Кроме того, он доступен на разных языках. Одним из недостатков инструмента является то, что пользователи могут создавать только до 5 действий с помощью бесплатной учетной записи [2]. Затем действия необходимо удалить, чтобы освободить место для новых. Давайте поэтапно рассмотрим, как работает этот сайт:

Сначала заходим на сайт https://wordwall.net/ из рабочего окна Google Chrome (см. рис. 1).



Рис. 1. Нахождение сайта https://wordwall.net/


После входа в систему мы можем создать учетную запись и запустить сайт (см. рис. 2):

Рис. 2. Создание рабочего листа.

После нажатия кнопки “Start Creating” вам будет предложено войти под учетной записью Google или создать логин самостоятельно. После создания учетной записи и входа в систему вам будет представлено рабочее окно (см. рис. 3):

Рис. 3. Определение интерактивной заданий.


Он предлагает вам множество типов игр, подобных этой и многим другим. Вы сможете создать свою собственную игру, введя любую, какую захотите. Давайте попробуем создать с вами игру в состоянии анаграммы (см. рис. 4).

Рис. 4. Начало проекта.


После входа в раздел анаграмм мы пишем название создаваемой нами игры в разделе «Название активности», а следующим шагом будет написание вопроса. После этого мы сможем ввести достаточное количество вопросов, нажав кнопку «+ Добавить новое слово».

После завершения этой части нажмите кнопку «Готово». Это даст нам такое окно (см. рис. 5):

Рис. 5. Готовый проект-задание.


Вы также можете прокрутить вниз, чтобы увидеть некоторые фоны. Используя их, вы сможете обогатить серверную часть своей игры.

Вы также можете поделиться с учениками разработанной и созданной вами игрой-заданием. Сделать это можно, нажав кнопку «share» - «Поделиться». После этого вы получите такое окно (см. рис. 6):


Рис. 6. Кнопка «Share».


Если вы нажмете кнопку «Копировать», чтобы поделиться своей информацией, вам будет предоставлена ​​отдельная ссылка, как указано выше [6]. Или вы можете поделиться им со своими близкими с помощью QR-кода.

На этом сайте можно создать множество интерактивных игр-заданий, подобных приведенной выше.

Следует обратить особое внимание, что содержимое созданного упражнения по одному шаблону можно конвертировать в другой тип, используя тот же материал, отрабатывая его различными упражнениями. Инструмент интерактивных заданий WordWall дает такую возможность как для оффлайн материала, так и для создания заданий онлайн. Исходя из этого, материал одной темы отрабатывается в разных типах упражнений и видах деятельности.

Онлайн упражнения представляют полноценные компьютерные игры, условие прохождения которых направлено на решение конкретных дидактических задач, поставленных преподавателем, опираясь в цели и требовании учебного занятия. Содержание каждой заданий-игры можно изменять по мере продвижения обучающихся по программе изучения учебного предмета география.

Wordwall.net собирает личную информацию от пользователей для создания и настройки учетных записей пользователей, создания ресурсов, совместного использования ресурсов с другими преподавателями и назначения их учащимся.

Отдельная интерактивная среда-площадка на сайте собирает данные, когда пользователи создают задания, в которых собираются имя учащегося и ответы на вопросы. Этот набор данных предназначен для образовательных целей и призван помочь учителям контролировать успеваемость учащихся. В частности, информация, созданная на этом сайте, может привлечь внимание интересующих своей красочностью и интересом.

Дидактические задания могут служить основой для профессионального ориентирования. Использование дидактического материала положительно влияет на эффективность усвоения учебного содержания, способствует повышение интереса к предмету и экономит время на проведение самостоятельных работ. Мы считаем целесообразным процесса проектирования и организации занятий с широким использованием методов, основанных на дидактических, интерактивных современных средств и других видах заданий. Дидактические материалы, используемые в процессе обучения на уроках географии, могут в себе содержать дидактические задачи, иллюстративные задания, карта-схемы, таблицы, тесты, рисунки, вопросы, которые помогают учителю географии проконтролировать знания учащихся, а школьникам - самостоятельно оценить уровень своей подготовки. Дидактический материал рекомендуется применять систематически, только тогда он обеспечит прочное усвоение материала.


Литература:

  1. Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана. https://president.uz/oz/lists/view/5774

  2. The European Centre for Modern Languages (ECML) – a centre to promote quality language education in Europe. https://www.ecml.at/Resources/InventoryofICTtools/tabid/1906/InventoryID/267/language/en-GB/Default.aspx (дата обращения: 28.11.2023).

  3. Коноваленко Н.А. Применение онлайн инструмента интерактивных игр wordwall на занятиях по учебному предмету «Практика устной и письменной речи (английский язык)» // Мастерство online [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ripo.unibel.by/index.php?id=6342 (дата обращения: 29.11.2023).

  4. Мирошенко Т. В. Методические основы подготовки дидактических материалов. [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://nsportal.ru/npo-spo/ekonomika-i-upravlenie/library/2018/11/18/metodicheskie-osnovy-podgotovki-didakticheskih (дата обращения: 05.12.2023).

  5. Применение платформы WordWall при обучении младших школьников [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://infourok.ru/doklad-primenenie-platformy-wordwall-pri-obuchenii-mladshih-shkolnikov-5657970.html. (дата обращения: 30.11.2023).

  6. https://wordwall.net/resource/63520186 (дата обращения: 15.11.2023).