МБДОУ
детский сад № 77 «Машенька».
Профилактический
семинар – тренинг
(для педагогов)
«Я и моё психологическое здоровье»
Составила
педагог-психолог
Капилевич Т.В
Профилактический семинар-тренинг (для педагогов)
«Я и моё психологическое здоровье».
Цель: профилактика эмоционального «выгорания» педагогов, сохранения психического здоровья и душевного благополучия.
Задачи:
«» информирование педагогов о понятии «психологическое здоровье»;
«» заострить внимание на том, какую роль играет душевный комфорт;
«» способствовать развитию умения находить разумный баланс между временем, затраченным на работу и на отдых;
«» формировать умение принятия себя и принятие других, способствующего эффективному общению;
«» развивать эмоциональную устойчивость и гибкость при взаимодействии с другими людьми;
«» развивать способности к самопознанию и подчеркнуть индивидуальность каждого;
«» развивать коммуникативные способности педагогов;
«» при помощи теста определить уровень умения проявлять заботу о себе;
«» способствовать снятию эмоционального напряжения с помощью игры и упражнений;
Условия проведения тренинга: занятие проводится в музыкальном зале, сопровождается спокойной музыкой. Время проведения – 1 час.
Материалы: бланки для прохождения теста ( по количеству педагогов ).
План семинара:
Вступительная часть. Знакомство. Упражнение «Имя».
Теоретическая часть. Что такое эмоциональное «выгорание» и что скрывается под понятием «психологическое здоровье» ?!
Тест доктора Тревора Повела. (Его целью является определение уровня умения проявлять заботу о себе)
Игра «Я дарю тебе звёзды». (Модификация упражнения В.А.Соснина и П.А.Лунева).
Заключительная часть. Упражнение «Подведение итогов».
Ход семинара.
1.Здравствуйте, я сегодня очень рада вас всех видеть . Давайте сейчас все вместе возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга «Добрый день!»
Начать нашу сегодняшнюю встречу я хочу с упражнения «Имя».
Цель: знакомство с особенностями характера участников группы, подчёркивание индивидуальности каждого.
Каждому участнику предлагается назвать своё имя и охарактеризовать себя первой его буквой. Например: Женя - жизнерадостная, Лена -ласковая и т.д.
Сегодня наша встреча посвящена одной из важных тем – профилактике эмоционального «выгорания» педагогов, сохранения психического здоровья и душевного благополучия.
2. Для начала немного теории.
По мнению Д.Гринберга, «выгорание» может иметь различные характеристики. В зависимости от этого, оно выражается эмоциональным, физическим и когнитивным истощением и проявляться следующими симптомами: ухудшением чувства юмора, учащением жалоб на здоровье, изменением продуктивности работы, снижением самооценки и др.
Любая профессия, связанная с общением с людьми, требует особых
навыков взаимодействия и сопряжена с необходимостью
контролировать собственные слова и поступки. В связи с этим
подобная работа требует особых усилий и вызывает эмоциональное перенапряжение.
Профессия педагога и воспитателя является одной из очень сложных, так как в процессе работы происходит взаимодействие и с детьми, и с родителями, и с коллегами. Причём иногда общение со всеми этими категориями людей происходит одномоментно, и педагог испытывает на себе троекратное перекрёстное воздействие со стороны.
Даже если конкретная встреча, разговор, мероприятие заканчивается, казалось бы, безболезненно, с положительным результатом, через какое-то время «копилка» эмоций специалиста окажется переполненной и любое взаимодействие в системе «человек-человек» будет воспринематься им как нежелательное и травмирующее.
Эмоциональное «выгорания» - не медицинский диагноз, и вовсе не означает, что такое состояние присуще каждому человеку на определённом этапе его жизни, карьеры. Однако можно назвать ряд специальностей, обладатели которых в большей степени, чем другие, подвержены риску эмоционального «выгорания», поскольку используют в работе с людьми ресурсы своей психики. Профессии воспитателя и педагога ДОУ относятся именно к такой категории.
Мы живём в эпоху кризисов и социальных перемен. Тем не менее в одних и тех же обстоятельствах люди ведут себя и чувствуют по разному.
На одних людей жизненные сложности и обстоятельства действуют угнетающе, приводят к ухудшению их физического состояния.
У других те же проблемы способствуют пробуждению скрытых ресурсов, духовному совершенствованию и успешной самоактуализации – как бы вопреки экстримальным ситуациям.
Что же позволяет человеку проявлять жизнестойкость ?
Что даёт ему силы для сохранения здоровья, душевного комфорта, активной созидательной позиции в сложных условиях ?
И наконец, что же нужно делать человеку, чтобы находить опору в себе самом ?
Ответ: нужно наращивать ресурсы психологического противостояния негативным факторам реальности.
Основой здесь является – психологическое здоровье, от которого зависит здоровье человека в целом.
Что скрывается под понятием «психологическое здоровье»?
Этот термин был введён в научный лексикон И.В.Дубровиной, понимающей под этим аспекты психического здоровья, относящиеся к личности в целом и находящиеся в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа.
Что включает в себя понятие «психологическое здоровье» ?
Оно является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности.
Таким образом, оно является с одной стороны условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей, а с другой стороны - обеспечивает человеку возможность неприрывного развития в течение всей его жизни.
Каждый человек имеет свой путь. Поэтому важно определить, какой путь является именно твоим.
Однако, если психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования, то насколько оно взаимосвязано с физическим здоровьем ?
Проблема взаимосвязи психики и тела хорошо изучена психосоматической медициной. Поэтому влияние психологических факторов на развитие и течение болезней достаточно очевидно.
В качестве иллюстрации можно привести результаты изучения психологичесих характеристик людей, благополучно доживших до 80-90 лет. Оказалось, что все они обладали: оптимизмом, эмоциональным спокойствием, способностью радоваться, самодостаточностью и умением адаптироваться к сложным жизненным обстоятельствам, что полностью вписывается в «портрет» психологически здорового человека.
Психологически здоровый человек - это , прежде всего, человек спонтанный и творческий, жизнерадостный. весёлый, открытый, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией.
Он полностью принимает самого себя и при этом признаёт ценность и уникальность окружающих его людей.
Такой человек берёт ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций.
Его жизнь наполнена смыслом. Он находится в постоянном развитии и, конечно же, способствует развитию других людей.
Таким образом, можно сказать, что «ключевым» для описания
психологического здоровья являются слова «гармония» и «баланс».
Прежде всего, это гармония между различными сторонами самого человека: 1.эмоциональными и 2. Интеллектуальными, 3. Телесными и 4. Психическими и т.п.
Но так же это гармония между человеком и окружающими его людьми, природой и космосом.
Деятельность педагога связана с целым рядом напряженных ситуаций.
В ходе обучения дети нередко:
«» нарушают дисциплину; «» между ними возникают непредвиденные конфликты; «» они могут не понимать объяснения воспитателя или учителя и т.д.
Профессиональное общение с коллегами и руководством так же часто связано с конфликтами по поводу:
«» нагрузки;
«» чрезмерным контролем со стороны администрации;
«» перегруженностью разными поручениями.
Не всегда получается найти общий язык с родителями по поводу воспитания и обучения детей, их поведения.
Многие педагоги сталкиваются с подобными ситуациями. Они постоянно испытывают сильный стресс, связанный с необходимостью принимать ответственные решения.
Хорошо известно, как разрушительно действует на человека длительный стресс и нахождение в напряженных условиях.
Необходимость всё время сдерживать вспышки гнева, раздражения, тревоги, отчаяния повышает внутреннее эмоциональное напряжение, пагубно сказывается на здоровье.
Такие заболевания, как гипертония, астма, язва желудка становятся профессиональными заболеваниями педагогов и воспитателей.
Существует такое высказывание: «Чему бывать – того не миновать».
Оно очень распространено у русских людей, которые привыкли «махать рукой» на своё здоровье и всё пускать на самотёк.
Но не смотря на это, я призываю всех вас быть людьми благоразумными и си всей ответственностью подходить к вопросу психического здоровья и здоровья в целом.
Всем известно, что российские воспитатели и учителя очень много времени посвящают работе, а про себя любимых вспоминают редко и, чаще всего, забывают совсем. А это совсем неправильно!
В виду этого я хочу предложить вам прослушать небольшой список способов снятия усталости и восстановления:
солнце, думы о хорошем, классическая музыка, сон, вера, хобби;
кроссворды, арттерапия, прогулки, ароматическая ванна;
поход по магазинам (для себя), рассматривание фото;
метод визуализации (т.е. собрать мешок обид, отнести в лес и там закопать или сжечь и т.д.);
зоотерапия, смехотерапия, ароматерапия, домашние цветы;
«смена мундира»( т.е. одежда для работы и дома);
чистая одежда, всегда выглядеть на «5» (т.е. не обязательно дорого, но обязательно-опрятно);
«зеркало»(т.е. видя себя, улыбаться отражению, хвалить, делать комплименты и т.д.);
природа, рыбалка, баня, гости, чтение, спорт, костёр, огонь в печи;
решение задач на логику, контакт с землёй (т.е. сад, дача, огород);
разные способы рукоделия, танцы и ещё много чего ещё….
И конечно же любовь!!!
Л.Толстой сказал: «Не заботтесь о том, чтобы любили Вас. Любите сами и вас будут любить».
Все мы конечно же желаем, чтобы нас любили и уважали наши друзья, родственники, знакомые, муж, дети, родители и т.д.
Хорошо. Это понятно. А сами-то мы как к себе относимся? Умеем ли радоваться жизни, стараться видеть в людях хорошее ? Не для того, чтобы их превозносить, льстить, если надо, а потому, что в каждом из нас и правда есть много чего хорошего, надо только приглядеться и, в первую очередь, к себе любимым.
Любить нужно учиться и себя в том числе! Нужно научиться прислушиваться к себе, понять чего мы хотим на самом деле и однажды – порадовать себя, т.е. осуществить давнюю мечту. Поверьте, не всегда это бывает дорого и неисполнимо. Просто многие из нас привыкли жить, ставя на «себе крест», постоянно издеваясь над собой и насилуя, придумывая какие-то сложности, чтобы оправдаться. А порой бывает всё гораздо проще, если очень захотеть! Ведь для человека почти нет ничего невозможного.
Как сказал Пауло Коэльо: «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё осуществилось».
А вот ещё одно хорошее четверостишье, к сожалению, его автора я не помню, но считаю его очень поучительным:
«Лишь тот вкушает высшее блаженства,
Лишь тот ведёт достойный образ жизни,
Кто, радуясь, вокруг счастливых видит,
Любя себя и сам любим другими».
3. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на самих себя. В виду этого предлагаю вам пройти тест доктора Тревора Повела. Он называется «Как вы заботитесь о себе?» Его целью является определение уровня умения проявлять заботу о себе.
Тест поможет Вам задуматься над таким важным вопросом, как забота о своём психическом здоровье и благополучие.
Тест прилагается.(См. « Коммуникативный тренинг для педагогов, психологов, родителей». Авторы: Г.Б.Монина, Е.К.Лютова. СПб.: Речь-2010 год, стр.148, приложение 21).
Педагогам раздаются бланки для прохождения теста, индивидуально. Затем подводятся итоги (т.е подсчитывается сумма баллов самими педагогами) и педагог-психолог,исходя от этого, озвучивает результаты.
4. На последок хочу предложить вам поиграть в игру. Она называется «Я дарю тебе звёзды» (модификация упражнения В.А.Соснина и П.А.Лунева).
Её цель: отработать умение принимать похвалу и положительную информацию о себе.
Правила игры: педагоги сидят в кругу. Каждый участник делает какой-либо воображаемый подарок соседу справа (пример: остров в Индийском океане, квартиру, самолёт и т.д.).
Так как это подарок воображаемый, то необходимо подробно его описать. При этом можно сделать комплимент партнёру или сказать что-нибудь приятное.
Обладатель подарка высказывает своё мнение о том, насколько он доволен «приобретением», подчёркивая детали, что особенно его порадовало и поразило, используя любую форму благодарности.
Затем мы решим, чей подарок оказался самым лучшим по общественному мнению. Победитель получит небольшую награду за изобретательность и щедрость.
5. Заключительная часть. Упражнение «Подведение итогов».
Наша сегодняшняя встреча подошла к концу. Прошу поднять руки тех: «» кому понравилась наша встреча; «» кто считает актуальным проведение таких мероприятий; «» кто настроен изменить свою жизнь к лучшему; «» кому понравился информационный материал; «» кому было скучно и неинтересно (Почему?)
Спасибо за внимание!!!
Литература
Столин В.В. «Семья как объект психологической диагностики и неврачебной психотерапии. Семья и формирование личности». М.: 1981 г.
Монина Г.Б., Лютова Е.К. «Коммуникативный тренинг». СПб., Речь-2010 год.
Научно-популярный журнал «Психология и Я», № 2, февраль 2011 год.
9