Цикл классных часов «Профессиональный компас».
Классный час № 2 «Кто такой экономист?».
Цель: создание условий для формирования у обучающихся представлений о профессии экономиста (бухгалтер-экономист, инженер-экономист, менеджер-экономист).
Задачи:
1. Раскрыть особенности деятельности экономиста: содержание деятельности, профессионально значимые качества;
2. Способствовать формированию регулятивных и познавательных УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
3. Развивать коммуникативные навыки обучающихся через организацию работы в группах;
4. Формировать мотивацию, интерес к профессии экономиста.
Обеспечение урока: компьютер, мультимедийная презентация, видео, толковый словарь, информационные листы с текстами о профессиях по данной теме, таблицы для расчётов.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
(1 слайд)
Два друга – Алексей и Сергей – шли утром в школу и увидели на тротуаре пятидесятикопеечную монету. Алёша наклонился и поднял монету, положил её в карман. А его друг Серёжа, увидев это засмеялся: «Не надо поднимать деньги, потому что они грязные и ничего не стоят».
-Действительно ли деньги «ничего не стоят»? выскажите своё мнение. (высказывания детей)
(2 слайд)
-Производство монет – дело дорогое! В стоимость монет входят: стоимость металла, электроэнергия, стоимость оборудования, оплата труда людей.
(3 слайд)
-Стоимость металла в 10-ти копеечной монете составляет 61 копейку. Стоимость металла в монете 1 рубль составляет примерно 1 рубль 28 копеек, в монете 2 рубля – примерно 2 рубля 01 копейка. И это без электроэнергии, стоимости оборудования, оплаты труда людей.
-Как видите, на производство монет государство затрачивает большие средства. И никак нельзя сказать, что они ничего не стоят.
2.Актуализация знаний
(4 слайд)
-Какие виды денег знаете?(бумажные купюры, металлические монеты) А какие бывают бумажные, металлические?
-Как вы считаете, как давно появились деньги?(высказывания детей)
3.Немного истории
(ВИДЕО) «Галилео. История появления денег» https://disk.yandex.ru/i/XNiFQ5B2XSsceg
-Всегда ли деньги выглядели так, как выглядят сейчас? Что запомнили?
-Почему появилась нужда в появлении золотых и серебряных монет? А как появились бумажные? Чем они удобны?
-Какая профессия появилась благодаря появлению бумажных денег?
4.Формирование темы занятия
(5 слайд)
-Предлагаю решить историческую задачу:
В Китае в эпоху династии Тан (618-907 гг.) существовали медные деньги "юань-пао", которые весили около 4 грамм. Чтобы облегчить торговые расчёты, в 650 г. император приказал отпечатать на высококачественной бумаге денежные знаки - "пао-цзао". Один "пао-цзао" был равен 10 тысячам "юань-пао". "пао-цзао"- это первые в истории бумажные деньги.
Задача:
Богатый человек по имени Кун Линь за новый дом заплатил всего 5 "пао-цзао". Сколько бы килограммов "юань-пао",пришлось бы ему заплатить, не имей он бумажных денег?
(дети под руководством учителя производят расчёты)
1)10тыс. • 5 = 50тыс. (юань-пао)
2)4 • 50тыс. = 200тыс.(г) = 200(кг)
-Это 4 больших мешка металлических монет.
-Человек какой профессии, мог решить эту задачу в древности? Как называется эта профессия сегодня, которая помогает считать деньги, производить расчёты, подсчитывать прибыль и убытки?
(6 слайд)
экономист
-Сформулируйте тему занятия. Кто такой экономист?
4.Работа с информационными источниками в группах
-Сейчас мы рассмотрим таблицу и подготовим краткий рассказ о профессии «экономист».
| БУХГАЛТЕР - ЭКОНОМИСТ | ИНЖЕНЕР - ЭКОНОМИСТ | МЕНЕДЖЕР - ЭКОНОМИСТ |
Содержание деятельности | -просчитывает стоимость; -ведёт денежный учёт. | -анализирует; -планирует; -выбирает; -находит слабые стороны изделия. | -ориентируется в нормах и законах; -контролирует объём затрат; -изучает факторы убытков. |
| | | |
Необходимые профессио-нальные качества | -терпение; -усидчивость; -аккуратность; -сосредоточенность; -честность; -точность при работе с цифрами. | -умение мыслить; -отличная память; -внимательность; -умение работать с большим объёмом информации; -умение грамотно излагать свои мысли. | -ответственность; -исполнительность; -внимательность; -эрудированность; -деловая хватка; -коммуникабельность; -уверенность в себе; -низкая утомляемость; -стрессоустойчивость. |
| | | |
-Распределите роли и обязанности в группе.
-Вам необходимо выбрать модель телефона
1-я группа для ученика начальной школы,
2-я группа для студента,
3-я группа для пожилого человека.
-Затем рассчитать стоимость модели.
-Менеджер-экономист зачитывает качества и опции модели телефона;
-Инженер-экономист выберет и соберёт воедино нужные опции;
-Бухгалтер-экономист просчитает стоимость модели.
5.Обсуждение результатов работы. Итог занятия.
1.Модель телефона для ученика начальной школы |
|
2.Корпус телефона |
|
3.Мелодии телефона |
|
4.Функции телефона |
|
ИТОГО: |
1.Модель телефона для студента |
|
2.Корпус телефона |
|
3.Мелодии телефона |
|
4.Функции телефона |
|
ИТОГО: |
1.Модель телефона для пожилого человека |
|
2.Корпус телефона |
|
3.Мелодии телефона |
|
4.Функции телефона |
|
ИТОГО: |
1.Модель телефона |
СЕНСОРНЫЙ | Современная модель смартфона | 50 МОНЕТ |
С КНОПКАМИ | Простой телефон с большими кнопками | 25 МОНЕТ |
РАСКЛАДНОЙ | Самый компактный телефон | 35 МОНЕТ |
2. Корпус телефона |
ПЛАСТИК | Лёгкий, но недолговечный | 20 МОНЕТ |
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ | Прочный, но тяжёлый | 60 МОНЕТ |
САПФИР | Изысканный, но дорогой | 80 МОНЕТ |
3.Мелодии телефона |
СТАРЫЕ ХИТЫ | Лучшие хиты из прошлого | 10 МОНЕТ |
СОВРЕМЕННАЯ | Новые популярные песни | 20 МОНЕТ |
СТАНДАРТНЫЕ | Самый громкий звонок | 5 МОНЕТ |
4.Функции телефона |
SOS | Современная модель смартфона | 40 МОНЕТ |
КАМЕРА | Простой телефон с большими кнопками | 50 МОНЕТ |
ПЛЕЕР | Самый компактный телефон | 40 МОНЕТ |