Просмотр содержимого документа
«Прогресс - две стороны одной медали.»
Урок обществознания. 8 класс
Тема: Социальный прогресс.
Цель: Формирование представления учащихся о сущности и противоречивости прогресса.
Планируемый результат
Предметный – умение определять формы прогресса, знать о противоречиях, возникающих в процессе этого явления.
Метапредметный – умение строить ответ, работать с различными знаковыми системами, понятиями.
Личностный: осознание отрицательных последствий любого прогресса в том числе для собственного здоровья и понимание необходимости бороться с ними.
Оборудование: мультимедиа.
Тип урока: получение нового знания.
Ход урока.
1. Учитель просит учащихся сравнить любые 2 исторические эпохи. Учащиеся называют достижения разных эпох, характеризуя разный уровень развития науки и техники. Называем процесс, благодаря которому происходят все изменения – ПРОГРЕСС. Записываем тему урока, учащиеся самостоятельно формулируют понятие прогресса.
2. Учитель ставит проблемный вопрос – Всегда ли эти изменения в обществе происходят постепенно?
Учащиеся продолжают сравнивать исторические эпохи и понимают, что в определенные эпохи прогресс шел не постепенно, а скачкообразно. С опорой на учебник формулируем два вида прогресса и записываем в виде схемы:

ПРОГРЕСС

Постепенно Скачкообразно
Реформа Революция
Анализируя исторические эпохи, мы подходим и к пониманию РЕГРЕССА. Записываем понятие.
Проблемный вопрос – Всегда ли прогресс имеет только положительные последствия?
В ходе беседы учащиеся понимают сущность противоречивости прогресса.
3. Практическая часть.
Главным противоречием современного прогресса является удар по состоянию здоровья современного ребенка, учащимся предлагается, разделится на группы и составить таблицу:
проблема | Как решается на уровне государства | Как можем решить мы |
Гиподинамия | Организовываются спортивные секции | …… |
| | |
4. Рефлексия.Д\з.