СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект организации сюжетно-ролевой игры «Белка и бельчата» (в младшей группе)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект организации сюжетно-ролевой игры «Белка и бельчата» (в младшей группе)

Цель. Учить принимать на себя роль друго­го, вызвать интерес к совместной игре с взрос­лыми и сверстниками. 

Игровые материалы. Строительные моду­ли, чайный кукольный набор, машина, короб­ки, флаконы из-под туалетной воды, шишки.  Количество играющих детей - пятеро­-шестеро. 

Ход игры -Давайте поиграем! Полина, будешь играть с нами? Соня тоже хочет играть. И Колю возьмем, конечно. Мы любим играть вместе. Это хорошо.  -Я буду белкой. Посмотрите, какие у меня ушки. А глаза какие добрые. Еще есть хвост, длинный и пушистый. (При этом не сле­дует использовать атрибуты - надо пробу­дить воображение детей.)  -Я живу в лесу. Одна. Были у меня бельчата маленькие, я с ними весело играла. Но они выросли и разбежались по лесу. Мне скучно. Если бы у меня были бельчата, я была бы очень рада. Где же мои бельчата? Полинушка, ты хочешь быть моим бельчонком? А хвостик у тебя есть? Покажи: где он? Ах, какой краси­вый! Глазки озорные, веселые, правда? Посмотри на меня. Сразу видно, что ты маленький бельчонок.  -Коля, ты хочешь быть моим бельчонком? А ты умеешь бегать тихо-тихо, чтобы тебя не ус­лышали? Покажи, как это у тебя получается. А хвостик твой где? Хороший бельчонок. А кто ты у меня? (Примерно так надо взаимодейство­вать с другими детьми. Затем вводится новая сюжетная линия.)  -Вот как хорошо! У меня теперь много бельчат. Я поведу вас в лес. Будем большой дом строить. Давайте сначала поставим стены, вот так. Большой дом получается. И крыльцо по­строили. Чего же не хватает? Конечно, нужна крыша. Вот наш дом готов! Здесь мы будем жить.  -А на чем мы будем сидеть? Нет у нас стуль­чиков. Давайте сделаем. Вот какие умелые бельчата! Умеют стульчики делать. Поставили боль­шой кубик - и уже можно сидеть. Для всех есть стульчики? Для всех.  А стол мы возьмем из кукольной комнаты. Вот здесь, посредине, его и поставим. Как красиво у нас! Можно и чаю выпить.  Кто мне поможет чай приготовить? Вот чай­ник! Открывай кран, бельчонок Коля. Не получа­ется? Посмотри, как это делаю я («повернуть кран» в воздухе - «ш-ш-ш».) Сразу полный чайник налился. Закрывай скорее кран. Вот молодец!  -Сонечка-белочка, включай плиту. (Чик.) Ты уже научилась это делать, хорошая помощни­ца моя! Ставь чайник. Пусть греется. А мы чашки пока расставим, чтобы всем бельчатам хватило.  -Закипел чай? Давай заварим его. Я бро­саю в маленький чайник заварку и водой за­ливаю («ш-ш-ш»). Теперь можно разливать по чашкам. Наливайте чай. Попробуйте, вкусно? Нет? Мы же забыли сахар! Где у нас, Полиночка-белочка, сахар? Осторожно беги, не зацепи никого хвостиком. (В качестве са­харницы и сахара можно использовать лю­бой заместитель.) А чем же сахар будем класть в чашку?  -Конечно, нужны чайные ложки. Сонечка, поищешь для нас ложки? (Можно использо­вать ложки из кукольной посуды или дере­вянные палочки для мороженого. Важно, чтобы они были в поле зрения детей.) Те­перь у нас все есть. Сейчас положу две ло­жечки сахара в чашку, размешаю его и буду пить. Как вкусно! Тебе нравится чай, бельчонок Коля? Сонечка-белочка, налей мне еще чаю, пожалуйста. Хорошо в беличьем доме мо­им бельчатам? А у меня еще подарочки для ма­леньких бельчат есть. Для Коли-бельчонка ­машина, она шишки перевозит. Видишь, вот там в уголке много шишек. Хочешь медведю шишки отвезти?   

-Посмотрите, какие замечательные коробоч­ки я подарю девочкам-белочкам. Коробочку можно открыть, а там флакончик. Ах, как пах­нет! Это духи. Можно вот так побрызгать ку­кол. Поиграйте немного, и на прогулку пойдем. (Если кто-то из детей захочет выйти из иг­ры раньше, чем вы предполагали, не настаивайте. Малышу трудна «удерживать себя» в образе другого более 2-3 минут.)