СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект посвещается мой дом Россия

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект посвещается дню России,обобщения и закрепление знаний

Просмотр содержимого документа
«Проект посвещается мой дом Россия»

МАДОУ 50

Свердловская область

Город Ревда

МАДОУ 50 СПО 2


Проект «Мой дом Россия»

блок I

«Мой горд Ревда»

Часть 4 (2)

Объекты города Ревда


Составители и руководители

Краснова Ульяна Владимировна

Реализаторы

Воспитанники старшей группы

Сроки реализации

долгосрочный


Технологическая карта проекта «Мой дом Россия» блок I «Мой горд Ревда»

Часть 4(2) Объекты города Ревда

Общий раздел

Образовательная область: интеграция образовательных областей (речевое развитие, социально - коммуникативное, художественно - эстетическое, познавательное.)

Вид деятельности: проект

Тема учебного раздела: «Мой дом Россия» блок первый «Мой город Ревда».

Тема занятия: Здания нашего города


Группа: Старшая

Тип занятия: Обобщение и закрепление знаний.


Педагогические риски: возможность не уложиться по времени, есть вероятность что не все дети удачно справятся с поставленной задачей

Цель занятия: Создание выставки фотографий на тему «Какие они были».

Задачи

Образовательные:

- закрепление и обобщение знаний о зданиях города (Площадь Победы, Железно дорожный вокзал, Дворец спорта). особенностях, истории,

Воспитательные

- воспитание чувства патриотизма, гордости за свой родной город,

- воспитание уважения к к родному городу и его истории Ревда.

Развивающие

- развитие аналитических способностей

- развитие речи

- развитие умения работать в команде.

Планируемые образовательные результаты:

- усвоен материал

- организованна выставка фотографий посвящённых здания города Ревда

- подобраны исторические фотографии объектов города, на протяжении развития Ревды. Организована выставка.

Предметные: закрепить знания о зданиях города Ревда, их истории.

Метапредметные: умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Личностные: самостоятельное построение последовательности действий во время продуктивного процесса.

Решаемые учебные проблемы: Закрепить навык находить причинно - следственные связи, получить новые знания.

Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: знакомство с историей зданий города Ревда

Содержательный раздел

Деятельность учителя: педагогический инструментарий, формы работы

Содержание деятельности обучающихся

Выполняемые задания

Универсальные учебные действия


Этап занятия: Организационный момент


Цель этапа: Подготовить для дальнейшей работы, наглядный материал, пособия и необходимое оборудование.

Настроить детей на дальнейшую работу.

Заинтересовать детей до начала занятия.

Этап занятия: Мотивация

Регламент этапа: 6-7 минут

Цель этапа: заинтересовать детей, настроить на дальнейшую работу

Содержание этапа беседа, что мы уже знаем нашем городе Ревда.




Базовый уровень: рассматривание фотографий объектов города Ревда, предложить вспомнить всё что мы о них знаем,

Знаем ли мы что у каждого здания есть своя история, и значимость?

Повышенный уровень: предложить детям воспроизвести то что они знают о зданиях горда Ревда, а потом проанализировать верны ли их предположения,

совместно изучить здания (дворец ДК СУМЗа, автовокзал, здание городской администрации) и порассуждать о том на сколько они значимы для города.

Универсальные учебные действия:

Отражать способность строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка).


Этап занятия: Формирование зрительного представления

Регламент этапа: 3-5 мин

Цель этапа: дать наиболее точное представление о предмете

Содержание этапа: детальное рассматривание всех деталей зданий

Базовый уровень: синтез-анализ-синтез. Рассматривание зданий города Ревда, с воспитателем, закрепить знания по наводящим вопросам воспитателя.

Воспитатель рассказывает историю зданий сопровождает свою речь фотографиями.

Повышенный уровень: синтез-анализ-синтез при помощи цифровой техники с остановками для более подробного изучения, для того чтобы подвести детей к самостоятельным выводам.

Универсальные учебные действия:

Развитие зрительной и слуховой памяти, умения анализировать, задавать корректные вопросы, развитие речи.

Этап занятия: работа над технологией

Регламент этапа: как и из чего мы будем делать

Цель этапа: рассмотреть особенности при создания зданий, продумать технику выполнения каллажа исходя из предпочтений детей

Содержание этапа: Обсуждение технологии, как бы дети хотели передать значимость зданий и их историю, как это можно сделать, есть ли у нас всё необходимое, совместное планирование .

Базовый уровень: предложить на выбор найти фотографии зданий в период развития города Ревда, какие они были какими стали и каковы их различия

Повышенный уровень: дети сами предлагают проанализировать изменения происходящие с этими зданиями.

Универсальные учебные действия:

Развитие воображения, мышления, речи, обогащение словарного запаса

Этап занятия: самостоятельная работа

Регламент этапа: изготовление герба

Цель этапа:

Содержание этапа: дети делятся на подгруппы, решают фотографии какого здания они будут искать

Базовый уровень: поиск фотографий при помощи и контроле педагога и родителей(наводящие вопросы, совместная деятельность), обсуждение.

Повышенный уровень: поиск фотографий самостоятельно, презентация результата. Ответы на вопросы.

Универсальные учебные действия:

Воспитание усидчивости, упорства, умения презентовать свою работу.

Этап занятия: Итоговая часть

Регламент этапа: подведение итогов

Цель этапа:

Содержание этапа: рассматривание и обсуждение работ, анализ результата, изготовление фотовыставки «Какие они были, какие они стали».

Базовый уровень: обсуждение фотографий, что изменилось, почему произошли изменения, и что бы хотелось добавить, совместное вместе с воспитателем изготовление работ для выставки.

Повышенный уровень:

обсуждение фотографий, что изменилось, почему произошли изменения, и что бы хотелось добавить, самостоятельное изготовление работ для выставки.

Универсальные учебные действия:

Развитие умения анализировать, рассуждать, высказывать своё мнение, презентовать свою работу.





МАДОУ 50

Свердловская область

Город Ревда

МАДОУ 50 СПО 2


Проект «Мой дом Россия»

блок I

«Мой горд Ревда»

Часть 4 (3)

Здания города Ревда


Составители и руководители

Криночкина Светлана Андреевна

Барабанова Любовь Юрьевна

Реализаторы

Воспитанники старшей группы

Сроки реализации

долгосрочный


Технологическая карта проекта «Мой дом Россия» блок I «Мой горд Ревда»

Часть 4(3) Объекты города Ревда

Общий раздел

Образовательная область: интеграция образовательных областей (речевое развитие, социально - коммуникативное, художественно - эстетическое, познавательное.)

Вид деятельности: проект

Тема учебного раздела: «Мой дом Россия» блок первый «Мой город Ревда».

Тема занятия: Здания нашего города


Группа: Старшая

Тип занятия: Обобщение и закрепление знаний.


Педагогические риски: возможность не уложиться по времени, есть вероятность что не все дети удачно справятся с поставленной задачей

Цель занятия: Создание выставки фотографий на тему «Какие они были».

Задачи

Образовательные:

- закрепление и обобщение знаний о зданиях города (Площадь Победы, Железно дорожный вокзал, Дворец спорта). особенностях, истории,

Воспитательные

- воспитание чувства патриотизма, гордости за свой родной город,

- воспитание уважения к к родному городу и его истории Ревда.

Развивающие

- развитие аналитических способностей

- развитие речи

- развитие умения работать в команде.

Планируемые образовательные результаты:

- усвоен материал

- организованна выставка фотографий посвящённых здания города Ревда

- подобраны исторические фотографии объектов города, на протяжении развития Ревды. Организована выставка.

Предметные: закрепить знания о зданиях города Ревда, их истории.

Метапредметные: умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Личностные: самостоятельное построение последовательности действий во время продуктивного процесса.

Решаемые учебные проблемы: Закрепить навык находить причинно - следственные связи, получить новые знания.

Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: знакомство с историей зданий города Ревда

Содержательный раздел

Деятельность учителя: педагогический инструментарий, формы работы

Содержание деятельности обучающихся

Выполняемые задания

Универсальные учебные действия


Этап занятия: Организационный момент


Цель этапа: Подготовить для дальнейшей работы, наглядный материал, пособия и необходимое оборудование.

Настроить детей на дальнейшую работу.

Заинтересовать детей до начала занятия.

Этап занятия: Мотивация

Регламент этапа: 6-7 минут

Цель этапа: заинтересовать детей, настроить на дальнейшую работу

Содержание этапа беседа, что мы уже знаем нашем городе Ревда.




Базовый уровень: рассматривание фотографий объектов города Ревда, предложить вспомнить всё что мы о них знаем,

Знаем ли мы что у каждого здания есть своя история, и значимость?

Повышенный уровень: предложить детям воспроизвести то что они знают о зданиях горда Ревда, а потом проанализировать верны ли их предположения,

совместно изучить здания (дворец спорта на посёлке кирзавод, Демидов центр, церкви: Михаила – Архангела, Троицы- Живоначальной ) и порассуждать о том на сколько они значимы для города.

Универсальные учебные действия:

Отражать способность строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка).


Этап занятия: Формирование зрительного представления

Регламент этапа: 3-5 мин

Цель этапа: дать наиболее точное представление о предмете

Содержание этапа: детальное рассматривание всех деталей зданий

Базовый уровень: синтез-анализ-синтез. Рассматривание зданий города Ревда, с воспитателем, закрепить знания по наводящим вопросам воспитателя.

Воспитатель рассказывает историю зданий сопровождает свою речь фотографиями.

Повышенный уровень: синтез-анализ-синтез при помощи цифровой техники с остановками для более подробного изучения, для того чтобы подвести детей к самостоятельным выводам.

Универсальные учебные действия:

Развитие зрительной и слуховой памяти, умения анализировать, задавать корректные вопросы, развитие речи.

Этап занятия: работа над технологией

Регламент этапа: как и из чего мы будем делать

Цель этапа: рассмотреть особенности при создания зданий, продумать технику выполнения каллажа исходя из предпочтений детей

Содержание этапа: Обсуждение технологии, как бы дети хотели передать значимость зданий и их историю, как это можно сделать, есть ли у нас всё необходимое, совместное планирование .

Базовый уровень: предложить на выбор найти фотографии зданий в период развития города Ревда, какие они были какими стали и каковы их различия

Повышенный уровень: дети сами предлагают проанализировать изменения происходящие с этими зданиями.

Универсальные учебные действия:

Развитие воображения, мышления, речи, обогащение словарного запаса

Этап занятия: самостоятельная работа

Регламент этапа: изготовление герба

Цель этапа:

Содержание этапа: дети делятся на подгруппы, решают фотографии какого здания они будут искать

Базовый уровень: поиск фотографий при помощи и контроле педагога и родителей(наводящие вопросы, совместная деятельность), обсуждение.

Повышенный уровень: поиск фотографий самостоятельно, презентация результата. Ответы на вопросы.

Универсальные учебные действия:

Воспитание усидчивости, упорства, умения презентовать свою работу.

Этап занятия: Итоговая часть

Регламент этапа: подведение итогов

Цель этапа:

Содержание этапа: рассматривание и обсуждение работ, анализ результата, изготовление фотовыставки «Какие они были, какие они стали».

Базовый уровень: обсуждение фотографий, что изменилось, почему произошли изменения, и что бы хотелось добавить, совместное вместе с воспитателем изготовление работ для выставки.

Повышенный уровень:

обсуждение фотографий, что изменилось, почему произошли изменения, и что бы хотелось добавить, самостоятельное изготовление работ для выставки.

Универсальные учебные действия:

Развитие умения анализировать, рассуждать, высказывать своё мнение, презентовать свою работу.