СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психокоррекционная программа по развитию эмоционально - волевой сферы детей средней группы детского сада

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Психокоррекционная программа по развитию эмоционально - волевой сферы детей средней группы детского сада»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Кафедра педагогической психологии и психодиагностики





САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Практикум по психокоррекции









Работу выполнила:

Студентка 3 курса 342 группы заочной формы обучения

Направления: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

Профиль: Психология образования и социальной сферы

Хлыстова Дарья Сергеевна

Проверила:

Ассистент кафедры социальной психологии образования и развития,

факультета психолого-педагогического и специального образования

Заграничный Антон Игоревич










Саратов 2022


Психокоррекционная программа по развитию эмоционально - волевой сферы детей средней группы детского сада


Цель программы: способствовать развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Принципы психологической коррекции:

  1. Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач.

  2. Принцип единства коррекции и диагностики.

  3. Принцип приоритетности коррекции каузального типа.

  4. Деятельностный принцип коррекции.

  5. Принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей клиента.

  6. Принцип комплексности методов психологического воздействия.

  7. Принцип активного привлечения ближайшего социального окружения к участию в коррекционной программе.

  8. Принцип опоры на разные уровни организации психических процессор.

  9. Принцип программированного обучения.

  10. Принцип возрастания сложности.

  11. Принцип учета объема и степени разнообразия материала.

  12. Принцип учета эмоциональной сложности материала.

Задачи программы:

  • Научить детей понимать эмоциональное состояние своё и окружающих людей.

  • Дать представление о способах выражения собственных эмоций (мимика, жесты, поза, слова).

  • Совершенствовать способность управлять своими чувствами и эмоциями.


Организация занятий

Возраст: 5 – 6 лет.

Количество участников: 10 человек.

Регулярность и продолжительность: 10 встреч один раз в неделю во второй половине учебного года.

Требования к помещению и оборудованию: 10 стульев, 5 столов, компьютер, проектор, проигрыватель.

Направления (блоки) коррекционного воздействия:

1. Диагностический.

2. Установление продуктивного контакта с клиентом.

3. Коррекционный.

4. Блок оценки эффективности коррекционных воздействий.

Этапы работы по программе

  1. Ориентировочный этап

Цель: установление эмоционально-позитивного контакта с ребенком; знакомство детей друг с другом, с правилами поведения в группе.

Занятие 1. Знакомство

Занятие 2. Правила нашего корабля

  1. Конструктивно-формирующий этап

Цель: формирование адекватных способов поведения в конфликтных ситуациях, развитие эмоционально - волевой компетенции; формирование способности к произвольной регуляции эмоций.

Занятие 3. «Остров Радости»

Занятие 4. «Остров Страха»

Занятие 5. «Остров Гнева»

Занятие 6. «Как преодолеть гнев»

Занятие 7. «Остров Грусть»

Занятие 8. «Остров Удивления»

  1. Обобщающе-закрепляющий этап

Цель: обобщение сформированных адекватных способов эмоционального самовыражения; практическое применение знаний и умений.

Занятие 9. «Погода у моря»

Занятие 10. «Океан эмоций»


Планирование психологической коррекции

Направления

Задачи

Методы и приемы коррекционного воздействия

Виды мотивационной направленности

Социально – коммуникативное развитие

Создать условия для усвоения детьми дошкольного возраста норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности


Ролевые игры, коммуникативные игры.

Игры-забавы.

Инсценировки. Рассматривание картинок.

Чтение и рассказывание сказок, потешек, стихов.

Развитие саморегуляции


Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей, их эмоциональную отзывчивость, сопереживание, навыки доброжелательного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками

Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий детей.

Психогимнастические игры, эмоционально-символические методы. релаксационные методы.

Разговор, беседа.

Упражнения (оказание помощи).

Совместные действия ребенка и педагога.

Выполнение поручений.


занятия

Дата проведения

Тема занятия

Цель занятия

Примерные упражнения

1.

1 неделя февраля

«Знакомство»

Диагностика развития эмоциональной сферы ребенка; объективирование негативных тенденций личностного развития в коммуникации с взрослыми; наблюдение за эмоциональными переживаниями ребенка.

1. Приветствие «Подарим друг другу улыбку».

2. Упражнение «Путешествие на корабле».

3.Упражнение «Рисование корабля».

4. Упражнение «Пароходик».

2.

2 неделя февраля

«Правила нашего корабля»

Дать представления о правилах поведения в группе; развивать групповую сплоченность; развивать навыки сотрудничества.

1. Приветствие «Ласковое имя». Детям предлагается на

2. Упражнение «Волшебный мешочек».

3. Создание плаката «Наши правила»

4. Упражнение «Воздушный шарик».

5. Упражнение «Головомяч».

6. Упражнение «Дождь».

3.

3 неделя февраля

«Остров Радости»

Обогатить представление детей о чувстве радости; учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них; продолжать учиться передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; снятие психомышечного напряжения.

1. Приветствие Упражнение «Я рада тебя видеть…».

2. Дыхательное упражнение.

3. Чтение стихотворения Александрова З. «Катя в яслях».

4. Показ пиктограммы радости

5. Упражнение «Закончи предложение».

6. Рисунок на тему «Радость».

7. Упражнение на снятие эмоционального напряжения «Солнечный зайчик».

4.

4 неделя февраля

«Остров Страха»

Обогатить представление детей о чувстве страха; учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них; продолжать учиться передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; снятие психомышечного напряжения.

1. Дыхательное упражнение «Свеча»

2. Чтение стихотворения «У страха глаза велики»

3. Упражнение «Закончи предложение…».

4. Упражнение «Рисуем страшную маску».

5. Релаксационное упражнение «Волшебный сон».

5.

1 неделя марта

«Остров Гнева»

Обогатить представление детей о эмоции гнева; учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них; продолжать учиться передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; снятие психомышечного напряжения.

1. Игра «Поздоровайся гневно».

2. Рефлексия прошлого занятия.

3. Драматизация отрывка из сказки Л. Толстого «Три медведя»."

4. Упражнение «Зеркало»

5. Рисование гнева

6. Релаксационное упражнение «Что нам делать с этим чувством?»

7. Игра «Вместе весело шагать.»

6.

2 неделя марта

«Как преодолеть гнев»

Продолжать учить детей распознавать у себя и у других эмоцию гнева; продолжать учить выражать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; обучать приемам регуляции и саморегуляции

1. Игра «Поздоровайся гневно».

2. Рефлексия прошлого занятия.

3. «История про Танечку и Ванечку».

4. Игра «Волшебный мешочек».

5. Игра «Коврик злости»

6. Игра «Возьми себя в руки».

7. Релаксационное упражнение «Тух-тиби-дух»

8. Ритуал прощания Игра «Комплименты.»

7.

3 неделя марта

«Остров Грусти»

Продолжать формировать умение понимать эмоции других людей; познакомить с эмоцией грусти; развивать способность выражать эмоции вербально и невербально; обучать приемам саморегуляции.

1. Ритуал приветствия

Игра «Встаньте все те, кто.»

2. Рефлексия прошлого занятия.

3. Прослушивание и обсуждение «Истории про Обидку и Грустинку».

4. Игра «Волшебный стул.»

5. Игра «Испорченный телефон».

6. Игра «Море волнуется раз.»

6. Релаксационное упражнение «Спаси птенца».

7. Игра «Цвет настроения».

8.

4 неделя марта

«Остров Удивления»

Познакомить детей с эмоцией удивления; продолжать учить определять эмоциональное состояние других людей; развивать способность выражать эмоции вербально и невербально; тренировать умение владеть своими эмоциями.

1. Ритуал приветствия

Игра «Встаньте те, кто.»

2. Рефлексия прошлого занятия.

3. Дыхательное упражнение «Ныряльщик».

4. Работа с пиктограммами

5. Упражнение «Закончи предложение».

6. Игра «Покажи голосом».

7. Графическое задание. Рисование на тему «Удивление».

8. Релаксационное упражнение «Путешествие на облаке».

9.

5 неделя марта

«Погода у моря»

Развивать у детей умения различать по мимике, жестам разные эмоциональные состояния (радость, горе, удивление); приучать детей вслушиваться в интонацию речи, ее содержание и на этой основе делать вывод о настроении и чувствах детей; воспитывать у детей чувство взаимопомощи, чем и как можно порадовать другого в случае огорчения.

Игра-этюд «Хорошая погода».

Игра-этюд «Плохая погода».

Игра-этюд «Погода изменилась».

Упражнение «Зеркало».

Рисование «Облака».


10.

1 неделя апреля

«Океан эмоций»

Закреплять знаний детей об эмоциях; закреплять умение определять эмоциональное состояние других, тренировка умения владеть своими эмоциями.

1. Ритуал приветствия.

Упражнение на внимание «Что ты услышал?».

2. Рефлексия прошлого занятия.

3. Упражнение «Угадай эмоцию».

4. Упражнение «Фигуры эмоций».

5. Упражнение «Назови эмоцию».

6. Упражнение «Изобрази эмоцию».

7. Упражнение "Поставь балл эмоции"

8. Релаксационное упражнение «Воздушный шарик»


Содержательная часть

Занятие 1. «Знакомство»

Цель: диагностика развития эмоциональной сферы ребенка; объективирование негативных тенденций личностного развития в коммуникации с взрослыми; наблюдение за эмоциональными переживаниями ребенка.

Задачи:

  • Способствовать формированию у детей чувства единения с группой.

  • Познакомить детей со структурой работы.

  • Способствовать эмоциональному оживлению детей.

Оборудование: мяч, большой лист бумаги, маркер, карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия

  1. Вводная часть

1. Приветствие «Подарим друг другу улыбку». 

Дети стоят в кругу взявшись за руки, приветствуют друг друга улыбкой.

- Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие на корабле, но сначала мне нужно сообщить вам основные правила наших занятий:

  1. Ритуал приветствия и прощания.

  2. «Взаимное уважение» всех участников занятия – не выкрикивать – в середине круга лежит мячик, его можно поднять или дотронуться, если хочешь что-либо сказать или помочь партнеру.

  3. Если ребенок не хочет говорить, не заставлять!»

  1. Основная часть

2. Упражнение «Путешествие на корабле». 

- «Ребята, представьте, что мы все с вами оказались на судне корабля, плывем путешествовать в неизведанные страны. Каждый из вас сейчас, назовем свое имя и немного расскажет о себе».

3. Упражнение «Рисование корабля». 

«Сейчас мы с вами будем рисовать себя на корабле». Психолог расстилает перед детьми большой лист бумаги, на котором он рисует корабль. Затем каждый ребенок рисует себя.

После рисования дети обсуждают рисунок, кто где находится и чем занимается.

III. Заключительная часть

4. Упражнение «Пароходик». Дети двигаются друг за другом, поглаживают друг друга по спине, делают легкий массаж.

Контрольные вопросы участникам программы:

- Как вы себя чувствуете?

- Будете ли вы ждать следующее путешествие?

Прощание. Дети, взявшись за руки говорят: «До свидания».


Занятие 2. «Правила нашего корабля»

Цель: развивать групповую сплоченность; развивать навыки сотрудничества.

Задачи:

  • Развивать умение правильно выражать свои эмоции и чувства посредством мимики.

  • Способствовать развитию выразительности жестов.

  • Способствовать снятию психического и мышечного напряжения.

Оборудование: мяч, «волшебный мешочек», воздушный шарик, 4 больших мяча; ватман, канцелярские принадлежности, журналы.

Ход занятия

  1. Вводная часть

1. Приветствие «Ласковое имя».

Детям предлагается назвать своего соседа справа ласково.

2. Упражнение «Волшебный мешочек».

Психолог показывает детям «волшебный мешочек». «Сейчас вы по очереди опустите руку внутрь мешочка и, не заглядывая туда, на ощупь определите, что в нем лежит. Кто потрогал и догадался, хранит свой секрет, пока мешочек не окажется у меня в руках. Кто догадался, что лежит в мешочке?». Да, это воздушный шарик.

  1. Основная часть

3. Упражнение «Воздушный шарик».

- «Представьте, что мы с вами проглотили шарик, он находится у нас в животе, и мы его должны надуть. Положите руку на живот. Шарик сейчас не надут. Теперь набираем в него воздух, надуваем живот, будто он большой воздушный шар. Почувствуйте рукой, как он растет. А теперь сделаем выдох и сдуем животик…Отлично! Давайте повторим еще раз. Вдох – выдох…».

4. Создание плаката «Наши правила»

-Ребята, на прошлом занятии я познакомила вас с своими правилами, а сегодня я предлагаю вам создать плакат с правилами. Как вы думаете для чего нужны правила? Комфортно ли вам будет если все будут их придерживаться?

Выполнение работы.

5. Упражнение «Дождь».

По ходу игры меняется интонация голоса. Сесть на ковер, закрыть глаза. Затем психолог начинает изображать шум легкого дождя, потирая ладони друг о друга. Все дети присоединяются. Теперь дождь усиливается, и ведущий начинает пальцами рук постукивать по полу – как капли дождя стучат по крыше дома. Непогода усиливается, гремит гром, и ведущий начинает стучать по полу кулаками. Затем все действия выполняются в обратном порядке.

  1. Заключительная часть

6. Упражнение «Пароходик».

Дети двигаются друг за другом, поглаживают друг друга по спине, делают легкий массаж.

Контрольные вопросы участникам программы:

- Как вы себя чувствуете?

- Будете ли вы ждать следующее путешествие?

Прощание. Дети, взявшись за руки говорят: «До свидания».


Занятие 3. «Остров Радости»

Цель: обогатить представление детей о чувстве радости.

Задачи:

  • Учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них.

  • Продолжать учить передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

  • Способствовать снятию психомышечного напряжения.

Оборудование: пиктограмма и картинка с изображением радости, альбомные листы и карандаши на каждого ребенка, мяч.

Ход занятия

  1. Вводная часть

1. Приветствие. Упражнение «Я рада тебя видеть…».

Дети передавая мяч по кругу проговаривают: «Я рада тебя видеть..».

2. Дыхательное упражнение.

И. П. - сидя. Дети сидят с закрытыми глазами. Выдох - открыть глаза. Вдохнуть - закрыть глаза. Продолжать, выдыхая при свете, вдыхая в темноте. Пусть ваши глаза полностью расслабятся, когда они закрыты. Открыть глаза и поморгать.

  1. Основная часть

3. Чтение стихотворения З. Александрова «Катя в яслях».

Девочки и мальчики,

Прыгают, как мячики,

Ножками топочут,

Весело хохочут.

- О каком чувстве идет речь? Дети распознают чувство радости.

4. Показ пиктограммы радости.

Дети показывают на своем лице радость.

5. Рисунок на тему «Радость». 

Дети демонстрируют свои рисунки и рассказывают, что они нарисовали.

  1. Заключительная часть

7. Упражнение на снятие эмоционального напряжения «Солнечный зайчик».

  • Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.

  • Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке

  • Поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги.

  • Он забрался на живот - погладь животик.

  • Солнечный зайчик не озорник. Он любит и ласкает тебя, подружись с ним.

Отлично! Мы подружились с солнечным зайчиком, глубоко вздохнём и улыбнёмся друг другу.

Контрольные вопросы участникам программы:

«О каком чувстве мы сегодня с вами говорили?».

5. Упражнение «Закончи предложение».

Радость – это когда…

Я радуюсь, когда…

Мама радуется, когда…

Воспитатель радуется, когда…


Занятие 4. «Остров Страха»

Цель: обогатить представление детей о чувстве страха.

Задачи:

  • Учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них.

  • Продолжать учить передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

  • Способствовать снятию психомышечного напряжения.

Оборудование: мяч, пиктограмма и картинки страха, листы бумаги и фломастеры на каждого ребенка.

Ход занятия

  1. Вводная часть

1. Приветствие.

Психолог предлагает детям поздороваться без помощи слов.

2. Дыхательное упражнение «Свеча».

И.П. –сидя. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

  1. Основная часть

3. Беседа. Чтение стихотворения «Я не боюсь» Н. Грибачев.

Я не боюсь, хоть и темно

Становится в саду.

Я не боюсь. Но все равно

Из дома не пойду.

Что в сказках выдумки, о том

Слыхал я двести раз,

Но вдруг там леший под кустом,

Кощей и Карабас?

Вдруг лев идет из-за угла

И серый волк при нем?

Вдруг ведьма слезла с помела

И притворилась пнем?

Нет! Нет!

Пока никак в саду

Кто где не разобрать,

Я не боюсь,

Но не пойду.

Я лучше лягу спать!

- «О каком чувстве идет речь?». Показ пиктограммы страха и картинки с изображением испуганных людей.

- «А как вы догадались, что это страх?».

На рисунке у человека широко открыты глаза и рот, он вот-вот закричит.

5. Задание на отреагирование эмоций «Рисуем страшную маску».

 Для работы могут потребоваться любые изобразительные средства по выбору детей и бумага А4. чтобы получилась действительно маска, для младших детей можно обозначить на листе контур, ориентируясь на который они смогут нарисовать маску нужного размера.

По окончании рисования лишнюю бумагу надо вырезать ножницами или оборвать по контуру маски, проделать глаза, рот (вырезать или порвать). Маска с рваными краями получается особенно впечатляющей. С левого и правого боков маски на скотч или степлер крепятся веревочки.

  1. Заключительная часть

6. Релаксационное упражнение «Волшебный сон».

Дети ложатся на ковер. Психолог обращается к детям: «Сейчас, когда я начну читать стихи, вы закроете глаза и начнется игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему и будете все слышать, но не будете двигаться, и открывать глаза, пока я вам не разрешу. Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Шептаться не надо. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза».

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…(2 раза)

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают…засыпают…(2 раза)

Шея не напряжена

И рас-сла-а-аб-ле-на…

Губы чуть приоткрываются…

Все чудесно расслабляются…(2 раза)

Дышится легко…ровно…глубоко…

Напряженье улетело…

И расслаблено все тело…(2 раза)

Греет солнышко сейчас…

Руки теплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…

Ноги теплые у нас…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Губы теплые и вялые,

Но несколько не усталые…

Губы чуть приоткрываются…

Все чудесно расслабляется…(2 раза)

Нам понятно, что такое…

Состояние покоя…(2 раза)»

Долгая пауза. Психолог обращается к детям:

«Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепко кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Глазки открываем

Новый день мы начинаем».

Контрольные вопросы участникам программы:

7. Упражнение «Закончи предложение…».

«Страх – это, когда…».

«Я боюсь, когда…».


Занятие 5. «Остров Гнева»

Цель: обогатить представление детей о эмоции гнева.

Задачи:

  • Учить понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них.

  • Продолжать учить передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

  • Способствовать снятию психомышечного напряжения.

Оборудование: пиктограмма и картинка с изображением радости, альбомные листы и карандаши на каждого ребенка, мяч.

Ход занятия

  1. Вводная часть

1. Игра "Поздоровайся гневно".

2. Рефлексия прошлого занятия

- Испытывал ли ты и твои близкие страх за время, прошедшее с прошлого занятия?

- Чем это было вызвано?

- Как ты или твои близкие преодолели страх?

  1. Основная часть

Чтение отрывков из произведения К. Чуковского "Мойдодыр", где автор описывает гнев Умывальника и Крокодила. Вопросы к детям:

- Почему рассердились Умывальник и Крокодил?

- Как описал автор гнев Умывальника?

- Как описал автор гнев Крокодила?

Рассматривание иллюстраций художника А. Алянского, на которых изображены сердитые Умывальник и Крокодил.

Детям предлагается рассказать, как художник передал гнев героев. Да, у разгневанного человека брови сведены вместе, глаза широко раскрыты, пальцы рук сжаты в кулак. Губы иногда сжаты, зубы стиснуты, иногда, наоборот, человек громко кричит. Он может сильно размахивать руками или топать ногами.

3. Драматизация отрывка из сказки Л. Толстого "Три медведя"

Дети разыгрывают эпизод, где описывается, как сердятся медведи, узнав о том, что кто-то пользовался их вещами. Воспитатель обращает внимание на то, как по-разному выражают гнев медвежонок, медведица и медведь.

4. Упражнение "Зеркало"

Детям предлагается изобразить перед зеркалом свой гнев.

5. Рисование гнева

Предложить детям цветовым пятном изобразить свой гнев. Рассмотреть рисунки. Обратить внимание на цветовую передачу гнева, отметить схожесть и отличия в детских работах.

III. Заключительная часть

6. Релаксационное упражнение "Что нам делать с этим чувством?"

- Если ты расстроен, злишься, представь, что ты можешь сделать со своим чувством. Например, если ты злишься, ты можешь заорать или выбросить гнев в мусорное ведро, а также: поджарить "гневный" омлет из "злобных" яиц, нарисовать портрет собственного гнева. А затем сделай то, что представлял, - например, нарисуй мяч из гнева и забрось его подальше.

7. Игра "Вместе весело шагать. "

Детям предлагается встать в хоровод и всем вместе порадоваться хорошей песне "Вместе весело шагать." (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского).

Контрольные вопросы участникам программы:

- С какой эмоцией мы сегодня познакомились?

- Как они выражаются?

- Как можно справиться с этой эмоцией?


Занятие 6. «Как преодолеть гнев»

Цель: продолжать учить детей распознавать у себя и у других эмоцию гнева.

Задачи:

  • Продолжать учить выражать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

  • Обучать приемам регуляции и саморегуляции.

  1. Вводная часть

1. Игра "Поздоровайся гневно".

2. Рефлексия прошлого занятия

-Испытывал ли ты и твои близкие гнев за время, прошедшее с прошлого занятия?

- Чем это было вызвано?

  1. Основная часть

3. "История про Танечку и Ванечку"

Воспитатель. Жили-были Танечка и Ванечка. Были они замечательными детьми: всем всегда помогали, со всеми дружили, как вдруг что-то произошло. Вышли они как-то гулять на улицу, и налетела на них тучка-злючка. Унесла тучка-злючка Танечку и Ванечку в волшебное королевство Злобландию. И в этом королевстве не узнать было наших героев, научились они злиться, драться и кусаться. Как вы думаете, легко ли живется злым людям на свете? (Дети предлагают варианты ответов.) Но был у Танечки и Ванечки лучший друг Паша. Решил Паша помочь своим друзьям и победить тучку-злючку. Ребята, как вы думаете, как можно победить тучку-злючку? (Дети предлагают варианты ответов.) Вот и Паша задумался, что ему делать. Хотел сначала тучку на бой вызвать, да встретил одного мудрого старика, который сказал ему: "Зло ты злом не победишь, только людям навредишь!" Удивился Паша и спросил: "А чем же я его смогу победить?" Улыбнулся старик и ответил: "Зло можно победить только добром. "

- А теперь ребята давайте выберем Танечку и Ванечку, которых заколдовала тучка-злючка.

Двое детей изображают злых и сердитых героев рассказа, а все остальные дети придумывают по одному ласковому слову и по очереди будут подходить к Танечке и Ванечке, ласково называя одного и другого.

После того как вы скажете ласковое слово, пожалейте Танечку и Ванечку. А мы посмотрим, как происходит волшебное превращение.

Мимика сердитого, гневного лица: дети показывают и рисуют.

Мимика лица Танечки и Ванечки после волшебного превращения: дети показывают и рисуют.

4. Игра "Волшебный мешочек"

Если в группе есть ребенок, проявляющий вербальную агрессию, предлагаем ему перед входом в группу отойти в уголок и оставить все "плохие" слова в волшебном мешочке (маленький мешочек с завязками). После того как ребенок выговорится, завяжите мешочек вместе с ним и спрячьте.

5. Игра "Коврик злости"

Здесь ребенок вытирает ножки о коврик до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.

6. Игра "Возьми себя в руки"

Воспитатель. Как только ты почувствуешь, что забеспокоился, хочется кого-то стукнуть, что-то кинуть, есть очень простой способ доказать себе свою силу: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди - это поза выдержанного человека.

  1. Заключительная часть

7. Релаксационное упражнение "Тух-тиби-дух"

- Воспитатель. Я сообщу вам по секрету особое слово.

Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы оно действовало по-настоящему, необходимо || следующее.

Вы становитесь в круг, я - в центр круга. Вы идете по часовой стрелке, я - против. Как только я скажу: Раз, два, три, стоп!" - все останавливаются. Я сердито - сердито говорю тому, перед кем остановилась, прямо в глаза, волшебное слово: "Тух-тиби-дух"

Затем воспитатель меняется местами с тем, напротив кого он остановился, и игра продолжается. В этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слова "тух-тиби-дух" сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.

8. Ритуал прощания Игра "Комплименты".

Контрольные вопросы участникам программы:

- Что такое гнев?

- Какой способ для борьбы с гневом вам понравился больше всего?


Занятие 7. «Остров Грусти»

Цель: продолжать формировать умение понимать эмоции других людей.

Задачи:

  • Познакомить с эмоцией грусти.

  • Развивать способность выражать эмоции вербально и невербально.

  • Обучать приемам саморегуляции.

  1. Вводная часть

1. Ритуал приветствия. Игра "Встаньте все те, кто. "

Воспитатель. Встаньте те, кто любит прыгать, радуется хорошей погоде,

имеет младшего братишку, любит дарить подарки и т.д.

2. Рефлексия прошлого занятия

Испытывал ли ты и твои близкие гнев за время прошедшее с предыдущего занятия?

Чем это было вызвано?

Как ты или твои близкие преодолели гнев?

  1. Основная часть

3. Прослушивание и обсуждение "Истории про Обидку и Грустинку".

Воспитатель. Жили-были на свете две подружи Обидка и Грустинка. Они всегда ходили вместе и искали себе друзей. Обидка выглядела. Как? (Ответы детей.) Обидка была зеленого цвета, очень пушистые ладошки у нее были липкими, поэтому она могла клеиться к прохожим. Грустинка выглядела. Как? (ответы детей.) Грустинка была синяя с красным носиком и очень худенькими ножками. Ее часто уносило ветром, но на лапках у Грустинки были присоски, с помощью которых она цеплялась за все, что попадалось пути. Давайте изобразим грусть. Вы сегодня выходили на улицу, вот там они к вам и пристали - прилипла я даже вижу их. (Подходит к кому-либо из детей и показывает.) Обидка сидит у тебя на левом плече, а Грустинка - на правом. Давайте их снимем, и пусть они летят дальше.

Воспитатель вместе с детьми в комическое форме начинают снимать Обидку и Грустинку, делая вид, что ему трудно это делать.

Воспитатель предлагает детям нарисовать героев рассказа, после этого вырезать их по контуру и поиграть с ними.

4. Игра "Волшебный стул"

Кому-нибудь из детей кладется на плечо Грустинка или Обидка, он изображает соответствующего человека; (с соответствующим эмоциональным состоянием) садится на стульчик. А остальным детям дается задание придумать как можно больше ласковых и нежных слов адресованных их товарищу. После этого дети очереди подходят к волшебному стулу и, поглаживая сидящего на нем ребенка, говорят ему ласковые слова. Для примера первым игру начинает воспитатель.

5. Игра "Испорченный телефон"

Передаем грустное слово.

6. Игра "Море волнуется раз. "

Дети передают мимикой и пантомимикой заданное воспитателем эмоциональное состояние.

  1. Заключительная часть

7. Релаксационное упражнение "Спаси птенца"

Представьте, что у вас в руках маленький беззащитный птенец. Вытяните руки ладонями вверхТеперь согрейте его. Медленно, по одному пальчику согните в ладонь, спрячьте в нее птенца, подышите на него согревая своим ровным, спокойным дыханием, прижмите ладони к своей груди, отдайте птенцу доб-1 сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам.

8. Игра "Цвет настроения".

Контрольные вопросы участникам программы:

- Что такое грусть?

- Когда её можно испытать?

- Как бороться?


Занятие 8. "Остров удивление".

Цель: познакомить детей с эмоцией удивления.

Задачи:

  • продолжать учить определять эмоциональное состояние других людей;

  • развивать способность выражать эмоции вербально и невербально;

  • тренировать умение владеть своими эмоциями

  1. Вводная часть

Ритуал приветствия. Игра "Встаньте те, кто. "

Воспитатель. Встаньте те, кто …

любит радоваться,

не любит грустить,

любит дарить цветы и т.д.

Рефлексия прошлого занятия

Испытывал ли ты и твои близкие грусть, печаль за время, прошедшее с предыдущего занятия?

Чем это было вызвано?

Как вы преодолели грусть, печаль? '

  1. Основная часть

Звучит аудиозапись Лес. Птицы. Дождь. Гроза, серии "Наедине с природой").

Воспитатель (демонстрирует лист с сюжетной картиной "Удивление"). Вот и наши знакомые гномы,

Гномы возвращались домой. Они были в гостях у общего друга на дне рождения. Настроение у них было замечательное. Вдруг вокруг все потемнело, зашумела листва на деревьях. Подул сильный ветер и пошел дождь. Гномы быстро встали под большой дуб, ожидая когда закончится дождь. Ведь летом чаще всего дождь быстро начинается и быстро заканчивается, так и случилось: закончился дождик, выглянуло солнышко, зачирикали птички. Гномы весело зашагали по тропинке. Неожиданно один из гномов вскрикнул от удивления и встал на колени - прямо на тропинке росли два гриба, а он чуть было не наступил на них. "Не может быть! - воскликнул гном, - Ты посмотри, какие большие и красивые!" У гномов не было с собой ножа, чтобы срезать грибы. Они пытались запомнить это место, но оно ничем не отличалось от других: такие же деревья и кусты вокруг. Вдруг они почувствовали сильный и притягательный запах: рядом с грибами рос большой куст душистой черемухи. Нигде больше было такого большого и ароматного куста. Быстро дойдя до дома, они взяли корзинку и ножик. По запаху черемухи они очень легко нашли то место, где росли грибы.

Посмотрите на картину и скажите, как выглядит удивленный человек. (Ответы детей.) Правильно у него раскрыт рот, брови приподняты, глаза широко раскрыты. Одной рукой он может придерживать или прикрывать рот, как будто хочет сдержать восклицание. От удивления человек может вскрикнуть, присесть или просто замереть. Переживание удивления бывает очень коротким и чаще всего приятным.

С каким человеком можно сравнить по позе, жестам, мимике удивленного человека? (С радостным.)

Покажите, как вы удивляетесь? Закройте глаза, а потом быстро откройте, посмотрите друг на друга и удивитесь. (Дети выполняют задание.)

Звучит аудиозапись "Осень. Листопад".

Воспитатель (достает из конверта коробочки с ароматными веществами). Вспомните, пожалуйста, что помогло гномам найти грибы? (Запах черемухи.) Грибы так удивили гномов, что в течение долгого времени, чувствовали запах черемухи, вспоминали грибы,

Запахи бывают необычными, запоминающими какими еще? (Неприятными, резкими.)

Закройте глаза. Каждому из вас я дам понюхать коробочку, где живет запах. (Дети определяют,) скажите, что вы вспомнили, ощутив этот запах может быть, происходило что-то необычное, когда удивил какой-нибудь запах; кто был рядом с вами например, как-то я зашла в булочную и вместо в/о свежеиспеченного хлеба ощутила резкий запах краски - это меня удивило. Оказалось, что в магазине покрасили одну из стен. (Любая рассказанная ребенком история должна быть выслушана с интересом). Затем можно спросить, чей рассказ детям понравился больше.)

А теперь нарисуйте лицо с удивленным выражением.

  1. Заключительная часть

Релаксационное упражнение " Тропический остров"

Контрольные вопросы:

- Как по вашему пахнут удивление, страх, радость, грусть и гнев?


Занятие 9. «Погода у моря»

Цель: развивать у детей умения различать по мимике, жестам разные эмоциональные состояния (радость, горе, удивление

Задачи:

  • приучать детей вслушиваться в интонацию речи, ее содержание и на этой основе делать вывод о настроении и чувствах детей;

  • воспитывать у детей чувство взаимопомощи, чем и как можно порадовать другого в случае огорчения.

Ход занятия

  1. Вводная часть

1. Игра-этюд "Хорошая погода".

Звучит в записи песенка о лете.

Воспитатель предлагает детям представить себе теплый солнечный день, зеленую лужайку с яркими цветами, над которыми весело порхают бабочки.

Какое сейчас у вас настроение? Почему?

Дети выбирают соответствующую пиктограмму настроения.

  1. Основная часть

2. Игра-этюд "Плохая погода".

Звучит в записи мелодия осенней песенки "Хмурая, дождливая осень наступила" (слова М. Ивенсена, музыка М. Красева).

Детям предлагается представить пасмурное небо, дождь, холодный ветер, взъерошенных воробьев, которые забились под крышу.

Какое у вас настроение? Почему? (Дети выбирают пиктограмму.)

3. Игра-этюд "Погода изменилась".

Звучит в записи песня "Греет солнышко теплее" (муз.Т. Вилькорейской, сл.О. Высотской.)

Воспитатель. Представьте себе, как вдруг неожиданно для всех закончился дождь и выглянуло яркое солнышко. И это произошло так быстро, что даже воробьи удивились.

Что с вами произошло, когда вы себе представили такие неожиданные перемены в погоде? Найдите пиктограмму.

5. Рисование "Облака".

Дети рисуют облака-настроения, в которых передают свое настроение или настроение своего друга. По желанию они могут обменяться рисунками-настроениями: например, ребенку с грустным настроением дарят "веселые облака".

  1. Заключительная часть

4. Упражнение "Зеркало".

Рассматривание пиктограмм и изображение перед зеркалом радости, горя, удивления. Дети по очереди придумывают сюжеты, а остальные их передают мимикой, жестами. Обсуждают, как помочь другу в случае горя (может рассказать историю воспитатель).

Контрольные вопросы:

- Какие эмоции вы знаете?

Изобразите их.

- Какие из них приятные? А какие нет?


Занятие 10. «Океан эмоций»

Цель: закрепление знаний детей об эмоциях.

Задачи:

  • закрепление умения определять эмоциональное состояние других,;

  • тренировка умения владеть своими эмоциями.

  1. Основная часть

Ритуал приветствия. Упражнение на внимание "Что ты услышал?".

Рефлексия прошлого занятия

Что интересного произошло за время, прошедшее с прошлого занятия?

Какого цвета сейчас твое настроение?

  1. Основная часть 

"Угадай эмоцию"

Вывешиваются по одному плакаты со схематичным изображением эмоций. Дети угадывают, какие эмоции изображены на них.

Упражнение "Фигуры эмоций"

Дети рисуют 5 больших фигур на листе А4. Потом, распознав 4 фигуры (радость, страх, гнев, злость) цветными карандашами, придумывают имя пятой фигуре, используя такие цвета, которые соответствуют ее эмоциональному состоянию.

"Назови эмоцию"

Передавая мяч по кругу, дети называют эмоции, мешающие общению. Затем мяч передают в другую сторону называют эмоции, помогающие общению.

"Изобрази эмоцию"

Воспитатель. С помощью чего можно выражать эмоции? (Их можно выражать с помощью движений, мимики, пантомимики, интонации.) Заранее приготовленные карточки с изображением

той или иной эмоцией. (радость, страх, обида, грусть, и т.д.). Каждый ребенок по очереди достает карточку и пытается изобразить доставшуюся эмоцию без слов. Остальные должны угадать, что это за эмоция.

  1. Заключительный этап

Упражнение "Поставь балл эмоции"

На карточках с различными эмоциями предлагается поставить балл - цифру от 1 до 10 каждой эмоции в зависимости от того, как часто ее испытывает отвечающий. Затем идет обсуждение и делаются выводы.

Релаксационное упражнение "Воздушный шарик" 

Контрольные вопросы6

- Что такое эмоции?

- Как их выражать?

- Какие способы вы знаете?