СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психология социальной работы

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В файле представлена теория.                       

Просмотр содержимого документа
«Психология социальной работы»

Психология социальной работы

1.Проанализируйте несколько определений предмета социальной работы с точки зрения ее связи с психологией.

  • Предметом социальной работы является, прежде всего, человек и его место в обществе, отношение общества к человеку и человека к обществу. 

  • Предметом социальной работы являются не все социальные отношения, а группа отношений, которые являются наиболее проблемными, то есть приводят к дестабилизации, социальной дезорганизации, росту социальной напряженности, возникновению социальных конфликтов, попаданию людей в трудные жизненные ситуации; а также закономерности взаимодействия субъектов социальной работы при оптимизации социальных отношений.

  • Предметом теории социальной работы – закономерности содействия, становления и реализации жизнеспособности человека, а также механизм сопряжения жизненных сил ч-ка и средств их реализации и реабилитации.

2.Каковы основные функции психологии социальной работы?

  • Диагностическая функция означает анализ социально-психологических проблем клиентов, выявление их психологических особенностей в их связи с социальной средой.

  • Социализаторская функция – это функция социальной терапии, выражающая разрешение установленных социально-психологических проблем на основе использования психолого-терапевтических методов и процедур.

  • Прогностическая функция выражается в установлении прогноза поведения личности, ее изменений и изменений социальной среды на основе выявленных закономерностей, особенностей их взаимодействия.

  • Профилактическая функция предполагает использование психопрофилактических методов по предотвращению негативных изменений поведения и деятельности клиентов.

3.Назовите основные понятия психологии социальной работы и раскройте их связь.

Социальная работа — профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Объект социальной работы – система социальных отношений (устойчивые связи между субъектами, группами и слоями общества). Объект социальной работы – это целый ряд социальных связей (социальная поддержка, социальная помощь, социальная реабилитация), который не изучался специалистами ни одной науки.

Социальная работа изучает тот же объект (общество), что и ряд других гуманитарных наук (социология), при этом каждая из них исследует свой специфический предмет.

Цели социальной работы (предполагаемый результат) соотнесения ценностных представлений о долге государства перед гражданином с ситуацией, в которой он оказался.

Основная цель социальной работы: достижение объектом состояния, оптимального использования личностных и общественных ресурсов в соответствии с социальными эталонами и индивидуальными представлениями о нормах социального функционирования.

Закономерности – занимают центральное место в структуре науки и выражают прочные, повторяющиеся объективно обусловленные связи между сущностями явлений и процессов в социальной работе.

4.Определите особенности и основные различия социализации детей и взрослых.

Социализация взрослых выражается главным образом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации. Взрослые могут оценивать нормы; дети способны только усваивать их.

Социализация взрослых часто предполагает понимание того, что между черным и белым существует множество "оттенков серого цвета". Социализация в детстве строится на полном повиновении взрослым и выполнении определенных правил. А взрослые вынуждены приспосабливаться к требованиям различных ролей на работе, дома, на общественных мероприятиях и. т. д. Они вынуждены устанавливать приоритеты в сложных условиях, требующих использования таких категорий, как "более хорошо" или "менее плохо". Взрослые не всегда соглашаются с родителями; детям же не дано обсуждать действия отца и матери.

Социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками; социализация детей формирует главным образом мотивацию их поведения.


5.Сформулируйте основные принципы социально – психологической работы с отдельными группами населения.

  • Общефилософские принципы: детерминизм, отражение, развитие.

  • Общие принципы социальных наук: историзм, социальная обусловленность, социальная значимость.

  • Специфические принципы социальной работы: содержательные (гуманизм, справедливость и т.п.), психолого-педагогические (модальность, эмпатия, аттракция, доверие), группа методических принципов (преемственность, последовательность и т.п.), организационные (определяют всеобщность, комплексность, посредничество, солидарность).

6.Раскройте понятия десоциализации и ресоциализации.

  • Десоциализация (лат. de (отсутствие, устранение чего-либо) + фр. socialisation (социализация)) — это утрата индивидом по каким-либо причинам социального опыта, отражающаяся на его жизнедеятельности и возможности самореализации в социальной среде.

  • Под ресоциализацией понимается изменение ранее социализированного человека, отказ от прежних установок, представлений. В ресоциализации преобладает самостоятельный анализ и оценка внешних социальных условий, событий, а также самовоспитание и другие формы самодетерминации. Восстановление утраченных ценностей и ролей, переобучение, возвращение к нормальному образу жизни называется ресоциализацией. Например, говорят о ресоциализации преступников (т.е. о их возвращении в нормальную жизнь).

7.Разъясните смысл понятий дезадаптация и псевдоадаптация.

  • Дезадаптация — (лат. dis отсутствие; adaptatio – приспособление) нарушение способности приспособления организмов к условиям существования.

  • Социальная дезадаптация — это частичная или полная утрата человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды. Социальная дезадаптация означает нарушение взаимодействия индивидуума со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям.

  • Псевдоадаптация - сочетание внешней приспособленности к обстановке с отрицательным отношением к ее нормам и требованиям.

8.Раскройте особенности понимания личности в учении У. Джеймса. В чем значение этой концепции для психологической практики социальной работы?

Согласно понимания личности в учении У. Джеймса, личность формируется в процессе постоянного взаимодействия инстинктов, привычек и личного выбора. Он рассматривал личностные различия, стадии развития, психопатологию и все, что присуще понятию личности, как организацию и реорганизацию основных «строительных блоков» психики, предоставленных природой и усовершенствованных индивидуальным развитием.

Значение данной концепции для психологической практики социальной работы заключается в том, что при социальной работе происходит постоянное взаимодействие личного выбора, инстинктов, привычек, что положительно влияет на результат данной работы.

9.Укажите принципиальное отличие бихевиористской концепции личности (в частности Б.Скиннера) от психоаналитической персонологии. Каковы, на Ваш взгляд, сильные и слабые стороны бихевиоризма в понимании поведения человека и в чем его значение для социальной работы?

С позиции бихевиоризма, личность - все то, чем обладает индивид, и его возможности в отношении реакции (навыки, сознательно регулируемые инстинкты, социализованные эмоции + способность пластичности, чтобы образовывать новые навыки + способность удержания, сохранения навыков) для приспособления к среде, т. е. личность - организованная и относительно устойчивая система навыков. Навыки составляют основу относительно устойчивого поведения, навыки приспособлены к жизненным ситуациям, изменение ситуации ведет к формированию новых навыков.

Психоаналитическая теория личности анализирует поступки личности исходя не только из сферы сознания, но и глубинной структуры подсознания, выделяя потребности в качестве движущего ее поступками фактора.

Человек в концепции бихевиоризма понимается прежде всего как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления, можно программировать человека на требуемое поведение.

Персонологическая (личностно-центрированная) ориентация выдвигает на первый план сознание и самосознание субъекта, исходя из того, что основу развития личности составляет творческий процесс формирования и реализации ее собственных жизненных целей и ценностей.

10.Укажите, кто из названных ниже психологов является автором типологии личности, в которой выделяются две основные группы людей – экстерналы и интерналы. В чем сущность данной типологии?

а) К.Юнг; б)Г. Айзенк; в)Р.Кеттел; г)Д.Роттер; д)Э.Кречмер; е)П.Б.Ганнушкин.

Автором типологии личности, в которой выделяются две основные группы людей - эктерналы и интерналы, является Г. Айзенк.

В основе его теории лежит идея о том, что люди различаются на основе наследственности - по реактивности нервной системы, скорости и прочности условных реакций. Эти индивидуальные различия соотносятся личностными измерениями нейротизма и экстраверсии-интроверсии. В исследованиях структуры личности Айзенк выделяет два основных типа измерения личности: интроверсия – экстраверсия, нейротизм (нестабильность) – стабильность.

Айзенк полагает, что в основе интроверсия - экстраверсия лежат различия в процессах торможения и возбуждения нервной системы. Айзенк считает, что у одних людей относительно сильнее возбуждение, у других - сильнее торможение.

Экстраверты обладают сильной нервной системой, которая сравнительно быстро тормозит избыточную стимуляцию. Экстраверты недостаточно возбудимы и поэтому нечувствительны к поступающей информации.

Интроверты обладают физиологическими механизмами, которые более медленно отключают избыточную стимуляцию. О них говорят, что они имеют слабую нервную систему, специализирующуюся на возбуждении, но быстро истощаемую. Преобладание возбуждения над торможением характерно для поведения интровертов.

11.Что такое психотехнологии? Дайте общую характеристику психотехнологий, используемых в социальной работе.

Психотехнология — технология решения практических проблем психической деятельности людей; система базовых психотехник (В. Штерн, Х. Мюнстерберг): принципов, методов и средств воздействия на человеческое поведение посредством воздействия на человеческую психику; технологические приемы, используемые для экспериментального исследования, наблюдения и тестирования психического поведения и деятельности человека.

Интегративными психотехнологиями называются системы воздействия на личность, которые способствуют большей её целостности.

Под интегративными психотехнологиями ( "психе" - душа, "технос" - умение, навык, мастерство, "логос" - понятие, учение) понимаются совокупность концепций, методов, умений, навыков для достижения большей целостности и непротиворечивости личности, сознания, поведения и деятельности.

Интенсивность психотехнологий вызвана следующими причинами: огромным массивом кризисных состояний личности, высокой репрезентацией кризисной личности в социуме; сжатием времени, убыстрением и уплотнением энергоинформа-ционных процессов в обществе и индивидуальном сознании; проявленной потребностью быстрого и эффективного, точного и безопасного разрешения проблем личности за счет расширения ресурсов самоосознания и рефлексии.

12.Раскройте основное содержание личностных опросников, разработанных Г.Айзенком.

Личностный опросник Айзенка - серия из нескольких личностных опросников. Предназначены для диагностики нейротизма, экстраверсии – интроверсии и психотизма. Являются реализацией типологического подхода к изучению личности.

Г.Айзенк в своих работах неоднократно указывал на то, что его исследования вызваны к жизни несовершенством психиатрических диагнозов. По его мнению, традиционная классификация психических заболеваний должна быть заменена системой измерений, в которой представлены важнейшие характеристики личности. При этом психические расстройства являются как бы продолжением индивидуальных различий, наблюдаемых у нормальных людей. Изучение работ К. Юнга, Р. Вудвортса, И. П. Павлова, Э. Кречмера и других известных психологов, психиатров и физиологов позволило предположить существование трех базисных измерений личности: нейротизма, экстра - интроверсии и психотизма.

13.Каковы особенности и значение опросника Р.Кеттела «16 личностных факторов» в социальной работе?

Опросника Р.Кеттела «16 личностных факторов используют университеты, предприятия, компании для исследований, отбора персонала и т. п.

Опросник предназначен для диагностики широкого круга личностных характеристик обследуемых, их психологических особенностей. С его помощью можно оценить уровень интеллектуального развития, а также такие особенности личности, которые могут привести к социально дезадаптивному поведению, алкоголизации, способствовать возникновению различного рода психических отклонений.

Методика Р.Б. Кеттела предназначена для обследования психически здоровых людей. Методика содержит 16 шкал - факторов, диагностирующих личностные особенности обследуемых. Размерность показателей каждой шкалы после обработки данных составляет от 1 до 10 баллов (стенов). Низкие значения по шкалам методики соответствуют 3-4 стенам и ниже, высокая выраженность диагностируемых факторами качеств эквивалентна значениям 7-8 стенов и выше. Каждый фактор теста биполярен и позволяет судить о степени выраженности того или иного свойства личности.


Приложение

Опросник Г. Айзенка (адаптация А.Г. Шмелева)

Содержание утверждений

Да

Нет

1

Часто ли Вы испытываете тягу к новым впечатлениям, чтобы отвлечься, испы­тать сильное ощущение?

+


2

Часто ли Вы чувствуете, что нуждае­тесь в друзьях, которые могут Вас по­нять, одобрить, выразить сочувствие?

+


3

Считаете ли Вы себя беззаботным чело­веком?


+

4

Очень ли трудно Вам отказываться от своих намерений?


+

5

Обдумываете ли Вы свои дела не спеша и предпочитаете ли подождать, прежде чем действовать?


+

6

Всегда ли Вы сдерживаете свои обеща­ния, даже если это Вам невыгодно?

+


7

Часто ли у Вас бывают спады и подъе­мы настроения?

+


8

Быстро ли Вы обычно действуете и го­ворите и не растрачиваете ли много вре­мени на обдумывание?

+


9

Возникало ли у Вас когда-нибудь чув­ство, что Вы несчастны, хотя никакой серьезной причины для этого не было?

+


10

Верно ли, что на спор Вы способны ре­шиться на все?


+

11

Смущаетесь ли Вы, когда хотите позна­комиться с человеком противоположно­го пола, который Вам симпатичен?

+


12

Бывает ли, что разозлившись, Вы вы­ходите из себя?

+


13

Часто ли Вы действуете необдуманно, под влиянием момента?

+


14

Часто ли Вас беспокоит мысль о том, что Вам не следовало бы чего-нибудь делать или говорить?


+

15

Предпочитаете ли Вы чтение книг встре­че с людьми?


+

16

Верно ли, что Вас легко задеть?

+


17

Любите ли Вы часто бывать в компа­нии?

+


18

Бывают ли у Вас иногда такие мысли, которыми Вам не хотелось бы делиться с другими людьми?

+


19

Верно ли, что иногда Вы настолько пол­ны энергии, что все «горит» в руках, а иногда чувствуете сильную вялость?

+


20

Стараетесь ли Вы ограничить круг сво­их знакомств небольшим числом самых близких друзей?

+


21

Много ли Вы мечтаете?

+


22

Когда на Вас кричат, отвечаете ли Вы тем же?

+


23

Часто ли Вас терзает чувство вины?


+

24

Все ли Ваши привычки хороши и же­лательны?


+

25

Способны ли Вы дать волю своим чув­ствам и вовсю повеселиться в шумной компании?

+


26

Можно ли сказать, что нервы у Вас ча­сто бывают напряжены до предела?

+


27

Считают ли Вас человеком живым и веселым?


+

28

После того как дело сделано, часто ли Вы возвращаетесь к нему мысленно и думаете, что могли бы сделать лучше?


+

29

Верно ли, что Вы обычно молчаливы и сдержанны, когда находитесь среди людей?


+

30

Бывает ли, что Вы передаете слухи?

+


31

Бывает ли, что Вам не спится от того, что разные мысли приходят Вам в го­лову?

+


32

Верно ли, что Вам часто приятнее и лег­че прочесть о том, что Вас интересует в книге, хотя можно быстрее и проще узнать об этом у друзей?


+

33

Бывает ли у Вас сильное сердцебиение?

+


34

Нравится ли Вам работа, которая тре­бует пристального внимания?


+

35

Бывают ли у Вас приступы дрожи?


+

36

Верно ли, что Вы всегда говорите о зна­комых людях только хорошее даже тог­да, когда уверены, что они об этом не узнают?

+


37

Верно ли, что Вам неприятно бывать в компании, где постоянно подшучивают друг над другом?


+

38

Верно ли, что Вы раздражительны?

+


39

Нравится ли Вам работа, которая тре­бует быстроты действия?


+

40

Верно ли, что Вам нередко не дают по­коя мысли о разных неприятностях и «ужасах», которые могли бы произой­ти, хотя все кончилось благополучно?


+

41

Верно ли, что Вы неторопливы в дви­жениях?


+

42

Вы когда-нибудь опаздывали на свида­ние или на работу?


+

43

Часто ли Вам снятся кошмары?


+

44

Верно ли, что Вы такой любитель пого­ворить, что никогда не упустите удоб­ного случая побеседовать с незнакомым человеком?

+


45

Беспокоят ли Вас какие-нибудь боли?

+


46

Огорчились бы Вы, если бы долго не могли видеться со своими друзьями?

+


47

Можете ли Вы назвать себя нервным человеком?

+


48

Есть ли среди Ваших знакомых такие, которые Вам явно не нравятся?


+

49

Легко ли Вас задевает критика Ваших недостатков или работы?


+

50

Могли бы Вы сказать, что Вы уверен­ный в себе человек?


+

51

Трудно ли получать настоящее удоволь­ствие от мероприятий, в которых мно­го участников?


+

52

Беспокоит ли Вас чувство, что Вы чем- то хуже других?


+

53

Сумели бы вы внести оживление в скуч­ную компанию?


+

54

Бывает ли, что Вы говорите о вещах, в которых совсем не разбираетесь?


+

55

Беспокоитесь ли вы о своем здоровье?

+


56

Любите ли Вы подшучивать над други­ми?

+


57

Страдаете ли Вы бессонницей?

+


Обработка результата:

Испытуемые: женщина, 14 лет, ученица 9 класса средней школы.

По результатам опросника Г. Айзенка, у испытуемого были выявлены следующие результаты. По шкале "Искренность", у испытуемого выявлена склонность давать социально желательные ответы.

Интерпретация: ситуативный (количество баллов: 4)

По шкалам "Экстраверсия" и "Нейротизм" у испытуемого выявлено следующее. Результат по шкале "интроверсия-эктраверсия": потенциальный экстраверт (количество баллов: 17). Испытуемому свойственны такие черты, как общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность (но малая настойчивость) и высокая социальная адаптированность. Экстраверты обычно обладают внешним обаянием, прямолинейны в суждениях, как правило, ориентируются на внешнюю оценку. Хорошо справляются с работой, требующей быстрого принятия решений.

Показатель нейротизма характеризует человека со стороны его эмоциональной устойчивости (стабильности).

Результат по шкале "нейротизм": потенциальный дискордант (количество баллов: 16) чрезвычайно нервозный, неустойчивый и плохо адаптированный тип (показатель 14-24 по шкале «нейротизм»).

Эмоционально нестабильные (нейротичные) - чувствительны, эмоциональны, тревожны, склонны болезненно переживать неудачи и расстраиваться по мелочам.

По шкале "интроверсия - экстраверсия" откладываются по горизонтальной оси, по шкале "нейротизм"(эмоциональная устойчивость - нестабильность) - по вертикальной. Сочетание характеристик по двум шкалам указывает на тип темперамента.

Тип темперамента у испытуемого: холерик — у холерика сильная нервная система, он легко переключается с одного на другое, но неуравновешенность его нервной системы уменьшает совместимость (уживчивость) с другими людьми. Испытуемый склонен к резким переменам в настроении, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам.

Каждый тип темперамента природно обусловлен, нельзя говорить о «хороших и плохих» темпераментах. Каждый же человек, определив тип своего темперамента, может более эффективно использовать его положительные черты.