СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Пусть будет детство счастливым!"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во время  летних каникул  в общеобразовательных школах организуют площадки летнего отдыха ребятишек. Чтобы детям  было интересно, продумана программа летнего отдыха: праздники, игры, конкурсы, походы и поездки.Хочу предложить мероприятие на 1 июня, свой вариант празднования Дня защиты детей. Проводила. Было интересно. Буду рада, если кому-то пригодится этот материал.

Просмотр содержимого документа
«"Пусть будет детство счастливым!"»

Сценарий праздника ко Дню защиты детей мира

"Пусть будет детство счастливым!»

 

  1. Начать стихотворением о лете (читают дети)



Этот день цветного лета

Вместе нас собрал, друзья,

Праздник детства, песен, света

Праздник мира и добра!



1)Здравствуй, ягодное лето!

Ты гостей скорей встречай!

Поспевает земляника,

Зацветает иван-чай.

2)Открывай свои секреты,

Земляничные ларцы,

Угощай дарами лето!

Пусть цветут в лугах цветы!

3)Пусть искрится на полянах

Изумрудная роса,

У берёзок зеленеет

Шелковистая коса!

4)Пусть зовёт река прохладой,

Солнце льётся через край,

А в колосьях тучных зреет

Вкусный, пышный каравай!

5)Здравствуй, лето, море света,

Солнца, воздуха, тепла!

Ждёт тебя сегодня в гости

С нетерпеньем детвора!


Вопросы: - какого цвета лето?

- за что вы любите лето?

- знаете ли вы песни о лете, загадки о нём?


2. Прослушать «Песенку тёплого лета»


Ведущий

Вот мы и дождались лета. Первый летний день - детская радость,  потому этот день во всем мире  посвятили вам, детям!  Сегодня отмечают праздник детства - «День защиты детей».

С большим удовольствием поздравляю всех присутствующих с этим детским праздником. 

День защиты детей уже много лет отмечается на всей планете. В этот день особенно остро поднимается вопрос детства, а значит будущего во всемирном масштабе, ведь и сегодня, в III тысячелетии, сотни, тысячи детей не имеют возможности нормально жить и развиваться, учиться и лечиться.

 Различные общественные организации многих государств борются за счастливое детство, достойную жизнь любого ребенка во всех уголках Земли.

Разные в мире есть страны. Разные люди в мире.  Различные горы, долины. Различные травы, разные цветы ...  Но для нас родная страна-Россия.  

Каждая семья, улица, село, город, район, область - все понемногу, как могут, прилагают усилия для процветания нашей Родины, ведь ее, как мать, не выбирают.


  4. Прослушать песню о России «У моей России длинные косички»

Песен на свете много и петь их можно не только летом. А вот купаться, загорать, проводить много времени на открытом воздухе, на спортплощадках, отдыхать на природе за городом и, конечно, много играть можно только летом. Ведь летом не надо спешить в школу, не надо делать уроки. Красота, да и только!



5. А теперь мы тоже поиграем.



Игра «Летает – не летает»

Я вам буду называть слова, если это летает – вы машете руками, как крыльями, если не летает – топаете ногами. Согласны?

Самолёт, вертолёт, кашалот, бегемот.

Муха, ракета, крокодил, комета.

Сорока, осёл, корова, орёл.

Соловей, мармелад, кастрюля, шоколад.



Игра «Доскажи словечко»

. Я вот тут придумала несколько стишков, а как их закончить не знаю. Поможете?

Я начну, а вы кончайте, слово дружно добавляйте.

1)     Леса нашего краса – рыжехвостая (лиса).

2)     Раскапризничалась Даша, надоела Даше (каша).

3)     - Поиграй со мной немножко,- попросила мышку (кошка).

4)     Обижается Барбос: шмель Барбосу сел на (нос).

5)     Отправляется в полёт пассажирский (самолёт).

6)     Утром к нам в оконце заглянуло (солнце).

7)     Подари мне, Петушок, свой красивый (гребешок).

8)     Подставляй, Катюша, ножки, примеряй свои (сапожки).

9)     Ела я у бабушки вкусные (оладушки).

10)         Олин мячик проглотил пучеглазый (крокодил).

 А сейчас давайте все превратимся в весёлых обезьянок (подвижная игра)

Игра «Мартышки»

Мы – весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесём к виску.

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру 3,

Все с гримасами замри!



Мы с вами поиграли. А что ещё может делать счастливый человек на празднике? Ведь у нас сегодня праздник. (петь)

И сейчас я предлагаю вам попеть. Согласны?

6. Слушаем и подпеваем: «В траве сидел кузнечик», «Песенка львёнка и черепахи»



7. Сегодня мы говорим о празднике детства. Для каждого ребенка есть в жизни человек, дороже всех. Поэтому необходимо вспомнить ещё об одном человеке, самом главном в жизни каждого - о маме. Это та, которая родила, растила, которая учила ходить и говорить. Мама заботится и воспитывает, учит любить и заботиться о родной земле. С самого рождения и навсегда она с нами. Только, когда есть мама, человек счастлив полностью.


8. Прослушать песню «Наша мама»


9.  В нашей стране, в России, с каждым годом ощущается все больше заботы государства о подрастающем поколении. Но, увы, еще не все дети на земле видят радугу, а черные краски видят каждый день. Где-то идут страшные войны, гибнут люди, и в том числе дети, бушуют ураганы, и редко светит солнце. А хочется сделать так, чтобы во всем мире  ни войны, ни голода  никто бы и никогда не знал,  чтобы каждый день для каждого  приходил счастливый рассвет, над головою было чистое, голубое небо, лучистое солнце. Ведь хорошо, когда небо - в звездах, сад - в цветах, и мир во всём мире. И непременно звучали песни! Ведь песня - душа человека, и поёт он, когда ему весело, хорошо, и он счастлив.



10. Заключение


 Я хочу, чтобы солнце светило,  пели бы звонко птицы.  Чтобы люди были бы счастливы.  В мире росли бы здоровые и счастливые дети. Пока в небе есть праздник радуг и крыльев,  пока есть на земле и роса, и колосья, пока слышим весёлый детский смех - мы живём.


11. Прослушать песню «Не отнимайте солнце у детей» .