СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешественники каменного века

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешественники каменного века»

География. 5 класс.

Тема: "По следам путешественников каменного века"

Урок изучения нового материала.

Цели:

1) Создать условия для изучения новой темы

2) Развивать умение детей работать с различными источниками информации.

3) Воспитывать у детей любознательность, умение работать в группах.

Обучающиеся должны:

Знать и объяснять: влияние путешествий на развитие географических знаний

Определять: причины и следствия географических путешествий и открытий

Уметь: работать с различными источниками информации, выделять в тексте главное, готовить сообщения и презентации.

Оборудование: глобус, карта мира «Великие географические открытия», атласы, учебники, карточки с заданиями, тестовые задания.

Ход урока

I. Орг. момент. Актуализация знаний.

- Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке. Приготовьте всё необходимое к уроку. Учебные принадлежности помогут нам в работе.

- Давайте узнаем, с каким настроением мы пришли на урок.

- На доске висит изображение солнышка и тучки: веселое, грустное, а у вас на парте лучики и капельки. Прошу прикрепить свой лучик к солнышку, если у вас веселое настроение, а капельку к тучке, если грустное.

- Спасибо за вашу честность рассказать нам о своём настроении. И я надеюсь, что солнышко, которое у нас получилось, будет нам светить в нашем путешествии. А тучка испарится.

II. Постановка цели урока. (Слайд 2)

Ребята, что мы с вами сегодня узнаем:

1.Как люди в древности путешествовали по поверхности Земли.

2.Кто такой Тур Хейердал и какое он имеет отношение к древним путешествиям.

3.Как люди расселялись по материкам и островам.

Побуждающий диалог

- вспомните, что означает с греческого « география»?

- что описывали люди во время путешествий?

Сегодня на уроке мы начинаем большую тему: а о чём в ней говорится послушайте стихотворение:

- Покидаем города, очаги с горящим светом

Что-то тянет нас сюда, где туманы спорят с ветром.

Что-то тянет нас в моря, на озера, на просторы

К неизведанным полям, за холмы, в ущелья, в горы

Всплыть на небо, чтоб упасть, на родимое запечье

Разжигая в глубях страсть, поезда подслушать речи….

- О чем говорится в этом стихотворении?

- о путешествиях ( слайд 3)

Iii. Планирование работы. (Слайд 4)

А теперь давайте посмотрим на экран. Перед вами человек, совершивший несколько удивительных путешествий.

- Может кто-то из вас знает его имя?

- Его имя _ Тур Хейердал.

- нам предстоит с вами узнать о первом путешествии этого смелого человека.

-Его Родина- Норвегия. Эта страна дала миру много великих путешественников. (Слайд 5).

- Тур Хейердал изучая карту Тихого океана, часто задумывался о том, откуда на островах появились люди? Он знал, что морские течения в Тихом океане движутся с востока на запад, т.е. до островов проще добраться из Юж.Америки, а не из Азии. И люди живущие на островах Тихого океана не похожи на жителей Азии. Абсолютное большинство островов Тихого океана- заселены, но далеко не все.

Уч-ся отвечают на вопросы:

- Откуда мог взяться древний человек на острове? (только приплыть)

-А можно плавание назвать путешествием? (конечно можно)

-ВЫВОД: Вода. Её отсутствие и помешало людям заселить абсолютно все острова Тихого океана.

Слайд 6

Путешественник решил отправиться в путешествие по Тихому океану к островам взяв с собой лишь то, что могло быть у древнего человека.

- он собрал дружную команду.

- А как вы думаете на чём они отправились в путешествии?( Слайд7)

- да, они сделали из огромных брёвен плот с парусом и назвали его « Кон-Тики», в честь одного из богов индейцев Южной Америки.

Итог- что удалось доказать?

IV. Самостоятельная работа.

Работа с учебником. Чтение пункта вслух и ответ на вопрос стр 38 « Один на один с океаном».

-Почему исследователи не смогли завершить своё путешествие? ( Слайд 8)

V. Первичное закрепление. Работа в парах.

VI. Контроль изученного материала. Тест (Слайд12)

Самопроверка. Слайд 15 отметка за тест. Учащиеся читают учебник с 37-38.

Итог: Тур Хейердал доказал, что древние люди могли на приметивном плоту пересечь Тихий океан.

VII. Рефлексия.

Деятельность учителя. Вопросы:

Понравилось ли вам наше путешествие?

Добились вы поставленной цели?

Перед вами флажки разных цветов. Выберите флажок того цвета на сколько вы пополнили свои географические знания на сегодняшнем уроке.

Красный- потерпел крушение

Зелёный – было все понятно интересно

Желтый- «потерялся» в потоке информации и не все понял.

VIII. Оценки. Учащиеся оценивают свою работу в группах. Учитель корректирует и комментирует оценки.

Х. Домашнее задание (по выбору).

1) п.№7 и вопросы на с.39

2) Приготовить сообщение о других путешествиях Тур Хейердала .