СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по неизведанным планетам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Мероприятие решает ряд задач: познавательные, работа в сотрудничестве, игровые моменты. Знакомит младших школьников с планетами Солнечной системы. Мероприятие можно проводить как соревнование между двумя классами. В разработку входят  теоретические сведения, стихи, загадки, лепка планет Солнечной системы, игры и соревнования. Можно использовать в начальной школе для проведения классного часа.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по неизведанным планетам"»

Путешествие по неизведанным планетам

Воспитательное мероприятие для младших школьников

Цель:

развивать познавательную мотивацию младших школьников.

Задачи:

- развивать мыслительную деятельность;

- развивать умение строить диалог, работать в сотрудничестве;

- развивать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: пластилин, карточки со словами для игры, портрет Юрия Гагарина.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель:

Синее небо открыло
Жёлто-оранжевый глаз.
Солнце - дневное светило
Ласково смотрит на нас.

Кружится плавно планета,
В зыбком мерцанье огней.
В Космосе где-то комета
Следом стремится за ней.

Постановка темы занятия

Учитель:

-О чем сегодня пойдет речь на нашем занятии?

Сегодня мы поговорим о планетах солнечной системы. И проведем игру-соревнование. Для этого разделимся на две команды, выберем названия команд и капитанов. Расскажите мне все, что вы знаете о космосе и планетах Солнечной системы.

Работа по теме занятия

Учитель:

Планета Земля, на которой мы живём, входит в состав Солнечной системы. В центре Солнечной системы ярко светит горячая звезда – Солнце. Вокруг него на разном расстоянии от Солнца вращаются восемь главных планет. Одна их них, третья по счёту, и есть наша Земля. У каждой планеты есть своя орбита, по которой она движется вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Солнца называется год. На Земле он длится 365 дней. На планетах, которые находятся ближе к Солнцу год длится меньше, а на тех, которые дальше полный оборот может составлять несколько земных лет. Также планеты вращаются вокруг своей оси. Один такой полный оборот называется сутки. На Земле сутки составляют - 24 часа. Первой планетой солнечной системы является Меркурий-это небольшая по своим размерам планета. Год на Меркурии длится 88 дней, а день – 59 суток. Вторая планета – Венера. На ней всегда очень жарко.

Четвёртая от Солнца планета – это Марс. Сопровождают его два спутника. Сутки на этой планете приравниваются по длительности к земным – 24 часа. А вот - 1 год длится 668 дней. Так же, как и на Земле, здесь происходит смена времён года. Сезоны вызывают изменения и во внешнем облике планеты. Юпитер — самая большая планета нашей системы и известен за его «большое красное пятно» - продолжительный шторм на поверхности Юпитера. Однако в этой планете есть и другие интересные качества, и учёные считают, что она очень важна для нашей безопасности.

Причиной этому является огромный размер Юпитера и гравитационная сила, действующая как защитный барьер, ограждающий Землю от космического мусора, притягивая опасные предметы.

Последние три планеты Солнечной системы – Сатурн, Уран и Нептун.

На Уране кольца состоят изо льда и пыли. Нептун состоит из газа, воды и льда. Сейчас я предлагаю каждой команде, выполнить макет Солнечной системы, для этого нам понадобится пластилин, картон и фломастеры.

Лепка макета Солнечной системы (Работа в группах)

Учитель: впервые в космос открыл дорогу наш космонавт – Юрий Гагарин 12 апреля 1961 году. 12 апреля – традиционно отмечают день космонавтики.

Проведение игры «Космический словарь»

(Дети делятся на две группы) участники игры пишут слова, связанные с космонавтикой.

Игра «Что возьмем с собою в космос»

(работа в группах, дети отбирают карточки с записанными словами: ручка, книга, блокнот, кошка, фотография семьи, тюбики с кашей, яблоки и т.д., обосновывают свой выбор).

Загадки.

Учитель:

- Ребята, в заключении давайте еще раз вспомним название планет Солнечной системы. Предлагаю вам загадки.

1.На планете чудеса

Океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери. (Земля)

2.Только Солнце и Луна

В небе ярче, чем она.

Да и горячей планеты

В Солнечной системе нету…(Венера)

3. Пышный газовый гигант

Брат Юпитера и франт

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли…(Уран)

4. На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Холодно на ней весьма

Состоит из воды, газа и льда... (Нептун)

5. Эта желтая звезда

Согревает нас всегда.

Все планеты освещает,

От других звезд защищает... (Солнце)

6. В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог. (Юрий Гагарин)

В заключение нашего мероприятия я буду читать вам стихотворение, а вы хором называете планету, в порядке удаления ее от Солнца, а помогут вам ориентироваться в Солнечной системе наши макеты.

По порядку все планеты,
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(А. Хайт)

В. Кулагина

Учитель МБОУ «Первомайская СОШ»

Почепского района