СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие в гости к Фиксикам».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с исторической справкой о пластилине. Ознакомить со свойствами пластилина, раскрыть содержание понятия «пластилин», «приемы работы», «сборка», оформление работы по плану. развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Просмотр содержимого документа
««Путешествие в гости к Фиксикам».»

Конспект занятия «Путешествие в гости к Фиксикам».

Тема занятия: Вводное занятие. «Путешествие в гости к Фиксикам».

Цели занятия: Познакомить с исторической справкой о пластилине. Ознакомить со свойствами пластилина, раскрыть содержание понятия «пластилин», «приемы работы», «сборка», оформление работы по плану. развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, творчеству, умению видеть и понимать красоту природы.

Предметные: Знакомимся со свойствами пластилина, приёмы работы с ним, умению применять различные приёмы работы с пластилином на практике.

Мета предметные:

Регулятивные: при помощи учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий, отличают при сопоставлении с образцом верно выполненное задание от неверного; ориентируясь на данный образец, оценивают свою деятельность, понимая, что уже усвоено и что надо усвоить для достижения поставленной цели.

Познавательные: знакомство с историей создания пластилина, его компонентов, правилами работы с пластилином.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, хорошо и точно выражать свои мысли, вести диалог, прислушиваясь к мнению всех участников диалога, сотрудничают с учителем и со сверстниками.

Место проведения занятия: учебный кабинет.

Продолжительность занятия: 45 мин.

Материально-техническое обеспечение занятия: пластилин, картон, стеки; компьютер, проектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: виды пластилина, салфетка, дощечка, цветной картон, стека, технологические карты по технике безопасности и технике приёмов работы.

Тип занятия: ознакомление с новым материалом.

1. Организационный момент

Основные элементы

Сл. 1

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Николаенко Татьяна Николаевна.

-Сегодня я у вас буду проводить внеклассное мероприятие.

(Проверка готовности к занятию).

- Давайте проверим? Всё ли на месте? Всё в порядке? Пластилин, дощечки для лепки, стеки и салфетки.

-Молодцы!

-Ребята, улыбнитесь и подарите друг другу радостное настроение.

-Когда у человека на душе радостное, хорошее настроение, он может справиться даже с самой трудной работой.

- Сегодня на уроке мы будем работать с материалом, а с каким вы поймете отгадав загадку:


Сл. 2

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть...

Сл. 3

( пластилин)

2. Сообщение темы и целей занятия.


  • Сегодня мы с вами сходим в гости к известным мульд персонажам «Фиксикам» ;

  • Узнаем историю создания пластилина;

  • Технику работы с ним;


- Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаем, если отгадаем загадки.


В поле сестрички стоят

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички

Белые реснички.

(Ромашки)

Стоит в саду кудряшка-

Белая рубашка

Сердечко золотое.

Что это такое ?

(Ромашка)

Сл. 4

Предположите, что мы будем делать на уроке.(ромашки)

- И не просто ромашки, а целую ромашковую поляну.

  1. Актуализация знания.


Сл. 5

-Ребята, сегодня на занятии мы будем работать с пластилином.

-А кто из вас знает, из чего можно сделать пластилин? (из глины)

-Правильно. А подробно о пластилине нам сейчас расскажет «Нолик»

- Да, пластилин – пластичный материал для лепки, изготовляется из очищенного и размельчённого порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит он для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.

Сл. 6

Слово пластилин берёт своё начало от итальянского слова plastilina и от греческого plastos, что означает лепной, пластичный.

Сл. 7

Немец Франц Колб, изобрёл массу под названием “Plastilin” в 1880 году. Производство пластилина началось в 1900 году в Германии. В него стали добавлять красители, что позволило сделать его разноцветным.

Сл. 8

А вы знаете, что на:

Мультфильм «Пластилиновая ворона» на него ушло 800 кг пластилина.

А кто не смотрел детскую программу «Спокойной ночи, малыши»? Её заставка тоже сделана из пластилина.

Сл. 9

В 2000году британский телепродюсер Джеймс Мэй при помощи более 2000 участников создал сад, состоящий исключительно из пластилина, и назвал его «Пластилиновый Рай». На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов. По словам Мэя «К сведению – это самая большая и сложная композиция подобного типа когда-либо созданная».

Сл.10

Из пластилина могут создаваться не только объёмные фигуры но и плоскостные картины.

Сл. 11

Пластилин можно сделать своими руками. Об этом нам закажет «Папус»

Сл. 12

- Как называются инструменты, которые нам помогают при работе с пластилином?(стек, дощечка для лепки)

Сл. 13

- Послушайте, какие правила работы с пластилином нужно соблюдать.

  1. Лепку выполнять только на дощечке.

  2. Перед работой смочить руки водой.

  3. После работы вытирать руки влажной салфеткой.

  4. Не брать пластилин в рот.

  5. Перед работой разогрей пластилин.

Сл. 14

-А теперь послушаем разговор цветов:

Сказала Роза скромненькой ромашке:

-Смотри , как я прелестна, хороша!

Не то что ты ,в своей простой рубашке.

Ты так наивна , «желтая» душа.

-Пусть так, - в ответ кивнула ей Ромашка,

-Мне не положено царицей быть.

Но даже в беленькой, простой рубашке,

Я буду людям радость приносить.

-Скажите ,кто из цветов прав?(ответы детей)

Действительно, каждый цветок по своему красив и в природе играет свою роль.

  1. Анализ образца изделия.


Сл. 15

– Сегодня мы подарим друг другу радость, создавая ромашковую поляну, имея в руках только пластилин и инструменты для работы с ним.

  1. На что похожа ромашка?

  2. Почему этот цветок получил такое название?

Очень много написано разных историй по поводу названия цветка. Но больше всего, склоняются к тому мнению, что название Ромашка пошло от имени Роман.

Много лет назад, жила на Земле влюбленная пара. Роман, так звали парня, увидел во сне красивый, нежный белый цветок, и как только открыл глаза, то увидел, что цветок из сна, лежит у него на голове. Роман решил его подарить своей любимой девушка, так как цветок напоминал те чувства, которые он испытывал к своей любимой, а именно - Любовь.

Девушка, после такого подарка, решила назвать цветок в честь любимого - Ромашка. Также, девушка очень хотела, чтобы всем влюбленным дарили ромашки, в честь нежности и любви.

Через некоторое время, возле дома девушки, появилась большая поляна ромашек, но вот своего любимого, девушка больше не увидела, так как Роман остался в царстве снов.

Вот такая интересная, возможно правдивая сказка, связанная с названием цветка.

Также, название Ромашка, произошла от латинского слова "romana", что обозначает римская.

  1. Какие бывают ромашки?

  2. А какую пользу приносит ромашка?

  3. Можно ли поиграть с ромашкой?

– Думаю, что у вас получатся замечательные ромашки, на которые прилетят красивые бабочки. А сами ромашки мы с вами прикрепим к нашей полянке.(модель полянки готова)Учитель показывает полянку.

Физкультминутка:

А теперь ребята давайте встанем из-за стола и немного разомнёмся перед творческой работой.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание


На окне в горшочках

Дети приседают


Подросли цветочки

Встают


К солнцу потянулись

Поднимают руки вверх


Солнцу улыбнулись

Подарили друг другу улыбку


К солнышку листочки

Повернут цветочки

Поворочали ладошками


Развернут бутоны

Опустили руки


В солнышке утонут!

Присели на место

5. Закрепление учебного материала

– Пришло время нам становиться добрыми волшебниками. Пусть у каждого из вас получится самая красивая ромашка. Будем стараться , если будет трудно, то поможем друг другу. Желаю всем вам удачи!

Пальчиковая гимнастика

На необходимо подготовить наши пальчики к работе.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание


Наши белые цветочки

Раскрывают лепесточки

Поднимал руки вверх и раскрываем ладошки


Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Качаем руками


Наши белые цветочки

Закрывают лепесточки

Сжимаем ручки в кулачки


Головой качают

Детишек забавляют.

Качаем руками

СЛ. 16

(Учитель на своем рабочем столе показывает каждый этап работы, который через камеру проецируется на экран.)

-Ребята, какой по цвету возьмем пластилин для изготовления ромашки?(белый и желтый)

-Берем белый пластилин и нарезаем пять равных кусочков. Это заготовки для лепесточков.

-Берем желтый пластилин и нарезаем один кусочек. Это для серединки ромашки.

-Теперь берем кусочек белого цвета, раскатываем на ладошках до образования шарика и откладываем в сторону. Раскатаем и остальные кусочки , придав им нужную форму .

-Следующим этапом будем сплющивать шарики и превращать их в лепестки.

(Учитель проходит по рядам и смотрит, что получается у детей, оказывает помощь).

-А теперь мы будем собирать из заготовок цветок ромашки.

(Учитель показывает сборку цветка.)

-Ребята, справились с работой? Молодцы!

-Давайте ваши ромашки соберем на нашей полянке.

(Каждый ребенок выходит и закрепляет свою ромашку на макет полянки.)

  1. Рефлексия.

Сл. 17

– Посмотрите, какая красивая получилась полянка! Как от нее веет теплом и солнечным светом! Как радостно сразу стало на душе. Будто лето к нам вернулось. Всё это потому, что мы работали вместе, очень старались. Вы и впрямь настоящие маленькие волшебники. Вы довольны результатом своего труда? Что нового вы узнали о пластилине? Что узнали о ромашке?

  1. Выставка работ.

(Учитель показывает коллективную работу)

Маленькое солнце

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белым обводочкам желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

Афанасий Фет

  1. Подведение итогов урока.

Сл. 18

- Какие приёмы и правила работы с пластилином вы запомнили?

-Спасибо всем за работу, наше занятие закончено.

  1. Уборка рабочего места.

Ребята, давайте оставим чистыми свои парты и уберёмся.