Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Космическое путешествие».
Цели:
1.Познакомить детей с историей развития космонавтики и освоения космоса; вызвать у них интерес к космосу
2.Закрепление навыков прямого и обратного счёта, а также умение различать геометрические фигуры.
3.Активизировать словарный запас , познакомить детей с некоторыми новыми понятиями: иллюминатор, , космодром, Международная космическая станция .
4.Развивать творческое воображение детей, фантазию, воспитывать художественный вкус; закрепить навыки аккуратного наклеивания, чувство композиции .
Ход занятия:
Воспитатель : Здравствуйте ребята ! Сегодня к нам пришли гости посмотреть как вы умеете работать на занятиях .Поздоровайтесь с гостями.
Проходим на свои места .
Сядьте прямо ,спинки держим ровно.
Ребята хочу сегодня поговорить про праздник, который отмечают завтра .Сегодня у нас 11 апреля ,значит завтра какое число? Кто знает какой это день? Что это за праздник?
(Это памятная дата которая посвящена первому полету человека в космос 12 апреля 1961 года)
А скажите мне, ребята, как называются люди, которые летят в космос на космическом корабле?
Дети: Космонавты.
Ребята, а кто из вас знает, кто был самым первым космонавтом на Земле?
Дети: Юрий Гагарин.
Да, верно. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Впервые в мире наш космонавт поднялся в космос и успешно облетел вокруг нашей Земли на корабле «Восток». Это было 12апреля 1961 года. Вот поэтому 12апреля отмечают как Всемирный День космонавтики.
Давайте с вами посмотрим на первого в мире космонавта Юрия Гагарина и первого конструктора космического корабля Сергея Королёва
С тех пор в космосе побывало много космонавтов. Среди них Валентина Владимировна Терешкова-первая в мире женщина-космонавт (показывает фото).
и Леонов Алексей Архипович (показываю фото). Он первым в мире совершил выход из ракеты в открытый космос.
И я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в космос .Скажите мне пожалуйста как вы понимаете слово космос? ( Космос – это пространство ,где расположены планета Земля, солнце, луна ,звезды и другие планеты. Космос называют Вселенной – и она не имеет границ.).
А как вы думаете, на чём можно полететь в космос?
Дети: На ракете.
Скажите мне, а вы бы хотели стать конструкторами и сконструировать ракету для полётов в космос?
Дети: Да, хотим.
Ну что же наша группа превращается в конструкторское бюро по проектированию и строительству ракеты.
Посмотрите, у нас есть план-чертёж ракеты. Давайте его рассмотрим.
Ракета состоит из нескольких частей:
1) корпус ракеты
2)нос ракеты
3)крылья ракеты
4)иллюминатор.
Кто знает что такое Иллюминатор? ( Иллюминатор это круглое или прямоугольное окно в борту корпуса корабля).Итак приступаем к сбору нашей ракеты. У себя на столах вы Видите конверты с деталями . С какой детали мы начнем нашу аппликацию.
1)Какую геометрическую фигуру представляет собой корпус ракеты?
Дети: Прямоугольник серебристого цвета.
Напомните мне пожалуйста как мы наносим клей и как приклеиваем детали к основе. ( наносим клей по краям нашей детали и приклеиваем нашу деталь к основе и придерживаем чтобы она хорошо приклеилась).
2)Какую геометрическую фигуру напоминает нос ракеты?
Дети: Треугольник оранжевого цвета.
3)Какие геометрические фигуры напоминают крылья ракеты?
Дети: Крылья-треугольники красного цвета.
4)Какую фигуру напоминает иллюминатор? Какого цвета?
Дети: Круг голубого цвета.
Дети вот мы с вами закончили нашу поделку ракеты и теперь мы поместим их на наш Космодром. Что такое космодром?
( Космодром – это огромное поле , с которого ракеты улетают в космос и где ведут контроль полета всех ракет)
Космодром на мольберте
А как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Он должен быть сильным, выносливым -ведь его ожидают перегрузки. А ещё он должен быть умным, потому что управлять космическим кораблём очень трудно.
Верно, ребята! Вот сейчас мы и проверим вашу выносливость и силу.
Встаньте со своих мест и слушаем задание ,что нужно будет вам сделать.
Разведите прямые руки в стороны, поднимите одну ногу, согните её в колене и простоите так на счёт от 1 до10.
Приготовились, начали. Считаем:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Затем на другой ноге.
Вы выдержали испытания, и мы можем с вами лететь в космос.
Наши корабли готовы к полету. Начинают обратный отсчёт (вместе считают: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.-Старт) занимаем свои места в ракете.
Вот мы с вами и очутились в космосе.
Посмотрите, как кругом красиво! (демонстрация картинок с изображениями планет и космических тел).
Что мы с вами увидим в космосе?
(планеты, звезды ,солнце, луну ,кометы).
Правильно во первых мы увидим нашу красавицу Землю, и ее спутника Луну.
Мы называем Луну спутником Земли потому что она вращается вокруг нашей земли.
А Солнце это самая ближайшая к нам звезда .Она очень большая и горячая.
А еще я вам хочу рассказать про Международную космическую станцию (ее называют международной так как не только наши космонавты там работают но и космонавты других стран).
Современная космическая станция находится в космосе много лет ,это настоящий космический дом ,в котором космонавты живут и работают подолгу .Работа на космической станции не прекращается ни на один день .Одни космонавты сменяются другими, на станцию постоянно доставляются грузы. Космонавты наблюдают за звездами ,планетами и Солнцем ,фотографируют и изучают нашу Землю ,ее поверхность ,океаны, ухаживают за растениями и животными которые живут на станции . У космонавтов созданы все условия для комфортной жизни. В качестве бани используются специальные бочки , космонавты также занимаются на тренажерах для поддержания здоровья, тренажеры у них закреплены на потолке. На станции поддерживается атмосфера , близкая к земной.
А международная космическая станция управляется Центром управления полетов. Вся информация от космических аппаратов поступает в Центр управления полетами через станции слежения. Центр управления полетами работает круглосуточно, без выходных . Он постоянно следит за состоянием систем космических кораблей , за самочувствием членов экипажа , безопасностью полетов.
Как видим в космосе есть не только природные космические объекты но и созданные человеком .Такие как Международная космическая станция.
Наше путешествие подходит к концу. Нам с вами пора возвращаться на космодром. (Звучит музыка «Космическая»)
ФИЗ минутка:
На ракете мы летим (руки домиком)
В невесомости парим (наклоны в сторону)
Смотрим в иллюминатор (руки на лбу)
Ищем место для посадки (наклоны в сторону)
Мы кнопку нажимаем ( имитация нажимания)
И ракету опускаем (присели )
Повреждений вроде нет (наклоны)
Мы выходим на планету (маршируем).
Вот мы и вернулись снова на Землю, к себе домой.
Скажите, понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да. Понравилось.
До свидания.