СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Р. Фраерман «Девочка с камнем»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Р. Фраерман «Девочка с камнем»»

СЛАВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МБОУ «БОЛЬШАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА









УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Р. Фраерман «Девочка с камнем»

4Б КЛАСС









Выполнила :Куприщенко О.Г.

























2014 г.

Тема урока: Р. Фраерман «Девочка с камнем».

Цель урока: создать условия для знакомства с биографией Р. Фраерман и новым литературным произведением.

Задачи: обучать составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета;

поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;

УУД: Предметные: Формировать навык чтения. Совершенствовать поисковый способ чтения. Характеризовать персонаж. Выявлять отношение автора к персонажу. Выявлять причинно-следственные связи. Выявлять выразительные языковые средства и определять их роль в тексте. Обосновывать свои суждения ссылками на текст.

Метопредметные:

Личностные: Формировать нравственно-этические ориентиры. Развивать рефлексию. Развивать эмпатию.

Регулятивные: Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Познавательные: Ориентироваться в тексте произведения. Определять главное. Анализировать заглавие произведения. Анализировать отношения персонажей.

Коммуникативные: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать высказывания. Формировать навыки сотрудничества.

Оборудование: учебник О. В. Кубасовой «Литературное чтение» 4 класс 2 часть, использование ИКТ.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Сообщение целей урока.

Сегодня у нас будет непростой урок. В ходе него мы попытаемся разобраться в довольно сложных вопросах. Вопросах, которые чаще всего задают себе взрослые люди: слайд1

1. Что такое целеустремлённость?

2. Какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку?

А поможет нам в этом не только имеющийся у вас и у меня жизненный опыт, но и замечательное произведение, с которым нам предстоит знакомство. Его автором является … Р. Фраерман. А называется оно … «Девочка с камнем».

Попробуйте сформулировать главную цель нашего урока, исходя из поставленных вопросов и данного на урок произведения. (Высказывания детей.)

Открывается запись:

Цель урока – продолжить разговор о качествах характера человека, используя произведение Р. Фраерман «Девочка с камнем».

3. Актуализация знаний.

Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется … (Оглянись вокруг.)

- В него помещены произведения, относящиеся к одному из литературных жанров. Это …рассказы.

- А значит описаны …реальные люди и события.

-Герои прочитанных произведений многому нас учат, заставляют о разном задумываться. Я от лица героев прочитанных произведений хочу попросить вас выбрать среди предложенных человеческих качеств только те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать настоящему человеку.

Дети работают в парах, выделяют эти качества. Слайд2

агрессивность

ненависть

корысть

злость

доброта

решительность

настойчивость

упорство

жизнерадостность

честность

лживость


смелость

трудолюбие

старательность


Итак, какие качества вы для себя определили как ведущие? (Дети перечисляют качества, на доске открываются соответствующие записи.)слайд3

Почему вы для себя отметили именно эти качества?

А как думаете, какое качество характера я подразумевала, когда давала ему, используя толковый словарь, следующую характеристику:

- умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.

Это качество …целеустремлённость. (Открывается соответствующая запись.)слайд

Как думаете, должна ли быть присуща настоящему человеку целеустремлённость? Почему? (Потому что любой человек должен ставить перед собой какую-то цель и стремиться к её достижению.)

- А вы можете сказать про себя: «Я целеустремлённый»?

-Сообщите мне об этом сигнальными картами: зелёный цвет – да, я целеустремлённый; красный цвет – нет, я не целеустремлённый человек; жёлтый цвет – я ещё не разобрался в этом вопросе. Слайд4

- Многие из вас считают себя целеустремлёнными людьми. Какие качества характера должны вы у себя развить, чтобы быть целеустремлёнными? Подчеркните их среди тех качеств, которые вы уже выделили.

Дети индивидуально, самостоятельно работаю по карточкам.

Какие качества вы определили для целеустремлённого человека? (Дети называют, учитель на доске помечает их мелом.)

Как думаете, отличается ли целеустремлённый человек от человека, который не ставит перед собой никаких целей? Чем?

Для того, чтобы вы смогли для себя выделить некоторые качества целеустремлённого человека, познакомимся с произведением Р. Фраерман «Девочка с камнем».

4. Подготовка к первичному восприятию.

Как думаете, что мог рассказать нам автор в произведении с таким названием?  (Высказывания детей.)

Биография о авторе( слайд)

Детский писатель. Родился в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертёжником, бухгалтером, учителем.

А вот о том, что хотел рассказать нам автор, вы узнаете, прочитав его.

5. Знакомство с произведением.

Чтение по цепочке.

Физминутка

И поэтому все встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покружились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем.

Поморгаем.

И работать продолжаем.

6. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.

- Понравилось ли произведение?

-Кто в нём привлёк ваше внимание?

- Девочка привлекла к себе внимание внешностью или качествами своего характера?

- Аня Мамедова привлекла к себе внимание в основном качествами характера. Что же это были за качества? (Дети перечисляют.)

- Даёт ли нам автор внешнее описание девочки? (Да.)

- Используя текст, выделите основное в её описании. Итак, Аня Мамедова была…

- Что вы ещё узнали об Ане? (Ей трудно было учиться.) А почему? Ответьте словами текста. (…, так как она плохо говорила по-русски.)

Плохое знание русского языка заставило Аню смириться с возникающими трудностями? (Нет.) 

-Что же ей хотелось? Используйте в качестве доказательства текст. (… ей хотелось говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

Можно ли Аню Мамедову считать целеустремлённым человеком?

-Используйте для ответа на вопрос сигналы: зелёный – да, красный – нет; жёлтый – ещё не разобрался в этом вопросе.

- Почему вы считаете Аню целеустремлённым человеком? (Она поставила перед собой цель.) Какую? (Научиться говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

- «Чтобы цель осуществить свою, нужны дела, а не мечты». слайд

Следовала ли Аня Мамедова этому принципу? (Да.) 

-Каким образом? (Раньше всех приходила на уроки. Приходила в любую погоду.)

Исходя из вышесказанного, какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой? (Настойчивость, упорство.)

- Как думаете, случайно ли введение в текст произведения описание бури? (Нет.) Почему? (При помощи описания бури автор даёт нам возможность узнать о других качествах характера девочки.) Каких?(Смелость, решительность.)

Почему вы пришли к таким выводам? (Нужно быть смелым и решительным человеком, чтобы отправиться в такую бурю в школу.)

Какой предстала Аня Мамедова перед учительницей? Прочитайте. (… маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.)

Почему автор показывает героиню именно такой? (Чтобы показать, что на пути к своей цели девочка могла преодолеть любое препятствие, любую преграду и выстоять при этом.)

- Как учительница повела себя, увидев Аню? (…крепко обняла её.) Почему? слайд

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер
2) она гордилась девочкой
3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу

Кто ещё гордился девочкой? (Дуб.) 

-А что его привлекло в девочке? («Ему тоже нравилась эта девочка, которая принесла с собой тяжёлый камень, чтобы не сгибаясь, крепко стоять под бурей.»)

Автор не случайно вводит в текст описание дуба.

Какой использован приём ?

Кого же олицетворяет дуб? (Аню Мамедову – целеустремлённого человека.)

Что общего между Аней и дубом? (Умение преодолевать препятствия, стоять крепко на ногах перед лицом серьёзных испытаний.)

- Рассматривание иллюстраций на доске. Рисунок 1 и Рисунок 2.

Итак, Аня Мамедова была целеустремлённым человеком. Почему? (Умела ставить цели и стремилась к её достижению.)

Проанализировав это произведение, сделайте вывод, какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку? (Настойчивость, упорство, решительность, смелость.)

Как думаете, почему авторы, пишущие для детей, рассказывают о тех качествах характера, которые должны быть присущи взрослым людям? (Всё, что есть в человеке, закладывается в детстве.)

Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости и решительности, настойчивости и упорства, многих других хороших человеческих качеств, то в дальнейшем они непременно прорастут, и вы будете не только уметь ставить цели, но и идти к их достижению.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Достигли ли мы цели, поставленной на урок? (Да.) Значит, мы на чуточку приблизились к целеустремлённым людям.

Домашнее задание: перечитать произведение

1) составить словесный портрет Ани Мамедовой с привлечением текста
3) рассуждение на тему: «Целеустремлённый ли я человек?»

Я сейчас хочу дать наставление.

О том поразмыслив, что ждёт впереди,
Цель выбрав благую,
К ней прямо иди.

Закончить урок мне хочется словами великого немецкого писателя Гёте: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации». 

Спасибо за урок. Все свободны.













































ПРИЛОЖЕНИЕ

1.Среди предложенных качеств выбери только те, которые должны принадлежать нравственному человеку. Отметь их .

агрессивность

ненависть

корысть

злость

доброта

решительность

настойчивость

упорство

жизнерадостность

честность

лживость


смелость

трудолюбие

старательность






2. Отметь правильный ответ на вопрос: почему учительница крепко обняла девочку?

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер
2) она гордилась девочкой
3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу