СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа "Химия. ФК ГОС СОО"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа "Химия. ФК ГОС СОО" составлена на основе авторской программы О. С. Габриеляна.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа "Химия. ФК ГОС СОО"»




  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по химии для 10-11 классов составлена на основе:

  • Федерального компонента государственного образовательного стандарта (утвержден приказом № 1089 от 05.03.2004г. Министерства образования РФ);

  • примерной программы среднего общего образования по химии;

  • основной образовательной программы среднего (полного) общего образования МАОУ СОШ № 17 с изучением отдельных предметов (приказ №170-о от 31.08.2015 г.);

  • авторской программы О. С. Габриеляна (О.С. Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений – М.: «Дрофа» 2009.), имеющую гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации».

Рабочая программа реализуется средствами УМК, в состав которых помимо авторских программ входят учебники:

  1. Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О. С. Габриелян.-5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2009. -191, [1] c:ил.

  2. Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О. С. Габриелян.-8-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. -223, [1] c:ил.

Учебники соответствуют федеральному компоненту образовательного стандарта базового уровня по химии и включены в перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Изучение химии на базовом уровне среднего общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний о химической составляющей естественнонаучной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях;

  • овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

  • развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

  • воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде;

  • применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.


  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Основными проблемами химии являются изучение состава и строения веществ, зависимости их свойств от строения, конструирование веществ с заданными свойствами, исследование закономерностей химических превращений и путей управления ими в целях

получения веществ, материалов, энергии. Поэтому, как бы ни различались авторские про-

граммы и учебники по глубине трактовки изучаемых вопросов, их учебное содержание

должно базироваться на содержании примерной программы, которое структурировано по

пяти блокам:

Методы познания в химии;

Теоретические основы химии;

Неорганическая химия;

Органическая химия;

Химия и жизнь.


  1. МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения учебного предмета «Химия» на этапе среднего (полного) общего образования на базовом уровне отводится 70 часов. Данная рабочая программа рассчитана на 70 учебных часов из расчёта 1 час в неделю в 10-11 классах на основе авторской программы О. С. Габриеляна. Программа авторского курса химии для 8-11 классов О.С.Габриеляна соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования. Программа базового курса химии 10-11 классов отражает современные тенденции в школьном химическом образовании, связанные с реформированием средней школы.
Авторская программа О. С. Габриеляна, на основе которой разработана данная рабочая программа:
• позволяет сохранить достаточно целостный и системный курс химии, который формировался на протяжении десятков лет в советской и российской школе;
• представляет курс, освобожденный от излишне теоретизированного и сложного материала, для отработки которого требуется немало времени;
• включает материал, связанный с повседневной жизнью человека, также с будущей профессиональной деятельностью выпускника средней школы, которая не имеет ярко выраженной связи с химией;
• полностью соответствует стандарту химического образования средней школы базового уровня.
Методологической основой построения учебного содержания курса химии базового уровня для средней школы явилась идея интегрированного курса химии.
Первая идея курса - это внутрипредметная интеграция учебной дисциплины «Химия». Идея такой интеграции диктует следующую очередность изучения разделов химии: вначале, в 10 классе, изучается органическая химия, а затем, в 11 классе, - общая химия. Такое структурирование обусловлено тем, что курс основной школы заканчивается небольшим (10-12 ч) знакомством с органическими соединениями, поэтому необходимо заставить «работать» небольшие сведения по органической химии 9 класса на курс органической химии в 10 классе. Если же изучать органическую химию через год, в 11 классе, это будет невозможно у старшеклассников не останется по органической химии основной школы даже воспоминаний.
Кроме того, изучение в 11 классе основ общей химии позволяет сформировать у выпускников средней школы представление о химии как о целостной науке, показать единство ее понятий, законов и теорий, универсальность и применимость их как для неорганической, так и для органической химии.
Наконец, подавляющее большинство тестовых заданий ЕГЭ (более 90%) связаны с общей и неорганической химией, а потому в 11, выпускном классе логичнее изучать именно эти разделы химии, чтобы максимально помочь выпускнику преодолеть это серьезное испытание.
Вторая идея курса - это межпредметная естественнонаучная интеграция, позволяющая на химической базе объединить знания физики, биологии, географии, экологии в единое понимание естественного мира, т. е. сформировать целостную естественнонаучную картину мира. Это позволит старшеклассникам осознать то, что без знания основ химии восприятие окружающего мира будет неполным и ущербным, а люди, не получившие таких знаний, могут неосознанно стать опасными для этого мира, так как химически неграмотное обращение с веществами, материалами и процессами грозит немалыми бедами.
Третья идея курса - это интеграция химических знаний с гуманитарными дисциплинами: историей, литературой, мировой художественной культурой. А это, в свою очередь, позволяет средствами учебного предмета показать роль химии в нехимической сфере человеческой деятельности, т. е. полностью соответствует гуманизации и гуманитаризации обучения.

Теоретическую основу органической химии составляет теория строения в ее классическом понимании - зависимости свойств веществ от их химического строения, т. е. от расположения атомов в молекулах органических соединений согласно валентности. Электронное и пространственное строение органических соединений при том количестве часов, которое отпущено на изучение органической химии, рассматривать не представляется возможным. В содержании курса органической химии сделан акцент на практическую значимость учебного материала. Поэтому изучение представителей каждого класса органических соединений начинается с практической посылки - с их получения. Химические свойства веществ рассматриваются сугубо прагматически - на предмет их практического применения. В основу конструирования курса положена идея о природных источниках органических соединений и их взаимопревращениях, т. е. идеи генетической связи между классами органических соединений.
Теоретическую основу курса общей химии составляют современные представления о строении вещества (периодическом законе и строении атома, типах химических связей, агрегатном состоянии вещества, полимерах и дисперсных системах, качественном и количественном составе вещества) и химическом процессе (классификации химических реакций, химической кинетике и химическом равновесии, окислительно-восстановительных процессах). Фактическую основу курса составляют обобщенные представления о классах органических и неорганических соединений и их свойствах. Такое построение курса общей химии позволяет подвести учащихся к пониманию материальности и познаваемости мира веществ, причин его многообразия, всеобщей связи явлений. В свою очередь, это дает возможность учащимся лучше усвоить собственно химическое содержание и понять роль и место химии в системе наук о природе. Логика и структурирование курса позволяют в полной мере использовать в обучении логические операции мышления: анализ и синтез, сравнение и аналогию, систематизацию и обобщение.

Значительное место в содержании курса отводится химическому эксперименту. Он открывает возможности формировать у учащихся специальные предметные умения работать с веществами, выполнять химические опыты, учит школьников безопасному и экологически грамотному обращению с веществами в повседневной жизни.

Программой курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений предусмотрено проведение учащимися практических работ и лабораторных опытов.


  1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных

умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В

этом направлении приоритетами для учебного предмета «Химия» в старшей школе на базовом уровне являются:

  • умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

  • использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа;

  • определение сущностных характеристик изучаемого объекта;

  • умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства;

  • оценивание и корректировка своего поведения в окружающей среде, выполнение в практической деятельности и в повседневной жизни экологических требований; использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Результаты обучения

Результаты изучения курса «Химия» приведены в разделе «Требования к уровню

подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практикоориентированного и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни,

позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваиваются и воспроизводятся учащимися.

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: объяснять, изучать, распознавать и описывать, выявлять, сравнивать, определять, анализировать и оценивать, проводить самостоятельный поиск необходимой информации и т.д.

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

В результате изучения химии на базовом уровне ученик должен

знать/понимать

  • важнейшие химические понятия: вещество, химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, аллотропия, изотопы, химическая связь, электроотрицательность, валентность, степень окисления, моль, молярная масса, молярный объем, вещества молекулярного и немолекулярного строения, растворы, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, тепловой эффект реакции, скорость химической реакции, катализ, химическое равновесие, углеродный скелет, функциональная группа, изомерия, гомология;

  • основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

  • основные теории химии: химической связи, электролитической диссоциации, строения органических соединений;

  • важнейшие вещества и материалы: основные металлы и сплавы; серная, соляная, азотная и уксусная кислоты; щелочи, аммиак, минеральные удобрения, метан, этилен, ацетилен, бензол, этанол, жиры, мыла, глюкоза, сахароза, крахмал, клетчатка, белки, искусственные и синтетические волокна, каучуки, пластмассы;

уметь

  • называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;

  • определять: валентность и степень окисления химических элементов, тип химической связи в соединениях, заряд иона, характер среды в водных растворах неорганических соединений, окислитель и восстановитель, принадлежность веществ к различным классам органических соединений;

  • характеризовать: элементы малых периодов по их положению в периодической системе Д.И.Менделеева; общие химические свойства металлов, неметаллов, основных классов неорганических и органических соединений; строение и химические свойства изученных органических соединений;

  • объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения; природу химической связи (ионной, ковалентной, металлической), зависимость скорости химической реакции и положения химического равновесия от различных факторов;

  • выполнять химический эксперимент по распознаванию важнейших неорганических и органических веществ;

  • проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников (научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета); использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в различных формах;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;

  • определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;

  • экологически грамотного поведения в окружающей среде;

  • оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;

  • безопасного обращения с горючими и токсичными веществами, лабораторным оборудованием;

  • приготовления растворов заданной концентрации в быту и на производстве;

  • критической оценки достоверности химической информации, поступающей из разных источников.

Формы контроля и критерии оценки результатов освоения учебного предмета

Формы:

- письменная проверка – письменный ответ обучающегося на один или систему вопросов (заданий). К письменным ответам относятся: домашние, проверочные, лабораторные, практические, контрольные, творческие работы; письменные отчёты  о наблюдениях; письменные ответы на вопросы теста;

- устная проверка – устный ответ обучающегося на один или систему вопросов в форме ответа на билеты, беседы, собеседования;

- комбинированная проверка - сочетание письменных и устных форм проверок.

Форма промежуточной аттестации обучающихся по учебному предмету «Химия» (базовый уровень), 10-11 класс: контрольная работа.

Критерии оценивания обучающихся по учебному предмету «Химия» (базовый уровень), 10-11 классы

Результаты обучения химии должны соответствовать об­щим задачам предмета и требованиям к его усвоению.

Результаты обучения по химии оцениваются по четырёхбальной системе («5», «4», «3», «2»).

При оценке учитываются следующие качествен­ные показатели ответов:

  • глубина (соответствие изученным теоретическим обоб­щениям);

  • осознанность (соответствие требуемым в программе уме­ниям применять полученную информацию);

  • полнота (соответствие объему программы и информа­ции учебника).

При оценке учитываются число и характер ошибок (су­щественные или несущественные). Существенные ошибки связаны с недостаточной глуби­ной и осознанностью ответа (например, ученик неправильно указал основные признаки понятий, явлений, характерные свойства веществ, неправильно сформулировал закон, правило и т.д. или ученик не смог применить теоретические знания для объяснения и предсказания явлений, установлении причинно-следственных связей, сравнения и классификации явлений и т. п.). Несущественные ошибки определяются неполнотой ответа (например, упущение из вида какого-либо нехарак­терного факта при описании вещества, процесса). К ним можно отнести оговорки, описки, допущенные по невнима­тельности.

Результаты обучения проверяются в процессе устных и письменных ответов учащихся, а также при выполнении ими химического эксперимента.

Оценка устного ответа

Отметка «5»:

• ответ полный и правильный на основании изученных теорий;

• материал изложен в определенной логической последо­вательности, литературным языком;

• ответ самостоятельный.

Отметка «4»:

• ответ полный и правильный на основании изученных теорий;

• материал изложен в определенной логической последо­вательности, при этом допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя.

Отметка «3»:

• ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка или ответ неполный, несвязный.

Отметка «2»:

• при ответе обнаружено непонимание учащимся основ­ного содержания учебного материала или допущены су­щественные ошибки, которые учащийся не может испра­вить при наводящих вопросах учителя.

Оценка письменных работ

Оценка экспериментальных умений

Оценка ставится на основании наблюдения за учащи­мися и письменного отчета за работу.

Отметка «5»:

• работа выполнена полностью и правильно, сделаны пра­вильные наблюдения и выводы;

• эксперимент осуществлен по плану с учетом техники безопасности и правил работы с веществами и оборудова­нием;

• проявлены организационно-трудовые умения (поддерживаются чистота рабочего места и порядок на столе, эко­номно используются реактивы).

Отметка «4»:

• работа выполнена правильно, сделаны правильные на­блюдения и выводы, но при этом эксперимент проведен не полностью или допущены несущественные ошибки в ра­боте с веществами и оборудованием

Отметка «3»:

• работа выполнена правильно не менее чем наполовину или допущена существенная ошибка в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и обору­дованием, которая исправляется по требованию учителя.

Отметка «2»:

• допущены две (и более) существенные ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в со­блюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которые учащийся не может исправить даже по требованию учителя.

Оценка умений решать экспериментальные задачи

Отметка «5»:

• план решения составлен правильно;

• правильно осуществлен подбор химических реактивов и оборудования;

• дано полное объяснение и сделаны выводы.

Отметка «4»:

• план решения составлен правильно;

• правильно осуществлен подбор химических реактивом и оборудования, при этом допущено не более двух несущест­венных ошибок в объяснении и выводах.

Отметка «3»:

• план решения составлен правильно;

• правильно осуществлен подбор химических реактивов и оборудования, но допущена существенная ошибка в объяснении и выводах.

Отметка «2»:

• допущены две (и более) ошибки в плане решения, в подборе химических реактивов и оборудования, в объясне­нии и выводах.

Оценка умений решать расчетные задачи

Отметка «5»:

• в логическом рассуждении и решении нет ошибок, за­дача решена рациональным способом.

Отметка «4»:

•в логическом рассуждении и решении нет существен­ных ошибок, но задача решена нерациональным способом или допущено не более двух несущественных ошибок.

Отметка «3»:

•в логическом рассуждении нет существенных ошибок, но допущена существенная ошибка в математических расчетах.

Отметка «2»:

•имеются существенные ошибки в логическом рассужде­нии и в решении.

Оценка письменных контрольных работ

Отметка «5»:

•ответ полный и правильный, возможна несущественная ошибка.

Отметка «4»:

•ответ неполный или допущено не более двух несущест­венных ошибок.

Отметка «3»:

•работа выполнена не менее чем наполовину, допущена одна существенная ошибка и при этом две-три несущест­венные.

Отметка «2»:

•работа выполнена меньше чем наполовину или содер­жит несколько существенных ошибок.

При оценивании выполнения письменной контрольной рабо­ты необходимо учитывать требования единого орфографи­ческого режима.

Отметка за контрольную работу корректирует предшествующие при выставлении отметки за полугодие, год.


Критерии оценивания контрольных работ в рамках мониторинга результатов освоения учебного предмета «Химия» (базовый уровень), 10-11 классы


Оценка

Предметный результат (качество)

Основные уровни качества образования:

«5»

80-100%

оптимальный


«4»

67-79%

«3»

34-66 %

достаточный

«2»

33 % и менее

недостаточный



Перечень практических работ по учебному предмету «Химия»

(базовый уровень), 10 класс


п/п

Тема практической работы

Кол-во

часов

Практическая работа № 1.

Идентификация органических соединений


1

Практическая работа № 2.

Распознавание пластмасс и волокон.

1


Перечень контрольных работ по учебному предмету «Химия»

(базовый уровень), 10 класс


п/п

Тема контрольной работы

Вид контроля

Форма контроля


Кол-во часов

Углеводороды

Текущий

Письменная

(тестовая работа)

1

Кислород- и азотсодержащие органические соединения.

Текущий

Письменная

(тестовая работа)

1


Перечень практических работ по учебному предмету «Химия»

(базовый уровень), 11 класс


п/п

Тема практической работы

Кол-во

часов

Практическая работа № 1.

Получение, собирание и распознавание газов.


1


Практическая работа № 2.

Решение экспериментальных задач на идентификацию органических и неорганических соединений.

1


Перечень контрольных работ по учебному предмету «Химия»

(базовый уровень), 11 класс


п/п

Тема контрольной работы

Вид контроля

Форма контроля


Кол-во часов

Строение атома. Строение вещества.

Текущий

Письменная

(тестовая работа)

1

Химические реакции.

Текущий

Письменная

(тестовая работа)

1




  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ В ХИМИИ

Научные методы познания веществ и химический явлений. Роль эксперимента и теории в химии. Моделирование химических процессов1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХИМИИ

Современные представления о строении атома

Атом. Изотопы. Атомные орбитали. s-, p-элементы. Особенности строения электронных оболочек атомов переходных элементов. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.

Химическая связь

Ковалентная связь, ее разновидности и механизмы образования. Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов. Ионная связь. Катионы и анионы. Металлическая связь. Водородная связь.

Вещество

Качественный и количественный состав вещества. Вещества молекулярного и немолекулярного строения.

Причины многообразия веществ: изомерия, гомология, аллотропия.

Явления, происходящие при растворении веществ – разрушение кристаллической решетки, диффузия, диссоциация, гидратация.

Чистые вещества и смеси. Истинные растворы. Растворение как физико-химический процесс. Способы выражения концентрации растворов: массовая доля растворенного вещества.. Диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты.

Золи, гели, понятие о коллоидах.

Химические реакции

Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

Реакции ионного обмена в водных растворах. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная. Водородный показатель (рН) раствора.

Окислительно-восстановительные реакции. Электролиз растворов и расплавов.

Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов. Катализ.

Обратимость реакций. Химическое равновесие и способы его смещения.

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Классификация неорганических соединений. Химические свойства основных классов неорганических соединений.

Металлы. Электрохимический ряд напряжений металлов. Общие способы получения металлов. Понятие о коррозии металлов. Способы защиты от коррозии.

Неметаллы. Окислительно-восстановительные свойства типичных неметаллов. Общая характеристика подгруппы галогенов.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Классификация и номенклатура органических соединений. Химические свойства основных классов органических соединений.

Теория строения органических соединений. Углеродный скелет. Радикалы. Функциональные группы. Гомологический ряд, гомологи. Структурная изомерия. Типы химических связей в молекулах органических соединений.

Углеводороды: алканы, алкены и диены, алкины, арены. Природные источники углеводородов: нефть и природный газ.

Кислородсодержащие соединения: одно- и многоатомные спирты, фенол, альдегиды, одноосновные карбоновые кислоты, сложные эфиры, жиры, углеводы.

Азотсодержащие соединения: амины, аминокислоты, белки.

Полимеры: пластмассы, каучуки, волокна.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ХИМИИ

Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами.

Проведение химических реакций в растворах.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный и количественный анализ веществ. Определение характера среды. Индикаторы. Качественные реакции на неорганические вещества и ионы, отдельные классы органических соединений.

ХИМИЯ И ЖИЗНЬ

Химия и здоровье. Лекарства, ферменты, витамины, гормоны, минеральные воды. Проблемы, связанные с применением лекарственных препаратов.

Химия и пища. Калорийность жиров, белков и углеводов.

Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства. Правила безопасной работы со средствами бытовой химии.

Химические вещества как строительные и поделочные материалы. Вещества, используемые в полиграфии, живописи, скульптуре, архитектуре.

Общие представления о промышленных способах получения химических веществ (на примере производства серной кислоты).

Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия.

Бытовая химическая грамотность.



  1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 10 класс

Тема

(кол-во часов)

Содержание



Виды деятельности

обучающихся

Введение (1 ч)


1. Предмет органической химии.

Научные методы познания веществ и химических явлений. Роль эксперимента и теории в химии. Моделирование химических процессов

Предмет органической химии. Сравнение органических соединений с неорганическими. Природные, искусственные и синтетические органические соединения.


Различать предметы органической и неорганической химии, минеральные и органические вещества. Классифицировать органические вещества по их происхождению на природные, искусственные и синтетические.


Тема 1
Теория строения органических соединений
(2 ч)

2. Основные положения теории химического строения органических соединений.

3. Понятие о гомологии и гомологах, изомерии и изомерах.

Классификация и номенклатура органических соединений. Химические свойства основных классов органических соединений.

Валентность. Химическое строение как порядок соединения атомов в молекуле согласно их валентности. Основные положения теории химического строения органических соединений. Теория строения органических соединений. Углеродный скелет. Радикалы. Функциональные группы. Гомологический ряд, гомологи. Структурная изомерия. Типы химических связей в молекулах органических соединений.
Демонстрации. Модели молекул гомологов и изомеров органических соединений.

Объяснять причины многообразия органических веществ и особенности строения атома углерода.

Различать понятия «валентность» и «степень окисления», оперировать ими.

Отражать состав и строение органических соединений с помощью структурных формул и моделировать их молекулы.

Различать понятия «изомер» и «гомолог».

Называть изученные положения теории химического строения А. М. Бутлерова

Тема 2
Углеводороды и их природные источники
(9 ч)

4. Природный газ.

5. Предельные углеводороды. Алканы.

6. Алкены.

7.Алкадиены.Каучуки.

8. Алкины. Ацетилен.

9. Арены. Бензол.

10. Нефть и способы ее переработки.

11. Обобщение и систематизация знаний об углеводородах.

12. Контрольная работа №1 по теме «Углеводороды и их природные источники»

Углеводороды: алканы, алкены и диены, алкины, арены. Природные источники углеводородов: нефть и природный газ.

Природный газ. Алканы. Природный газ как топливо. Преимущества природного газа перед другими видами топлива. Состав природного газа.
А л к а н ы: гомологический ряд, изомерия и номенклатура алканов. Химические свойства алканов (на примере метана и этана): горение, замещение, разложение и дегидрирование. Применение алканов на основе свойств.
А л к е н ы. Этилен, его получение (дегидрированием этана и дегидратацией этанола). Химические свойства этилена: горение, качественные реакции (обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия), гидратация, полимеризация. Полиэтилен, его свойства и применение. Применение этилена на основе свойств.
А л к а д и е н ы и к а у ч у к и. Понятие об алкадиенах как углеводородах с двумя двойными связями. Химические свойства бутадиена-1,3 и изопрена: обесцвечивание бромной воды и полимеризация в каучуки. Резина.
А л к и н ы. Ацетилен, его получение пиролизом метана и карбидным способом. Химические свойства ацетилена: горение, обесцвечивание бромной воды, присоединение хлороводорода и гидратация. Применение ацетилена на основе свойств. Реакция полимеризации винилхлорида. Поливинилхлорид и его применение.
Б е н з о л. Получение бензола из гексана и ацетилена. Химические свойства бензола: горение, галогенирование, нитрование. Применение бензола на основе свойств.
Н е ф т ь. Состав и переработка нефти. Нефтепродукты. Бензин и понятие об октановом числе.
Демонстрации.

Горение метана, этилена, ацетилена.

Отношение метана, этилена, ацетилена и бензола к раствору перманганата калия и бромной воде. Получение этилена реакцией дегидратации этанола и деполимеризации полиэтилена, ацетилена карбидным способом.

Разложение каучука при нагревании, испытание продуктов разложения на непредельность.

Коллекция образцов нефти и нефтепродуктов.
Лабораторные опыты.

1. Определение элементного состава органических соединений.

2. Изготовление моделей молекул углеводородов.

3. Обнаружение непредельных соединений в жидких нефтепродуктах.

4. Получение и свойства ацетилена.

5. Ознакомление с коллекцией «Нефть и продукты ее переработки».

Контрольная работа №1 по теме «Углеводороды»

Характеризовать состав и основные направления использования и переработки природного газа. Устанавливать зависимость между объемами добычи природного газа в РФ и бюджетом.

Находить взаимосвязь между изучаемым мате- риалом и будущей профессиональной деятельностью. Правила экологически грамотного поведения и безопасного обращения с природным газом в быту и на производстве.

Определять принадлежность веществ к различным типам (предельным или непредельным) и классам углеводородов. Называть их по международной номенклатуре, характеризовать строение и свойства важнейших представителей, наблюдать и описывать демонстрационный эксперимент с помощью родного языка и языка химии. Обобщать знания и делать выводы о закономерностях изменения свойств углеводородов в гомологических рядах. Различать понятия «изомер» и «гомолог».

Называть по международной номенклатуре алкены с помощью родного языка и языка химии. Характеризовать строение, свойства, способы получения и области применения этилена. Наблюдать, самостоятельно проводить и описывать химический эксперимент. Устанавливать зависимость между типом строения углеводорода и его химическими свойствами на примере логических связей: предельный — реакции замещения, непредельный — реакции присоединения.

Называть по международной номенклатуре диены. Характеризовать строение, свойства, способы получения и области применения 1,3-бутадиена. Наблюдать и описывать демонстрационный химический эксперимент.

Называть по международной номенклатуре алкины с помощью родного языка и языка химии. Характеризовать строение, свойства, способы получения и области применения ацетилена. Наблюдать, самостоятельно проводить и описывать химический эксперимент. Различать особенности реакций присоединения у ацетилена от ре- акций присоединения этилена

Характеризовать особенности строения, свойства и области применения бензола с помощью родного языка и языка химии. Наблюдать, и описывать демонстрационный химический эксперимент.

Характеризовать состав и основные направления использования и переработки нефти. Устанавливать зависимость между объемами добычи нефти в России и бюджетом государства. Находить взаимосвязь между изучаемым материалом и будущей профессиональной деятельностью. Правила экологически грамотного поведения и безопасного обращения с нефтепродуктами в быту и на производстве.

Классифицировать углеводороды по строению углеродного скелета и наличию кратных связей. Устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами углеводородов. Описывать генетические связи между классами углеводородов с помощью родного языка и языка химии.

Проводить рефлексию собственных достижений в познании химии углеводородов. Анализировать результаты контрольной работы и выстраивать пути достижения желаемого уровня успешности.

Тема 3.
Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники
(9,5 ч)

13. Единство химической организации живых организмов. Химический состав живых организмов.

14. Спирты.

15. Понятие о предельных многоатомных спиртах.

16.Каменный уголь.Фенол.

17. Альдегиды.

18. Карбоновые кислоты.

19. Сложные эфиры. Жиры.

20. Углеводы. Моносахариды.

21.Углеводы. Дисахариды.

Полисахариды.

Кислородсодержащие соединения: одно- и многоатомные спирты, фенол, альдегиды, одноосновные карбоновые кислоты, сложные эфиры, жиры, углеводы.

С п и р т ы. Получение этанола брожением глюкозы и гидратацией этилена. Гидроксильная группа как функциональная. Представление о водородной связи. Химические свойства этанола: горение, взаимодействие с натрием, образование простых и сложных эфиров, окисление в альдегид. Применение этанола на основе свойств. Алкоголизм, его последствия и предупреждение.
Понятие о предельных многоатомных спиртах. Глицерин как представитель многоатомных спиртов. Качественная реакция на многоатомные спирты. Применение глицерина.
К а м е н н ы й у г о л ь. Ф е н о л. Коксохимическое производство и его продукция. Получение фенола коксованием каменного угля. Взаимное влияние атомов в молекуле фенола: взаимодействие с гидроксидом натрия и азотной кислотой. Поликонденсация фенола с формальдегидом в фенолоформальдегидную смолу. Применение фенола на основе свойств.
А л ь д е г и д ы. Получение альдегидов окислением соответствующих спиртов. Химические свойства альдегидов: окисление в соответствующую кислоту и восстановление в соответствующий спирт. Применение формальдегида и ацетальдегида на основе свойств.
К а р б о н о в ы е к и с л о т ы. Получение карбоновых кислот окислением альдегидов. Химические свойства уксусной кислоты: общие свойства с неорганическими кислотами и реакция этерификации. Применение уксусной кислоты на основе свойств. Высшие жирные кислоты на примере пальмитиновой и стеариновой.
С л о ж н ы е э ф и р ы и ж и р ы. Получение сложных эфиров реакцией этерификации. Сложные эфиры в природе, их значение. Применение сложных эфиров на основе свойств.
Жиры как сложные эфиры. Химические свойства жиров: гидролиз (омыление) и гидрирование жидких жиров. Применение жиров на основе свойств.
У г л е в о д ы. Углеводы, их классификация: моносахариды (глюкоза), дисахариды (сахароза) и полисахариды (крахмал и целлюлоза). Значение углеводов в живой природе и в жизни человека.
Глюкоза - вещество с двойственной функцией - альдегидоспирт. Химические свойства глюкозы: окисление в глюконовую кислоту, восстановление в сорбит, брожение (молочнокислое и спиртовое). Применение глюкозы на основе свойств.
Дисахариды и полисахариды. Понятие о реакциях поликонденсации и гидролиза на примере взаимопревращений: глюкоза полисахарид.

Химия и пища. Калорийность жиров и углеводов.
Демонстрации. Окисление спирта в альдегид. Качественная реакция на многоатомные спирты. Коллекция «Каменный уголь и продукты его переработки». Растворимость фенола в воде при обычной температуре и при нагревании. Качественные реакции на фенол. Реакция «серебряного зеркала» альдегидов и глюкозы. Окисление альдегидов и глюкозы в кислоты с помощью гидроксида меди (II). Получение уксусно-этилового и уксусно-изоамилового эфиров. Коллекция эфирных масел. Качественная реакция на крахмал.
Лабораторные опыты.

6. Свойства этилового спирта.

7. Свойства глицерина.

8. Свойства формальдегида.

9. Свойства уксусной кислоты.

10. Свойства жиров.

11. Сравнение свойств растворов мыла и стирального порошка.

12. Свойства глюкозы.

13. Свойства крахмала.

Называть по международной номенклатуре спирты. Характеризовать строение, свойства, способы получения и области применения этанола и глицерина с помощью родного языка и языка химии. Классифицировать спирты по их атомности. Наблюдать, самостоятельно про- водить и описывать химический эксперимент.

Характеризовать происхождение и основные направления использования и переработки каменного угля. Устанавливать зависимость между объемами добычи каменного угля в РФ и бюджетом. Находить взаимосвязь между изучаемым материалом и будущей профессиональной деятельностью. Правила экологически грамотного поведения и безопасного обращения с каменным углем и продукта- ми коксохимического производства в быту и промышленности.

Характеризовать особенности строения и свойства фенола на основе взаимного влияния атомов в молекуле, а также способы получения и области применения фенола с помощью родного языка и языка химии.

Наблюдать, и описывать демонстрационный химический эксперимент. Соблюдать правила экологически грамотного и безопасного обращения с горючими и токсичными веществами в быту и окружающей среде.

Характеризовать особенности свойств формальдегида и ацетальдегида на основе строения молекул, способы получения и их области применения с помощью родного языка и языка химии. Наблюдать, описывать и проводить химический эксперимент. Соблюдать правила экологически грамотного и безопасного обращения с горючими и токсичными веществами в быту и окружающей среде.

Характеризовать особенности свойств карбоновых кислот на основе строения их молекул, а также способы получения и области применения муравьиной и уксусной кислот с помощью родного языка и языка химии. Различать общее, особенное и единичное в строении и свойствах органических (муравьиной и уксусной кислот) и неорганических кислот. Наблюдать, описывать и проводить химический эксперимент. Соблюдать правила экологически грамотного и безопасного обращения с горючими и токсичными веществами в быту и окружающей среде.

Характеризовать особенности свойств жиров на основе строения их молекул, а также классификации жиров по их составу и происхождению и производство твердых жиров на основе растительных масел. На основе реакции этерификации характеризовать состав, свойства и области применения сложных эфиров. Наблюдать, описывать и проводить химический эксперимент. Соблюдать правила экологически грамотного и безопасного обращения с горючими и токсичными веществами в быту и окружающей среде.

Характеризовать состав углеводов и их классификацию на основе способности к гидролизу. Описывать свойства глюкозы как вещества с двойственной функцией (альдегидоспирта). Устанавливать межпредметные связи химии и биологии на основе раскрытия биологической роли и химических свойств важнейших представителей моно-, ди- и полисахаридов. Наблюдать, описывать и проводить химический эксперимент.

Соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.

Тема 4
Азотсодержащие соединения и их нахождение в живой природе
(6,5 ч)




22.Амины. Анилин.


23.Аминокислоты.


24.Белки.

Понятие о нуклеиновых кислотах.


25.Генетическая связь между классами органических соединений.


26.Практическая работа №1. Идентификация органических соединений.


27.Обобщение и систематизация знаний о кислород- и азотсодержащих органических соединениях.


28.Контрольная работа № 2 по теме «Кислород- и азот- содержащие органические вещества»

Азотсодержащие соединения: амины, аминокислоты, белки.

А м и н ы. Понятие об аминах. Получение ароматического амина - анилина - из нитробензола. Анилин как органическое основание. Взаимное влияние атомов в молекуле анилина: ослабление основных свойств и взаимодействие с бромной водой. Применение анилина на основе свойств.
А м и н о к и с л о т ы. Получение аминокислот из карбоновых кислот и гидролизом белков. Химические свойства аминокислот как амфотерных органических соединений: взаимодействие со щелочами, кислотами и друг с другом (реакция поликонденсации). Пептидная связь и полипептиды. Применение аминокислот на основе свойств.
Б е л к и. Получение белков реакцией поликонденсации аминокислот. Первичная, вторичная и третичная структуры белков. Химические свойства белков: горение, денатурация, гидролиз и цветные реакции. Биохимические функции белков. Химия и пища. Калорийность белков.


Генетическая связь между классами органических соединений.
Нуклеиновые кислоты. Синтез нуклеиновых кислот в клетке из нуклеотидов. Общий план строения нуклеотида. Сравнение строения и функций РНК и ДНК. Роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации. Понятие о биотехнологии и генной инженерии.
Демонстрации. Взаимодействие аммиака и анилина с соляной кислотой. Реакция анилина с бромной водой. Доказательство наличия функциональных групп в растворах аминокислот. Растворение и осаждение белков. Цветные реакции белков: ксантопротеиновая и биуретовая. Горение птичьего пера и шерстяной нити. Модель молекулы ДНК. Переходы: этанол этилен этиленгликоль этиленгликолят меди (II); этанол этаналь этановая кислота.

Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами.

Проведение химических реакций в растворах.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный анализ веществ. Определение характера среды. Индикаторы. Качественные реакции на отдельные классы органических соединений.
Лабораторные опыты.

14. Свойства белков.
Практическая работа №1. Идентификация органических соединений.

Контрольная работа № 2 по теме «Кислород- и азот- содержащие органические вещества»

Характеризовать особенности строения и свойства анилина на основе взаимного влияния атомов в молекуле, а также способы получения и области применения анилина с помощью родного языка и языка химии.

Наблюдать, и описывать демонстрационный химический эксперимент. Соблюдать правила экологически грамотного и безопасного обращения с горючими и токсичными веществами в быту и окружающей среде.

Описывать свойства аминокислот, как бифункциональных амфотерных соединений. Устанавливать межпредметные связи химии и биологии на основе раскрытия биологической роли и химических свойств аминокислот. Наблюдать и описывать демонстрационный химический эксперимент.

Описывать структуры и свойства белков, как биополимеров. Устанавливать межпредметные связи химии и биологии на основе раскрытия биологической роли и химических свойств белков. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент.

Описывать структуру и состав нуклеиновых кислот, как полинуклеотидов. Устанавливать межпредметные связи химии и биологии на основе раскрытия биологической роли этих кислот в передаче и хранении наследственной информации.

Устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами представителей классов углеводородов и кислород- и азотсодержащих соединений. Описывать генетические связи между классами углеводородов с помощью родного языка и языка химии.

Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент для подтверждения строения и свойств различных органических соединений, а также их идентификации с помощью качественных реакций. Соблюдать правила техники безопасности при проведении практических работ.

Классифицировать кислород- и азотсодержащие органические соединения по наличию функциональных групп. Составлять формулы и давать названия кислород- и азотсодержащим органическим соединениям. Описывать свойства представителей важнейших классов этих соединений, их получение и применение с помощью родного языка и языка химии. Устанавливать генетическую связь между различными классами кислород- и азотсодержащих органических соединений и углеводородов.

Проводить рефлексию собственных достижений в познании химии углеводородов, а также кислород- и азотсодержащих органических веществ. Анализировать результаты контрольной работы и выстраивать пути достижения желаемого уровня успешности


Тема 5

Биологически активные органические соединения (4 ч)


29. Ферменты.


30. Витамины.


31.Гормоны.


32.Лекарства.



Ф е р м е н т ы. Ферменты как биологические катализаторы белковой природы. Особенности функционирования ферментов. Роль ферментов в жизнедеятельности живых организмов и народном хозяйстве.
В и т а м и н ы. Понятие о витаминах. Нарушения, связанные с витаминами: авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Витамин С как представитель водорастворимых витаминов и витамин А как представитель жирорастворимых витаминов.
Г о р м о н ы. Понятие о гормонах как гуморальных регуляторах жизнедеятельности живых организмов. Инсулин и адреналин как представители гормонов. Профилактика сахарного диабета.

Л е к а р с т в а. Лекарственная химия: от иатрохимии до химиотерапии. Аспирин. Антибиотики и дисбактериоз. Наркотические вещества. Наркомания, борьба с ней и профилактика.

Лекарства, ферменты, витамины, гормоны, минеральные воды. Проблемы, связанные с применением лекарственных препаратов.

Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами.

Проведение химических реакций в растворах.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный анализ веществ. Определение характера среды. Индикаторы.

Демонстрации. Разложение пероксида водорода каталазой сырого мяса и сырого картофеля. Коллекция СМС, содержащих энзимы. Испытание среды раствора. СМС индикаторной бумагой. Иллюстрации с фотографиями животных с различными формами авитаминозов. Коллекция витаминных препаратов. Испытание среды раствора аскорбиновой кислоты индикаторной бумагой. Испытание аптечного препарата инсулина на белок. Домашняя, лабораторная и автомобильная аптечка.

На основе межпредметных связей с биологией устанавливать общее, особенное и единичное для ферментов, как биологических катализаторов. Раскрывать их роль в организации жизни на Земле, а также в пищевой и медицинской промышленности.

На основе межпредметных связей с биологией раскрывать биологическую роль витаминов и их значение для сохранения здоровья человека.

На основе межпредметных связей с биологией раскрывать химическую природу гормонов и их роль в организации гуморальной регуляции деятельности организма человека.

Раскрывать роль лекарств от фармакотерапии до химиотерапии. Осваивать нормы экологического и безопасного обращения с лекарственными препаратами. Формировать внутреннее убеждение о неприемлемости даже однократного применения наркотических веществ.



Тема 6
Искусственные и синтетические полимеры
(3 ч)


33.Искусственные полимеры.

34. Синтетические полимеры.

Пластмассы и волокна.


35. Практическая работа № 2 «Распознавание пластмасс и волокон».

Полимеры: пластмассы, каучуки, волокна.

И с к у с с т в е н н ы е п о л и м е р ы. Получение искусственных полимеров, как продуктов химической модификации природного полимерного сырья. Искусственные волокна (ацетатный шелк, вискоза), их свойства и применение.
С и н т е т и ч е с к и е п о л и м е р ы. Получение синтетических полимеров реакциями полимеризации и поликонденсации. Структура полимеров линейная, разветвленная и пространственная. Представители синтетических пластмасс: полиэтилен низкого и высокого давления, полипропилен и поливинилхлорид. Синтетические волокна: лавсан, нитрон и капрон.

Правила безопасности при работе с горючими и токсичными веществами.

Проведение химических реакций в растворах.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный анализ веществ.
Демонстрации. Коллекция пластмасс и изделий из них. Коллекции искусственных и синтетически волокон и изделий из них. Распознавание волокон по отношению к нагреванию и химически реактивам.
Лабораторные опыты.

15. Ознакомление с образцами пластмасс, волокон и каучуков.
Практическая работа №2. Распознавание пластмасс и волокон.

Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент для полиэтилена, поливинилхлорида, фенолформальдегидной смолы и волокон (хлопчатобумажного, вискозного, ацетатного, капронового, из натуральной шерсти и натурального шелка).

Характеризовать реакции полимеризации и поликонденсации как способы получения синтетических высокомолекулярных соединений. Описывать отдельных представителей пластмасс и волокон, их строение и классификацию с помощью родного языка и языка химии.

Соблюдать правила экологически грамотного и безопасного обращения с горючими и токсичными веществами в быту и окружающей среде.

Соблюдать правила техники безопасности при проведении практических работ.

Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент для идентификации пластмасс и волокон с помощью качественных реакций.



Итого: 35 часов


Контрольных работ – 2

Практических работ – 2.



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 11 класс

Тема

(кол-во часов)


Содержание


Виды деятельности

обучающихся

Тема 1
Строение атома и периодический закон Д. И. Менделеева
(3 ч)

1. Открытие Д. И. Менделеевым Периодического закона. Периодическая система Д. И. Менделеева.

2. Строение атома.

3. Периодический закон и строение атома.

Атом. Изотопы. Атомные орбитали. s-, p-элементы. Особенности строения электронных оболочек атомов переходных элементов. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.

Открытие Д. И. Менделеевым периодического закона.
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева – графическое отображение периодического закона. Физический смысл порядкового номера элемента, номера периода и номера группы. Валентные электроны. Причины изменения свойств элементов в периодах и группах (главных подгруппах).
Положение водорода в периодической системе. Значение периодического закона и периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева для развития науки и понимания химической картины мира.
Демонстрации. Различные формы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

Лабораторный опыт. 1. Конструирование периодической таблицы элементов с использованием карточек.


Характеризовать элементы малых периодов по их положению в Периодической системе Д. И. Менделеева. Давать определение важнейшим химическим понятиям: вещество, химический элемент, атом, относительная атомная масса, изотопы.

Определение видов классификации: естественной и искусственной. Выполнение прямого дедуктивного доказательства. Создание моделей с выделением существенных характеристик объекта и их представлением в пространственно-графической или знаково-символической форме. Прогнозировать свойства химических элементов и их соединений на основе Периодической системы Д. И. Менделеева. Конструирование периодической таблицы химических элементов с использованием карточек.

Представлять сложное строение атома, состоящего из ядра и электронной оболочки. Находить взаимосвязи между положением элемента в Периодической системе Д. И. Менделеева и строением его атома. Составлять электронные и электронно-графические формулы атомов s-, р- и d-эле- ментов.

Представлять развитие научных теорий по спирали на основе трех формулировок Периодического закона. Описывать строение атома и свойства химических элементов и их соединений на основе Периодической системы Д. И. Менделеева. Относить химические элементы к тому или иному электронному семейству. Раскрывать особенности строения атомов d-элементов и f-элементов.

Тема 2
Строение вещества
(14 ч)

4.Ковалентная химическая связь.

5. Ионная химическая связь.

6.Металлическая химическая связь.

7.Водородная химическая связь.

8.Полимеры.

9.Газообразные вещества.

10. Жидкие вещества.

11.Твёрдые вещества.

12.Дисперсные системы.

13.Состав вещества. Смеси.

14. Решение задач на нахождение массы (объема) компонента в смеси, массы чистого вещества в образце, массовой доли примесей.

15. Практическая работа №1. Получение, собирание и распознавание газов.

16. Повторение и обобщение тем: «Строение атома» и «Строение вещества», подготовка к контрольной работе.

17. Контрольная работа № 1 по темам: «Строение атома» и «Строение вещества».



И о н н а я х и м и ч е с к а я с в я з ь. Катионы и анионы. Классификация ионов. Ионные кристаллические решетки. Свойства веществ с этим типом кристаллических решеток.
Ковалентная связь, ее разновидности и механизмы образования. Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов. Ионная связь. Катионы и анионы. Металлическая связь. Водородная связь.

М е т а л л и ч е с к а я х и м и ч е с к а я с в я з ь. Особенности строения атомов металлов. Металлическая химическая связь и металлическая кристаллическая решетка. Свойства веществ с этим типом связи.
В о д о р о д н а я х и м и ч е с к а я с в я з ь. Межмолекулярная и внутримолекулярная водородная связь. Значение водородной связи для организации структур биополимеров.
Качественный и количественный состав вещества. Вещества молекулярного и немолекулярного строения.

Причины многообразия веществ: изомерия, гомология, аллотропия.

Явления, происходящие при растворении веществ – разрушение кристаллической решетки, диффузия, диссоциация, гидратация.

Чистые вещества и смеси. Истинные растворы. Растворение как физико-химический процесс. Способы выражения концентрации растворов: массовая доля растворенного вещества.. Диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты. Золи, гели, понятие о коллоидах.

П о л и м е р ы. Пластмассы: термопласты и реактопласты, их представители и применение. Волокна: природные (растительные и животные) и химические (искусственные и синтетические), их представители и применение.
Г а з о о б р а з н о е с о с т о я н и е в е щ е с т в а. Три агрегатных состояния воды. Особенности строения газов. Молярный объем газообразных веществ.
Примеры газообразных природных смесей: воздух, природный газ. Загрязнение атмосферы (кислотные дожди, парниковый эффект) и борьба с ним.

Представители газообразных веществ: водород, кислород, углекислый газ, аммиак, этилен. Их получение, собирание и распознавание.
Ж и д к о е с о с т о я н и е в е щ е с т в а. Вода. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы ее устранения.
Минеральные воды, их использование в столовых и лечебных целях.
Жидкие кристаллы и их применение.
Т в е р д о е с о с т о я н и е в е щ е с т в а. Аморфные твердые вещества в природе и в жизни человека, их значение и применение. Кристаллическое строение вещества.
Д и с п е р с н ы е с и с т е м ы. Понятие о дисперсных системах. Дисперсная фаза и дисперсионная среда. Классификация дисперсных систем в зависимости от агрегатного состояния дисперсной среды и дисперсионной фазы.
Грубодисперсные системы: эмульсии, суспензии, аэрозоли.
Тонкодисперсные системы: гели и золи.
С о с т а в в е щ е с т в а и с м е с е й. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Закон постоянства состава веществ.
Понятие «доля» и ее разновидности: массовая (доля элементов в соединении, доля компонента в смеси - доля примесей, доля растворенного вещества в растворе) и объемная. Доля выхода продукта реакции от теоретически возможного.
Демонстрации. Модель кристаллической решетки хлорида натрия. Образцы минералов с ионной кристаллической решеткой: кальцита, галита. Модели кристаллических решеток «сухого льда» (или иода), алмаза, графита (или кварца). Модель молекулы ДНК. Образцы пластмасс (фенолоформальдегидные, полиуретан, полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид) и изделия из них. Образцы волокон (шерсть, шелк, ацетатное волокно, капрон, лавсан, нейлон) и изделия из них. Образцы неорганических полимеров (сера пластическая, кварц, оксид алюминия, природные алюмосиликаты). Модель молярного объема газов. Три агрегатных состояния воды. Образцы накипи в чайнике и трубах центрального отопления. Жесткость воды и способы ее устранения. Приборы на жидких кристаллах. Образцы различных дисперсных систем: эмульсий, суспензий, аэрозолей, гелей и золей. Коагуляция. Синерезис. Эффект Тиндаля.

Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами.

Получение, собирание и распознавание газов: водорода, кислорода, углекислого газа, аммиака, этилена, ацетилена.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный анализ веществ.
Лабораторные опыты.

2. Определение типа кристаллической решетки вещества и описание его свойств.

3. Ознакомление с коллекцией полимеров: пластмасс и волокон и изделия из них.

4. Испытание воды на жесткость. Устранение жесткости воды.

5. Ознакомление с минеральными водами.

6. Ознакомление с дисперсными системами.
Практическая работа №1. Получение, собирание и распознавание газов.

Получение, собирание и распознавание газов: водорода, кислорода, углекислого газа, аммиака, этилена, ацетилена.

Повторение и обобщение тем: «Строение атома» и «Строение вещества», подготовка к контрольной работе.

Контрольная работа № 1 по темам: «Строение атома» и «Строение вещества».

Объяснять инертные свойства благородных газов особенностями строения их атома.

Характеризовать ковалентную связь как связь, возникающая за счет образования общих электронных пар путем перекрывания электронных орбиталей. Классифицировать ковалентные связи по разным основаниям.

Устанавливать зависимость между типом химической связи, типом кристаллической решетки и физическими свойствами веществ.

Характеризовать ионную связь как связь, возникающую путем отдачи или приема электронов.

Классифицировать ионы по разным основаниям. Устанавливать зависимость между типом химической связи, типом кристаллической решетки и физическими свойствами веществ.

Характеризовать металлическую связь как связь между атом-ионами в металлах и сплавах посредством обобществленных валентных электронов.

Объяснять единую природу химических связей. Устанавливать зависимость между типом химической связи, типом кристаллической решетки и физическими свойствами веществ.

Характеризовать особенности агрегатного состояния веществ на основе молекулярно-кинетических представлений. Устанавливать межпредметные связи с физикой на этой основе.

Устанавливать межпредметные связи с биологией на основе рассмотрения природы водородной связи и ее роли в организации живой материи.

Классифицировать твердые вещества на кристаллические и аморфные.

Устанавливать зависимость между типом химической связи, типом кристаллической решетки и физическими свойствами веществ.

Объяснять явление аллотропии. Иллюстрировать это явление различными примерами.

Находить отличия смесей от химических соединений. Отражать состав смесей с помощью понятия «доля» массовая и объемная. Производить расчеты с использованием этого понятия.

Устанавливать зависимость между различиями в физических свойствах компонентов смесей и способами их разделения.

Решать задачи на нахождение массы (объема) компонента в смеси, массы чистого вещества в образце, массовой доли примесей.

Характеризовать различные типы дисперсных систем на основе от агрегатного состояния дисперсной фазы и дисперсионной среды. Раскрывать роль различных типов дисперсных систем в жизни природы и общества.

Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент по получению, собиранию и распознаванию газов.

Обобщать понятия «s-орбиталь», «p-орбиталь», «d-орбиталь», «ковалентная неполярная связь», «ковалентная полярная связь», «ионная связь», «водородная связь», «металлическая связь», «ионная кристаллическая решетка», «атомная кристаллическая решетка», «молекулярная кристаллическая решетка», «металлическая кристаллическая решетка».

Ограничивать понятия «химическая связь», «кристаллическая решетка».

Описывать и характеризовать структуру таблицы «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева»

Проводить рефлексию собственных достижений в познании строения атома и строения вещества. Анализировать результаты контрольной работы и выстраивать пути достижения желаемого уровня успешности.

Тема 3

Химические реакции (8 ч)


18.Понятие о химической реакции. Реакции, идущие без изменения состава вещества.

19.Классификация химических реакций, протекающих с изменением состава вещества.


20.Скорость химической реакции. Катализ.


21.Обратимость химических реакций. Химическое равновесие и способы его смещения.


22.Роль воды в химических реакциях.

Гидролиз.


23.Окислительно- восстановительные реакции (ОВР).

Электролиз.


24.Обобщение и систематизация знаний по теме «Химические реакции», подготовка к контрольной работе.


25.Контрольная работа № 2 по теме «Химические реакции».

Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

Р е а к ц и и, и д у щ и е б е з и з м е н е н и я с о с т а в а в е щ е с т в. Аллотропия и аллотропные видоизменения. Причины аллотропии на примере модификаций кислорода, углерода и фосфора. Озон, его биологическая роль.
Изомеры и изомерия.
Р е а к ц и и, и д у щ и е с и з м е н е н и е м с о с т а в а в е щ е с т в. Реакции соединения, разложения, замещения и обмена в неорганической и органической химии. Реакции экзо- и эндотермические. Тепловой эффект химической реакции и термохимические уравнения. Реакции горения, как частный случай экзотермических
реакций.
С к о р о с т ь х и м и ч е с к о й р е а к ц и и.
Скорость химической реакции. Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ, концентрации, температуры, площади поверхности соприкосновения и катализатора. Реакции гомо- и гетерогенные. Понятие о катализе и катализаторах. Ферменты как биологические катализаторы, особенности их функционирования.
О б р а т и м о с т ь х и м и ч е с к и х р е а к ц и й. Необратимые и обратимые химические реакции. Состояние химического равновесия для обратимых химических реакций. Способы смещения химического равновесия на примере синтеза аммиака. Понятие об основных научных принципах производства на примере синтеза аммиака или серной кислоты. Общие представления о промышленных способах получения химических веществ (на примере производства серной кислоты).

Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия.

Бытовая химическая грамотность.
Р о л ь в о д ы в х и м и ч е с к о й р е а к ц и и. Истинные растворы. Растворимость и классификация веществ по этому признаку: растворимые, малорастворимые и нерастворимые вещества.
Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация. Кислоты, основания и соли с точки зрения теории электролитической диссоциации.
Химические свойства воды; взаимодействие с металлами, основными и кислотными оксидами, разложение и образование кристаллогидратов. Реакции гидратации в органической химии. Реакции ионного обмена в водных растворах. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная. Водородный показатель (рН) раствора.

Г и д р о л и з о р г а н и ч е с к и х и н е о р г а н и ч е с к и х с о е д и н е н и й. Необратимый гидролиз. Обратимый гидролиз солей.
Гидролиз органических соединений и его практическое значение для получения гидролизного спирта и мыла. Биологическая роль гидролиза в пластическом и энергетическом обмене веществ и энергии в клетке.
О к и с л и т е л ь н о - в о с с т а н о в и т е л ь н ы е

р е а к ц и и. Степень окисления. Определение степени окисления по формуле соединения. Понятие об окислительно-восстановительных реакциях. Окисление и восстановление, окислитель и восстановитель.
Э л е к т р о л и з. Электролиз как окислительно-восстановительный процесс. Электролиз расплавов и растворов на примере хлорида натрия. Практическое применение электролиза. Электролитическое получение алюминия.
Демонстрации. Превращение красного фосфора в белый. Озонатор. Модели молекул н-бутана и изобутана. Зависимость скорости реакции от природы веществ на примере взаимодействия растворов различных кислот одинаковой концентрации с одинаковыми гранулами цинка и взаимодействия одинаковых кусочков разных металлов (магния, цинка, железа) с соляной кислотой. Взаимодействие растворов серной кислоты с растворами тиосульфата натрия различной концентрации и температуры. Модель кипящего слоя. Разложение пероксида водорода с помощью катализатора (оксида марганца (IV)) и каталазы сырого мяса и сырого картофеля. Примеры необратимых реакций, идущих с образованием осадка, газа или воды. Взаимодействие лития и натрия с водой. Получение оксида фосфора (V) и растворение его в воде; испытание полученного раствора лакмусом. Образцы кристаллогидратов. Испытание растворов электролитов и неэлектролитов на предмет диссоциации. Зависимость степени электролитической диссоциации уксусной кислоты от разбавления раствора. Гидролиз карбида кальция. Гидролиз карбонатов щелочных металлов и нитратов цинка или свинца (II). Получение мыла. Простейшие окислительно-восстановительные реакции; взаимодействие цинка с соляной кислотой и железа с раствором сульфата меди (II). Модель электролизера. Модель электролизной ванны для получения алюминия.

Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами.

Проведение химических реакций в растворах.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный и количественный анализ веществ. Определение характера среды. Индикаторы. Качественные реакции на неорганические вещества и ионы, отдельные классы органических соединений.
Лабораторные опыты.

7. Реакция замещения меди железом в растворе медного купороса.

8. Реакции, идущие с образованием осадка, газа и воды.

9. Получение кислорода разложением пероксида водорода с помощью оксида марганца (IV) и каталазы сырого картофеля.

10. Получение водорода взаимодействием кислоты с цинком.

11. Различные случаи гидролиза солей.

Контрольная работа № 2 по теме «Химические реакции».

Классифицировать химические реакции по различным основаниям. Различать особенности классификации реакций в органической химии. Характеризовать тепловой эффект химических реакций и на его основе различать экзо- и эндотермические реакции. Отражать тепловой эффект химических реакций на письме с помощью термохимических уравнений. Проводить расчеты на основе термохимических уравнений. Наблюдать и описывать демонстрационный химический эксперимент.

Характеризовать скорость химической реакции и факторы зависимости скорости химической ре- акции от природы реагирующих веществ, их концентрации, температуры, площади соприкосновения веществ. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать катализаторы и катализ как способы управления скоростью химической реакции. На основе межпредметных связей с биологией устанавливать общее, особенное и единичное для ферментов, как биологических катализаторов. Раскрывать их роль в организации жизни на Земле, а также в пищевой и медицинской промышленности. Проводить, наблюдать и Характеризовать состояния химического равновесия и способы его смещения. Предсказывать направление смещения химического равновесия при изменении условий проведения обратимой химической реакции. Аргументировать выбор оптимальных условий проведения технологического процесса. Наблюдать и описывать демонстрационный химический эксперимент описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Определять понятия «растворы» и «растворимость». Классифицировать вещества по признаку растворимости. Отражать состав раствора с помощью понятия «массовая доля вещества в растворе» и «молярная концентрация вещества».

Определять понятия «электролиты», «неэлектролиты», «электролитическая диссоциация». Формулировать основные положения теории электролитической диссоциации. Характеризовать способность электролита к диссоциации на основе степени электролитической диссоциации. Записывать уравнения электролитической диссоциации, в том числе и ступенчатой. Наблюдать и описывать демонстрационный химический эксперимент

Характеризовать гидролиз как обменное взаимодействие веществ с водой. Записывать уравнения реакций гидролиза различных солей. Различать гидролиз по катиону и аниону. Предсказывать реакцию среды водных растворов солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой, слабым основанием и сильной кислотой. Раскрывать роль обратимого гидролиза органических соединений, как основы обмена веществ в живых организмах и обратимого гидролиза АТФ, как основы энергетического обмена в живых организмах. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать окислительно-восстановительные реакции как процессы, при которых изменяются степени окисления атомов.

Составлять уравнения ОВР с помощью метода электронного баланса.

Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать электролиз как окислительно-восстановительный процесс. Предсказывать катодные и анодные процессы и отражать их на письме для расплавов и водных растворов электролитов. Раскрывать практическое значение электролиза.

Обобщать знания о классификации и закономерностях протекания химических реакций в органической и неорганической химии. Устанавливать внутрипредметные связи между органической и неорганической химией в свете общего, особенного и единичного.




Тема 4
Вещества и их свойства
(10 ч)


26.Металлы. Общие свойства металлов.


27.Коррозия металлов. Способы защиты металлов от коррозии.


28.Неметаллы. Общие свойства неметаллов.


29.Кислоты. Неорганические и органические кислоты.


30. Особые свойства азотной и концентрированной серной кислоты.


31.Основания.


32.Соли.


33. Практическая работа № 2. «Решение экспериментальных задач на идентификацию неорганических и органических соединений».



34.Генетическая связь между классами неорганических и органических веществ.



35. Обобщение и систематизация знаний по теме «Вещества и их свойства».


Классификация неорганических соединений. Химические свойства основных классов неорганических соединений.

М е т а л л ы. Взаимодействие металлов с неметаллами (хлором, серой и кислородом). Взаимодействие щелочных и щелочноземельных металлов с водой. Электрохимический ряд напряжений металлов. Общие способы получения металлов. Взаимодействие металлов с растворами кислот и солей. Алюминотермия. Взаимодействие натрия с этанолом и фенолом.
Понятие о коррозии металлов. Способы защиты от коррозии.

Н е м е т а л л ы. Окислительно-восстановительные свойства типичных неметаллов. Общая характеристика подгруппы галогенов. Восстановительные свойства неметаллов (взаимодействие с более электроотрицательными неметаллами и сложными веществами-окислителями).
К и с л о т ы н е о р г а н и ч е с к и е и о р г а н и ч е с к и е. Классификация кислот. Химические свойства кислот: взаимодействие с металлами, оксидами металлов, гидроксидами металлов, солями, спиртами (реакция этерификации). Особые свойства азотной и концентрированной серной кислоты.
О с н о в а н и я н е о р г а н и ч е с к и е и о р г а н и ч е с к и е. Основания, их классификация. Химические свойства оснований: взаимодействие с кислотами, кислотными оксидами и солями. Разложение нерастворимых оснований.
С о л и. Классификация солей: средние, кислые и основные. Химические свойства солей: взаимодействие с кислотами, щелочами, металлами и солями. Представители солей и их значение. Хлорид натрия, карбонат кальция, фосфат кальция (средние соли); гидрокарбонаты натрия и аммония (кислые соли); гидроксокарбонат меди (II) - малахит (основная соль).
Качественные реакции на хлорид-, сульфат-, и карбонат-анионы, катион аммония, катионы железа (II) и (III).
Г е н е т и ч е с к а я с в я з ь м е ж д у к л а с с а м и н е о р г а н и ч е с к и х и о р г а н и ч е с к и х с о е д и н е н и й. Понятие о генетической связи и генетических рядах. Генетический ряд металла. Генетический ряд неметалла. Особенности генетического ряда в органической химии. Химия и здоровье.

Химия в повседневной жизни. Моющие и чистящие средства. Правила безопасной работы со средствами бытовой химии.

Химические вещества как строительные и поделочные материалы. Вещества, используемые в полиграфии, живописи, скульптуре, архитектуре.
Демонстрации. Коллекция образцов металлов. Взаимодействие натрия и сурьмы с хлором, железа с серой. Горение магния и алюминия в кислороде. Взаимодействие щелочноземельных металлов с водой. Взаимодействие натрия с этанолом, цинка с уксусной кислотой. Алюминотермия. Взаимодействие меди с концентрированной азотной кислотой. Результаты коррозии металлов в зависимости от условий ее протекания. Коллекция образцов неметаллов. Взаимодействие хлорной воды с раствором бромида (иодида) калия. Коллекция природных органических кислот. Разбавление концентрированной серной кислоты. Взаимодействие концентрированной серной кислоты с сахаром, целлюлозой и медью. Образцы природных минералов, содержащих хлорид натрия, карбонат кальция, фосфат кальция и гидроксокарбонат меди (II). Образцы пищевых продуктов, содержащих гидрокарбонаты натрия и аммония, их способность к разложению при нагревании. Гашение соды уксусом. Качественные реакции на катионы и анионы.

Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами.

Проведение химических реакций в растворах.

Проведение химических реакций при нагревании.

Качественный и количественный анализ веществ. Определение характера среды. Индикаторы. Качественные реакции на неорганические вещества и ионы, отдельные классы органических соединений.



Лабораторные опыты.

12. Испытание растворов кислот, оснований и солей индикаторами.

13. Взаимодействие соляной кислоты и раствора уксусной кислоты с металлами.

14. Взаимодействие соляной кислоты и раствора уксусной кислоты с основаниями.

15. Взаимодействие соляной кислоты и раствора уксусной кислоты с солями.

16. Получение и свойства нерастворимых оснований. 17. Гидролиз хлоридов и ацетатов щелочных металлов. 18. Ознакомление с коллекциями: а) металлов; б) неметаллов; в) кислот; г) оснований; д) минералов и биологических материалов, содержащих некоторые соли.
Практическая работа №2. «Решение экспериментальных задач на идентификацию органических и неорганических соединений».



Обобщать знания и делать выводы о закономерностях положения и изменений свойств металлов в периодах и группах Периодической системы. Характеризовать общие химические свойства металлов как восстановителей на основе строения их атомов и положения металлов в электрохимическом ряду напряжения. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать и описывать коррозию металлов как окислительно-восстановительный процесс и способы защиты металлов от коррозии. Описывать демонстрационный химический эксперимент.

Характеризовать общие химические свойства неметаллов, как окислителей и восстановите- лей на основе строения их атомов и положения неметаллов в ряду электроотрицательности. Наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать кислоты в свете теории электролитической диссоциации. Различать общее, особенное и единичное в свойствах азотной, концентрированной серной и муравьиной кислот. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать основания в свете теории электролитической диссоциации. Различать общее, особенное и единичное в свойствах гидроксидов и бескислородных оснований. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать соли в свете теории электролитической диссоциации. Различать общее, особенное и единичное в свойствах средних и кислых солей. Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент с помощью родного языка и языка химии.

Характеризовать генетическую связь между классами органических и неорганических соединений и отражать ее на письме с помощью обобщенной записи «цепочки переходов». Конкретизировать такие цепочки уравнениями химических реакций.

Проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент для идентификации неорганических и органических соединений с помощью качественных реакций.

Итого: 35 часов

Контрольных работ 2.

Практических работ -2.







Оснащенность образовательного процесса учебным оборудованием для выполнения практических видов занятий, работ по химии (базовый уровень)

10 класс


Дата

Название лабораторных и практических работ

Необходимый минимум оборудования и реактивов

Д/Р

Тема «Предмет органической химии»

1.


Лабораторный опыт. Изготовление моделей молекул органических соединений ((углеводородов и галогенопроизводных)

Оборудование: набор для моделирования строения органических веществ

Д

2.


Лабораторный опыт. Определение эле­ментного состава органических соединений.

Реактивы: сульфат меди (ll) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»)

медная проволока (Набор № 2 ОС «Металлы»),

поливинилхлорид, полиэтилен, вазелин, парафин( Набор №16)

известковая вода (Набор № 5 ОС «Гидроксиды»),

оксид меди (ll) (Набор № 13 ОС «Оксиды металлов»)

Оборудование: нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

штатив лабораторный химический ШЛХ,

спички,

пробка с газоотводной трубкой.

Р

Р

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

Тема «Углеводороды»


3.


Лабораторный опыт. «Получение этилена и изучение его свойств»

Реактивы: этиловый спирт (Набор № 25 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»),

концентрированная серная кислота (Набор № 6 ОС «Кислоты»),

бромная вода (Набор № ОС «Галогены»),

раствор перманганата калия (Набор № 7 ОС «Соединения марганца»)

прокаленный песок

Оборудование: нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

штатив лабораторный химический ШЛХ,

спички,

пробка с газоотводной трубкой.

Р


Р

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

4.


Лабораторный опыт «Знакомство с образцами каучуков (работа с коллекциями)

Оборудование: каучук.

Д/Р

5.


Лабораторный опыт. «Получение и свойства ацети­лена.

Получение ацетилена карбидным способом. Качественные реакции на кратные связи.

Взаимодействие ацетилена с раствором перманганата калия и бромной водой. Горение ацетилена»

Реактивы: бромная вода (Набор № ОС «Галогены»), вода,

раствор перманганата калия (Набор № 7 ОС «Соединения марганца»),

карбид кальция (Набор № 25 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»),

Оборудование: нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

штатив лабораторный химический ШЛХ,

спички,

пробка с газоотводной трубкой.

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

Р

6.


Лабораторный опыт. Обнаружение непредельных соединений в жидких нефтепродуктах и растительном масле

Реактивы:

концентрированный раствор перманганата калия (Набор № 7ОС «Соединения марганца»),

бромная вода (Набор № ОС «Галогены»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки

Р

Р


Р

Р


Р

Тема «Кислородсодержащие органические соединения»

7.


Лабораторный опыт. Свойства этилового спирта.

Реактивы: этиловый спирт (Набор № 25 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»),

серная кислота (Набор № 5 ОС «Кислоты»),

бромид натрия (набор №5 ОС «Галогениды»)

Оборудование: штатив лабораторный химический ШЛХ,

нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: колба, коническая колба, делительная воронка.

Прибор для получения галоидоалканов и сложных эфиров.

Д


Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

8.


Лабораторный опыт. Свойства глицерина.

Качественная реакция на многоатомные спирты.

Реактивы: глицерин (Набор № 16 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»),

гидроксид натрия (Набор № 5ОС «Гидроксиды»),

сульфат меди (ll) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд

Р

Р

Р

Р


Р

Р

9.


Лабораторный опыт. Свойства формаль­дегида.

Качественная реакция на альдегиды

Реактивы: Набор № 5 ОС «Гидроксиды»: конц. раствор гидроксида натрия,

аммиак раствор (Набор № 3 ОС «Гидроксиды»),

сульфат меди (II) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»)

нитрат серебра (Набор № 5ОС «Нитраты»),

метаналь (этаналь) (Набор № 25 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»),

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

нагревательный прибор – спиртовка (50мл)

ручной держатель, спички

Р

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

10.


Лабораторный опыт. Свойства уксусной кислоты.

Реактивы: ацетат натрия (Набор № 13 ОС «Ацетаты. Роданиды. Соединения железа»),

концентрированная серная кислота (Набор № 6 ОС «Кислоты»),

опилки магния (Набор № 13 ОС «Металлы»),

раствор гидроксида калия (Набор № 3 ОС «Гидроксиды»),

мел (Набор № 2 ОС «Материалы»),

фенолфталеин (Набор № 14 ОС «Индикаторы»),

оксид меди (ll) (Набор № 13ОС «Оксиды металлов»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

ручной держатель,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: шпатель, пинцет

Р

Р

Р

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

11.


Лабораторный опыт. Сравнение свойств растворов мы­ла и стирального порошка.

Реактивы: Набор № 25 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»: спирт, ацетон.

вода,

гидроксид натрия (Набор № 5 ОС «Гидроксиды»),

хлорид натрия (Набор № 3 ОС «Галогениды»),

бромная вода (Набор № ОС «Галогены»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: шпатель

Р

Р

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

12.


Лабораторный опыт. Свойства жиров.

Реактивы: Набор № 25 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»: спирт, ацетон,

гидроксид натрия (Набор № 5 ОС «Гидроксиды»),

хлорид натрия (Набор № 3 ОС «Галогениды»),

бромная вода (Набор № ОС «Галогены»)

вода,

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки, фарфоровая чашка, стеклянная палочка.

Д


Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

Д

13.


Лабораторный опыт. Свойства глюкозы.

Реактивы: раствор глюкозы (Набор № 16 ОС «Углеводы. Амины»),

гидроксид натрия (Набор № 3 ОС «Гидроксиды»),

сульфат меди (ll) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд,

нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

штатив лабораторный химический ШЛХ,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

14.


Лабораторный опыт. Свойства крахмала.

Качественная реакция на крахмал

Реактивы: крахмал,

йод (Набор № 15 ОС «Галогены»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося (профиль)

Р

Р

Р

15.


Практическая работа №1 по теме: «Решение экспериментальных задач на распознавание органических веществ»

Реактивы: бензол (Набор № 19 ОС «Углеводороды»),

раствор уксусной кислоты (Набор № 21 ОС «Кислоты органические»),

Набор № 20 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»: глицерин, этанол, метаналь.

Набор № 21 ОС «Кислоты органические»: уксусная, муравьиная и олеиновая кислоты,

нитрат серебра (l) (Набор № 5 ОС «Нитраты»),

гидроксид натрия (Набор № 5ОС «Гидроксиды»),

сульфат меди(ll) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»),

медная проволока (Набор № 2 ОС «Металлы»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд

Р

Р

Р


Р

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Тема «Азотсодержащие органические соединения»

16.


Лабораторный опыт. Свойства белка.

Реактивы: белок,

гидроксид натрия раствор (Набор № 5 ОС «Гидроксиды»),

сульфат меди (ll) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»),

концентрированная азотная кислота (Набор № 6 ОС «Кислоты»)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд

Р

Р

Р

Р

Р


Р

Р

Тема «Искусственные и синтетические полимеры»

17.


Лабораторный опыт. Знакомство с образцами пластмасс, волокон, каучуков

Оборудование: пластмассы, волокна

Д/Р

18.


Практическое занятие №2. Распознавание пластмасс и волокон.

Реактивы: Набор № 5 ОС «Кислоты»: соляная кислота, серная кислота растворы,

гидроксид натрия (Набор № 5 ОС «Гидроксиды»),

поливинилхлорид, полиэтилен, аминопласт, капрон, натуральный шелк, нитрон, лавсан(приносят уч-ся)

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14гнезд,

штатив лабораторный химический ШЛХ,

нагревательный прибор – спиртовка (50мл),

спички, ручной держатель

Р

Р

Д

Р


Р

Р

Р

Р

Р



11 класс



19.


Практическая работа №1. Получение, собирание и распознавание газов.

Оборудование: Приборы для получения и собирания газов.

Реактивы.


20.


Практическая работа №2. «Решение экспериментальных задач на идентификацию органических и неорганических соединений».

Оборудование: набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16) из расчета 10шт. ПХ-14 и 2шт. ПХ-16 на 2 или 1 учащегося,

набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента: пипетки,

штатив пластмассовый для пробирок ШПП-02 на 14 гнезд.

Реактивы: сульфат меди (ll) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»)

Набор № 2 ОС «Металлы»,

поливинилхлорид, полиэтилен, вазелин, парафин ( Набор №16)

известковая вода (Набор № 5 ОС «Гидроксиды»),

оксид меди (II) (Набор № 13 ОС «Оксиды металлов»)

бензол (Набор № 19 ОС «Углеводороды»),

раствор уксусной кислоты (Набор № 21 ОС «Кислоты органические»),

Набор № 20 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»: глицерин, этанол, метаналь.

Набор № 21 ОС «Кислоты органические»: уксусная, муравьиная и олеиновая кислоты,

нитрат серебра (l) (Набор № 5 ОС «Нитраты»),

гидроксид натрия (Набор № 5ОС «Гидроксиды»),

сульфат меди(II) (Набор № 7 ОС «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»),

медная проволока (Набор № 2 ОС «Металлы»)


Д – демонстрационные пособия, приобретаются в одном экземпляре.Р – раздаточное оборудование, приобретается – 1 экземпляр на 2-х учащихся в основной и старшей школе при базовом изучении предмета и 1 экземпляр на каждого ученика в профильных классах. Количество учебного оборудования (Д – 1 экз; Р – от 12 – 15 до 24 – 30 экз.) приводится в рекомендациях в расчете на один учебный кабинет. Наборы химических реактивов приобретаются из расчета 1 набор для демонстрационных опытов и ученического эксперимента. Они имеют обозначе6ния Д/Р.

  1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Материально-техническое обеспечение

по учебному предмету «Химия» (базовый уровень), 10 – 11 классы

п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Дидактическое описание

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

Стандарт основного общего образования по химии

Используется педагогом при разработке и составлении рабочих программ по предмету; при разработке дидактических материалов; в работе с обучающимися.

Стандарт среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень)

Примерная программа основного общего образования по химии

Примерная программа среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень)

Авторские рабочие программы по химии О. С. Габриеляна

Методические пособия для учителя

Сборники тестовых заданий для тематического и итогового контроля (10-11 класс)

Сборник задач по химии

Руководства для лабораторных опытов и практических занятий по химии (10-11 класс)

Справочники по химии

Энциклопедия по химии

Атлас по химии

Печатные пособия

Комплект портретов ученых-химиков

Печатные пособия имеют постоянную экспозицию в кабинете, служат наглядными справочными материалами в повседневной учебной деятельности.

Серия справочных таблиц по химии:

«Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»,

«Растворимость солей, кислот и оснований в воде», «Электрохимический ряд напряжений металлов»,

«Окраска индикаторов в различных средах».

Цифровые образовательные ресурсы

  • Цифровая база видео. Химия. Институт новых технологий.

  • Библиотека электронных наглядных пособий. Химия 8-11 класс

  • Репетитор по химии. Репетиторы Кирилла и Мефодия . ООО «Кирилл и Мефодий».

  • Химия для всех. Обучающие энциклопедии. Общая и неорганическая химия. Диск 1. РНПО «Росучприбор», АО «ИНТОС».

  • Химия для всех. Обучающие энциклопедии. Органическая химия. Упражнения Диск 2. РНПО «Росучприбор», АО «ИНТОС».

  • Самоучитель. Химия для всех – ХХI. Решение задач.1С- Образовательная коллекция. 8-11 класс. Неорганическая и органическая химия

  • Курс «Открытая химия»

  • Химическая энциклопедия (2 диска)

  • 1С:Репетитор. Химия.

  • Виртуальная школа Кирилла и Мефодия . Уроки химии. ООО «Кирилл и Мефодий». 10-11 класс.

  • Образовательная коллекция. Общая и неорганическая химия. 10-11 классы. МарГТУ, Лаборатория систем мультимедиа.

  • Образовательная коллекция. Органическая химия. 10-11 классы. МарГТУ, Лаборатория систем мультимедиа.

  • Новая школа. Химия. «Шпаргалки для старшеклассников», 9-11 классы.

  • 1С. Познавательная коллекция. Лаборатория здоровья.

  • https://www.cas.org/. Химический абстрактный сервис. Счетчик веществ.

  • http://www.xumuk.ru/. Химические сервисы. База знаний.

  • http://biography-peoples.ru/. Биографии знаменитых людей.

  • http://www.galileo-tv.ru/. Галилео

  • http://postnauka.ru/. Интернет-проект о современной фундаментальной науке.

  • http://tablica-mendeleeva.ru/. Периодическая система химических элементов с историческими справками.

  • http://pt.kle.cz/ru_RU/index.html .Периодическая система химических элементов – онлайн. http://

  • e-science.ru Портал естественных наук.

  • http://elementy.ru/. Элементы. Сайт содержит как литературу по научной тематике, обширную энциклопедию научных терминов, так и интерактивную часть – лекции, блоги, обсуждения, анонсы научных фестивалей, книжный клуб, обзор новостей науки и популярных научных проблем.

  • http://interneturok.ru/ InternetUrok.ru. Профессионально записанные видеоуроки по школьным предметам начальной и средней школы.

  • http://nscience.ru. Естествознание 2.0.

  • http://www.nkj.ru/. Электронная версия журнала «Наука и жизнь»

  • http://znaniya-sila.narod.ru/ . Знания-сила. Для тех, кто интересуется проблемами современной фундаментальной науки.

  • http://www.chemistry.ssu.samara.ru/. Органическая химия. Интерактивный мультимедиа учебник. Учебник содержит графические иллюстрации, анимации, виртуальные модели, интерактивные flash-иллюстрации, видеодемонстрации, химические игры-тренажеры, контрольные вопросы, задачи и упражнения, тестовые задания.

  • Единые образовательные ресурсы с сайта www. school-coolection.edu.ru (единой коллекции образовательных ресурсов)

  • CD «Неорганическая химия», издательство «Учитель»

  • CD «Органическая химия», издательство «Учитель»

  • CD «Общая химия», издательство «Учитель»

  • Химия (8-11 класс). Виртуальная лаборатория (учебное электронное издание)

  • СD «Химия 8-11 класс», Библиотека электронных наглядных пособий.

  • CD Самоучитель «Химия для всех» (8-11 класс)

  • CD «Химия в школе. Минеральные вещества», электронные тесты.

  • CD «Химия 11 класс», электронное учебное издание Дрофа, мультимедийное приложение к УМК «Химия 11 класс»

  • CD «Тренажер по химии, тесты для подготовки к экзаменам», 2 шт.

Ориентированы на систему дистанционного обучения, различные формы учебной деятельности (в том числе игровую), носить проблемно-тематический характер и обеспечивать дополнительные условия для изучения отдельных предметных тем и разделов стандарта. Задачник используется для создания тематических и итоговых разноуровневых тренировочных и проверочных материалов для организации фронтальной и индивидуальной работы.

ЦОРы ориентированы на различные формы познавательной деятельности, в т.ч. исследовательскую проектную работу.

Общепользовательские цифровые инструменты учебной деятельности

Пакет прикладных программ (текстовых, табличных, графических и презентационных)

Экранно-звуковые пособия (могут быть в цифровом виде)

Комплект видеофильмов по органической химии

(по всем разделам курса)


Технические средства обучения (средства ИКТ)

Доска интерактивная – лекционная

Основные технические требования: графическая операционная система, привод для чтения-записи компакт дисков, аудио-видео входы/выходы, возможность выхода в Интернет.

Мультимедиа проектор

Компьютер

МФУ LaserJet 100 color MFP M 175 a


Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование. Приборы, наборы посуды и лабораторных принадлежностей для химического эксперимента

Общего назначения

Шкаф вытяжной

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование. Приборы, наборы посуды и лабораторных принадлежностей

для химического эксперимента.

Аппарат (установка) для дистилляции воды

Нагревательные приборы (спиртовка)

Доска для сушки посуды

Демонстрационные

Набор посуды и принадлежностей для демонстрационных опытов по химии

Приборы, наборы посуды и лабораторных принадлежностей для проведения демонстрационного химического эксперимента

Набор деталей для монтажа установок, иллюстрирующих химические производства

Столик подъемный

Штатив для демонстрационных пробирок ПХ-21

Штатив металлический ШЛБ

Набор флаконов (250 – 300 мл для хранения растворов реактивов)

Специализированные приборы и аппараты

Термометр электронный

Для демонстраций, лабораторных опытов при проведении ученических исследовательских и проектных работ

Прибор для демонстрации закона сохранения массы веществ

Прибор для собирания и хранения газов


Прибор для опытов по химии с электрическим током

Комплекты для лабораторных опытов и практических занятий по химии

Набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента

Для демонстраций, лабораторных опытов при проведении ученических исследовательских и проектных работ

Набор банок для хранения твердых реактивов (30 – 50 мл)

Набор склянок (флаконов) для хранения растворов реактивов

Набор пробирок (ПХ-14, ПХ-16)

Нагревательные приборы (спиртовки (50 мл)

Прибор для получения газов

Штатив лабораторный химический ШЛХ

Весы с гирями ВГУ-1


Переносная лаборатория. Фильтрация воды. Комплект лабораторного оборудования.

Переносная лаборатория. Моделирование молекул.

Неорганические и органические соединения. Комплект лабораторного оборудования.

Модели

Набор кристаллических решеток: алмаза, графита,

Наборы для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии

диоксида углерода, железа,

магния, меди, поваренной соли, йода, льда или конструктор для составления молекул

Набор для моделирования строения органических веществ

Переносная лаборатория. Моделирование молекул. Неорганические и органические соединения. Комплект лабораторного оборудования.

Натуральные объекты коллекции

Волокна

Для демонстраций.

Каменный уголь и продукты его переработки

Каучук

Нефть и важнейшие продукты ее переработки

Пластмассы

Топливо

Алюминий

Металлы и сплавы

Минералы и горные породы

Пластмассы и изделия из пластмасс

Стекло и изделия из стекла

Чугун и сталь

Реактивы

Набор «Кислоты»

  1. 12

Кислота серная

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Кислота соляная

Кислота азотная


Набор «Гидроксиды»


Калия гидроксид

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Кальция гидроксид

Натрия гидроксид

Набор «Оксиды металлов»


Железа (III) оксид

Для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Кальция оксид

Меди (II) оксид (порошок)

Набор «Металлы»


Алюминий (гранулы)

Для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Железо восстановл. (порошок)

Магний (порошок)

Цинк (гранулы)

Цинк (порошок)


Набор «Галогены»


Бром

Для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Йод

Набор «Карбонаты»


Калия карбонат

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Натрия карбонат

Набор «Нитраты»


Серебра нитрат

Набор «Индикаторы»


Лакмус

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Метиловый оранжевый

Фенолфталеин

Набор «Углеводороды»


Бензин

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Бензол

Гексан

Нефть

Толуол

Циклогексан

Набор «Кислородсодержащие органические вещества»


Ацетон

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Глицерин

Диэтиловый эфир

Спирт н-бутиловый

Спирт изоамиловый

Спирт изобутиловый

Спирт этиловый

Фенол

Формалин

Этиленгликоль

Уксусно-этиловый эфир

Набор «Кислоты органические»


Кислота аминоуксусная

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Кислота бензойная

Кислота масляная

Кислота муравьиная

Кислота олеиновая

Кислота пальмитиновая

Кислота стеариновая

Кислота уксусная

Кислота щавелевая

Набор «Углеводы. Амины»


Анилин

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Анилин сернокислый

Д-глюкоза

Метиламин гидрохлорид

Сахароза

Набор «Материалы»


Активированный уголь

Для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Парафин

Набор «Оксиды металлов»


Железа (III) оксид

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Кальция оксид

Меди (II) оксид (порошок)

Набор «Металлы»


Алюминий (гранулы)

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Железо восстановленное (порошок)

Магний (порошок)

Цинк (гранулы)

Цинк (порошок)

Набор «Щелочные и щелочноземельные металлы»


Кальций

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Литий

Натрий

Набор «Огнеопасные вещества»


Сера (порошок)

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Набор «Галогениды»


Алюминия хлорид

Для приготовления стандартных растворов, для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Аммония хлорид

Бария хлорид

Железа (III) хлорид

Калия йодид

Калия хлорид

Кальция хлорид

Лития хлорид

Магния хлорид

Меди (II) хлорид

Натрия бромид

Натрия фторид

Натрия хлорид

Цинка хлорид

Набор «Сульфаты. Сульфиты. Сульфиды»


Алюминия сульфат

Для приготовления стандартных растворов для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Аммония сульфат

Железа (II) сульфид

Железа (II) сульфат 7-ми водный

Калия сульфат

Кобольта (II) сульфат

Магния сульфат

Меди (II) сульфат 5-ти водный

Натрия сульфид

Натрия сульфит

Натрия сульфат

Натрия гидросульфат

Никеля сульфат

Набор «Карбонаты»


Аммония карбонат

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Калия карбонат (поташ)

Меди (II) карбонат основной

Натрия карбонат

Натрия гидрокарбонат

Набор «Фосфаты. Силикаты»


Калия моногидроортофосфат (калий фосфорнокислый двухзамещенный)

Для демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Натрия силикат 9-ти водный

Натрия ортофосфат трехзамещенный

Натрия дигидрофосфат (натрий фосфорнокислый однозамещенный)

Набор «Соединения марганца»


Калия перманганат (калий марганцевокислый)

Для приготовления стандартных растворов для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Марганца (IV) оксид

Марганца (II) сульфат

Марганца хлорид

Набор «Нитраты»


Алюминия нитрат

Для приготовления стандартных растворов для проведения демонстраций, лабораторных опытов и практических занятий по химии.

Аммония нитрат

Калия нитрат

Кальция нитрат

Меди (II) нитрат

Натрия нитрат

Серебра нитрат


Учебно-методический комплекс

по учебному предмету «Химия» (базовый уровень), 10 – 11 класс:


  1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений – М.: «Дрофа» 2010.-78с.)

  2. Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О. С. Габриелян.-5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2009. -191, [1] c:ил.

  3. Габриелян О. С. Химия. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С.Габриеляна. «Химия», 10 класс. Базовый уровень.- М.: «Дрофа» ,2008 г.

  4. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.. Книга для учителя. Химия. 10 класс. Базовый уровень,-М.: «Дрофа», 2009 г.

  5. Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О. С. Габриелян.-8-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. -223, [1] c:ил.

  6. Химия. Контрольные и проверочные работы. К учебнику О.С.Габриеляна «Химия» . 11класс. Базовый уровень. – М.: «Дрофа», 2009 г.

  7. Габриелян О.С., Березкин П.Н., Ушакова А.А.Химия. Контрольные и проверочные работы. 11 класс. К учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 11 класс. – М.: 2013 г.

  8. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.. Книга для учителя. Химия. 11 класс. Базовый уровень .-М.: «Дрофа», 2009 г.

  9. Габриелян О.С., Яшукова А.В.. Химия, Методическое пособие. 11 класс, - М.: «Дрофа», 2009 г.

  10. Габриелян О.С, Ватлина Л.П.. Химический эксперимент в школе. 10 класс – М.: «Дрофа»,2005 г.

  11. Габриелян О.С., И.Г.Остроумов. Химический эксперимент в школе. 11 класс, -М.: «Дрофа»,2009 г..








Дополнительная литература для учителя:


  1. Брейгер Л.М. Нестандартные уроки. Химия. 8, 10,11 классы. Волгоград: Учитель, 2004.

  2. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Настольная книга учителя химии.10 класс: М.: Дрофа, 2004.

  3. Габриелян О.С, Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия. 11 класс: В 2ч. Ч.I: Настольная книга учителя. - М.: Дрофа, 2003. - 320с.

  4.  Габриелян О.С, Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия. 11 класс: В 2ч. Ч. II: Настольная книга учителя. - М.: Дрофа, 2003. - 320с.

  5. Габриелян О.С. Химия.10 класс. Методическое пособие / Габриелян О.С, И.Г.Остоумов.- М.: Дрофа, 2006.

  6. Габриелян О.С. Химия.11 класс. Методическое пособие / Габриелян О.С, И.Г.Остоумов.- М.: Дрофа, 2006.

  7. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Введенская А.Г.Общая химия в тестах, задачах, упражнениях. 11 класс. – М.: 2009 г.

  8. Горбунцова С.В. Тесты и ЕГЭ по основным разделам школьного курса химии: 10-11 классы.- М.: «ВАКО», 2006.

  9. Горковенко М.Ю. Химия. 10 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриеляна, Л.С. Гузея и др., Г.К. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. – М.:ВАКО, 2005г. – 368с

  10. Егоров А.С. и др. Репетитор по химии /А.С.Егоров. Ростов – на – Дону: Феникс, 2007.

  11. Егоров А.С. Все типы расчетных задач по химии для подготовки к ЕГЭ Издательство: Феникс, 2004 года

  12. Левкин А.Н. Химия в профильной школе.: Пособие для учителя. М.: просвещение 2006.

  13. Радецкий А.М. Дидактический материал по химии 10-11: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004.

  14. Хомченко И.Г. Решение задач по химии.- М.:РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008г.


Дополнительная литература для обучающихся:


  1. Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С.. Полезная химия: задачи и история. – М.: Дрофа, 2006.

  2. Артеменко А.И. Применение органических соединений. М.: Дрофа – 2005.

  3. Артеменко А.И. Органическая химия: Номенклатура. Изомерия. Электронные эффекты. М.: Дрофа

  4. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Рабочая тетрадь. 10 класс. К учебнику О.С.Габриелян «Химия» 10 класс. Базовый уровень. – М.: «Дрофа»,2007 г.

  5. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Рабочая тетрадь.11 класс. К учебнику О.С.Габриеляна «Химия», 11 класс. Базовый уровень. –М.: «Дрофа», 2009 г.

  6. Дзудцова Д.Д., Бестаева Л.Б. Окислительно – восстановительные реакции. М.: Дрофа – 2005.

  7. Зоммет К. и др. Химия. Справочник школьника и студента/ пер. с нем. М.: дрофа. – 2005.

  8. Иванов В.Г., Гева О.Н. химия в формулах . 8 – 11 классы . М.: дрофа – 2005.

  9. Карцова А.А., Левкин А.Н. Органическая химия: иллюстрированный курс: 10 (11) класс: Пособие для учащихся. М.: Просвещение.-2005.

  10. Лидин Р.А. , Маргулис В.Б., Потапова Н.Н. Химические задачи с решениями: Пособие для школьников и абитуриентов. М.: Просвещение. -2005.

  11. Малышкина В. Занимательная химия. Нескучный учебник. – Санкт-Пертебург: Трион, 1998.

  12. Насонова А.Е. Химия в таблицах . 8 -11 классы. Справочное пособие М.: Дрофа -2005.

  13. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека. 8-11 классы. М.: Дрофа. – 2005.

  14. Слолеговский А.М. и др. Школьная энциклопедия химических элементов. М.: Дрофа -2005.

  15. Степин Б.Д., АликбероваЛ.Ю.. Занимательные задания и эффективные опыты по химии. – М.: Дрофа, 2005.

  16. Ушкалова В.Н., Иоанидис Н.В. Химия: Конкурсные задания и ответы: Пособие для поступающих в ВУЗы. – М.: Просвещение, 2005.

  17. Химия. Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы. М.: Дрофа.- 2005.


1 Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.